1

Topic: To Eat Or Not To Eat

waaa,,,,... ternyata makan sashimi & kepiting, boleh-boleh ajah toh... sempet dipelototin banget sama suami, kl bilang pengen 2 menu itu... senangnya kl ternyata ngga papa... bisa minta nih... :D

kl pantangan, dari dsog jangan makan nanas ama nangka... tapi suka curi-curi makan nangka sih kl minum es teler.. hehe... kl dikit aja, ngga papa kan, moms... :p

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

Aku selama hamil sih ga ada pantangan apa2. Yang penting ga berlebihan. Nanas, duren, kambing bahkan sate pun aku makan. Cuma sebisanya jangan makan daging merah n telur yang half cooked gt. Karena bakterinya masih banyak banget. Kalo produk laut, asal masih segar dan diolah dengan baik mentah sekalipun aku makan.

3

selama hamil ini, sampe tujuh bulan bener-bener ga pantangin apa-apa deh jadinya.. hahaha.. opadahal dulu udah niat banget buat makan "bersih" tapi ternyata tidak tahan :p

love. misskimos. baby

4

mrs doyi hah? kenapa ga boleh nangka kata DSOG nya? hihi aku kemaren habis ngabisin satu plastik..hihi. haduuh mudah2an gpp ya..

5

sukie gue juga dulu selalu dibilangin gak boleh makan nangka kalo hamil. tapi ya gue juga sebenernya ga mantangin, tapi emang jarang ketemu nangka disini. kalo pun ketemu ya bukan yang gue mesti makan juga sih.

kalo kata orang2 dulu gak boleh karena getahnya. padahal kalo dari scientific reason nya sih sebenernya karena nangka & nanas itu bisa menyebabkan constipation yang jadi common problem ibu2 hamil. ga makan aja constipation bisa menyerang, apalagi kalo makan. jadi makanya sebaiknya dihindari.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

slesta oke oke noted. Iya sih disini juga jarang-jarang (disini maksudnya di supermarket Jakarta, Tangsel, dsk). Makanya kemaren liat dan baunya itu kan menggoda banget! :) akhirnya deh comot satu wadah..hehehe..ya syukur juga ga ada masalah sama perut.

Wah udah mulai merambah thread related to pregnancy lagi ya mba Shin:) sehat2 ya hamilnya...-maap OOT, dikiit-

7

sukie haha.. engga kok, sebagai mamods kan emg semua thread dibukain kok :) tks ya!

8

Uuh, gara2 baca disini klo makan ikan mentah (sashimi) di restoran yg terjamin bersih, aku jadi ngerayu suamiku buat ikutan omakase kmrn malem. Untungnya dibolehin! :D Yipee! Jadi deh pesta sashimi yg uda ga dimakan selama 7 bulan. Tp tetep ngga makan tuna soalnya takut sm merkuri nya. Tapii... in the end aku ngerasa bersalah banget udah makan sashimi, klo ada apa2 gimana? Moga2 engga deh :p Setelah ini di rem dulu makan sashimi nya.

9

kemaren wkt hamil makan tape, nangka, nanas, duren, sashimi semua dilahap aja (doyan apa laper neng? :P), alhamdulillah baby lahir dlm keadaan sehat walafiat :)

bab ? atha ? kae ? nda

10

sukie
Kalo gw dulu agak mantangin makan nanas dan nangka krn punya maag parah. jd kl lg hamil apalagi masih mabok2 dan asam lambung sering naek itu kl makan nangka sama aja bunuh diri, hahaha.. tp skr ud makan lagi ko, tp ya jarang krn gak nemu jg :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

macem2 ceritanya para mama ya hehehe,

td sempet baca ampe page 4, ada bahas soal teh, kayaknya teh gak apa2 deh. malah kalau mual ibu hamil salah satu solusinya teh herbal (jahe, kayu manis dll) bukan?

gw dulu pas hamil cuma ngelarang diri sendiri buat makan mie instant, snack yg asin sama soda. kalau soda emang gak terlalu suka, tp kadang kalau liat temen yg minum suka pengen ya udah minta 1sip trus kabur dari site (biar gak minta lg ceritanya), untuk snack asin jg eat n run deh ceritanya hehehe. untuk mie akhirnya kalau pengen masak mie telur aja dibumbuin sendiri... lumayan terobati walaupun gak se ma'nyus kalo masak mie instant ya :D atauuuu pergi ke foodcourt n makan mie tarik! nyam nyaaam (pdhal gatau jg ni pake msg apa engga hehehe)

gw makan apa aja, dimana aja. sayur buah daging2an ikan2an es krim, kopi, gulai kambing (yg ini setelahnya langsung panas perut hehehehe). kalau duren kebetulan pas hamil jadi gak kepengen. makanannya bisa masak sendiri, di warung makan, di foodcourt, beli cemilan di abang2 (kecuali goreng2an) kalau lokasi sekitarnya bersih. alhamdulillah hafidz 3,14kg dan gw naik 14-15 kilo doang.

ada yg bilang, dan gw perhatiin temen2 dan sodara2, kalau pas hamil makan segala dan gak susah makan ntar anaknya gak susah makan jg. begitu juga kebalikannya. tp yah its just another theory yg kebetulan banyak contohnya disekitar gw hehehehehe

gw kecolongan pas udah masuk 9 bulan, dalam perjalanan ke bandung (mau cuti melahirkan di bandung) di mobil, adik gw ngemil berbagai macam snack asin. karna gak bisa eat and run, jadinya keterusan ngemil... satu suap.... beberapa menit kemudian liat lg kantong chipsnya makan lg... makan lg... terus sampe tiba2.... gw ngerasa kaki sakit banget. mobil minggir karna semua berpikir gw butuh jalan2 bentar buat meregangkan kaki... gak taunya pas angkat kaki ke kursi jok... DAAAAANG!!! kaki gw dah bengkak kayak TALAS BOGOR! hadeuuuh sakitnyaaa..... untung itu bentar lagi nyampe bandung. akhirnya jok depan sandarannya diturunin biar gw bisa selonjor ke depan. sisa perjalanan itu semua chips akhirnya ditaro di bagasi... dan adik gw nyetirnya makan permen aja hihihihi kasian dia :p

Bussy life...happy life...

12

sukie...
alasan ngga boleh makan nangka & nanas kurleb sama seperti yg dibilang slesta & charissarhanie. pencernaanku agak kurang oke. aku ada maag, punya keluhan sembelit di awal kehamilan dan gampang sakit perut kl makan asem + pedes... T_T

harusnya kl sekali-kali gapapa lah ya... :p cuma akhirnya, suka kapok sendiri. karena efek negatifnya lebih lama daripada nikmat makannya... hiks hiks...

my instagram
my blog

13

rani,mrs doyi thanks ya ibu2 infonya...kalian ternyata penderita maag ya..gue sih nggak ya, tapi selalu ni semenjak hamil, asam lambung gue tu selalu meningkat tajam. gue jg udah pernah menanyakan soal cairan asam lambung keluar di thread morning sickness..yah emang wajar. lhah apalagiu yang sebelumnya emang punya sakit maag ya?? huhuhu...

dewiamel walah...hit and run gitu ya? sama dong..haha..tapi pengakuan aja nih, gue tuh hamil ini seriiing banget makan indomie.yah sebulan sekali, dengan bumbu 1/4. trus makan snack kriuk di kantor, yang kayak model chiki2 gitu bisa sebungkus habisin sendiri. emang habis itu kadang dim*ntahin lagi, ada yang lolos masuk ke perut (jangan ditiru yaaa...:)), trus minum teh botol juga sering (which is di hamil pertama dulu ga pernah samsek)..habis itu ngerasa bersalah, tapi terus gue berdoa dan yakin banget kalau bayi itu pinter, dia bakal menyerap yang bagus2nya aja dari gue (ini PD banget ya...).Yah mudah2an baik2 aja ya baby di dalam perut....amiiiin...

14

dewiamel untuk teh, sebenarnya ada teh yang sebaiknya dihindari... teh hijau (green tea). apalagi di awal2 kehamilan atau lagi planning hamil. kenapa? soalnya green tea itu 'makan' folic acid. jadi kalo misalnya kita lagi planning and take folic acid, dia gak akan efektif karena green tea tsb. makanya sebaiknya minum teh lain, jangan yang green tea, paling gak sampe akhir first trimester.

and as usual, kalo emang masih mengonsumsi, jangan sampe berlebihan :)

15

sLesTa

ooo ya... ya... gw gak kebaca bagian green tea nya :D

Bussy life...happy life...

16

oia soal teh... semalem, karena pengen minum yg manis-manis, akhirnya minum teh anget segelas panjang. dan hasilnya... beberapa menit kemudian, aku mual-mual sampe pengen muntah. kaya teh itu ngga mau masuk ke lambung. setelah diinget, kl minum teh suka kaya begitu. kecuali habis minum, langsung makan yg berat ato karbo (kentang, nasi, roti)...

jadi, aku lumayan setuju sama moms di page depan, kl minum teh sebaiknya dibatasi 1 cangkir ajah. ato diganti sama air putih sekalian, lebih aman... :D

my instagram
my blog

17

br bc thread ini,jd minum teh itu jg hrs dibatasin y? kirain cm kopi doang...lha trs kl lg mual2 gt,pgnnya mnm teh manis anget...aq ga tw,jd slmini minum teh ditenggak2 aj..ga di batasin he3x...salah bgt y...

18

bunda_jasmine
karena kadar kafein teh ga sebanyak kopi, jd biasanya gak terlalu sering disebutin sbg pantangan. Kl menurutku sih selama konsumsinya wajar (kopi aja dibatesinnya 2cup/hari) kynya masih gapapa ko.

Ngomong2 daftar 'dosa' gue pas hamil kedua ini nambah banyak deh. baru nyadar pernah makan telur 1/2 mateng berkali2, pdhl kl bisa dihindari ya yg ky gini. ampuuuun....

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

Wah, bahasan boleh/ga boleh makan makanan tertentu buat bumil seruuuuu! :D Dan lucu-lucu, hihi. Aku jadi punya banyaaaaaak pertanyaan.

Mau nanya nih moms, tadi sempet ngebaca soal ati ayam, apalagi yang dijual sama abang-abang bubur ayam tepi jalan, itu sebaiknya dihindari... Tapi eh tapi, kalo pengeeeen banget gimana ya? Bukan ati ayamnya sih. Tapi ampela. Aku juga bingung nih moms. Soalnya selama aku hamil, aku jadi anti berat sama daging-dagingan. Padahal dulu mah segala macem makanan sikat aja, apalagi ayam. Sekarang kalo suami makan ayam goreng, aku jauh-jauh deh. Bisa mual-mual.

Nah ya mendadak kok ya pengen ampela... Dan ya itu, bubur ayam pinggir jalan. Kalo beli, selalu bilang ke abangnya, "beli bubur ayam ya bang. Ga pake ayam, tapi pake ampela." Hiks. Sempet khawatir sih, takut kenapa-kenapa si adek (walopun pas terakhir cek ke obgyn, Alhamdulillah dibilang normal dan sehat.)

Terus ada alternatif lain ga ya buat asupan DHA selain salmon? :| Si adek ini ekstrim bener dah kadang kelakuannya. Aku sampe bener-bener ga bisa makan salmon. Bawaannya pengen dilepeh terus. Kaya ngunyah karet rasanya. Suami sampe melototin, mastiin aku ngabisin salmon (soalnya juga mahaaal, hihi). Ada yang bilang ikan lele alternatif yang bagus, tapi kurang yakin juga :| Ada saran kah moms?

Teruuus, satu lagi (banyak amat sih ini newbie nanyanya, hihihihi) kalo makan semacem makanan Jepang katsudon gitu boleh ga ya? Yang lebih spesifik, yang ada telurnya. Kan suka ada tuh, ayam/beef/belut di atas nasi dan ditutup telur. Naah, telurnya kadang kan masih agak lembek -- dan kalo menurutku sih, belum matang sampe kering gitu. Kaya gitu boleh ga ya? Soalnya pernah sekali makan itu, huhu. Ngeri sama Salmonella-nya.

Thanks banget buat sharingnya ya moms... Maafkan ini aku banyak nanya, huhu. Masih newbie dan ini Insya Allah hamil anak pertama. Masih deg-deg-duer gimanaaa gitu rasanya :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

20

Kappachan, aku juga ga doyan salmon selama hamil. Padahal kata obgyn salmon ato tuna itu kandungan DHA nya yg paling bagus, dan harus makan min 1x seminggu. Akhirnya aku dikasi suplemen DHA, minum dari awal hamil ampe sekarang 6 bln masi minum. Kalo ikan2 yang lain setau gw kandungan DHA nya ga sebagus salmon/tuna ya, cmiiw

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

21

ningnung - Hiks, ndak ada yang sebagus salmon ya? Huhuw. Mungkin emang minum suplemen DHA kali ya... Daripada makan salmon tapi menderita (padahal biasanya makan salmon bisa nambah, hihi.) Trims infonya ya :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

22

Biasanya di multivitamin supplement hamil yg dikasih dokter udh ada DHA nya kan? Tiap kali di kasih vitamin baru sih, aku lgs google deh itu nama vitamin nya biar tau isi2nya apa aja.

Dokter sih ngelarang yg mentah2 doang, jd slm ini ngidem sushi nya mesti di tahan bgt, tetep pegi ke japanese resto, tp pesen yg sushi yg ga raw deh. Tp ternyata benernya gpp yah, emg aku pernah baca online ktnya di japan mah pregnant woman nya ga pernah dilarang makan sushi. Mungkin asal ikan nya bener2 fresh bgt harusnya safe2 aja yah.

Aduh kl soal indomie mah, aku jg udh kebablasan bbrp kali, hehehe. Udh hamil 8 bulan, kira2 udh makan instant noodle 10x deh. Yah tp nya air rebusannya di ganti, tambahin telor gitu deh, biar rasanya lebih healthy :P

23

sophiachan wrote:
Biasanya di multivitamin supplement hamil yg dikasih dokter udh ada DHA nya kan? Tiap kali di kasih vitamin baru sih, aku lgs google deh itu nama vitamin nya biar tau isi2nya apa aja.

Dokter sih ngelarang yg mentah2 doang, jd slm ini ngidem sushi nya mesti di tahan bgt, tetep pegi ke japanese resto, tp pesen yg sushi yg ga raw deh. Tp ternyata benernya gpp yah, emg aku pernah baca online ktnya di japan mah pregnant woman nya ga pernah dilarang makan sushi. Mungkin asal ikan nya bener2 fresh bgt harusnya safe2 aja yah.

Aduh kl soal indomie mah, aku jg udh kebablasan bbrp kali, hehehe. Udh hamil 8 bulan, kira2 udh makan instant noodle 10x deh. Yah tp nya air rebusannya di ganti, tambahin telor gitu deh, biar rasanya lebih healthy :P

hehe indomie emang paling susah dihindari. kalo bisa nahan2 ga keseringan sih mending makan yang lebih sehat, kemaren hamil sering ngebandel entah kenapa kalo ga makan indomie merasa ada yang kurang terus.

kalo masalah japanese food boleh aja kok (kata dokter asal jangan kebanyakan aja) apalagi kalo kandungan sudah trismester terakhir sih sebenarnya sudah aman, yang rawan itu emang trismester pertama, tapi dulu aku ga ada pantangan, karena aku juga ga ada alergi apa2. seperti kata dokter ku makan apa saja boleh asal INGAT PORSI nya hehe, apapun itu kalo kebanyakan ga ada yang bagus. Aku juga sering banget ngidam sushi, malam sebelum lahiran makan sushi dan sashimi salad hehe, semuanya mentah. Sampe lahiran sekarang fine2 aja tuh, bayiku juga sehat :)

24

Hi mamas...
aku baru gabung niy....seneng bgt ama forum ini...
aku mau nanya dong mamas...
ada nggak sih larangan untuk mengkonsumsi mayonaisse bagi bumil?
makasih utk info nya ya mamas... :)

He is my growing hope... :)

25

@neng_angie, wah thanks yah info nya, nanti aku ajak hubby ke sushi tei ahhh.... hehehe, 1 piring aja hrsnya gpp yah, apalagi salmon byk DHA nya. lagian jg baby ku udh gede (udh 8.5 bln) harusnya udh lbh aman. *meyakinkan diri sendiri* :P

@dhiza, aku sih selama ini emg ga makan mayo yah. soalnya kan itu dibikin dari telor kuning mentah yg di kocok sama minyak. jadi kalo mkn mayo = mkn telor mentah deh. tapi nya yah ada yg blg jg, benernya selama telor nya udh di pasteurized, harusnya sih gak ada kuman, jadi harusnya aman2 aja. tapi nya kita kan gak pernah tau yah, mayo yg kita beli or yg resto pake dibikin dari telor yg kaya gmn. jadi kalo mau aman yah sebaiknya di hindari :)