1

Topic: To Eat Or Not To Eat

kenny - makan es krim aja, kan banyak kandungan kalsium nya dari susu tuh. enak lagii.. hehehe.. tapi jangan banyak2 juga sih, soalnya ada gula nya, bisa bikin si baby jadi gede ntar. paling gak bisa di gonta ganti ama yoghurt kok.. jadi asupan kalsium ga mesti dari susu, yang ada susunya juga oke.... err, cheese misalnya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

D_1_NI aku juga sebelum hamil agak anti sama sayuran, ga bisa nikmatin aja rasanya .. tapi waktu hamil aku mikirnya, apa yang kita makan 9 bulan ini ngebentuk anak kita untuk seumur idupnya. Jadi apalah arti 9 bulan kan? :)
aku sih usaha banget konsumsi banyak sayuran - salahsatunya dengan ngemodif makanan nya sm yg aku suka, misalnya brokoli disiram saus keju hhmmm yummy ..trus bayam disiram keju juga (sounds aga aneh sih, tapi aku keidean ini setelah ke salahsatu cafe yg nyajiin makanan ini -ternyata not bad at all) - dan ga tau ngaruh ato ngga ya, anakku sekarang sukkkaaa bgt makan sayur .. dan segala sih hehehe

SlesTa thank's for the tips - iya aku juga nyiasatinnya pake es krim hehehe sambil liat2 deh tiap kontrol ke dokter, gedenya si baby masih fine ngga.
soalnya anak pertama juga 3.78 kg yikesss ntar anak kedua berapa ya? hahaha

My little xerox's is waiting home for me

3

klo aku malah kebalikan,,,sebelum hamil...penjahat duren bgt. bs habisin 3duren kampung sndirian,,tp sejak hamil bau duren aja suda mual. hueheheheh.... :D
trs soal susu,,aku jg g bs minum susu hamil. bs masuk waktu awal2 hamil n blm didera all-day sickness. utk menyiasati,,aku minum susu UHT yg hi-Calcium aja. juga es krim. :)

tapi yg msh susah menahan godaan,,jelas mi instan. air rebusan pertama mie-nya pasti dbuang ples dtambah sayuran n telur,,,tp dmakan 1mggu sekali msh trll sering g yah?? klo hbs makan mi,,sll blg sm adek kecil dlm perut "dek...makanan mama yg ini jg ikut diasup yaaa...." tp apa iya si adek bs milih2 makanan?? hehehe...

..::a yummy mommy wannabe::..

http://soundofmee.wordpress.com

4

Silvianty wrote:
Tapi ada suplemen kalsium yang bisa menyebabkan susah BAB y moms...waktu itu aku pernah ngeluh sembelit ke obgyn..lalu obgyn nya bilang kalo suplemen kalsium yang dia kasi itu memang bikin susah BAB, tapi akhirnya diganti dengan suplemen kalsium yang lain.

Merknya apa tuh klo boleh tau ? inisialnya juga boleh hehe *jangan2 sama* udah 3 minggu terakhir susah BAB nih pdhl kayanya perut lebih cepet sesek krn udah 27W pdhl aq cukup rajin makan buah2an terutama pisang *kadang abis 5 sehari* mangga, apel tp kurang mempan kecuali pepaya, tp kan ga tiap hari makan pepaya.

5

Dinniw wrote:
... pdhl aq cukup rajin makan buah2an terutama pisang *kadang abis 5 sehari* mangga, apel tp kurang mempan kecuali pepaya, tp kan ga tiap hari makan pepaya.

Errr... Dinniw, pisang bukannya emang bikin susah BAB ya? CMIIW :D... tapi biasanya kalo bermasalah dengan perut yang bikin BAB terlalu lancar, disuruh makan pisang. Tapi mungkin juga cuman jenis pisang tertentu aja sih.. :D

^_^

6

dinniw cobain juga makan melon say.. it's good for digestion.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

keju & yogurt kandungan kalsiumnya tinggi juga kok, krn sama2 produk turunan susu (dairy-product). Spt kata mbak sLesTa, keduanya bisa utk pengganti minum susu. Kalau yogurtnya mengandung probiotik malah lebih bagus lagi, karena bisa ngebantu melancarkan pencernaan (pernah baca di artikel kesehatan, tapi lupa dimana :P) .Cuma... utk yogurt, kadang klo minum yogurt yg manis, kandungan gulanya cukup tinggi juga (sama spt eskrim). Lebih baik makan yogurt yg plain; tapi untuk ngakalin rasa asamnya, 1 cup yogurt bisa diblender bersama pisang, melon, apel, strawberry, atau mangga... & dimanisin dengan madu; jd mirip kyk minum smoothies ;) Waktu awal2 hamil lg eneg minum susu, akhirnya sy minum yogurt dgn diakalin spt ini. Kadang juga ngemil raisin & pistachio yg disiram madu + 1 cup yogurt :D Lumayan, dapat asupan kalsium & sekaligus buah2annya jg ngelancarin pencernaan.

Kalau buat makanannya, tempe-tahu, telur, sarden & ikan2 kecil (spt teri) kaya akan kalsium. Nyokap suka masakin ikan sarden yg dipresto, jadi tulangnya (yg jadi tempat simpanan kalsium trbnyk dlm ikan) bisa ikutan dimakan. Bandeng presto & pepes teri mungkin sama juga ya ? :P
mgkin bisa lihat ini utk bbrp jenis makanan kaya kalsium : http://www.whattoexpect.com/pregnancy/eating-well/pregnancy-diet/calcium.aspx

btw... sy masih susah buat makan sayur nih, bawaannya msh suka eneg; dibikin jus pun masih minumnya sambil nutup hidung :P ada saran untuk ngakalinnya supaya kemakan ?

8

Dinniw wrote:
[quote=Silvianty]Tapi ada suplemen kalsium yang bisa menyebabkan susah BAB y moms...waktu itu aku pernah ngeluh sembelit ke obgyn..lalu obgyn nya bilang kalo suplemen kalsium yang dia kasi itu memang bikin susah BAB, tapi akhirnya diganti dengan suplemen kalsium yang lain.

Merknya apa tuh klo boleh tau ? inisialnya juga boleh hehe *jangan2 sama* udah 3 minggu terakhir susah BAB nih pdhl kayanya perut lebih cepet sesek krn udah 27W pdhl aq cukup rajin makan buah2an terutama pisang *kadang abis 5 sehari* mangga, apel tp kurang mempan kecuali pepaya, tp kan ga tiap hari makan pepaya.[/quote]

Wah sayangnya udah tak buang mba kalsium nya...hiks sorry y. Tp bungkusnya warna cream kecoklatan gitu (banyak sih ya obat yang bungkusnya warna ini hehehe). Coba aja konsul lagi ke dokternya mba.

9

aini...
iya bener banget tuh... yogurt plain + buah2an + kasih madu trus diblender... yummie! enak banget :).

sebelum & saat hamil, saya suka banget makan buah2an. tapi sebenernya itu ngikutin mertua sih yang rajin banget makan buah. jadi kalo pagi, sarapannya buah. usahakan 1 jam sebelum makan siang & malam, konsumsi buah dulu. biar terserap sempurna oleh tubuh.

btw ada yg suka buah naga ngga? dulu kayaknya heboh banget ya? rasanya biasa aja ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

10

saya blon pernah hamil sih... tapi saya mau share sedikit tentang kebudayaan di korea. Jadi orang korea itu kalo hamil mau melahirkan dan setelah melahirkan dianjurkan makan sup namanya... ??? (miyeok guk). Nah, ini sejenis sup yang isinya menggunakan seaweeds, alias rumput laut (miyeok = rumput laut). Mengapa kita disarankan makan rumput laut? Saya juga kurang tau pasti. Tapi setelah saya cari melalui internet , salah satu kegunaan rumput laut adalah : Kandungan klorofil rumput laut bersifat antikarsinogenik, kandungan serat, selenium dan seng yang tinggi pada rumput laut dapat mereduksi estrogen. Disinyalir level estrogen yang terlalu tinggi dapat mendorong timbulnya kanker, sehingga konsumsi rumput laut memperkecil resiko kanker bahkan mengobatinya. Karena setelah melahirkan akan terjadi perubahan hormon yang dratis (berlawanan dengan pada saat hamil). Pada waktu hamil, estrogen meningkat. Pada waktu melahirkan, estrogen secara alami menurun (mudah-mudahan tidak kebalik). Mungkin maksudnya untuk membantu menurunkan kadar estrogan kali ya, hoho. Tapi ada yang bilang juga untuk melancarkan ASI *CMIIW*

Trus ada tambahan lagi... tidak boleh minum air dingin setelah melahirkan. Alasannya? saya tidak tahu, hohoho. Pas saya tanya teman saya juga tidak tau, hehe

ini resepnya : http://aeriskitchen.com/?s=+%EB%AF%B8%EC%97%AD%EA%B5%AD

tapi berhubung itu resepnya ada bahan-bahan terlarang, jadi bisa dimodifikasi sendiri...

ini link resep yang sudah dimodifikasi : http://muslimahkorea.multiply.com/recipes/item/21/MIYEOK_GUK_sup_rumput_laut

begitu share dari saya :D

~ adrianna (south korea)

11

selama hamil, bisa dibilang gue pilih2 banget klo mau makan. bener2 dipikirin nilai gizinya dll. maklum, cita2 pengen hamil kayak Heidi Klum yang gede cuma perutnya doang. tp apa daya, gue gak punya chef pribadi yg masak n ngatur menunya..wkwkwkwkwk

alhasil, pas 32weeks bb janin cuma 1.3kg. padahal menurut tabel ideal, 1.3kg itu bb janin usian 30weeks. jadilah sejak itu, gue jadi mulai makan dan minum yg manis2, spt es krim, cokelat, dll. padahal sebelumnya jarang bgt lho, bahkan bisa dibilang hampir engga. pas 34weeks bb janin naik jadi 2.110gram. udah agak lega. jadi ngurangin lagi es krimnya. yg biasanya bisa sehari dua kali, jadi sekali sehari.

gagal sudah impian hamil kyk Heidi Klum-nya, karena skrg bb udah 70kg ajaaaa *sebelum hamil 50-52kg*, padahal target bb naik cuma 12-15kg :(
pipi dah kyk bakpao, paha, betis, dan kaki suami aja kalah ama kakiku..:P

demi anaaaakkkk.....:P

12

hi adrianna, tks banget atas infonya :) menarik banget... bener2 nambah pengetahuan.

weendee... biarlah kita kelas berat win, yang penting sehat :) lagi pula kita masih ngasih asi juga kan? ;)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

13

saya selama hamil ga ada pantangan. OB juga bilang yang penting makanannya bersih dan jangan terlalu banyak mengkonsumsi karbohidrat.Takutnya nanti anaknya gede..sementara ini emaknya badannya kecil mulu..hehehehe..

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

14

ninit wrote:
cerita aja... dua kali hamil, suami sangat menentang gw untuk makan mie instan.

tapi ga tau kenapa yaaa... saat hamil, kayaknya nikmat bangeeet kalo liat mie instan... comfort food... malem2... anget... trus pake telor... yummm mantep deh!

tapi sebenernya boleh-boleh aja kok... asal ga berlebihan.

wah kabar gembira nih.. soalnya suami saya cerewet banget kalo urusan makanan. makan mie instan gak boleh, nyemil chips dan sejenisnya juga. minum dingin juga suka dilarang..

tapi lama-lama karena dokter juga nggak pernah ngelarang dan bilang boleh makan apa aja asal berat badan saya naik, akhirnya di mulai agak longgar. malah saya dengan sadar mulai menghindari makanan tidak sehat seperti junk food, cafein, dan soda.

o iya saya juga nggak minum susu ibu hamil sejak usia kandungan dua bulan, gantinya susu kedelai dan sesekali susu sapi segar non-formula.

senang memilikimu lelaki kecilku

15

Kalo aku sih kmrn ga ngebatasin jg mknan yg boleh dimakan. Guilty pleasure ky eskrim, chips, mcd masiiih jln dong sekali2... Yg ga pernah dsentuh cm kafein. Tp ga itung2an kalori bgt. Pas kutny k dokter dia jg ga ngebatasin mesti naek brp kg. Tiap dokter beda2 sih ya... Cm ya klo menurutku sih diatur sewajarnya ya perlu utk memastikan si bayi dpt gizi yg ckp, ibu tetap sehat. Bkn semata2 krn takut susah buang kiloannya abis lahiran looh.. Tmnku ada yg ngatur kalori bgt walhasil bayinya jd kcil bgt kan jdnya kesian

Life is a never ending school

16

Wah, waktu hamil hampir ga ada makanan yang dipantang. Soalnya dari dulu emang ga suka minuman bersoda, dan ga sering juga makan indomie. Pokoknya makanan sehat harus masuk: susu (bukan susu ibu hamil, tapi susu segar ato susu tinggi kalsium), nasi, sayur, buah, daging/ayam. Tiap hari harus ada itu. Sisanya? Tiap malem seneng banget makan es krim :D Kalo wknd lewat depan Coffee Bean n pengen kopi, ya dibeli juga. Toh benernya boleh2 aja asalkan ga berlebihan kan.

Pernah pas lagi antri kontrol dokter, pengen banget makan indomie telor keju kornet, ya dicari n dimakan deh. Malah kata suami, bayinya jangan terlalu dimanja supaya ntar ga terlalu milih2 makanan :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

semasa hamil, ga ada yg dipantang..tp emg pas trimester awal smpt menghindari nanas...lewat trimester awal mah disantap aja nanasnya, tp tentunya dgn porsi yg wajar, abis suka sih :)
trus gw jg menghidari minuman bersoda, tp kalo lagi kepengen yaa diminum sewajarnya...

intinya sih, menurut gw...selama itu baik buat kita & bayi, kenapa engga? daripada nanti bayinya ngiler melulu :P
tentunya dengan porsi yg wajar & tdk berlebihan...

18

pas belum nyadar hamil..sempet beberapa kali makan durian..dan lumayan banyak..2 buah durian yg bulet2 itu dilahap sendiri..mudah2an gpp
terus skali2 masih makan durian, mi instan (yg ini...susah bangett nahan nyaa)
klo soda, nanas, caffein sey emng dari dulu g suka..jadi aman dari godaan
cuman pas di kehamilan 5 bulan, udah disuruh dokter ngurangin makan eskrim dan yang manis2..huhuhuhu kesiksa...
soalnya emng pecintaa manis..tapi teteppp dimakann
heheh soalnya kata mama, g usah nahan2..tpi tetep musti sadar diri..
hehehehe..selamettt
mudah2an ntar dedek nya baek2 aja...

oiya..dakuu malah pengen nya ndutt, krna pas hamil ginikeknya harapan satu2 nya ngeliat diri rada berisii di cermin
tapii ternyata emng g bakat..yg ndut cuman perut, trus nambah bbrapa centi di ukuran paha dan breast

19

Saya member baru, dan baru hamil juga. Seneng banget rasanya baca sharing-an ibu2 semua. Makasih bangettt buat yg udah bikin forum ini ya.
Dalam keadaan biasa aja saya susah makan, tetapi doyan susu. Sekarang tambah susah makan (ga selera dan kalau dipaksain mau mual aja) jadi saya banyakin aja susu atau milo. Bisa beberapa kali sehari, mudah2an ga papa ya. Saya suka Pasteurized Meiji fresh milk. Tentu saja lagi berjuang untuk tetap berusaha makan.

Oh ya, bener tuh, soal duren. Temen saya yang singaporean baru aja hari ini bilang buat makan duren:)

20

waktu awal2 hamil, wuih, banyak banget pantangannya. bahkan saya usahain ga jajan dan sebisa mungkin masak sendiri di rumah. tapi semakin kesini semakin males, dan akhirnya segala dimakan dan jadi banyak jajan...heheheheh...
sekarang jadi hobiiii banget minum es dan buah2an, soalnya bawaannya kegerahan mulu! (sekarang 29 weeks) berhubung terakhir cek BB si bayi ga gede2 amat, semoga aja ga disuruh diet sama dokter, soalnya susah banget rasanya menghindari minuman2 dingin nan seger gituuu... :D

21

halo-halo semuanya...saya baru mulai ikut-ikut ngasih komen nih...ceritanya saya baru tau kalau saya hamil itu pas umur 6 minggu, sebelumnnya saya kira telat biasa aja,sempat makan durian secara pas januari kemarin di t4 saya banjirnya durian :( nah pas tau hamil langsung cari info makanan & minuman yang boleh n nggak, menurut yg saya dapat sih untuk makanan di awal kehamilan itu hindari buah-buahan yg bisa bikin panas perut (kayak duren, nenas, salak, buah naga) yang dianjurkan malah kayak pisang, pepaya, apel, anggur dll (walhasil lagsung pingin bikin salad buah-buahan) unutk makanan musti yang dimasaknya matang bener untuk daging dan ikan, jangan makan kerang dulu (karena kebanyakan kerang dari pesisir laun tercemar mercuri <--- kasian calon bebinya) , makanan yang dikurangin seperti makanan yg cara masaknya dibakar,sambel, dan hindari juga makanan yg menggunakan MSG (amannya masak sendiri) nah setelah konsultasi sama dokter spOg beliau tidak melarang makanan , katanya asal bisa masuk saja makanannya , tapi hindari mie yang berbahan terigu (karena bisa bikin perut penuh karna mengembang di dalam <--- kasian bebinya bisa terdesak) semuaya asal dalam porsi tidak kalap makannya sih masih sah-sah saja. Hanya saja di masa kehamilan saya selera makan jadi berkurang drastis :( cium bau nasi masih mual hanya bisa makan bubur yang hangat2 dan minum air hangat,makan pingin yang hangat-hangat berkuah... alhamdulillah mual muntah cuman berlangsung 4 hari di bulan pertama :). Sejak teman membawakan oleh-oleh abon sapi dari semarang alhamdulillah selera makan jadi bertambah, kadang pingin sekali makan mie kuah instan rasa kari plus telur rebus...ow kalau ini bisa bikin nambah maemnya :D. Untuk minumnya saya berhenti minum kopi, jarang minum susu, rajin minum air hangat dan kalau rasa kembung dibikinin teh hangat manis sama hubby :). Mudah-mudahan bermanfaat yah...

a.k.a @yufinats
doodling and blogging freak wanna be a good mama n wife :)
and http://yufinats.blogspot.com
and also our journal :) http://beebondiary.blogspot.com

22

wah.... boleh ya makan anggur????
Karena masih tinggal ama mertua, aku dilarang tuh makan anggur padahal ampir tiap hari tuh bapa mertua beli anggur buat cucunya...
Kalo ibu bapakku malah nyuruh semua makanan dihajar aja, malahan pas lagi panen duren aku disuru beli.. tp saking seringnya dibilangin ga boleh makan duren.. aku jadi parno sendiri.. hehehe...

mamas, kmrn aku jalan2 ke pasar kosambi, trz liat tape yang dr singkong, bikin ngiler deh.. mana wangi lagi.. tp suami malah larang.. boleh ga seh makan tape singkong????

23

aku dulu pas 4 bulan pertama mual mual--makan pun di jaga..emang paling ngiler ama bau mi instan, abis makan gak pernah muntah--gak makan yang mentah mentah, apapun itu..kaya daging setengah mateng, soft cheese, tiramisu, cheese cake..

lewat 4 bulan, mual pun hilang, aku makan sembarang aja..puas puasin..kalo makanan yang kata orang ga boleh..ya aku makan dikit aja

oya moms..ternyata klo mama or papanya ada riwayat alergi klo bisa menghindari makanan pemicu alergi ( ini kata dokter juga)--well, aku ada alergi debu.. jadi pas menyusuin n pas hamil aku jarang banget minum susu sapi, kacang2an, seafood, telor..tapi tetup curi curi dikit :p

bener ga sih klo ada riwayat alergi, kita juga gak boleh makan yang oemicu alergi pada umumnya??

24

mums ikutan yaaaa...

aku udah 5 bulan ini puasa makan sushiiiiii huhuhuh....padahal pas awal2 hamil ngidam bgt!! tp smua org ngelarang. mangkanya aku sirik bgt sama mum charissarhanie huhuhuhu....jd mau bls dendam abis ngelahirin mantengin trus sushi tei.

indomie jg seolah-olah jd makanan paling nikmat, padahal bahaya bgt hohoho...suka colongan 2 minggu sekali, gpp kan ya??

mom D_1_NI coba aja sayurannya di blanche sebentar trus ntr makannya dicolek pake mayo heheh...

susu pun aku jg udh jarang minum sejak usia kandungan masuk 3 bulan. apalagi terakhir cek seminggu yg lalu panjang baby nya 1cm lbh dr pd seharusnya. yg ptg kita nya jg dpt asupan kalsium dr makanan lain. saya sendiri ga tau knp sejak hamil doyan bgt nyemil keju...horor ya?

25

DindoetKarincoet,
gw wkt hamil tetep makan sushi ko, tp ya fusion sushi alias sushi yg mateng. bahkan pernah kl lg makan sushi ma suami dia pesen yg mentah, ya tetep gw suka comot2 makan dikit 1 or 2 potong :D
dl gw diawal kehamilan test torch, hasilnya ada positif toxo n rubella. yg tinggi malah rubellanya, kata spog gw biasanya krn makanan tp lebih ke sayuran mentah. gw pikir2 bener jg, dr dl gw doyan bgt ma salad.

intinya sih selama gw hamil ga dikasih pantangan makan apa2 ma spog gw even itu duren, steak or coke :P tp lebih ke makan yg secukupnya aja jgn terlalu sering2 n berlebihan. alhamdulillah atha lahir dlm keadaan sempurna, sehat walafiat :)

bab ? atha ? kae ? nda