1

Topic: Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu

halo moms...mo ikutan sharing jg
babyku (2m3w)tidak pernah mau minum ASIP dari botol, sudah diajarkan menggunakan cup feeder jg tp babynya sering menangis pada saat diberikan ASIP oleh utinya. kmrin beli nuby squeeze feeder dan saat ini msh dalam proses belajar minum. tp sedih krn volume minumnya berkurang semenjak ak tinggal kerja :(, sempet khawatir bb-nya turun jd setiap jam istirahat ak sempetin plg utk nyusuin dy.

Biasanya baby bljr minum brp lama ya moms?...

thanks

2

velee

kalo minjem istilah DSA sich katanya gak ada bau tangan yach hehe...baby saya (5.5m) juga kalo siang maunya mimik dot sambil digendong, soalnya ya kalo siang maunya bobo digendong...tapi kalo malem tetep nenen sama saya di ranjang, jadi saya nyusuin sambil tiduran...Kan mom bilang udah sebulan ini, berarti sebelumnya gak begitu, coba dinget2 aja dulu mom velee kenapa bisa tiba2 babynya berubah.....digendong itu sebenarnya baby mencari kenyamanan aja kan mom, perasaan didekap spt saat dia di dalam kandungan, saya kalo nyusuin di ranjang juga sambil elus2 punggung baby saya ato bersenandung gitu, biar dia tau saya tetap ada di samping dia..ya kadang2 bablas juga sich nyanyi2 malah saya yang ketiduran duluan heheh...

3

honeyz
setiap baby pasti beda2, jd soal berapa lama baby nya belajar minum itu gak bisa dipastikan.
baby ku langsung mau pakai dot waktu aku tinggal kerja setelah cuti melahirkan sampai sekarang.

jd sabar ja mom terus latih baby nya mudah2an cepat dan mimik banyak lagi :)

Lide
*tos* samaan lagi, kalau udah malam mimik nya sambil tiduran dikamar dan bunda nya pun ikut tidur dengan suksesnya
hihihihi.....

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

4

Honeyz Aiko belajar minum pake dot dari sebulan sebelum aku kerja. Awal awal mimiknya juga ga banyak paling banyak abis 300 cc sempet khawatir juga siy. Tapi selama baby bya pipisnya banyak, aktif, ga rewel aku rasa ga masalah. Soalnya Aiko pas aku pulang kerja nenennya lgsg bales dendam seru banget heboh g mau dolepasb lama lama nambah juga mimik dotnya. Sekarang setelah dua bulan aku tinggal kerja bisa abis 400an cc.

5

lide wrote:
velee

kalo minjem istilah DSA sich katanya gak ada bau tangan yach hehe...baby saya (5.5m) juga kalo siang maunya mimik dot sambil digendong, soalnya ya kalo siang maunya bobo digendong...tapi kalo malem tetep nenen sama saya di ranjang, jadi saya nyusuin sambil tiduran...Kan mom bilang udah sebulan ini, berarti sebelumnya gak begitu, coba dinget2 aja dulu mom velee kenapa bisa tiba2 babynya berubah.....digendong itu sebenarnya baby mencari kenyamanan aja kan mom, perasaan didekap spt saat dia di dalam kandungan, saya kalo nyusuin di ranjang juga sambil elus2 punggung baby saya ato bersenandung gitu, biar dia tau saya tetap ada di samping dia..ya kadang2 bablas juga sich nyanyi2 malah saya yang ketiduran duluan heheh...

Thanks before ya mom Lide for responding :)
Kalau siang baby mom juga digendong sambil jalan yah minum susu pakai dotnya?
Kalau untuk nidurin aku selalu nyusuin dia di ranjang sampai tidur jadi uda jarang banget gendongin klo mau tidur.
Masalahnya ini maunya digendong sambil jalan moms :( Misal pas gendong, trus akunya duduk, uda berontak lagi pengen jalan.
Apa karena waktu tidur uda jarang banget digendong jalan, jadi 'balas dendamnya' pas minum susu itu ya mom? hehehe
Jd gmn solusinya yah? huhuhu takut aja keterusan sampai gede, ntar minum susunya tetap minta gendong sambil jalan bisa repot banget T_T

6

Weni, iya c mom emang gak bs ditargetin brp lamanya bayi bljr minum. semoga tdk berlama2 deh.

vieni, wah ankku cuma bisa minum 200cc, itupun pas jam 12 msh bs nyusu sm mamanya langsung. jadi 100cc bisa 2x minum soalny dy minumnya sambil nangis2. terus kl pas nenen langsung dy lahap bgt smpe bunyi2 gt nyusunya. hehehehe

7

velee

saya Working Mom sich, jadi siang2 sama BS nya, kalo saya pulang kerja ya langsung naik ranjang nenen heheh...kalo mom velee gak kerja, kenapa gak coba nenen-in aja terus di ranjang? Ato gak pelan-pelan babynya dibisikkin mami capek kalo jalan2 terus, udahan ya, kayak hipnoterapi gitu mom. Baby itu pinter lho mom, saya pernah sakit sehari jadi gak bisa nenen-in, mau gak mau bobo malem sama oma nya, dibisikkin kalo mami sakit jadi tidur sama oma dulu ya. Ajaib, baby saya kyk ngerti gitu, anteng aja malem itu minum dot padahal kan biasanya nenen. Anywei, baby sich setau saya berubah-ubah ya, kayak skrg baby saya udah pecicilan, gaya mimiknya ditaro di ranjang sama BS nya, diganjel bantal yang tinggi terus dimiringin, kayak kita sandaran kalo nonton tv gitu..

8

@Lide
Kalau baby saya dinenenin terus di ranjang pas dia lapar, pernah sampe 2 jam loh mom ga lepas2 dari nenen trus ga tidur2.. ASI saya masih dikit mom :(
Iya nanti coba dihynotherapy hehehe
Semoga saja tidak kebawa sampe gede :)
Thanks ya mom :)

9

velee anak gue pas umur 3m juga pernah sampe 4jam ngga lepas2 nen nya. Gue pikir sih itu memang lagi growth spurt atau emang lagi cari nyaman aja,jadi ya gue ga masalah,walaupun sampe lecet karna ngga dilepas2.

Udah pernah dicoba ganti botol susu nya? Biasanya kan ada juga baby yang ngga cocok sama botol susu tertentu

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

setuju sama cindy... mungkin bisa coba ganti dot susu nya. dulu ki-ka juga sempat mogok mimik susunya menjelang masa cuti saya habis. setelah dicoba ganti dot, pake yg wide neck bisa mimik pake botol lancar... dan alhamdulillah tidak bingung puting.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

@mom Cindy n Kira Kara

Iya kapan hari uda pernah nyoba ganti pake botol TomTip, tapi ttp gamau.. Tp bbrp hari ini uda pelan2 nyobain pakai training cup nya Pigeon yang Spout, sepertinya si mau minum pas duduk hehehe mudah2an aja bener mau..

Thanks moms for all respondss :)

12

velee wrote:
@mom Cindy n Kira Kara

Iya kapan hari uda pernah nyoba ganti pake botol TomTip, tapi ttp gamau.. Tp bbrp hari ini uda pelan2 nyobain pakai training cup nya Pigeon yang Spout, sepertinya si mau minum pas duduk hehehe mudah2an aja bener mau..

Thanks moms for all respondss :)

Senasib denganku,mom. Penyelamatnya memang Pigeon Spout. Jadi ASIPku dituang gitu ke mulutnya.

13

Moms, ada yg minumin ASIP ke baby nya pake spoon/sott feeder, dan sama sekali ga pake dot? Boleh share pengalamannya ga?

Daffa 3mo setiap aku kerja dititip di daycare, selama ini minum ASIP pake innobaby nursin smart.. Dia mau sih minum bnyk, tapi krn ga sabaran jadinya selalu ada yg tumpah sampe bleberan ke baju (pdhl udah pake bibs).. Kan sayang yaa ASIP nya jadi kebuang :( Minta sarannya dong buat yg tetep bertahan ga pake dot.. Ada umur tertentu kah sampe anaknya bs minum pake softfeeder dgn lebih tenang? Atau pasti bakal ada yg tumpah terus? Jd bingung nih, mau coba pake dot tp takut anaknya bingung puting.. Bnyk tmn saya yg ngalamin soalnya, sedih bgt liatnya klo anak sendiri nolak PD ibunya :(

Minta sarannya ya, moms.. TIA :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

14

Mungkin ga banyak bantu mam... kalo menurutku anak makin gede siy makin susah untuk diem.
kalo aku, Aiko minum asip pake dot dr umur 2 bulan sampe skr 6 bulan alhamdulillah ga bingput krn emang anaknya udah pinter latch on malah awal2nya Aiko ga mau dot maunya malah puting. Sampe sekarang pun kalo aku pulang terus asip di dot masih ada langsung ga mau, maunya nenen bunda.

15

ahhh, bu ibu.. beruntung nemu thread ini, soalnya dari kmrn2 dudul dan cm tauk klo baby msh dibawah 5bln minum ASIP hanya pake dot. walhasil 2 minggu ini dicobalah berbagai botol dr slim smp wide neck, dr yg slow, fast nipple sampe yg katanya menyesuaikan sm sedotan bayi, dr tommee tippee smp playtex, dari tiduran, duduk dipangku, digendong sambil jalan2 dan gagal smua.. cuma dijilat-jilat, atau kalo ngga ditahan sm gusinya trus si kaka bengong (ngerasain dot kali yah) smp mulut penuh susu dan susu beleber.. huhuhu.. walo ekspresi bengongnya lucu bgt.. soalnya dirumah ngga ada orang cm berdua si baby, jadi biasa aku yang ngasih (pengaruh yah,,?)
trus mumpung tantenya nginep, dicoba tantenya yg ngasih susu, udah dengan berbagai gaya, berhasil sih dikenyot tp cm sesaat, boro2 20cc juga ga abis.. pusing nih emaknya..

Si kaka 3mo dan sampe besok mau masuk kerja, br hari ini baca thread ini dan dapet pencerahan.. jadi siang ini si kaka mo dicobain kasih ASIP pake sendok dan gelas, smoga dia mau dan mimik lebih banyak.. ntar baru beli cup feeder atau innobaby deh.. Karena bsok rencananya mau di daycare, tapi kalo hari ini msh gagal calon nambah cuti lagi nih.. (padahal udah nambah cuti 2 minggu)

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

16

iya nih mom vieni, makin hari makin aktif gerak yaa.. nanny nya Daffa di daycare juga cerita kalo lagi disuapin ASIP tangan kakinya gerak2 melulu.. malah sendok nya nursin smart sampe kayak mau dilahap saking semangatnya minum hehehe.. temen2 aku yg working mom juga banyak sih yg pakein dot dan sukses ga bingput.. tp ga sedikit jg yg akhirnya bingput.. bismillaah, masih bertahan ga pake dot dulu deh kyknya.. mudah2an Daffa tambah pinter minumnya :) Thanks anyway buat tanggepannya , mom vieni :)

semangat mom ekma nobi.. mudah2an si kaka mau minum banyak pake sendok dan gelas :) special request aja buat pengasuhnya di daycare ntar biar lebih sabar nyuapinnya hehe..

Yuti Kinasih

17

ekma nobi
pengaruuhh banget (kalo aku ya) kalo yang ngasih ibu nya sendiri

jadi dulu pernah pas Kenes mau kontrol dokter pas lg ngantri aku yg ngasi asip pake dot dan dia lepeh2 ga mau sambil liatin aku pake tatapan "apaan nih plastik di tempel2 di mulut ko bukan puting" --"
jadi balik lg sama oma nya yg ngasih asip pake dot which emang tiap ngasi asip pasti oma nya terus ga pernah sama yg laen2

jadi coba nanti di daycare ada 1 orang yg mulai kasi asip nya rutin ,mo pake dot ato mo nyoba feeder nya medela apa nursin smart dll, jadi baby nya hafal sama syp dia di kasi asip selain dari nenen ibu nya ,nanti pas liat muka ibu nya ya dia tau ko harus ngenyot ala nenen bukan ala dot ato nyruput ala minum dr cup :D

mudah2an ngebantu :)

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

18

setuju banget sm kanahayaku.. kmrn2 daffa pernah pas aku jemput pas lagi mau disuapin ASIP sm pengasuhnya (aku agak telat jemputnya dan Daffa nya udah mulai rewel jd ASIP cadangan dipake jg deh).. tapi krn udah terlanjur liat aku, ASIP nya jadi dilepeh2in sm Daffa.. dia kyknya udah ngerti kalo Bunda nya ada ya harus mimik langsung, ga disuap pake feeder lg.. jadi emang sebaiknya kalo disuapin ASIP (pake dot maupun feeder) sebaiknya jgn sama ibunya :)

Yuti Kinasih

19

mom pyuth, kanahayaku, iya kemaren pas day 1, dapet kyknya dapet nanny yg kurang sabar n keukeuh pake botol, walhasil dr siang smp sore dijemput ga ada juga 20ml yang diminum.. huhuhu.. akhirnya bsk complain n diganti nanny, nah untungnya lebih sabar n mau nyuapin pake sendok, walhasil habislah 1 botol.. senangnya.. pas dijemput muka dia juga lebih bahagia.. hehe.. positif deh beli spoon feeder ajah..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

20

pyuth kita sama pake softcupfeeder nursin smart innobaby dan bener sih hasilnya setiap minum fidis juga bleberan kemana2 krn ga sabaran. tp mau gimana lagi udah nyoba macem2 botol (dr.Brown's wideneck, NUK wide neck, Pigeon wide neck, sampe comotomo yang bener2 mirip puting mamaknya) dia ttp ga mau minum pake botol... tp meskipun udh pake nursin smart, fidis semangan disuapinnya pas awal2 aja, baru 20an ml dia udh ngamuk2 dan ngga mau. akhirnya aku resign agustus kmrn.

Bu Galant, Mamanya Fidis

21

dear mamas..
aku lagi bingung nih mau ninggalin anak kerja, tp dengan isu 'bingung puting' jd parno. kira2 merk dot apa ya yang paling di rekomendasikan miripppp puting? soalnya kalo pake feeder gitu takut pengasuh nya ga bisa dan malah anaknya rewel gamau minum, kmrn dicoba tumpah2 gitu soalnya.

@novitakuswari

22

Mw sharing nih moms,
Firza mnum sufor sbg susu tmbhn pas usia 4bln krn ASI ku mnrt dokter mmg tdk mncukupi,
N krn tkt bingung puting, n kbtln firza jg ga mau mnum pake dot, sy ksh mnum sufor firza pake pipet..
Alhmdllh lancar bgt moms mnumnya, ga pake acara tumpah n tercecer lg, masuk smua ke mulut hehe, n kl kdg gmw mnum sy akalin dg cara mnum asi lgsg tp pas udh setengah sadar (baca:ngantuk) sy ksh tuh sufor pake pipet, hbs tuh segelas hehe
Smpe skrg, sy ngrasain manfaatnya krn dy pake pipet, usia 6 bulan udh bs mnum pake sedotan, n skrg 8m, mlh maunya pake gelas hihi

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

23

Ternyata banyak yg senasib ya.. Babyku dulu 1m aku kasih minum ASIP dari botol simba and tomtip lancarr jaya sampai kadang kesedek krna terlalu heboh minumnya.. Krna wktu itu males perah2 and pkir mendingan minum langsung dr sumbernya terus,jadi aku stop kasih botol..
And now sejak umur 2,5m sampai skrg ud mau 4m jd ga mau minum dr dot.. Ud coba beberapa merk mulai dr tomtip and simba yg dlu, pigeon yg kuning (katanya lebih lembut) sampe coba beli calma smuanya dikunyah2 doank..
Sebenernya dia keq baby yg lupa gimana cara ngisep dari dot.. Jadi sambil digendong, awal2 dot masuk ke mulutnya pasti dia nangis2 sampai dia cape nangis, ntar dotnya dimaenin pake lidah, trus berlanjut dikunyah2 (proses ini biasanya sambil nangis2 jg kira2 bs hampir 1jam).. Baru deh kalo dia uda kecapean sendiri, hampir ketiduran, baru dia "inget" cara ngisep dan lgsg diminum sampai habis ASIP yg di botol.. Aku uda coba shari sekali kasih dot ke dia,tetep gitu trus.. Rasanya tiap hari kasih dot ke dia uda keq perang scara dia nangis2 bombay terus..
Anyway, untuk belajar pake sippy cup/straw/spout itu boleh dr umur brp ya? Soalnya babyku rawan keselek bgtt.. Sampe skrg nyusu lgsg dr aku aja sering keselek.. Dulu pernah coba pake cup feeder, malah keselek heboh.. Jadi serem mau ksih pake cup lg..

24

babyku (5m1d) sekarang minum ASIP pake spout. gegara ketakutan bingung puting, nannynya ngga mau kasih asip pake cupfeeder. 2 minggu shaq pake dot untung ga bingput. tapi akhirnya tetep cari alternatif buat minum asip tanpa dot. akhirnya ngelatih shaq pake spout dari umur 3,5m. memang sih awal awal tumpah tumpah. Tapi sekarang lancar jaya minumnya. Dirumah punya spout avent, dr. brown, magmag import sama MAM.

Lia Chan
Shaq and Sean's Mom
http://qeixalya.blogspot.com/

25

Mom, kalo pertama kali bayi belajar mimik pake medela cup feeder emang nolak-nolak terus nangis ya? rabo lalu sempet nyobain ke Arty,2m3w , 2kali tetep ga mau terus mungkin dah kehausan jadi nangis, akhirnya nenen dech. Padahal 10hari lagi dah ditinggal kerja nich :( baru besok mau nyobain lagi,soalnya cuma berdua ama bapaknya aja dan kerja...
Biasanya kab Arty kalo nenen ganas gitu,sering buru-buru dan banyak, tetep bisa pake cup feeder kah mom?