1

Topic: Minum ASIP/Sufor Dengan Alat Bantu

indriani budi utami wrote:
scarlett, jin kura-kura..moms, dulu anakku mau2 aja tuh minum ASIP lewat tanganku baik itu dg dot (waktu dia belum kusapih dot) /disendokin/minum langsung dr gelas. Apa krn dia belum terbiasa kali ya yg ngasih ASIP mamanya?. Tapi bedanya, kalau aku yg ngasih memang lebih lama habisnya dibanding kalau yang ngasih suamiku atau BSku (waktu masih punya BS). Krn kalau sama mamanya kan anak jd banyak maunya.

iya mom,emang anak beda2...brarti anakmu ga "keras" ky anakku..anakku memilih kelaparan 5 jam (waktu msh asi ekslusif) dibanding minum dr tmp lain..aku jg agak nyesel knp aku pas skt waktu itu mls merah asi :(

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

2

scarlett, Letta teguh juga ya ... udah nyoba ganti size dot-nya ? ganti pakai soft spout gitu, atau mungkin kayak Asa, g suka ASIP beku yg umurnya lewat 3 hari ?
tapi udah MPASI kn ya .. bs cb dicampur ke makanan aja ASIP-nya

less ego, more heart

3

aku udh coba bmacam2 dot,size dot,sm soft spout,atau hard spot sit...yg ada botol dr.brown,avent,tomtip dll jd nganggur (bt bgt,blinya pas hamil smp ngurangin jatah mkn siang di kantor)...tdnya aku pikir jg dia ga sk asi yg udh msk kulkas..tp bgitu diperah dimasukin ke dot jg cm digigit,disendokin dilepeh...
klo skrg krn udh ga diperah lg smenjak resign 8 bln lalu jd ga bs merah bwt dicampur ke mpasi...

mungkin emang nasib ga bs kerja dlu sblm Letta gedean :(

4

scarlett, gitu ya .. hmm, yg sabar ya ... bentar lg juga kemungkinan konsumsi ASIP menurun n makin bebas nyoba sufor/UHT, sp tw letta mw ya ... :)

less ego, more heart

5

scarlett, yang sabar ya mom... salut deh mpe resign dr kerjaan *angkat topi tinggi-tinggi* semoga mama scarlett bisa selalu memberikan yang terbaik buat letta.

6

sidta & jin kura-kura makasih ya jd terharu hehehe...
btw agak nyesel jg knp ga dibiarin aja minum pk botol dot dr br lahir bgt...coz ada yg blg anak yg dr lahir smp 2 th gt minum pk botol dot pasti minumnya jauh lbh byk ketimbang yg ga pk botol dot... bnr ga si? apa letta dilatih lg aja ya pk ,tp udh kegedean ga ya udh mau staun br ngedot?

7

scarlett...IMHO, byk sedikitnya minum kayaknya faktor bawaan anak juga. Memang ada anak yang kuat minum susunya, kuat makan&minumnya, atau kuat makannya tp minum susunya kurang.

Ilyasa waktu minum pakai botol biasanya 60-90 ml sekali minum. Setelah minum dari gelas malah bisa 90-180 ml. Tapi kayaknya dipengaruhi juga sama umurnya, makin gede makin bisa minum banyak di tiap sesi minumnya.

Sebenarnya sih kalau menurut dsa yg pro banget sama ASI, tidak minum dari botol malah lebih disarankan. Tapi kalau memang anak maunya minum banyak lewat botol ya mau gimana lagi ya?, drpada BBnya seret naik. Tapi biasanya anak yg minum dot lebih susah disapih dr dotnya ketimbang dr nenen mamanya. Seperti cerita ibu, aku baru mau sapih dari dot waktu sdh 3 thn. Tiap pilihan memang ada resikonya :).

8

scarlett, umm .. ya dan tidak sih. Asa minum pake dot sehari 360-400ml an. karena kan lubangnya kecil. pake gelas naik dikit, kemarin dibeliin tilty cup minumnya jadi tambah cepet. :) makin gede si anak makin gampang kok. jd g usah terlalu sedih klo g mw minum dr botol ...

less ego, more heart

9

indriani smoga letta bs ky ilyasa minum susunya byk...ponakan aku jg udh 5 taun br ga pake dot lg..tp giginya ancur bgt

sidta iya makasih ya :)
oya asa udh mau 2 taun ya? mulai pk tilty cup kpn? aku liat2 deh di thread training cup

10

Scarlet,
dante juga gak suka tuh nenen selain dari PD. kalo udah haus banget, baru deh dia mau minum ASIP disendokin. tapi jadinya sampe sekarang dante gak kenal training cup dsb, jadi langsung minum pake gelas.
ya gw sih asyik2 aja, berarti pengiritan juga kan :p

btw, gw juga akhirnya resign.. dan setelah gw resign & stay at home, dante nenennya jadi asyik & semakin menggila hahaha.. tapi ya baguslah..jadi gak khawatir juga takut dia kekurangan cairan..

kalo lagi nenen, dante senyam senyum, tepuk2 tangan & kakinya digoyang2in, seneeeeengg banget..
yaudah gw ikut seneng aja :)

btw, babynya kalo nenen disendokin mau gak?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

eka mau pk sendok klo skrg tp paling cm 4-5 sendok dia kabuurr..wah udh jago minum pk gelas sendiri? klo si letta bs si minum pk gelas tp dikit2 bgt klo diminumin ky takut airnya kena bibir atasnya (anak yg aneh),trus klo airnya nyenggol bibir atasnya kebanyakan dia gelagapan ky abis tenggelem...

12

Aizka (10 bulan) juga sekarang mogok minum dari botolnya. Sejak dia sakit 2 minggu yang lalu, langsung berubah total. Padahal sebelumnya suka banget minum susu (walaupun makan susah). Skarang udah makan susah, minum juga susah.

Tapi setelah di sendokin jadi mau. Tapi ya gitu gak bisa banyak2 juga minum susunya. Kalo dulu bisa minum 250cc, skarang cuma 180 cc. Sedih ngeliatnya, krn badannya tuh kecil. (10 bulan cuma 7.2 kg)

Udah di coba kasih minum pake spout (hard and soft) juga gak mau. Mau coba pake straw, tapi belom bisa.

hiks...stress + bingung

13

mrshandsumH al, mungkin ga kalo botolnya itu mesti diganti. maksudnya gini, biasanya kan pake dot ya? nah dot itu kan ada sizenya, S, M, L. nah karena aizka sudah gedean, mungkin dia mau pake dengan size yang berbeda? biasanya size ini juga ngaruh ke milk flow dari botol.

dulu naia pernah juga kayak gini, tapi setelah diganti dot nya, jadi mau lagi. untungnya sih masih asi waktu itu, jadi ya gue ga terlalu ngaruh dia mau pake dot ato engga, yang penting masih mau dinenenin. heheh..

sabar yaa.. jangan di stress-in dulu. seinget gue emang di umur2 segitu tuh emang masa2 semuanyaaa susah. naia dulu umur 8-9bln semuanya susah. but then it gets better.. emang bikin stress sih, tapi dibawa santai aja. inget2 kalo anak itu gak mungkin biarin dirinya laper kok.. *hugs*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

Slesta, udah shin...gw juga baru tau sih sebenennya dot nya ada ukurannya. hehehe...tapi pake apapun udah susah. Kalo masih ada tenaga dan kesabaran sih, mesti di sendokin. Kalo nggak yah tetep di dot-in sambil di puter2. Soalnya Aizka tuh bisa terlihat lagi ngenyot-in botolnya, tapi gak berkurang sedikit pun.

15

mrshandsumH mungkin gak kalo dia lagi teething? soalnya kalo dia terlihat ngenyot2 tapi gak diminum susunya kayaknya dia butuh sesuatu untuk dimaenin di gusi. bisa aja loh itu teething, makanya ngaruh ke nafsu makannya yang makin brantakan & GTM berat.

16

Slesta, hmm..iya sih shin. Dia lagi numbuh gigi atasnya. Tapi pas gigi bawahnya numbuh sih gak kenapa2. Bisa beda gitu yah?

Jadi mesti gimana kasih makan & minumnya ?

17

mrshandsumH iya beda2 kok al. karena kan size giginya juga beda2. kalo gue sih dulu akhirnya gue diemin aja. tetep ditawarin makan tiap jam. kalo bisa masuk alhamdulillah, gak bisa ya cobain 30 menit lagi hehe.. gituu aja terus. nanti kalo akhirnya dia udah mendingan, biasanya bakal keep up kok.

18

TFS, seperti awal skr baby ku adva masih gakmau minum pake dot (4m,2d) nah dr sharing mamas diatas, jd munkin dilatih dengan:

-ganti size ukuran dot (udah yg size M sesuai umurnya, ttp gak mau cuma dimainin yg malahan jd ky keselek sendiri)
-coba dikasi asip fresh (tetep gak mau)
-coba pake sendok (baru mau nyoba)
-pake soft spout & tilty cup(emg baby 5 bulan uda boleh/bisa pake bginian ya?)

soalnya terkadang pas lg jalan misalnya tempat gak memungkinkan dan kondisi baju ribet (kebayaan) kan lebih enak pake dot :)
oia gw FTM, pas awal 1 bulan malah mau pake dot pas dtinggalin bentar, cuma keitung jari sih selama 4 bulan ini minum asi pake dot nya :p

thanks for sharing mamas :D

19

Moms....sama nie babyku jg dah sebulan ini mogok mimi dr botol,pdahal dr lahir sampe umur sebulanan aku kasih asi plus sufor..nah niatnya sih mo ngurangin sufor biar babyku minum asi aja,mknya aku ngasih dotnya jd jarang2...eh lama2 malah bablas babyku gak mau dot lg,skrg jdnya malah susah deh klo pergi2,aku dah nyoba ganti botol n nipple,dr tomtip ke avent,trus ganti lg botol biasa yg linea tetep gak mau..susah bgt tuk ngenalin ke botol lg,klo dipaksa babyku malah jd muntah..nyesel dulu ngurangin jatah sufor dr dotnya..soalnya jd ribet klo pergi2 ke tempat umum.

Falling love with baby B and my Bee..

20

share jugaa...

anakku dah g mau botol sejak 4 bulan..sbnernya udah dibiasain botol dan nenen dari lahir, karena aku masih kuliah.tapi bgitu pas aku liburan 2 bulan, otomatis langsung dari nenen, akhirnya skarang stelah aku mulai kuliah lagi, dy ga mau botol sama skali..udah nyobain dikasih botol pas aku g ada dirumah, ditungguin sampe rewel karena aus, tetep g mau botol :(
jadiny aku kudu pulang pergi kmpus untuk nyusuin kalo tiba2 ditlp orang rumah kalo Qeela rewel kehausan..
skrg dah masuk 6 bulan, baru nyobain doidy cup..tadi pas dicobain sih ada yang ketelen, walo g bnyak, tapi mending dari pada disendokin (yang malah dilepeh2)
jadi kykny bakal pake doidy cup dech buat minumin ASIP ke Qeela..
seenggaknya skrg udah g harus bolak balik dari kampus..
smoga seterusnya lancar..itung2 sekalian ngajarin dy minum pake gelas

21

ikutan y,
iddo juga agak sulit pake botol padahal emakny ini kadang harus ninggalin dia. akhirnya dicoba pake trainning cup malah mau padahl iddo bru 9bulan. mungkin juga anak2 gak mau karna uda kebiasan nenen deh mam. mgkn pelan2 dipaksain tunggu dia agak kehausan. ;-)

22

Mamas, help!!! hilya 2 hari ini gak mau minum dari botol. disendokin jg abisnya dikiiit banged. padahal aku kan kerja:( awalnya kupikir karena udah waktunya ganti ukuran dot, diganti pakai yg no 2(hilya pake tomtip closer to nature). tetep gak suka. apa perlu nyoba pake sippy cup, ya? emang sih, lagi teething, PD aja suka digigit2 sampai sakit. tapi kan kalau samapi mogok mimi cucu gawat.. huhuhuhuhu :'(

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

bebi saya, sejak ditinggal kerja 3 mingguan juga angot ga mau minum botol, padahal sebelumnya kalo misal ditinggal 2 jam'an masih mau, eh giliran mamanya kerja dia unjuk rasa...sampe ganti2 botol. utk tomtip, dia nolak mentah2...lebih gampang pake playtex (beda2 sih ya...) lebih gampang lg pake botol cussons yg bentuknya unyil itu...tp kayanya blum BPA free, jd agak parno juga. yah, mesti ekstra sabar bgt bujukinnya.....hui baru mau ngedot klo lg mood main, ada anak lain yg maunya klo uda ngantuk...mesti dicoba2 trs mom...hehe, saya sampe sekarang masih kerja setengah hari.....karena takut bgt dia kekurangan cairan..
oia, utk sippy cupnya tomtip, utk anak saya (4,5bln) masih kekerasan...jadinya juga ga kepake de. tapi rekomennya si buat umur 4bln keatas ya...

24

ooh, gitu ya... thanks ya, mamas tjantiks... akan nyoba pake sippy cup. udah mendingan sih, mau dari botol. volumenya aja yg perlu ditingkatkan. semangat!!

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

25

Aku jg pny pengalaman sama,setelah hampir sebulan menolak minum asi langsung dari aku.ketika uda terbiasa minum asi langsung dari aku malah balik ga mau pake botol.ada minusnya jd kelimpungan kalo nitipin arlan ma mertua.tp kdg sama saya di ruma slalu ga mau minum dr botol.tp kalo saya tingal ma mertua.dia mau minum dr botol.seperti tau yg pny pabrik susu lg keluar rumAh ;p
Aku pikir kalo uda 6 bln ga mau pake botol mau diajarin pake training cup.ada yg pny pengalaman pake training cup.umur 6 bln uda pasti langsung bisa pake / masi perlu penyesuaian?..