1

Topic: Recipes to Boost Children's Weight

yg alpukat + telur rebus belum diuji coba :D, cm pernah baca aja di web resepnugraha

bunda alin, iya Asa dulu dicampur ke susu soalnya udah mengkhawatirkan bgt kurusnya. itu resep modifikasi asal-asalanku dari modisco (ada linknya didepan).
g ada rasanya (berasa minum susu), kecuali kalo minyaknya udah ngendap ya rasanya rasa minyak, jd mesti dikocok lagi ...
itu resep dasar, pengembangannya bisa dibikin eskrim, puding dll. susu-nya (KAYAKNYA) bisa apa aja. n baca2 sih lemak/minyaknya bisa pake minyak nabati yg lain, apa aja yg ada, soalnya aslinya modisco emang resep untuk mengurangi gizi buruk di masyarakat bawah ...

less ego, more heart

2

Sidta,
'berat' bener kayaknya resepmu..tp sukses ya?. Asa BB nya brp skrg?

Mia,
tx for ur inspiring recipe..btw terharu jg baca ceritanya Rosalia...
jd pengen cepet2 pulang, ngerok alpukat pake madu. i'll try this wiken :)

3

cyndewi, soalnya Asa bukan tipe anak yg bisa makan banyak. gak suka ngemil pula. terlalu berat ya ? ya jgn ditiru plek ...
Asa 14 bulan 7,sekian kg. tadi malem (19 bulan) 9,5 kg. kemarin sempet pilek nih jadi turun ... sedang digenjot lagi

less ego, more heart

4

Sidta, Kl resepnya berat tapi anaknya doyan ya gak papa, yg penting bisa nge-boost berat badannya dgn makanan berkalori tinggi.. :)

cyndewi. Kl liat pengalaman Ibu2 di sini yg nyobain resepnya Mia Septiana (plus modifikasinya), rata2 pada sukses bikin anaknya lahap. Ayo, dicoba.. :)

Kl madu utk campuran alpukat buat Nendra biasanya aku pake punyanya Putri Gunung Jati, udah kukonsumsi sjk aku hamil, bagus bgt lho, terbukti selama hamil tubuhku selalu fit & giras, bahkan sempat manjat2 atap rumah benerin talang bocor & listrik.. :D :D

Pengen nyobain juga variasi pake palm sugar kayak punya otty :)

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

5

Waaahhh seneng bgt ada thread ini *siap2 nyatet resep*.
Bulan ini Anel cuma naik 600gram (8kg) dari bulan sebelumnya (7,4kg). Dalam sebulan itu aku genjot makan berat (nasi) 3x sehari plus cemilan sesuka hati (entah buah atau cookies). Aku juga nyoba nambahin olive oil atau butter ke nasinya.

Mia, Woowww 1 kg dlm sebulan? hebat euuyy.. mau nyoba juga ahh. Tapi susah ya nyari alpukat yg bagus.

6

Cyndewi, sama2 :) pdhl itu ngasal abis hihihi keliatan bgt ga bs masaknya hahaha...

Bunda sui, iyaa hehe tp aysha lagi sakit dan susah dpt alpuket bagus,balik lagi ke awal deh beratnya :( *hiks*

~Aysha's mom~

7

Mia,
alpukat udah coba cari di Giant?
btw km di bandung or tasik siy, uda pindah ke bandungkah?
terakhir ketemu km waktu samapta 3 th yll, hehehe...

Proud to be Fra's mom ;)

8

Mia, gara2 resepmu aku juga jadi ikutan nyari alpukat. Di supermarket2 deket rumah aku ga nemu alpukat yg oke, pas kebetulan main ke Lembang aku nemu banyak yg jual alpukat mentega di pasar, dan ternyata lumayan bagus2 loh.

Alpukatnya dimakan cuma sama susu kental manis aja, soalnya males nyari madunya :P Kalo soal berat badan, aku juga ga tau ngaruh apa ngga (udah lama ga nimbang). Tapi berhubung Sarah sering susah makan dan ga banyak yang mau dia makan, seneng juga ngeliat dia mau makan alpukatnya lumayan banyak.

9

Sidta wrote:
yg alpukat + telur rebus belum diuji coba :D, cm pernah baca aja di web resepnugraha

bunda alin, iya Asa dulu dicampur ke susu soalnya udah mengkhawatirkan bgt kurusnya. itu resep modifikasi asal-asalanku dari modisco (ada linknya didepan).
g ada rasanya (berasa minum susu), kecuali kalo minyaknya udah ngendap ya rasanya rasa minyak, jd mesti dikocok lagi ...
itu resep dasar, pengembangannya bisa dibikin eskrim, puding dll. susu-nya (KAYAKNYA) bisa apa aja. n baca2 sih lemak/minyaknya bisa pake minyak nabati yg lain, apa aja yg ada, soalnya aslinya modisco emang resep untuk mengurangi gizi buruk di masyarakat bawah ...

Sidta,
Boleh nanya ngak kalo untuk resep Modisco ini susunya bisa pake ASIP ngak?
Saya juga lagi usaha naikin BBnya Rayhan (9m18d), kemarin Sabtu (26/02) pas batpil BBnya 7140 gr, lumayan lah naik 630 gr dr bulan sebelumnya setelah mempraktekkan tips dari Mom2 disini yaitu aplukat milkshake plus nambah EVOO pada makanannya

Mom Putri n Rayhan

10

Wah, banyak yang ngomongin alpukat untuk boost BB ya. Memang dr semua buah, biasanya alpukat dan mangga yang sering dipakai untuk boost BB, biasanya dibikin milkshake, campuran buah alpukat/mangga+susu+es krim, atau bisa diganti dengan madu seperti mom mia kalau orang tuanya belum biasa ngasih es krim ke anak.

Jadi inget pelajaran tata boga waktu SMP, buah alpukat ini buah yang kandungan lemak tdk jenuhnya tinggi (LDL), sekitar 20-30 kali kandungan buah lainnya. Krn lemah tak jenuh maka baik juga untuk menurunkan kolesterol jahat. CMIIW, sudah lama banget soalnya pelajaran itu. Kalau mangga aku ga tahu berapa kandungan lemaknya, tapi buah ini dipercaya bisa meningkatkan nafsu makan anak.

11

julidar, belum pernah nyampur dgn ASIP. tapi klo dari makannya dirasa udah cukup, olive oil dllny bisa masuk, rasanya g perlu campur ke ASIP juga y .. kok rasa sayang ASIP-nya dicampur minyak.
oiya, kayany post yg diatas rada OOT ;) ...klo di thread slow growth mungkin lebih sesuai ... pengen reply disini tapi nanti disemprit mamod ... :D

less ego, more heart

12

Sidta wrote:
julidar, belum pernah nyampur dgn ASIP. tapi klo dari makannya dirasa udah cukup, olive oil dllny bisa masuk, rasanya g perlu campur ke ASIP juga y .. kok rasa sayang ASIP-nya dicampur minyak.
oiya, kayany post yg diatas rada OOT ;) ...klo di thread slow growth mungkin lebih sesuai ... pengen reply disini tapi nanti disemprit mamod ... :D

Sidta,

Thanks ya udah remind, saya pindahin nih ke thread slow growth

Please kalo mau direply di thread tsb ya, ditunggu lho :)

Mom Putri n Rayhan

13

indriani budi utami wrote:
Wah, banyak yang ngomongin alpukat untuk boost BB ya. Memang dr semua buah, biasanya alpukat dan mangga yang sering dipakai untuk boost BB, biasanya dibikin milkshake, campuran buah alpukat/mangga+susu+es krim, atau bisa diganti dengan madu seperti mom mia kalau orang tuanya belum biasa ngasih es krim ke anak.

Indri,
Sorry, kalo pertanyaannya agak oon ya :), saya sebenarnya senang banget ngasi Rayhan (9m18d) alpukat+susu+es krim, soalnya dia lahap bgt, walaupun porsinya ngak sampai menghabiskan 1 buah alpukat, tapi suami concern mengenai pemberian es cream ini, dia takut anaknya bolak balik batpil karena dikasi es cream setiap hari, berdasarkan pengalamannya Indri, es cream ini tidak masalah kan digunakan setiap hari untuk buat alpukat milshake?

Mom Putri n Rayhan

14

julidar..setahuku ya, pernah baca2 majalah parenting beberapa mama sudah berani ngasih ke babynya mulai anaknya lancar MPASI, sekitar 7 bulanan gitu. Kalau aku sendiri sebenarnya baru ngasih anakku es krim di umurnya yang ke-18 bulan, soalnya sebelumnya aku full ASI ke dia langsung dr pabriknya sejak aku resign dr kantor krn ASIku waktu itu masih lumayan banyak. Sejak umurnya 18 bulan ASIku sudah seret, jadilah aku tambah ASInya dengan minum susu UHT dan es krim (jadi milkshake) untuk boost BBnya. Lumayan juga sih, pernah naik 1 kg waktu awal2 ngasih UHT trus stengah kilo setelah dikasih milkshake dg campuran es krim. Oya, untuk nakku aku ngasih milkshakenya cuma sehari sekali mom, biar dia ngga bosan.

Sejak kenal es krim, hampir tiap hari anakku minum es krim, tapi kubatasi sih, maksimal 2 sendok makan sehari (es krimnya yang wadahan itu mom, merk W), itupun dicampur jadi milkshake, jadi bukan yang es krim langsung diminum. Alasannya cuma krn kalo dimakan langsung suka tumpah kemana-mana, bajunya jadi kotor plus basah terus. Tapi sejauh ini sih, sejak dia rutin mengkonsumsi es krim, alhamdulillah belum pernah batuk pilek krn minum es krim, kalaupun kena batpil biasanya krn ketularan papanya.

Tapi ada saatnya juga aku ga ngasih es krim, biasanya kalau pas dia bosen minum milkshake, cuaca lagi dingin krn hujan terus menerus, atau pas persediaan di rumah habis.
HTH ya mom

15

Indri
Thanks for sharing ya, jadi lumayan PD skrg, saya juga pake yang merk W itu dan jumlah2nya juga ngak banyak2, es creamnya dicampur ama alpukat + susu, dijadikan milkshake, smoga Rayhan BBnya bisa naik 1 kg sebulan kayak Ilyasa dulu ya :)

Mom Putri n Rayhan

16

waww kereen, alpukat menduduki 3page, hehe...
btw kalo gak ada madu atau untukanak yang masih dibawah 1tahun, bisa diganti dengan sari kurma ya... insyaallah aman juga untuk anak yang MPASI.

Trus aku jadi inget susu kental manis... kalo menurutku dia bukan susu ya,, atau kalopun ada kandungan susunya itu sedikit sekali, jadi banyak ngandung gula dan krimernya.. so kalo buat anak jangn dulu dehh CMIIW

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

17

corry wrote:
waww kereen, alpukat menduduki 3page, hehe...
btw kalo gak ada madu atau untukanak yang masih dibawah 1tahun, bisa diganti dengan sari kurma ya... insyaallah aman juga untuk anak yang MPASI.

Corry
jadi sari kurma udah bisa dikasi untuk anak dibawah1 thn ya, dicoba ah buat Rayhan, siapa tau dia jadi lahap, btw merk sari kurma yang corry pakai apa ya?

Mom Putri n Rayhan

18

aku punya resep bwt ngeboost brat bdn...ngaruh bgt ke anakku scarlett

makaroni skotel

Bahan
1.makaroni seperempat atau seperlima kotak(aku pakai merk Makaroniku)
2.daging giling prremium (aku ga pk takaran jd dikira2 aja)
3.wortel cincang halus
4.telur kalau pakai kuningnya aja 5-6 butir kalau pakai putihnya 4 butir
5.keju parut
6.bawang putih 1 siung,dikeprek
7.bawang bombay seperempat butir cincang
8.garam dan lada (optional)

Cara membuat
1.rebus makaroni dan wortel hingga matang
2.tumis daging giling dg bawang putih dan bawang bombay hingga matang
3.campurkan semua bahan yg sudah matang dengan telur,keju parut,garam dan lada
4.masukan kedalam loyang lalu panggang (atau kukus)
5.jika sudah setengah matang parut keju lagi untuk topping
6.panggang atau kukus hingga matang

ini bisa 2-3x makan
biasanya mama papanya ikut makanin pk saus sambel hehehe

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

19

pisang daging yoghurt

bahan
1.pisang kepok potong kecil2 1 buah
2.daging sapi giling premium kira2 15 gr
3.wortel parut atau cincang kira2 25 gr
4.bayam merah iris halus 5-7 daun
5.plain yoghurt 1 sdm
6.kalu daging 50 ml

cara membuat
1.campur daging,bayam,wortel,kaldu,aduk rata
2.susun pisang di lyang kecil atau wadah tahan panas,masukan campuran bahan di atas ratakan
3.panggang slama hingga matang (kira2 25 menit di oven),angkat
4.balik wadah tahan panas ke piring saji (pisang dibawah sedangkan daging dll mjd toppingnya)

20

roti kukus asparagus daging

roti tawar tanpa pinggiran potong kecil2 2 lbr
daging sapi giling 10 gr
keju parut (sesuai selera)
asparagus iris halus 30 gr
unsalted butter 1sdt
kayu manis bubuk (sesuai selera)
bawang merah &bawang putih cincang masing2 1/2 siung
kaldu daging50 ml

1.tumis semua bahan dg butter (kecuali roti)
2.susun roti di wadah tahan panas,ratakan smua bahan yg sdh ditumis
3.kukus hingga matang

21

Mamas

Rayhan (10m7d) kan lagi mogok menelan makanan, tapi tadi malam waktu saya nyuapin kakaknya makan mlm pakai sup, eh saya cobain ke dia, dia malah mau menelan makanannya, lumayanlah walau yang dimakan cuman nasi + kuap sup doang (setiap kali dikasi ayamnya langsung dilepeh), nah..Mama2 please share donk kalo punya resep sup2 an yang bisa memboost BB ..mau nyobain ke Rayhan nih..siapa tau dia doyannya yg berkuah2 skrg, soalnya udah berbagai resep dicoba ke dia, ditolak semuanya.

Mom Putri n Rayhan

22

julidar, albert juga gitu... bahkan sampai 2,5 thn, dia selalu melepeh ayamnya... mungkin bisa dicoba ayamnya dibikin semacam baso gitu, ayam dicincang, campur dengan tumisan bawang merah dan putih, campur dgn putih telur, trus dibulet2in, cemplungin ke sop...
baru2 ini juga bikin rolade daging buat albert, nanti resepnya aku share di sini...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

ndatha wrote:
[quote=Mia Septiana]
oia, mau laporan juga, udah 2 minggu ini ga nemu alpuket bagus euy..jadi aysha brenti deh makan alpuket..mana susah makan pula..eh turun lagi stengah kilo :( :( pusing juga..

sama. baru mau nyobain *resep andalan mia* tp knp di spm jkt ko susah bgt nemu alpuket yg bagus ya? kl di bdg sih enak byk abang2 buah jual alpuket di pinggir jln. tp sebenernya beda tipis sih, emang di jkt ga ada yg jualan alpuket bagus atau gw yg ga bisa milih/bedainnya yaa :D *maluuu...*
dishare donk moms, ciri2 alpuket yg bagus seperti apa ya?[/quote]

di s*per*nd* ada alpukat yg labelnya edy fruits tuh beberapa kali beli bagus kok alpukatnya, coba cek deh, hehe

Kirana's #1 fan!

24

Julidar, alternatif lain mungkin ayamnya bisa rebus trus dicincang sampai halus banget/diulek. trus dibikin semacam sayur lodeh, soto minimalis n kari gt (nulis n ngelink kari-nya sambil dadah2 ke Otty :P).
Asa juga suka banget yg kuah2. untuk lodeh/kari santannya bisa diganti UHT n garamnya diskip, ganti keju.
klo yg bersantan gitu asa sukanya paduan bumbu bawang merah-putih-kemiri diulek, tambah daun jeruk.
tapi 1 nih yg walo minimalis abis tp asa doyan banget; sayur bening bayem :D. cm bayem direbus sm bawang merah n temu kunci ..

less ego, more heart

25

Sidta and Gabriella,
thanks banget ya untuk tips2nya, ntar dicobain deh ke Rayhan, smoga dia doyan seperti Albert dan Asa.

Mom Putri n Rayhan