1

Topic: Recipes to Boost Children's Weight

otty, oh salah ya :P *sok tau

gabriella, itu masaknya smp kental ya??...*sambil ngebayangin
bis itu taro di cetakan or langsung makan kaya bubur kentang??
biasanya sih aku juga suka alusin kentang, tp gk pernah pake susu or keju, paling campur sayuran n gk dimasak lg :D *kayak gitu bukan????

aQeela...toss

bunda hanif.....

2

siti, tergantung selera... anaknya suka yang lembek2 atau suka yang agak padat, bisa dikira2 campuran susunya... sorry2 aja, aku kalo masak pake ilmu kira2... jadi jarang ada ukuran pastinya... hehehe...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

3

aqeela Lebih tepatnya kelinci percobaan ibunya, untung anaknya pasrah jadi ya so far so good :D Pernah lho dulu gue kasih oat + rock melon parut, wuih mukanya ngernyit pas makan. Tapi ya abis aja tuh, malah suami gue yang ga tega ngeliatnya dan ribut nyuruh berenti. Gue? Cuek beibeh tetep nyuapin. Mubazir tau! :D

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

wah senengnya akhirnya ada thread ini *mulai sibuk mencatat*
mo tanya yg Modisco, itu olive oil-nya hrs yg extra light? eh emang apa bedanya sih yg extra light,virgin sama apa tuh yg 1 lagi? klo buat newbie lbh cocok yang extra light yah? trs kalo sekali minum susu, air hangatnya 200ml, apa olive oilnya ttp 1 sdt or ditambah dikit..

tfs yah mamas resep2nya, smg berat badan Jibril bisa nambah.. :)

A Mother Always Bring Extra Love...

5

Bola-bola nasi keju
(Cemilan Berat, bisa juga sebagai pengganti makan nasi, kalo anaknya lagi susah makan)
Resep asli diambil dari buku ini...
Tapi seperti kebiasaan gue, membuat resep lebih sederhana dan mengganti dengan bahan2 yang ada di rumah...

Bahan:
Nasi
Sayuran yang dipotong kecil2 atau diparut (biasanya pakai wortel, jagung, buncis, bisa diganti2 sesuai selera dan ketersediaan bahan)
Daging cincang (bisa ayam atau sapi atau ikan)
Minyak
Bawang merah dan bawang putih, dicincang
Garam
Merica
Keju parut
Kuning telur
Tepung terigu dan biji wijen

Cara membuat:
Panaskan minyak, tumis bawang putih dan bawang merah sampai harum, masukkan daging cincang dan sayuran, tumis sampai matang, masukkan nasi, aduk sampai tercampur. Matikan api, tuang nasi ke mangkuk, campur dengan keju parut dan kuning telur.
Bentuk nasi bulat2, gulingkan pada tepung terigu dan biji wijen, lalu goreng dalam minyak panas.

Hasilnya enak deh... mamanya juga suka... kalo nyemil2 bola2 nasi ini, si Albert bisa habis banyak... suka bikin juga untuk bekal kalo mau pergi2 agak lama...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

6

gabriella Eh ini mah gue juga doyan :D Tapi PR banget deh ngebuletinnya, akhirnya gue taro di wadah trus dikukus aja sampe mateng haha...

7

otty, pake 2 sendok sayur yang bentuknya agak melengkung itu... trus jadinya sih gak bulet2, jadi gepeng2 gitu... tapi tuh sendok jadi andalan banget deh... bikin cookies aja bentuknya bisa cantik pake 2 sendok itu...

–Elmer and the Rainbow

8

restya
macam2 olive oil bisa di cek di sini ya, post #1,513
sebaiknya sih pilih yang extra virgin, kalo light atau extra light itu kualitasnya udah berkurang

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

9

mb Restya, untuk diminum mungkin bagusny yg ekstra virgin. tapi bau euy, Asa g doyan, dan dy g bs skalian untuk numis2.
brubung olive oil mahal jadi dipakailah yang extra light, skalian bwt numis2 maksudnya, plus g terlalu bau ...

brubung aku suka pusing klo baca yg bhs inggris, jadi baca ini ..

less ego, more heart

10

sebenernya umur berapa sih anak boleh makan santan?

11

Gabriella & otty , yg resep mashed potato, susunya itu susu cair or susu bubuk yah? *pertanyaan bodoh..maafin*

12

restya, susu cair... kalau mau pakai susu bubuk, berarti dicairkan dulu...

–Elmer and the Rainbow

13

restya Sampe sekarang sih pake susu cair karena di rumah ga punya susu bubuk. Sebetulnya buat resep "dewasa" (halah) bisa pake cooking cream, tapi kayaknya gimana gitu kalo anak2 keseringan dikasih cream. Selain kurang sehat juga mahal hahaha... Jadi pake susu cair aja yang udah ada di rumah :)

gabriella Biasanya gue pake sendok makan, bagus juga kok jadinya tapi ya itu: MALES :D Di balik kerajinan gue nyoba berbagai resep, I'm not very good with details seperti ngebentuk2 adonan ato menghias2 kue. Maunya dimasak, dituang, dimakan. Itu yang ngebuat sebagian besar peralatan bento gue masih utuh di bungkusnya :p

14

eh pas lg posting pas udh ada jawaban ttg Modisco & olive oil, thx a lot yah Sidta & aQeela :)

Gabriella & Otty, oh gitu toh! ok lah mulai skrg emaknya ganti beli susu UHT yg plain aja, biar bisa sekalian coba2 resep yg ada di sini.. thx a lot yah smile

15

mrshandsumh kalo gue sih nunggu sampe udah 1thn.. itu pun dicoba2 dulu soalnya kelapa itu (even air kelapa) gampang bikin mencri. sampe sekarang naia kalo minum air kelapa, pup nya jadi lembek ato mencri gitu. gak sampe bikin kesakitan ato diare cuma kayaknya kurang natural aja. jadi ya kalo emang gue lagi pesen dia mau ya gak gue larang sih tapi gak sering banget juga.

oiya trus kalo mau bikin makanan yang resep aslinya pake santan, bisa diakalin dengan pake susu aja. susu UHT gitu tuh yang plain. bisa dibikin buat nasi lemak, bubur kacang ijo, even sayur lodeh :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

moms, klo mayonaise bisa boost weight juga ya kayanya. ada yang punya resepnya kah?

@dyaharini

17

mamas , olive oil itu untuk start umur berapa yah?

18

Nia bundanya Ara, mba Nia, Ara udah ndud, ga usah olive oil lagi. hehe... Klo Raisha, naaa baru itu.
klo saya sih waktu itu ngasih olive oil nya pas umur 8/9 bulan gitu. ga tau sebenernya udah boleh ato blom. hehe, ga bantu ya. :p

@dyaharini

19

Dyah,, nah itu dy, sebelum dapat jawaban dari mamas disini :), aku nekad pas makan malam kemarin dimakanannya ara di kasih olive oil, hehhehehe,

20

Baru tau tentang modisco sekarang..telat banget ya...*tepukjidat*
makasih infonya sidta....

dyahrini, waktu itu nyobain olive oil ke raisha pas umur 8/9 bln ya? berarti sekarang saat yg pas utk nyobain ke alya (9bln) :)

21

Nia bundanya Ara, olive oli bisa dikasi antara 8/9 bln. Pas periode bubur saring kali ya? ( gw skip ga pernah kasi bubur saring soalnya ;))

@medyratri

22

cintaaa bgt ama thread ini.tengkyu bgt ya,mamas.. *grouphugs* :D *sibuk nyatet resep*

gabriella,waah,mantaph bgt tuh resep bola nasi kejunya, mana dilumurin wijen gt pula, bener2 top bwt boost BB plus enak pula..asikk.. :)

otty,eh sini sini peralatan bentonya bwt gw aja kalo ga dipake *kaburr* :D

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

23

mom...abi (9m) kadang aku suapin alpukat aja kalo lagi kepepet nggak sempet bikin bubur..
tapi keseringannya sih buah aja yang jad makan utamanya..hiks..
walaupun termasuk ndut tapi kok merasa bersalah ya..aku nggak jago banget masak... :(
TIA

~ bebe sayang adek.. ~

24

Dyah, Medy, makasih ya moms..... :)

Medy, tos, aku juga ga ngasih bubur saring....langsung nasi...:)

25

Resep utk naikin berat aysha..simpel (atw gue nya yang males)...
alpuket+madu...sebulan naek 1 kg dari 9,5 jadi 10,5kg...hihihi umur 1,5 taun naiknya sgitu mah bikin takjub. abis aysha juga susah banget naeknya, selalu naek tapi dikit padahal yang namanya butter,olive oil, dll selalu pake. eh sama alpuket ini tokcer :D

~Aysha's mom~