1

Topic: Baby Swimming

waktu itu lewat di sebuah mall trus liat baby swimming. lucu banget dan semua orang yg liat pada senyum :)

di jakarta udah ada juga ya www.thespababy.com

ada yang udah coba?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

Nit, gw udah pernah liyat kesono, tp blom cobain sih. Pengen nyobain dilarang ama opanya princessT...katanya mendingan bernang ajah langsung di kolam renang. So far sih baru 2 kali princessT berenang. Yg pertama krn masih kecil jadi ga gitu ngerti dia, nah pas yg kedua kali, nangis2 ga mau diangkat dari kolam renang :D
pengen deh ada kolam bernang indoor dan airnya hangat...belon nemu sih di jakarta.

3

nit waktu awal2 gue sempet kepikiran tuh nyobain yang di harbourfront itu, tapi akhirnya ga pernah, cuma sempet massage doang. brenangnya langsung nyebur aja ke kolam renang. dari umur 7bulanan gitu udah gue ajakin brenang di kolam brenang. since then, kayaknya almost every month deh gue ajak naia brenang.

rani gak mesti indoor & airnya hangat kok ran. mesti dibiasain dari kecil, kalo gak tar malah gak mau loh brenang. paling gak, lo ajakin aja. ga usah lama2.. cukup 15-20 menit aja per session.. dan elo atau andi mesti ikutan brenang supaya dia semangat. sekarang sejak pindahan ke apt sendiri, kan view kamar nya naia itu kolam renang. jadi tiap pagi dia merengek2 minta brenang. pas udah masuk happy nya minta ampun.. kadang aernya dingin banget, tapi gue tetep ajakin sih, cuma ga lama2. dan biasanya kalo airnya dingin gue pakein dia baju yang emang body suit gitu, karena itu mayan bikin badannya anget. tapi kalo lagi panas banget baru gue pakein bikini ato tankini aja... :D

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

gw bawa langit berenang sejak 6 bulan, langsung di kolam renang biasa. tadinya gw pikir dia bakal kedinginan etc, ternyata nggak. malah seneng banget!

abis itu yaudah idem kaya slesta, nyaris sebulan sekali berenang. malah waktu gw ga kerja kantoran *sempet 3 bulanan* seminggu sekali pasti renang sama langit. ga jauh2, di kolam renang komplek aja, alhamdulilah bersih2 aja sih *kalopun nggak, ya bismillah deh :p *
biasanya berenang kan selalu pagi, pernah waktu itu sore2 jam 5an gw ajak renang, gileee...dingin banget! gw aja menggigil, tapi Langit kekeuh ga mau diajak selesai. ada kali 30 menitan..ampyuuunnnn!!!

5

Kepengen bgt, ngajak farah berenang, tp bingung ga tau dimana yg tempatnya bagus dan ga jauh dari tempat tinggal kita di Bendungan Hilir, kalo ada yg tau info nya minta tolong dishare yaa....

"A happy Working Mom"

6

ina ajakin ke hotel aja.. biasanya boleh kan jadi member ato masuk bayar gitu.

7

Iya sles kyknya yg paling mudah dan dkt dari sini emang hotel, tp yg ada kolam buat anaknya dimana ya? Apa setiap hotel pasti ada kolam buat anaknya?

"A happy Working Mom"

8

Wah, pengen banget ngajarin anakku supaya bisa berenang. They love the water, tapi masih bingung gimana ngajarinnya. Sekarang baru ngelatih anakku yg pertama berenang, yang kedua udah gak sabaran. Pengen coba juga yang pelampung buat di leher, tapi anakku mau gak ya?

Ada suggestion kira2 kalau belajar berenang itu baiknya saat umur sudah berapa? Terutama jika kita kasih belajar ke guru renang.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

9

urban papa coba liat website ini deh .... mungkin bisa ngebantu ... http://www.swimminglessons.com.sg/infantaquatics.htm

-- just a papa for naia --

10

ina, gw pertama kali ajak Langit berenang itu di mercure hotel ancol. ada kolam anak kecilnya kok, ada mainannya juga. lumayan lah...

11

moms.. bayi mulai umur berapa sih boleh diajak berenang di kolam renang biasa (yang airnya dingin)? kalo yang di spababy dharmawangsa kan mulai umur 3 bulan uda boleh tuh, tapi airnya kan anget (ya kan ya? kalo ga salah sih anget)..

learning is a never ending process
@rhisuka

12

rhisuka gue sih dari naia umur 6.5bln an gitu udah diceburin ke kolam renang dingin. untuk ngakalin temp nya gue pakein baju renang yang model body suit dan brenangnya pas lagi panas gitu. jangan lupa pake sunblock yah! dan karena pertama kali ya brenangnya bentar aja.. liat reaksi dia juga. abis brenang langsung dibalurin minyak kayu putih seluruh badan, biar anget! :)

13

rhisuka - kayaknya 6 bulan udah bisa deh. apa lagi, kalo udah biasa mandi pake air dingin (air biasa kali ya... pokoknya bukan air anget lagi). aina mandinya ga pake air anget setelah 3 bulan, jadi nyemplung ke kolan renang air dingin sih biasa aja. stuju ama slesta, waktu pertama, jangan berniat lama2... kecuali kalo ternyata bayinya ketagihan :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

Vira & Arkan masing2 pertama masuk kolam renang umur 4-5 bulan. They love it, susah ngeluarinnya walau tangan sudah jadi kismis pink. Aku gak pernah kepikiran soal air hangat, tapi tiap kali mau berenang kita pilih antara jam 7 s/d 9 pagi atau jam 4 s/d 5 sore. Walau pagi sekali atau sore, sunblock tetep pake.

15

Ninit, gue udah cobain spababy itu! Duh, enggak lagi deh...
Kolamnya bukan kolam, tapi bak mandi. Sempittt... Mungkin OK buat baby banget, start dr 2-3 bulan kali ya.. gue bawa Maika kesana udah gedean, trus udah kenal kolam renang beneran. Yang ada gue berenangin, nangis jejeritan..
Padahal mahallllll...

Ran, kolam yang indoor dan airnya anget ada di Hotel Mulia dan di Apartemen Taman Anggrek. Tapi dua-duanya musti member kalo gak salah.

16

nopai wrote:
Ran, kolam yang indoor dan airnya anget ada di Hotel Mulia dan di Apartemen Taman Anggrek. Tapi dua-duanya musti member kalo gak salah.

Pernah berenang yang di apartemen Taman Anggrek dulu, non members kena Rp.35.000 perkepala, gak tau kalo sekarang.

17

nopai wrote:
Ninit, gue udah cobain spababy itu! Duh, enggak lagi deh...
Kolamnya bukan kolam, tapi bak mandi. Sempittt... Mungkin OK buat baby banget, start dr 2-3 bulan kali ya.. gue bawa Maika kesana udah gedean, trus udah kenal kolam renang beneran. Yang ada gue berenangin, nangis jejeritan..
Padahal mahallllll...

kalo kata spababy-nya sih baru boleh kalo uda umur 3 bulan. kalo kolam indoor yang di hotel mulia ada yang pernah nyobain ga?

learning is a never ending process
@rhisuka

18

salam kenal,

dulu keira mulai berenang umur 2bln, tp cuman di bathtub doang.. airnya pelan2 diganti dari anget ke dingin..

umur 4bln udah masuk kolam renang, ampe sekarang hampir seminggu sekali berenang terus.. tips yg bagus dari temen, instead pagi2 mending ajak berenang sore2 biar airnya agak anget.. pengalamanku ngajak berenang baby dari kecil anaknya jd gak gampang masuk angin, hehehe.. :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

mrs rance & nopai,
gw sendiri belum pernah ke the spa baby, tapi justru suami yang udah :).
di spore, kita rutin seminggu sekali nganterin arza berenang. mulai berenang pas udah 1 bulan. kata suami, justru yang di spore 'kolam' buat renang baby-nya kecil dan bagusan yang the spa baby.

kayaknya memang buat baby yg kecil deh pai... soalnya kan emang buat gerak2 aja, muter-muter :).

so far sih kita ngerasain manfaatnya baby berenang. misalnya arza jadi keliatan lebih aktif dan responsif banget. jadi kita semangat... dan lucu banget pake neck ring, ngeliat dia nendang2 di air.

ps, asik ya yang punya anak cewek... kalo ke the spa baby bisa sekalian facial juga anaknya (hmmm coklaaaat!). :)

@ninityunita

20

halo salam kenal ;),

Kalo baby Kynan udah mulai dikenalin sama renang pas 2 bulan. Tapi yaa di bath tub (karena pas lahir nyaris 4kg megangnya juga nggak takut2, :) ) pake pelampung khusus leher dan airnya anget gt. trus pas 3 bulan udah nyemplung di mercure ancol, tapi emang ga bisa lama2 paling 15 menit. karena di bath tub itu tiap pagi sore, jadi dia mulai terbiasa kalo di ajak ke kolam renang dewasa.

Sekarang baby Q udah 8 bulan, dan udah nyoba kolam2 hotel aja.. (belom sampe yang kelaut :p). Dan tiap minggu pagi pasti diajak ayahnya renang di kolam renang komplek deket rumah, dia seneng banget. Udah nggak pake pelampung leher lagi, ban renang bulet warna kuning yang step 1. Kalo kolam renang yang atlantis (kolam renang umum yang besar dan rame) dia udah nggak takut lagi.

:)

21

ariemarzuli,

wah bravo buat baby Q! :) & tentu buat orangtua-nya juga dong :) yang penting konsisten ya ngajak berenangnya... seneng banget baca baby Q ngga takut sama kolam umum yg besar. hebat! biasanya kan anak-anak masih takut.

@ninityunita

22

so far nara udah beberapa kali berenang... pertama kali berenang pas nara umur 3.5 bulan, pake pelampung yang di leher. karena di surabaya masih blom ada baby spa (konon kabarnya mo buka di galaxy mall, tapi entah kapan), akhirnya dibawa aja ke fitness center. bismillah aja deh, semoga suka n ga kenapa2.

awalnya sih rada takut gitu, maunya dipeluk n kalo kita ngejauh dikit aja langsung merengek. tapi lama2 udah berani dilepas dikit2, sampe akhirnya dia berani gerak2 sendiri :) pas dimandiin juga girang banget karena mandi pake shower (biasanya kan di bak).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

Hi Urban mamas,

Kenalin dulu, nama saya Mitzy.

Kebetulan saya juga salah satu owner dari Spababy. Seneng banget bisa langsung join in discussion.

Iya, sekedar sharing aja, anakku sekarang 2 thn lebih, dah aku ajak renang di kolam besar air dingin sejak dia 3 bulan. Of couse awalnya cuma bentar2 banget, dan langsung mandi air anget..hehehe..
Since then, kebetulan karena rumah ortu ada kolam, seminggu sekali pasti renang, dan sekarnag sih ampir tiap hari.
At the same time dulu, pas Ben 3 bulan, aku jalan2 ke Singapore dan nyobain baby swim di bath tub angetnya Hwa Xia. Ben suka banget, dari expression dan lain2nya. Dia bisa betah renang ampir 15 menitan di awal, trus dah gitu pijet. Beda dengan awal2 renang di kolam dingin, hehehe. Jadi aku regularly waktu itu bawa dia ke Hwa xia tiap aku ke sing, which was around once every two months deh.
AKu juga waktu itu beli bath tub float yang utk renang di rumahnya pake neck float. Jadi yah in short, Ben sering banget renang hahaha..he loves water and aku pikir bagus utk dia (he's very active, dan kalo dia dah olahraga gerak2 pasti tidurnya jadi puless), so every chance we get, pasti aku ajak Ben renang..

In January, aku dan teman2 bukan Spababy dan Ben (karena dia gak gemuk dan besar badannya), masih regular renang di Spababy sampe usia 1 th 3 bulanan (kira2 dia 9 kg at the time).

Jadi ibu-ibu, sekedar sharing dan info aja..
Kalo menurutku sih renang is one of the best form of exercise ya utk kita dan juga anak kita. Jadi wherever it is , do what works for you and your baby. Kalo suggestion aku untuk early babies yang baru kuat angkat kepala (usia 2 bulanan), kalo aku suggest di awal renang di kolam air hangat, dan di bak lebih kecil lebih baik, karena dia biar terbiasa dulu dengan environment.

24

hellow urban mamas...

long wiken ini mau ajakin Akhtar berenang, soalnya mau liburan di bogor..
ada yang tahu tempat jual baju wetsuit buat baby 9 bulan ga? mau dong infonya.

ini pertama kali buat Akhtar (hehehe, telat yaaa??), semoga dia suka... :p

25

Di mothercare lengkap kok wetsuitnya. Selamat renang ya..

yang selalu kangen sama si pipi gembil