1

Topic: Baby Swimming

Wkt itu jj ke mal n liat kolam renang khusus utk bayi lengkap dgn ban leher nya, cuma muat bayi nya 1 jd mama papa nya ga bisa ikutan yah, n beda dgn bathtub, kolam renang ini lebih dalam jd kaki bayi bisa leluasa nendang2, utk ngelatih syaraf motorik nya kata yg jualan :p Trs ada info temperature nya lagi.
Pengen sih beli..
ada website nya www.kolambayi.com
Ada yg pernah pake ga?

Pengen bgt nih bawa baby ku brenang. Di Jakarta Barat/Utara, di mana ya yg kolam renang nya bersih. Kulit bayi klo kena kaporit itu bahaya ga sih? N takut baby ketelen air kolam nih.

Dari RS Australia sih, menyarankan bayi dari lahir sudah bisa diajak berenang lho justru krn di bwh 3 bln, bayi otomatis refleks bisa berenang krn selama 9 bln mereka berenang di rahim, n byk manfaatnya, ngurangin stress bayi, meningkatkan IQ, melatih syarat n otot motorik, exercise, dll.

2

Lucu banget, untuk sekedar nendang sih ok tuh lind, cuma bayinya ga leluasa gerak kemana2 ya but then again, biar ga boros air kali ya hihihi jd pengens :D

3

hi linda,
kalo di spore... ini: http://yourbabycanswim.blogspot.com/

kayaknya emang ga perlu gede2 juga sih :) sebenernya pengen banget punya, tapi flat kontrakan kita kecil... jadi belum dulu beli. kita udah ngerasain bgt manfaatnya baby berenang :). direkomendasikan deh :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

yup.. hopefully bsk bisa sempet pergi beli.. udah pengen bgt nih liat baby ku berenang. Wah klo liat video di stand tempat jualan sih bisa sampe ces ces ces n hihihi liat bayi2 berenang dgn happy nya di tuh kolam.
Nti klo aku udah coba tuh kolam bayi, aku kasi sharing deh, moga2 baby N demen ^_^

5

berdasarkan pengalaman aku thd Malika kyknya mamas n papas lbh baik ngajakin anak berenang memang lbh bagus dr bayi deh, atau setidaknya waktu si anak blm mengenal rasa takut.
Memang sih dr usia Malika 0-1 tahun aku gak pernah ajak dia ke kolam renang, krn merasa gak nyaman aja. Pas dia umur di atas 1 tahun baru deh aku ajak dia berenang, dan sudah pasti dia antusias bgt, sampai diajak pulang gak mau. Sayangnya habis itu kita gak pernah lg ajak dia berenang, sampai akhirnya dia masuk PlayGroup. Waktu ada berenang dia sudah semangat bgt, dan ntah kenapa tiba2 dia mau melakukan manuver kyk orang dewasa berenang, tp yg ada dia tenggelam.. Akibatnya setelah itu dia takut bgt yg namanya berenang, walaupun kolamnya 'cetek' bgt. Sampai skrg umur 4 thn jg aku tuh mesti sabar bgt nyemangatin dia berenang, malah sempat mikir mau ngasih dia les renang, tp kyknya extrim bgt.. Pelajaran yg bs diambil, mungkin kalau dr kecil udah sering berenang, dia pasti udah bisa belajar gmn rasanya tenggelam, atau kepeleset di air, jadi rasa takut berenang sudah bisa dia atasi ketika dia tambah besar.. Sesuai pepatah jg, alah bisa krn biasa..

Dari Lingkungan Hidupnya...Anak-Anak Belajar... (Dorothy Low Nolte)

6

Sebenarnya gw pengen ngajakin Ganesh berenang dari dia usia 3 bulan. Soalnya gw pernah baca dari postingan milis katanya semakin dini anak diajari berenang, kemungkinan dia lebih cepat bisa jalan semakin besar.

Tapi berhubung pengen berenang di kolam indoor lah, pengen berenang di kolam air hangat lah, kolam yang sepi lah, eh jadi baru kesampean ngajakin Ganesh berenang waktu dia usia 7 bulan, itu juga malah berenang di Ocean Park. :D

Cuma gw sengaja datang agak pagian, dengan asumsi kolamnya belon begitu banyak yang pake. terus mataharinya juga belon begitu menyengat walopun tetep dipakein suncblock buat baby.
Gak pake wetsuit juga, cuma pake swimming nappy soalnya Ganesh kan cowok dan diolesin minyak telon juga disekujur tubuhnya.
Waktu pertama ditaruh sih kaget dan gak mau lepas dari mommy nya, tapi lama-lama dia kayaknya enjoy juga sih. Cuma emang gw pernah baca paling lama berenang setengah jam sampe 1 jam gitu deh.

Alhamdulillah sih gak masuk angin, gak anget, gak gatel-gatel dan gak kembung juga. Semoga anak gw bisa 'preman' kayak emaknya...heu heu heu

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

7

obsesi terhadap Lana klo dah gede, harus bisa Berenang, biar kalo berenang ada temannya (maklum ayahnya gak bisa berenang) :p. Lana aku ajak pertamakali berenang pas umur 10bln, awalnya sih dia diam aja mungkin masih beradaptasi dgn yang namanya Main air dikolam gede :). Tapi keduakalinya masuk kolam langsung cengarcengir, dan nangis setiap kali mo udahan.

Kalo yg tinggal di Bogor, coba deh berenang di Sportclubnya Lakeside. Menurutku tempatnya enak, nyaman dan gak terlalu ramai :)

8

Waduhh raniya dah telat neh, dari 6 bulan udah rencana mau ngajak renang tapi ditunda2 mulu, masih banyak parno nya takut ini itu hehe.. jadi semangat lagi baca manfaatnya, kebetulan long weekend besok ngajak berenang aahhh :)

9

BundanyaLana wrote:
Kalo yg tinggal di Bogor, coba deh berenang di Sportclubnya Lakeside. Menurutku tempatnya enak, nyaman dan gak terlalu ramai :)

Wah betul tuh, Sabtu yang lalu kita ke sana sewaktu ada teman nikahan, anak gue ngiler liat kolam renangnya. Wah gak bawa baju renang lah lantaran resepsi, cuman kalo ke Bogor akan kesana lagi.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

10

Shavira & Arkan info2 yak kalo mo berenang disana, sapa tau bisa janjian ma baby Lana. Big Hugs for Shavira & Arkan, salam kenal dari baby Lana :)

11

Linda C wrote:
Wkt itu jj ke mal n liat kolam renang khusus utk bayi lengkap dgn ban leher nya, cuma muat bayi nya 1 jd mama papa nya ga bisa ikutan yah, n beda dgn bathtub, kolam renang ini lebih dalam jd kaki bayi bisa leluasa nendang2, utk ngelatih syaraf motorik nya kata yg jualan :p Trs ada info temperature nya lagi.
Pengen sih beli..
ada website nya www.kolambayi.com
Ada yg pernah pake ga?

Pengen bgt nih bawa baby ku brenang. Di Jakarta Barat/Utara, di mana ya yg kolam renang nya bersih. Kulit bayi klo kena kaporit itu bahaya ga sih? N takut baby ketelen air kolam nih.

Dari RS Australia sih, menyarankan bayi dari lahir sudah bisa diajak berenang lho justru krn di bwh 3 bln, bayi otomatis refleks bisa berenang krn selama 9 bln mereka berenang di rahim, n byk manfaatnya, ngurangin stress bayi, meningkatkan IQ, melatih syarat n otot motorik, exercise, dll.

Dear Linda,

thx yahh link kolam bayinya bemanfaat banget..aku udah beli..soalnya udah hunting 2 bulan di internet ampe kepala pusinggg--keburu bayinya gede..

waktu pertama kali di pakein swim neck ring sempet mewekss..tapi pas di masukin ke air ..kaya bingung bingung gitu ..n ga jadi nangis lagi

12

lie.antonia, aku jg baru beli nih.. hehe.. msh bingung make nya, kok ban lehernya gak gitu ngepas ya? dagu baby ku kyknya suka nyungsep ke bawah dh, jd mulutnya gigitin tuh ban. Ato baby ku yg bandel suka gigit2 ya?
Gimana cara pake ban nya yg bener ya? Itu angin nya mesti kenceng bgt ga?
Kamu beli yg harga berapaan? Aku beli yg 480rb, tadinya mo beli yg 580rb, tp suamiku beli di mal n katanya udah habis. Itu kualitasnya sama ga sih ban nya?

So, baby kamu udah happy n jago donk swimming nya :)

13

Linda C Tengkyu bangeeeet linknya... Bener2 minat untuk beli deh, soalnya suka males kalo harus ke kolam renang dulu. Kemaren malah ga sengaja ngomongin itu di milis, jadi banyak juga deh yang nanya2. Kayaknya kalo omzet meningkat mereka harus say thank ke dikau :)

Kalo aku sih bannya ga terlalu keras, supaya ga terlalu neken lehernya, tapi ga ngerti deh cara ini bener ga ya? Pernah kemaren Nara usaha gigit bannya, gara2 aku masangnya kurang pas jadi jatohnya bukan di leher tapi di mulut :p Tapi abis dibenerin sih gpp... Jangan2 bannya kurang ketat? Makanya melorot2?

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Linda C wrote:
lie.antonia, aku jg baru beli nih.. hehe.. msh bingung make nya, kok ban lehernya gak gitu ngepas ya? dagu baby ku kyknya suka nyungsep ke bawah dh, jd mulutnya gigitin tuh ban. Ato baby ku yg bandel suka gigit2 ya?
Gimana cara pake ban nya yg bener ya? Itu angin nya mesti kenceng bgt ga?
Kamu beli yg harga berapaan? Aku beli yg 480rb, tadinya mo beli yg 580rb, tp suamiku beli di mal n katanya udah habis. Itu kualitasnya sama ga sih ban nya?

So, baby kamu udah happy n jago donk swimming nya :)

pasangnya dibawah dagu dan dibikin pas (ada tali plastik belakang utk adjust) bisa lind?anak gw aja uda dipasangin pas gtu sih, pipinya awalnya nyangkut hehehe..tapi suami tetep takut amblas dianya-hehehe ga pernah liat sih ban leher bayi

gw juga beli gara2 link dr elo hehe dan baby gw happy abissss mau berenang tiap minggu deehhh.. thx yah

15

dear Linda C n NisaNara,

aku beli yang 580...emang bahan lebih bagus..n Eva kan anak pertama..jadi beli yang mahal supaya gak gampang bocor..(..sekarang mikir yang harga 480 juga not bad hihihihi )--bedanya dari kehalusan plastiknya n tebel plastiknya.

bener kata NisaNara, di adjust aja..kan ad ceklek-an nya( waduhh..gak ngerti indonya)..

cara mompa seperti biasa, aku isi sampe full lalu aku kempes in dikit.. n den coba di leher kita ( well, agak sesek/seret/kenceng dikit klo kita coba..untuk testing aja--bagian ini aku merasa look like allien :p--

ps: every baby is a good swimmer..kan mereka udah di perut kita selama 9 bulan..well itu teorinya

oya..yang punya Steve no hp 0815 8508 0849(...dan katanya klo ada komplain or mau beli( karena yang di mega mall pluit pamerannya udah abis..juga untuk ongkos kirim yg mehong betul --ke BSD 45rb--di pasar pagi mangga dua..toko pastinya saya kurang tau..bisa sms si Steve

16

NisaNara, kalau pake ban leher gitu otomatis bayinya ngapung? umur berapa bulan itu, lucuuuu dan pemberani.. :)

17

lie.antonia iya aku beli yang 480, soalnya kalo yang dibawahnya anakku uda lebih tinggi dari itu. Ini aja kemaren sengaja isi airnya ga banyak2 eh taunya kakinya nyentuh dasarnya heheeh tapi tetep aja dia berenang2. Besok2nya baru ta tinggiin. Sebenernya pengennya kaya yang web singapur itu ada yang transparan yah..lucu pasti.

Iya ongkirnya lumayan ya...tapi emang barangnya berat.

rrraisha Nara umur 6 bulan itu waktu pertama kali berenang. Pengennya sih ngajak berenang lebih dini cuma ga kesampean eh baru nemu nih tentang kolam bayi juga kemaren2. Aku da liat setiap aku mandiin nih bocah ko riang gembira banget sama air, untungnya pas dicemplungin juga malah seneng2 aja tuh :-) dan iyah, otomatis ngambang kok pastiin aja dipasang dengan benar.

18

Duh senengnya bisa bikin para moms n babies happy. Kolam renang ku ketinggalan di tempat ortu saya, weekend ini mo aku ambil balek biar anakku bisa swimming lagi.
Wkt nyoba itu, aku udah adjust ceklekan yg di bgn belakang itu (ud sampe yg plg ketat, pdhl baby ku itu big size lho), tp kok malah nyantol di mulutnya. Setelah diskusi dgn sodara2, kesalahan sepertinya krn aku ga isi bak nya sampe full. Krn wkt itu msh tahap percobaan n ceritanya ga mao bikin anak trauma, jd isi bak nya cuma sedengkul aku n sepertinya itu yg bikin kepala baby ku jd kedorong ke dpn n jd agak nunduk (hrsnya hadap ke atas agak ke belakang ya).
Pengen segera nyoba lagi nih.. liat babynya NisaNara jd ngiler jg.. lucu.. happy nya...
Hehe.. Otty, kasi gambar baby kamu jg donk.. pasti gemesin.

19

dear all,

untuk berenang, anak pertama-ku (Yuri) diajak berenang pertama kali pas 5 bulan, masih nangis..tapi dia memang baru enjoy diajak berenang setelah umur 3 tahun. Kalau adiknya (Yasser) udh diajak berenang di kolam dewasa dengan air agak dingin pas umur 1 bulan.. tapi emang cuma bentar-bentar..dan sekarang dia udh 13 bulan seneng banget berenang..
bajunya pake yg 2 pcs aja..pengen sih nyari yg wetsuits, tp malah takut kegerahan..

20

tinnaiswantoro Setau gue banana boat juga ngeluarin yang untuk baby kok, ada yang cream ada yang spray. Tapi gue ga pernah makein sunblock soalnya Nara pasti renang di kolam indoor.

Ini fotonya Nara renang, tampangnya selalu "serius" tiap liat kamera tapi benernya dia ketawa2 kalo ga liat (emaknya bingung nih gimana caranya moto anak berwajah ceria).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

21

bahasan untuk sunblock baby, dipindah ke SINI yaa.. soalnya lebih seru untuk dibahas di thread sendiri, dan biar gampang nyarinya.

thank you, mamas & papas!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

BundanyaLana wrote:
Shavira & Arkan info2 yak kalo mo berenang disana, sapa tau bisa janjian ma baby Lana. Big Hugs for Shavira & Arkan, salam kenal dari baby Lana :)

apa mau bikin kopdar??? *wink wink*

learning is a never ending process
@rhisuka

23

Waahh, ikutan bagi2 pengalaman bayi renang hehehe.
Ateyu dah nyoba tuh yg di spababy dharmawangsa (yg disebut2 d awal thread), pertama nyoba pas umur 2 bln, trus beberapa kali kesana, pake ban leher. Iya bisa ngapung, bisa muter2 malah, krn kaki san tangannya ngayuh2.
Trus umur 3 bulanan lah, Atreyu mulai renang di kolam renang biasa, di tempat saudara (jd msh terjamin lah kebersihannya, plus bisa ngatur biar kadar kaporit nya 'ramah') masih pake ban leher jg, udah bisa ngayuh2 keliling kolam dia.

Umur 6 bulan baru deh berani ke kolam umum, itupun kolam deket rumah yg airnya bersih, kaporit gak banyak dan agak sepi hehehe, jadi langganan tiap minggu renang disitu :) tapi sejak 5 bulan Atreyu dah gak mau pake ban leher...suka marah2, jadi ya udah dia pegangan jari kita paling, trus cipak cipuk deh. Sekarang malah sering minta dicelupin kepalanya :p .

Sekarang kalo renang minimal 30 menit baru dia mau keluar hehehe. Seru deh renang sama bayi2 ;)
Kapan ya di jkt mother n baby swimming class? kyk model gini http://www.baby-swimming-lessons.swimwithus.co.uk/mother-and-baby-swim.htm seru tuh hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

24

Yipee... baby ku akhirnya berenang, pake kolam bayi. Ternyata kolam nya hrs diisi air sampe full ya, ud itu ban lehernya jg mesti cukup kencang, baru bisa nahan.
Pertama kali nyoba, baby N tegang sekali (keliatan bgt dr tampangnya hehe..) 3 menit pertama tangannya pegangan dg kenceng ke pinggiran ban, n kaki nya dilipat ga berani gerak sama sekali. Biar dia ga takut, aku bantu pegangin lengan atas dia yg ada di dlm air (ga bener2 pegang sih, cuma nyentuh doank). Setelah itu dia mulai relax n mulai ngayuh2 kaki nya.
Bsk nya dicoba lg, wuih.. ud lgs jago, ud pake gaya maju n mundur n muter2 hehe.. seneng dh liatnya, jd pengen ikutan nyemplung :) Rencananya mo tiap hari kasi berenang nh. Yg seneng ga cuma si baby, tp mom, dad, aunties, uncles n grandmas sampe ke PRT yg ikutan ntn pd seru semua hehe..

25

SakirunS, wah, Atreyu demen banget ya berenang? hihihi (OOT: suka namanya: Atreyu :D )

Linda C, waaa lucunya! udah jago nih! ntar kalo foto2, di post ya! seneng ngeliatin bayi2 berenang, hehehhe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia