1

Topic: Baby Swimming

tisyonk,sumpah ya Id'ham keren banget!!!
bisa nyelam!
fotonya langsung aku kasih liat orang serumah dan semuanya takjub.hebatt deh
kapan ya zahra bisa kayak gitu? hehehe pengen...

love zahra,berumon and books

2

tisyonk, komplek bule bks ktr gw di Kemang dulu sih ga ada ya...hiks..ayo coba diusulkan ama gurunya buka kursus di Jakarta juga...ha..ha..

@medyratri

3

ye_lou,hehe slime itu lendir kali yah maksudnya abis mamaku suka ngomong slem gt,,hehehe,maklum oon b.inggris nih,,jd kalo jaden abis berenang suka langsung plong gitu entah gimana caranya,soalnya sekeluarga alergi jadi dia alergi juga..huhu

tisyonk,terimakasih tante,bener2 pengen bikin anak gw pinter berenang kaya ib'ham deh,,mauu,laki gw ternganga nganga ngeliat foto ib'ham,hehehe :)

mom's udh ada yg coba cari tau di ISCI ciputat?kalau gak salah itu tempat sportnya para ekspat deh dan teerbuka buat umum,gak kaya american club dharmawangsa

4

wah,liat thread ini jd br tau ttg swim trainer,hoho..*ga gaul.com*

so far, farzan udah ngerasain brenang 3x. smuanya slalu di public pool.alesannya,ga punya baby pool di rmh.knp ga punya, krn idup di bdg yg keknya ga tega kalo dicemplungin ke air dingin, dan kita ga da waterheater..jd yasudala cr kolam air anget aja ^^

1st swimming time,ke Bumi Sangkuriang wkt farzan umur 10,5m (relatif tlat,tp better late than never toh,hehe). sminggu sblm renang,tiap hr dikenalin neckring.dr dipake mainan (kan ad kincring2nya tuh),smp dipakein d leher.intinya siy ngenalin neckring.alhamdulillah pas renang,dia lgsg hepi.ga pk ngadat ataw kaget.sayangnya, kadar angetnya kolam di Bumi Sangkuriang ini kurang oke mnrt gw.jd ky suam2 kuku aja gt.mana yg diangetin cuma kolam kecil,pdhl ktnya kalu wiken smuanya air anget.jd farzan cuma kcipak kecipuk di kolam kecil dmana dia masi bs napakin kakinya alias ga beneran renang. well, namanya jg lg knalan renang. cukup sukses lah..

nah,kmrn gw abis pulkam ke jogja. di skitar rumah tuh buanyaak hotel2 middle yg ada swimmingpoolnya..cukup murmer bwt fasilitas hotel, tp lebi 'meyakinkan' dibanding ke kolam renang umum. jadilah farzan smpt 2x brenang di kolam air dingin gt. asik2 aja kalo di jogja pk air dingin, scara dsana panas.. :p kali ini farzan bner2 berenang (pk neck ring), krn kolamnya yg 1,5m an.. dan, waaw,dia enjoy bgt loh..!! ga takut smskali.. bisa bertahan 30'an sblm akhirnya ngadat kcapean..^^

btw,tnyt gw lupa ttg perlunya sunblock :( bwt bayi, bs pk sunblock apa ya,mamas?ga usah yg bwt bayi2 amat dink, farzan jg udah hampir turns 1yo nx week..

@tisyonk : omaiygod..!ib'ham kereeenn bgt!! *terpana* asli ga pake nangis tuh slama sesi nyelam??cool..!
btw,kuping tuh gpp ya kmasukan air gt?

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

5

cittacitta, ooo jadi maluu :p iya sih Kei juga kadang2 nafasnya suka grok grok gtu, sejak mulai berenang jadi ilang, ga tau ngaruh gara2 renang apa emank sembuh sendiri ya.. huehehehe.. **emak2 ga sensitif :P

6

Mama Alesha,
Fotonya dikasi iat org serumah?? haddooohhh....LOL!!!

Medy,
Hahaha...iya kali yah gw suruh guru renangnya Ib'ham buka cabang di indo..hehe

Cittacitta,
Haha...masa siy laki lo sampe ternganga?? :D

Gumzkiew,
Tadinya gw sempet worried juga soal kuping kemasukan air. Tapi ternyata gapapa. Org sama gurunya matanya juga dikena2in air...badannya dilempar2in pula. Gw-nya yg panik..Ib'ham-nya sante2 ajah..doh!!
Setau gw siy keluar dari air setelah nyelam ga nangis...ga tau kalo di dalem air pas nyelam dia nangis..hihihi... :P

Ye Lou,
Ib'ham juga gitu!! *toss*
Setelah renang ilang euy. Gw dulu waktu kecil juga ada masalah dengan pernafasan dan hilang setelah renang sesuai anjuran dokter.

7

gumzkiew.. kayanya ada deh thread yang ngebahas sunblock. kalo mau gampang sih pake sunblocknya mothercare atau banana boat. anak gue (8 months) biasa pake yang punya mothercare.

tisyonk.. iya, suruh buka di jakarta yaa.. penasaran banget sama baby swimming ini. kalo anak gue kalo renang ya pake neck ring.

learning is a never ending process
@rhisuka

8

Btw, kl anak umur 1.5thn enaknya renang pake pelampung apaan ya? neck ring udah lewat soalnya, anaknya ud pecicilan bgt gamau pake neckring lg. pake pelampung yg dikait di bahu jg masih blm bisa.

mana anaknya ud 'sakaw' bgt nih kl ketemu kolam renang maunya main nyemplung aja, berasa ikan duyung aja kirain kl di air ga akan tenggelam. alhasil kl nemenin renang bapak ibunya suka tunjuk2an, suka pegel2 soalnya.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

9

charissarhanie
Tadi br dpt info dari metariza
Usia 2y dicobain pake arm band..baru mau coba wiken ini/minggu depannya lg.
Nanti dishare kesini kl berhasil..

Mungkin dicobain aja dl..perkenalan
Jd pas usia 2y dia udah fasih pake armband nya.
Krn pas awal2 cenderung rada ga mau anaknya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

10

ysee gue juga mulai pake armband ini pas naia umur 2yo. sebenernya sih udah dicobain dari umur 18bln gitu, tapi dianya gak mau, nolak2 terus. akhir2 ini entah kenapa dia jadi mau. dan pas di kolam renang, gue biarin dia supaya brenang sendiri. sebenernya bisa.. tapi entah kenapa anak umur 2yo ini ternyata udah mulai kenal rasa takut. dia langsung panik mulu kalo pas tangan gue udah ga support dia. panik takut tenggelam gitu, mukanya asli langsung takut dan nangis, apalagi kalo sampe ada air yang mau masuk mulutnya.

jadi sekarang tugas gue biar dia ga takut dulu... susah nih, padahal waktu kecil gak sepenakut ini.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sLesTa
Td gw denger cerita meta, nara juga gitu.
Kl dilepas diem2 nara nya tenang2 aja..nah pas tau tyt dilepas br ngomel2.

Wah sptnya gw hrs secepatnya nih..soalnya rasya nih preman bgt kl di air.
Mumpung msh berani, better try this armband thing right..

Nah yg jd masalah skrg..dl dah pernah beli armband thomas pula.
Skrg ada dimana yaa:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

12

rhisuka wrote:
gumzkiew.. kayanya ada deh thread yang ngebahas sunblock. kalo mau gampang sih pake sunblocknya mothercare atau banana boat. anak gue (8 months) biasa pake yang punya mothercare.

eiyaa,ada threadnya sunblock yaa.sipp.. thx infonya juga :)

[@gumzkiew]

13

wah..gamm(gumzkiew)..klo raihan pertama nyempung di pool karet dirumah minggu kmren pas 7bln eh gatot nih
salah gw kali y g ngenalin neckring nya dulu..
pertama liat aernya didudukin dipinggir pool karet lsg *mupeng mode on* pengen nyemplung trs kakinya gerak2 pengen turun..trs gue turunin ke pool sambil masih dipegang raihannya antusias kaynya...trs ak pakein dech neckringnya eh pas nyemplung pool nya lgs mewek :(
belum biasa pake neckring x y :D jd g sempet dech jepratjepret
liat fhotonya fz di fb pas swimm anteng jg y...
musti di coba lg nih minggu ini

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

14

akhirnya hari mgg kemaren Ghiffari berhasil berenang di pool.. Soalnya seminggu sebelumnya dy nangis jerit2 gitu ga mau masuk. Jadi gatot deh tuh acara berenangnya.. Dugaan sementara sih ngantuk dan aernya terlalu dingin.. Soalnya begitu selesai langsung nenen n tidur :p

Tapi kemaren awalnya kita celupin dulu kakinya terus begitu dy keliatan ok ok aja sama suhu aernya baru deh dipasangin neck ring terus nyemplung d, Awalnya agak bingung tp begitu ngeh kalo lagi maen aer langsung happy sambil ketawa ketiwi,, seruuu,,,

oiya kan poolnya itu mestinya diisi angin di 4 tempat biar bisa tinggi kemaren cuma 2 yang diisi biar latihan duluceritanya,, next week mau coba lebih tinggi 1 n next week nya full,,

ini dy putunyaaa
http://2.bp.blogspot.com/_wpACdiTqrE8/S_zwA3fQHhI/AAAAAAAAAOk/gYGxd7R7HDI/s1600/IMG_0186.JPG

15

Liactk,
Ghiffari anteng bgt tuh brenangnya..
Horeee poolnya el udah dtg td sore, mo test drive ah wiken ini *ga nyambung yak :p*

Btw, nanya dongs, baby berenang di pool karet sebaiknya brp kali sebulan? Enaknya pagi/sore ya?

Reborn since El was born
@inicrey

16

mamas, mau ikutan crita yah.

smenjak rasha 3 bulanan, oma nya (nyokap dr laki gw) udah beliin baby pool itu plus neck ring nya. udah smangat 45 utk ngajak berenang. eh tapi trial pertama, rasha mewek. mukanya udah ga suka dr smenjak dipasangin neck ring dan meledak begitu kakinya disentuhin ke air. baru dimasukin sampe paha, rasha udah mulai nangis kejer. akhirnya disudahi.

td sore (skrg rasha 5 bln), gw coba lagi. tp kali ini dicoba di bak mandi rumah gw (rumah nyokap gw sih) dg air hangat. belum pake neck ring. belum lepas baju. baru ditaro kakinya, dan mukanya langsung mewek. dikasi bebek2 an karet di dalam bak, mendingan... tapi ga lama mewek lagi. akhirnya batal deh. takut rasha nya trauma sm berenang *lebay*

mohon sarannya dong mom. mendingan gmn yah cara ngenalinnya? mendingan rajin dicoba cemplungin atau gmn y? soalnya udah ga sabar pengen ngajakin rasha berenang nih.

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.

17

ririnungu
Pengalaman gue untuk meminimalisir acara nangis kalo eL mau diberenangin, biasanya:
- baby engga dalam keadaan ngantuk dan haus/lapar
- trus kalo bisa dia udah makan dulu.. (kalo masi asi/sufor ya mimik dulu) tp ga langsung dicemplungin dulu pas udah kelar makan.. biar ga munt*h
- pas masuk kepool pelan2 dari kakinya dulu.. trus ampe paha, trus ampe perut dll..
nah kalo udah nyaman baru pasang neck ringnya.
Biasanya cara ini berhasil buat gue. hth ya mom ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

18

wah liactk pengalaman prtama Ghiffari sm y ma raihan mewek :D
n poolnya jg mirip :D
mesti coba lg minggu ni nih mudah2an sm kaya ghiffari y anteng n stay cool :D

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

19

liactk,
anteng ya ghiffari. pool-nya lucu deh :)

ririnungu,
aku sih kurleb sama kaya chika.. tp awal2 sempet juga, udah kenyang, ngga ngantuk, dan pelan2 dibasahin badannya tapi tetep aja si nay nangis. ahirnya papa-nya ikutan masuk ke baby pool. jd berendem sambil dipeluk papanya.. :P abis itu udah ngga nangis2 lg deh..

crey,
waktu awal2 baby pool-nya dateng, nay (dulu 5 bln-an) bisa berenang seminggu sekali. kadang-kadang 2x sehari, pagi dan sore, kalo keliatannya dia ngga cape.. tp itu pas masih hot2-nya (baca: emaknya masih norak) skrg sih paling 2 minggu sekali :P

20

Riri,
Siipp.. Gw jg masih norak sih hahaha..
Kalo gt krn el baru 3 bln, jd sminggu sekali aja kali ya..
Thanks yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

ur welcome crey..
happy swimming el.. ditunggu foto2nya :D

22

Mamas, akhirnya weekend kemaren aku cobain ngajak Mikha berenang di kolam renang rumah. Kebetulan aja sore2 sebelum jam mandi, papa-nya tiba2 ngajak anaknya berenang. Akhirnya kugantiin baju renang trus ku cemplungin ke kolam renang (sebelumnya disusuin duluu biar ga nangis seperti kata siska.knoch). Awalnya pelan2 dulu dicemplunginnya biar dia ga kaget, tapi begitu diliat anaknya anteng ajaa, terus papanya gendong dee sambil dibasuhin air kolam, eh ternyata dianya tetep asiik.

Akhirnya baru kupakein neck ring-nya.....wuiiih, seneeeng banget dia-nyaaaa....kecipak kecipuk gak ada takut2nyaa, sampe berenang ke tengah kolam sendiri aja duluu....Aku aja yang ngeliatin deg-2an, soalnya kolam rumahku mayan dalem n dingiiiiiin...hehe! setelah 10 menit main2 di kolam renang kuangkat truss kumandiin d....sepanjang acara renang n mandi dia gak nangis, tapiii begitu selesai dimandiin trus diandukiin, malah teriaak2, hahaha! tapi yang penting setelah itu langsung kubalur minyak telon n kususuin, jadi besok2nya dia gak masuk angin. intinya ternyata baby gak masalah yaah diajak berenang ke air dingin....:)

23

Nadamika, biasanya tergantung kondisi baby nya juga pas mo berenang, ada anaknya temenku (6mos) pertama kali dicemplungin di kolam nangis jejeritan, lama banget, anaknya gak nyaman mungkin. Tapi berenang kedua kalinya, anaknya udah bisa maen di air :)

24

mamaRaihan ~ ini ayu yaa?gmana,raihan udah brani nyemplung?iya,dikenalin neckring gt lumayan mengurangi kaget

[@gumzkiew]

25

thank u siska.knoch buat infonya. mungkin bundanya jg ga sabaran pengen nyemplungin anaknya sampe lupa memastikan udah kenyang atau blum. wkwkwkwk

dan sptnya emang enakan langsung nyemplung ke kolam renang kali yah. biar ayah atau bundanya ada yg ikutan nyemplung. biar kl takut bs dipeluk kayak yang riri crita. soalnya kl di kolam renang yg dr plastik gt kan qta nya ga bisa ikutan nyemplung.

ok deh berarti next step memperkenalkan my baby rasha dgn air dingin biar ga kaget kl dicemplungin ke kolam yg airnya dingin.

thank u mamas buat infonya. nti kl rasha udah berani berenang, fotonya akan segera diupload. doain yah biar rasha berani berenang. cant wait to see my little angel swim :)

every parents has their own parenting style. and every child has their own developmental timeline.