1

Topic: Bandung

RS Hermina
Jl Pasteur

melahirkan anak pertama di sini.
+ nyaman. waktu itu nginepnya di 1 kamar 1 bed.
+ ga terlalu mahal.
+ susternya baik-baik.
+ lingkungan sekitar RSB banyak makanan, jadi buat suami yang ikutan nginep, gampang cari makan.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

RS Melinda
Jl. Pajajaran

Kami memutuskan lahiran disini bln Maret kmrn setelah sempat mengintip bbrp RS lainnya di Bdg dan juga Sg (krn rencana semula yg melahirkan di Sg tiba2 berubah di akhir2). RS ini emg bener2 ngejual kenyamanan buat para pasiennya (baca : klien, hehe). Emg sih termasuk mahal dibanding RS lain d Bdg tp mnrt gue emg sebanding. Dokter, suster2 dan para staff ramah2. Bahkan sampai k tukang parkir yg di pos jg dah biasa merangkap valet service alias titip kunci. Makanan ga bisa pilih menu tp dijamin enak. Yg nyediain mknan Cafe Tomodachi kok.

Gue ambil kmr VIP, 1 kmr sendiri ada sofabed buat yg nunggu. Kmrnya gede jd nyaman jg u yg berkunjung. Kelas 1 juga 1 kmr sendiri tp bedanya gada sofa bed dan kmr bersalinnya jg beda. Sebelnya kmr ini cuma ada 2 kmr saja. Waktu gue masuk semua kmr penuh jd terpaksa nginep d r bersalin yg jg nyaman dan besar.

Nah kalau soal breatfeeding kalau mau fully breatfeed mau ga mau hrs rooming in. Yg berarti urusan ganti popok dll jg ama kita. Ga bs tiap kali bayi nangis terus dianter. Itu sih yg sempet gue tanya2in. Berhubung bayi gue lahirnya jg kurang oksigen jd ga bs breastfeed mpe hr ke 3 jd pd akhirnya yaa... ga rooming in juga. nolak balik aja k r bayi buat (mencoba) nyusuin. Oia tp dlm paketnya ternasuk 2 apa 3 kali breastcare. Massage payudara buat bantu Asinya keluar. Selain itu ada paket2 post natalnya jg.

Satu alasan lg knp waktu itu kita pilih dsini krn dr susan melinda nya cuma praktek dsini senin-sabtu pagi mpe mlm. Jd selalu ada d tmpt klo ada apa2 pas kt labor pas siang2. hehe. Bnyk yg blg dia beken krn pro c-sect mknya pasiennya bnyk dr jkt juga. Tp ga jg ah. Gue lahiran normal kok tanpa induksi n epidural. Untung dia pas lg praktek krn ternyata gue termasuk yg ekspress. Anyway abis kurang lebih 15jt an plus 2 atau 3jt an si baby extend 3 hr krn jaundice.

Hmmm. Segitu dulu kli ya.

life is about making choices

3

RS Hermina Pasteur Bandung

dulu anak pertama lahir disni..krn dokternya praktek di hermina ama borromeus..akhirnya kita sepakat di hermina aja..hasilnya sama ama ninit..bagus..aku ambil kelas utama waktu itu..sendiri dpt juga sofa bed..suami bs ikut pesen makan juga jd ga repot (tp byr lg kalo di VIP suami g byr kalo pesen makan), susternya ramah..ada 2 kejadian sih yg agak menakjubkan buat kebudayaan kita terutama soal uang:
1. aku mo ngasih tip gitu ke OB cw yg beres2 kamar secara gw rewel..tissue abis lgs diambilin..trs piring kotor pgn cpt diangkat dll deh..tp pas mo dikash duit dianya nolak..katanya udh kewajiban dia aja.. wah..hebat..jarang2 bgt terjadi kan..
2. 1 bulan setelah pulang kita ditlp lg ama hermina katanya ada kesalahan administrasi jd qita kelebihan byr dong sekitar 400rb..kita sih pas byr ya bayar aja..mana sempet ngecek kwitansi yg lampirannya berlembar2 itu ..jadinya seneng deh pas dibalikin duit hehe..lumayan pampers mahal..hehe..tp ga tau ya skg..ntr aku update lg on july 2010 ya..

4

waaah..saya rencananya mau melahirkan di Hermina Bdg juga..kemaren udah sempet survey2...Seneng deh ternyata cukup rekomendasi yaaa..Lega jadinya :)

Riska : boleh tau ga dokter yang prakter di Borromeus dan di Hermina siapa? Saya tadinya di Borromeus ama dr. Maximus. Ini rencananya mau pindah ke Hermina tapi dr.Maximus ga praktek di Hermina. Sampe sekarang belum nentuin dokter mana yang saya pilih nih..mau infonya ya jeng :D Thanks!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

nyanya,
bantuin riska jawab yaaa... kalo ga salah riska sama dr hani rono.

kalo saya dulu, asli... ga milih dokter. jadi dateng ke hermina... sama dokter siapa aja yang ada saat itu, yg penting dokter perempuan. jodohnya sama dr anna :). baik... lucu lagi :) suami dr anna, dr teddy itu dokter anak praktik di hermina juga :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Wah kalau gua waktu itu (september 2006) ngelahirin di RS Tedja, Jl Riau. Alesannya karena saat itu deket banget sama rumah, hehe. Selain itu, dokter gua cuma megang di RS ini dan di RSHS. Dan rasanya malas gitu ke RSHS.

Kalau Tedja sih rumah sakit lama ya. Jadi di sana ga ada sistem rooming in, inisiasi dini, dll. Pun kamar bersalinnya masih model lama gitu, yang dinding tegel keramik putih. Dibandingkan dengan kamar bersalin di Melinda yang tampak seperti kamar pasien biasa lengkap dengan TV nya, huhu.

Tapi gua sih merasa nyaman-nyaman aja, suster & bidannya baik-baik, rumah sakitnya bersih, makanannya enak (makanan rumahan banget).

Waktu itu gua ambil kamar VIP, satu kamar sendiri, ada sofa untuk suami nemenin tidur. Fasilitas lainnya standar2 aja, kulkas, TV (hanya channel2 lokal ya), air mandi hangat, AC. Yah cukuplaah, yang penting bersih & nyaman.

Gak tau nih anak berikutnya akan di sini lagi atau tidak. Tapi dokternya itu loooh. Udah cocok banget. Sayang dia cuma di 2 RS itu aja.

7

TOTAL PERKIRAAN BIAYA PERSALINAN

RSIA HERMINA Pasteur
VIP : 20,1-22,7 juta utk c-section ; 11,1-12,7 juta utk partus normal dgn dokter
Utama : 18,2-20,8 juta utk c-section ; 9,7-10,9 juta utk partus normal dgn dokter ; 7,3 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 1 : 14,6-16,5 juta utk c-section ; 7,8-8,9 juta utk partus normal dgn dokter ; 5,7 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 2 : 12,7-14,3 juta utk c-section ; 6,3-7,1 juta utk partus normal dgn dokter ; 4,7 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 3 : 10,3-11,7 juta utk c-section ; 5,1-5,8 juta utk partus normal dgn dokter ; 3,8 juta utk partus normal dgn bidan

RSB EMMA POERADIREDJA (Jl.Sumatera)
VIP : +/- 15 juta utk c-section ; +/- 6,5 juta utk partus normal dgn dokter ; +/- 4,5 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 1 : +/- 13 juta utk c-section ; +/- 5,3 juta utk partus normal dgn dokter ; +/- 3,5 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 2 : +/- 11 juta utk c-section ; +/- 4,6 juta utk partus normal dgn dokter ; +/- 2,8 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 3 : +/- 9 juta utk c-section ; +/- 3,8 juta utk partus normal dgn dokter ; +/- 2,4 juta utk partus normal dgn bidan

RSU BORROMEOUS (Jl. Dago)
VVIP : 23-24 juta utk c-section ; 12,5-13 juta utk partus normal dgn dokter ; 8,5-9,5 juta utk partus normal dg bidan
VIP : 21-23 juta utk c-section ; 10,5-12 juta utk partus normal dgn dokter ; 7,5-8 juta utk partus normal dgn bidan
Utama : 20-21 juta utk c-section ; 10-11 juta utk partus normal dgn dokter ; 6,5-7,5 juta utk partus normal dgn bidan
Kelas 1 : 15-17 juta utk c-section ; 7,5-8 juta utk partus normal dgn dokter ; 4-5 juta utk partus normal dgn bidan

*hasil survey november 2009

8

review melahirkan di rs borromeous - dago

ambil kamar yang VVIP:

* fasilitas kamar ok bgt, bed, sofa + meja untuk nerima tamu, ada satu sofa lagi disamping bed, babytafel, wastafel, ac, kulkas mini, tv flat, and kamar mandi: bathtub, wastafel.

* pelayanan cepat dan susternya juga ramah2

* susternya bisa bantuin brestcare untuk para mamas yg ngasi ASI (ngebantu bgt buat aku yg susah ASI awal2)

* tiap pagi ada suster yg ajarin senam ringan :p

* fasilitas gedungnya ud lengkap menurut saya: foodcourt, toko buku, toko roti, mini swalayan, meeting point, dll

* waktu c-section ama dr Elise J Knoch

* dra dengan dr Sandjaja

Laporan selesaiii ^o^

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

Akhir Desember kemerin saya ngelahirin di RS Hermina Pasteur juga. Saya ambil kelas utama, dokternya sama prof. dr. Sofie, dan akhirnya c-sect karena udah diinduksi bukaannya ga maju-maju. Oya, dr. Sofie ini praktek utamanya di RS Tedja.

Kamar yg kelas utama ini menurut saya oke, 1 kamar 1 pasien, ada TV, kulkas, sofa bed, dan lumayan gede.
Menu makanan enak2, bisa milih. Snacknya juga ok. Karena makan melulu berat badan saya cuma dikurangi berat badn bayi setelah keluar dari RS :D
Pro ASI eksklusif. Bayi saya ga bakal dikasih sufor tanpa seijin saya (ASI baru keluar hr ke4 setelah melahirkan). Susternya juga rajin ngasi tips2 atau breastcare biar ASInya cepet keluar.

Sekian.

10

Anin.. Waah, sama bgt. Aq jg kaget pas keluar r.s ditimbang, kok beratnya cm berkurang 3kg.. Hehe.. Makanan di Hermina emg top bgt, bnyk variasinya. Jd ga bosen mkn menu yg itu2 mulu.
Iya, hermina pasteur pro asi eksklusif bgt. Setiap hr, ada bidan dr klinik laktasi yang visit ke kmr, terus ngejelasin ttg asi dan proses menyusui. Dijelasin jg bhw bayi yg br lahir bisa tahan 3hr tanpa susu tambahan. Jd qta nya ga stres kalaupun asi belum keluar. Terus ada suster yg ngajarin breast massage. Qta jg dipinjemin pompa asi yg eletrik kalau asi nya udh kepenuhan. Pokoknya, pelayanannya ok bgt deh.

11

nyanya aduh thks banget mau repot2 nyantumin harga2 nya
tau ngga nya, klo di hermina yg kelas 3 itu sekamarnya berapa orang ya? dan di boromeus ga ada yg dibawah kelas 1 ya?
TFS

My little xerox's is waiting home for me

12

Bulan Januari 2010, saya baru melahirkan di Santosa International Hospital. Meskipun saya tidak ambil kelas VIP, tapi servicenya memuaskan banget. Yang melahirkan disana sedikit tapi perawatnya banyak, jadi pasien benar-benar diperhatikan. Ditambah RS baru jadi fasilitasnya masih bagus. Harganyapun tergolong murah. Cuma sayangnya, dokter yang praktek di sini bukan DSOG yang terkenal. But over all, saya merekomendasikan RS ini :-)

13

Kenny,
Haduh sori baru liat ke thread ini lg. Waktu gue survey, Hermina kelas 3 itu buat 4 orang dan kalo ga salah ada 1 kamar yg karna besar dijadiin 5 orang.Tetep enak ko,menurut gue.Apalagi kamar mandinya pas gue cek bersih gitu. Untuk Borromeous gue ga cek kamar..ada ko kelas 3 nya.Cuman waktu itu ga gue minta rinciannya, hehehe. HTH ya,Ken :D

14

moms,
ada yang punya pengalaman di RS Limijati? atau ada yg pernah denger dokter Yena M. Yuzar? mohon infonya dong moms...

jatah dari kantorku persalinan di kamar kelas 1, katanya klo di Hermina kelas 1 itu agak sempit ya? sharing lagiii...hehehehe (gak mo rugi).

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

15

hi moms, slm knal y.. :)
wah snangnya byk rekomendasi hermina pasteur..
aku lahiran klo ga akhir juni, awal juli..
kemaren sempet kontraksi prematur jd hrs rawat inap dsana.. Iya sorella aku g kebagian kamar jd masuk kelas 1, untuk 2 orang g terlalu luas tp cukup nyaman.. Sebaiknya booking tempat jauh" hari untuk lahiran biar bs pilih kamar yg dipengenin, :) kayany kamar utama bs jd pilihan klo mau lbh leluasa.. overall pelayanannya memang bagus dsana..
nyanya juga juli ini lahiran y :) aku tp sm dokter ifa..

16

dua taun lalu ngelahirin di RS Melinda, Pajajaran.
seperti yang di-sharing dea, sebenarnya semua baik2 saja. gw juga nginep di VIP, tapi pas lahiran kamar bersalin VIP penuh, jadi gw dikasi VVIP yang gueddheee...pelayanannya juga bagus.

gw gak rooming in, dengan konsekuensi gw harus bolak-balik tiap 2 jam utk nyusuin. karena ya itu, gw belom berani mengurusi newborn (anak pertama, cucu pertama...ortu dan mertua juga udah lupa2 inget..), dan gw berharap bisa belajar dulu di rs ini.

tapii...yang sedikit mengganjal di gw adalah waktu anak gw dikasi sufor tanpa sepengetahuan gw...not that i completely against sufor ya..
ceritanya waktu itu anak gw abis dari kamar gw utk breastfeeding (jadwal rutin aja). lumayan lama dia sama gw, 2 - 3 kali menyusui dalam 1 jam. trus gw balikin ke kamar bayi. 10 menit kemudian gw nyusul ke kamar bayi buat minjem pompa asi, ternyata anak gw sedang dikasi sufor pake dot......
gw kaget dan protes, tapi malah dibilang, "bayinya masih haus, bu...mungkin asi ibu belum banyak...menyusui itu harus efektif, bu. 30 menit cukup, masing2 PD 15 menit aja...jangan lama2.."
and i was speechless...gatau mau njawab apa karna gw ibu baru dengan pengetahuan yang masih setengah2...
pas anak gw pulang (anak gw sempet disinar karena kuning), gw dibekali sufor satu kaleng........
pesan susternya, "ibu, utk jaga level bilirubinnya, bayinya harus banyak minum ya, boleh asi tapi sebaiknya ditambah sufor juga, ini takaran dan jadwalnya..bla..bla..bla..."
hmm... i don't know, sebagai rumah sakit yang memajang poster "mendukung asi eksklusif" dari DepKes, apakah tindakan tersebut termasuk yang mendukung? atau gw yang kelewat sensi ya?

a mother of energizer bunnies

17

Salam kenal semua...mau tanya dong, klo ada yg tahu bagaimana pelayanan RSB Emma P., yg di jln sumatera untuk melahirkan...trimakasih..

18

gege'99 - Hai gege.. temenku ada yang lahiran disitu dan rekomen kok tempatnya, mungkin krn memang disana tidak banyak baby yang harus dihandle seperti RSB lainnya, jadi suster2nya respon cepat kalo dipanggil/dimintain tolong.. waktu itu temenku dibantu dr. Anita untuk proses lahirannya. HTH ya :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

19

gege'99 wrote:
Salam kenal semua...mau tanya dong, klo ada yg tahu bagaimana pelayanan RSB Emma P., yg di jln sumatera untuk melahirkan...trimakasih..

gue ngelahirin Rinjani di situ. Kecewa banget..dan gue sedikit menyesal. Btw, kalo mo tanya2 PM aja yaaa.. :D

20

hi hi moms..

pengen tau juga persalinan di RS Al Islam Bandung, katanya kan disana dapat penghargaan dalam dukungan pemberian ASI, ada yang pernah melahirkan disana kah?

pengen di Hermina Pasteur sie, cuma jaraknya jauh dari rumah...takut gak keburu :(

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

21

gege'99 wrote:

gw lahiran disana okt tahun lalu. Ngambil kelas 1. Pelayanannya gitu2 aja sih, nothing special. Malah mungkin ada yg kurang2. Tapi mungkin ada harga ada rupa kali ya .. mengingat biaya persalinan disitu ga semahal RS lain

22

Siska : trimakasih sharingnya, saya rencananya mau ngelahirin dsn, tapi baca rekomendasi teman2 disini banyak yg di hermina pasteur dan melinda, itu kan yg mahal2...hehehe...
Nyanya : makasih, udah aku PM in yaa...
Amaria : trus yg kurang2 itu kira2 apa?? makasih sblmnya...oiya sama dokter siapa, dan pro ASIX nggak, IMD ??

23

aku ngelahirin dua anakku di RS Al-Islam. So far, bagus, apalagi dukungan IMD dan ASI eksklusif, top banget. Recomended banget, tapi untuk ruangan yah mungkin ga sebagus di Hermina ya. Untuk biaya persalinan, kerasa banget kok lebih friendly trus lebih menyarankan dan mengusahakan persalinan normal. Bidannya juga ramah banget kok.

-Bunda Syanda dan Atha-

24

Ikutan sharing ya Mommas..

3 bulan yang lalu aku ngelahirin Atthaar di Melinda Hospital jl. Pajajaran. Menurut pengalamanku disini cukup nyaman, aku ambil kelas VIP, gambarannya hampir sama dengan Dea, ruang bersalinnya bagus, bersih, nyaman deh. Dokter dibantu 2 bidan jaga, bidannya pun ramah dan sabar nungguin. Kebetulan aku melahirkan normal jadi dari bukaan 1 sampai 9 ditungguin dengan sabar tanpa induksi atau epidural.
Sekitar jam 3 dini hari Atthaar lahir, IMD tapi sayang ASIku belum keluar, jadi Atthaar cuman jilat-jilatin sekitaran puting Mbunya. Dalam hatiku Alhamdulillah ternyata disini IMD juga. Setelah selesai aku dipindah dari kamar bersalin ke kamar VIP-nya. Kamarnya nyaman, ada sofabed, TV cable, Kamar Mandi bersih, ada lemari, dan meja lengkap dengan minibar juga. Makanannya pun enak (dari tomodachi), setiap sarapan boleh pilih menu sendiri. Hari pertama Atthaar masuk kamar baby aku udah minta rooming in. Tapi kok aku merasa kayanya suster agak keberatan klo rooming in, dengan alasan ASI belum keluar. Akhirnya Atthaar dibawa lagi ke kamar baby dan ternyata disana dia dikasih Sufor. Pengen nangis rasanya liat Atthaar harus mimi sufor. Hari ke2 aku teteup kekeuh minta rooming in sama susternya dan ternyata..eng ing eng..suster kepalanya dateng dan dengan nada sedikit keras menyarankan bahwa apabila rooming in nanti bayinya kurang minum, kuning, bla bla bla..
Yasudah apa boleh buat, akhirnya sampe pulang aku gak jadi rooming in sama Atthaar. Tapi setiap jam menyusui aku datengin kamar baby untuk belajar nyusuin langsung. Lalu setiap selesai mompa, ASIP aku titipkan susternya untuk dimimiin ke Atthaar. Alhamdulillah hari ke-4 aku dan Atthaar diperbolehkan pulang, dan tenyata sama dengan SunShine akupun dapet oleh-oleh satu kaleng sufor.

So far melahirkan disini nyaman banget, tempatnya bagus, pelayanannya bagus. Biaya yang dihabiskan sekitar 16 juta tapi terbalas dengan pelayanan yang diberikan. Cuman gak puasnya satu aja, kenapa harus dikasih sufor?
Semoga someday klo lahiran anak kedua, aku akan rooming in biar gak kecolongan lagi dan pelayanan di Melinda pun lebih baik lagi..(mendukung ASI Ekslusif yang sesungguhnya..) hehehehhehe jadi OOT

Ibunya Thaariq & Shafiyah

25

Citra M.S wrote:
So far, bagus, apalagi dukungan IMD dan ASI eksklusif, top banget. Recomended banget, tapi untuk ruangan yah mungkin ga sebagus di Hermina ya. Untuk biaya persalinan, kerasa banget kok lebih friendly trus lebih menyarankan dan mengusahakan persalinan normal. Bidannya juga ramah banget kok.

wah gitu ya, baiklah klo begitu memantapkan diri di RS Al Islam aja nanti lahirannya..
meski klo kontrol harus berjuang ngambil nomor antrian dan nunggu antrian panjaaaang, hehe..cukup sekali lagi aja kontrol disana, sisanya tetep di Hermina Pasteur kayanya :D

thnx a lot for sharing yaaa :)

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz