1

Topic: Memilih Rumah Idaman

Riri: kalik aja mo invest di properti. Bandung cepet banget lo naiknya. ayo.. sebelum harga naik *ala feni rose*

charissarhanie & bunda aidan di Pasirhonje, Teh. Bumi Asri masi naik lagi. airnya dr mata air gtu. dan emang akhirnya kami bikin toren jg sih. kapan2 bisa nih nge-riung. kan deketan. asiiikkk *kegirangan*

Mia Septiana
: pernah jg ngincer komplek yg di dalem Surapati Core (eh tp masa ada kolam renangnya sih?). tp sayangnya deket banget sama pabrik tekstil. perumahanku ini skitar 3 km naik dr Cimuncang (jalan tepat sebelum Surapati Core). dan skrg developernya baru buka komplek baru yg lebih deket sama Surapati Core. skitar 1,5 km. jd dr Cimuncang itu naik, nah ntar kan ada per4an yg ada Alfamart-nya (ke kanan ke Bumi Asri, ke kiri ke Pasirhonje), nah itu lurus aja. katanya sih harganya 200juta-an. ayo beli di situ, ato kita tetanggaan. jd bsa deketan sama aku, charissarhanie & bunda aidan :))
kami sama sekali ngga nglirik antapani karna udah terlalu padet. kata yg pada tinggal di situ, air aja "rebutan" dan ngga terlalu bening. trus temen pernah dr daerah surapati ke antapani pas ujan2 saking macetnya masa bsa sampe 4 jam! mana di mobil aya barudak udah pada jerit2 karna ga betah dan kebelet pup.

2

adhya iya di surapati core ada kolam renang yang aksesnya khusus penghuni, lokasinya diatas. jadi pas kita masuk kompleks kan ada pos satpam dan ber-atap gitu..naahh diatasnya tuh kolam renang, fitness centre, jogging track,dan playground anak (perosotan gede, ayunan)..oh ada komplek baru yah..okeh ntar mau coba liat2 aahhh :) thx yaa

~Aysha's mom~

3

Mia Septiana: jd kolam renang indoor gtu? cuma bwt penghuni ya?

4

mia
mi, gue tau tuh komplek. dulu nyokap ngebet bgt tuh nyuruh gw beli disitu biar deket ama blio (Deket sih deket cmn kapan ditinggalinnya ya, hehehe) tp pas kebetulan ada duitnya ud penuh semua dan udah mihilll.. jadinya ganti haluan deh lokasinya :p

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

adhya outdoor, cuma lokasinya diatas gitu...

rani hahaha skrg berapa yah, dulu aja udah mihil.. :D tapi emang menang banget dah lokasinya....

~Aysha's mom~

6

ikutan sharing moms..
dulu pertimbangan beli rumah selain harga yg terjangkau, aksesnya deket ama stasiun kereta, jadi kalo ke jakarta gak harus capek nyetir sendiri. Tadinya pengen beli yg di daeah BSD ato Bintaro, tapi karena kurang sesuai ama kantong :) akhirnya memutuskan untuk beli rumah di daerah jombang astek.
Daerahnya perbatasan antara BSD ama Bintaro, dilewati angkot, deket ama stasiun sudimara. Kompleknya baru, ada kolam renang (tapi belum beroperasi), tetangganya juga kebanyakan keluarga muda.. :)

7

esthi n siti
wah di mana tuh kompleks perumahannya .. patut dilihat2 juga .. Sebenernya boleh juga sih beli rumah di komplek yg ada di sekitar perumahan besar model BSD gitu .. jadi harga lebih murah fasilitas bisa ikut numpang :)

sidta
Telaga golf itu satu developer ama bsd kan? Sama2 sinarmas group .. makanya mahal kali ya ..

Seneng deh baca2 respon di thread ini .. soalnya jadi tau daerah2 lain yg layak di-survei dulu sebelum mutusin beli

adhya
betul .. rumah di Bandung cepet bgt naiknya ... aku sempet survey di bandung utara deket2 KPAD gerlong situ .. thn lalu harga tanah masih 1.5jt/m .. sekarang udah 2.5jt
Kalo mau invest di daerah gedebage ada kompleks Bumi Adipura .. Ntar bakal ada akses tol lgsg .. Tol gede bage .. pintu tol lgsg masuk ke kompleks .. kalau Tol-nya udah jadi pasti harga tanahnya langsung naik banyak deh .. cuma di sana gak enaknya sekarang belum ada akses tol .. jadi harus lewat jalan gede bage yang ada stasiun peti kemas itu ... crowded jalannya ama truk2 dan kontainer

8

Lislis:...wah klo soal muacet dr tempatku juga sama, apalagi krn ada tol jd jln mo kesana muaceettt panjang, berangkat dr rumah jm 6.15 aj dah macet hampir 3 km, lebih malah :(

amel1..wah iya kita tetanggaan, aku di Serpong Green Park br 2 bln ini menghuni..tar klo rumahmu dah jd mampir2 ya :D

mom_mill : rahasia kita ya...dulu aku tanya2 ke marketingnya dulu sebelahku siapa2, kebetulan pas blok rumahku (walau indent) dah byk yg DP jd aku tau :D.. iya ku doa'in biar dirimu menemukan rumah yg cucok ya.

netta, rumahku di Serpong Green Park, deket Vila Dago Tol.. disitu byk juga perumahan baru ky punya si Amel1, alstonia, dajuga Beranda Serpong, ada Grand Serpong, ada Etalase Serpong (eh apa ya), ada Serpong Park...byk deh tp krn "jual nama" serpong jd harganya rada mihil bu..

sidta, iya betul..betul..betul...klo semua orang baru kan jd gk merasa newbie, kebetulan tetannga kanan kiriku ada yg msh hamil, br nikah, punya anak 1 seumuran hanif..dan ternyata sebelah rumah persis anaknya namanya hanif juga...hohoho gubrak( kebayang ntar panggil 1 hanif dtng 2 hanif :D )

esthi, wah ada tetangga lg nih..eh itu perumahan yg kerah ciledug ya?? apa ke arah tegal rotan??

free ayo bu dilihat-lihat *ala marketing..tp krn numpang nama, menurutku sih harganya mahal.. :D

bunda hanif.....

9

Mia--wah baru tau klo di sucor ada kolam renangnya..owh yg diatap pos satpam yak..dari jalan mah gak keliatan ya...n betul bgt,wkt mo launching aja pas nanya2 kesana harganya dah termasauk mihil bgt (*halah emg gak ada duidnya aja hihi..)
adhya yang di pasir honje tuh developernya g*n properti bukan?
wah,rumahku kebetulan di daerah anatapani,emg udah padet bgt,jalan2 alternatif aja skrg aja udah dijadiin jalan utama,palagi klo weekend gt,makanya seringan macet..
eh bener bgt,tetanggaku yg beda blok aja aernya senen-kemis tp kebetulan rumahku di antapani yg aernya bagus n aernya gak pernah mogok...ke pasar masih bisa dikejar dgn nge-goes sepeda,sekolah anak2 deket,masih banyak pohon2 gt..jd gak gersang,pas depan rumah ada lapang yg di semen jd nya enak bgt buat olahraga pagi n buat anak lari2 hehe...tp skrg emg lagi berpikir buat nyari yg rada keatas,punya info perumahan yg didaerah sasak batu gak?
free--bener bgt kompleks adipura kudu muter gt jalannya lewat soekarno hatta n crowded krn mayan deket dgn stasiun gede bage,wah baru tau bakalan ada akses tol lgsg kesana.

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

10

free

Iya, di BSD dah mahal-mahal :( ini juga kami dapet rumahnya pas orangnya BU, jadi lumayan miring :)
Udah jadi, kompleknya mungkin dah lebih dari 4 tahun, aku sih baru 1tahun-an. Yang penting rajin searching :)

11

waaaa threadnya seru...
seneng bgt ada thread ini..bs nambah2 masukan klo mau beli rmh *entah kapan*..

tahun 2010 kmrn kami jg hunting2 rmh..ingin cari yg lbh luas dari rumah yg sekarang. waktu itu kriteria kami *gw khususnya, suami mah ikut2 aja hehe*:
1). pengennya masi satu kawasan sama keluarga (cibubur), biar klo ada apa2 dkt.
2). wlpun pgn satu kawasan tp gw ga pgn sekomplek ma MIL hehehe, bkn krn masalah apa2 siy, justru krn slama ini baik2 aj krn jauh, jgn sampe klo dkt malah jd masalah. kan kata orang "klo jauh bau harum, klo dkt bau bangkai".
3). pengennya deket tol.
4). dkt sama fasilitas umum.
5). bukan di pinggir jalan raya.
6). keamana terjamin.
7). dan setuju ma siti klo bs tetangganya jg bikin nyaman.

sebenarnya 5 poin diatas udah kami dapat di rmh kami yg lama di daerah jatiasih.
deket jg ke cibubur, lewat jalan belakang. dekettttt bgt sama tol JOR. fasilitas umum di komplek lengkapppp, mulai dr pasar, tempat ibadah, sekolah, aneka makanan, mini market, klinik2, kolam renang, angkot, dll. dan punya tetangga yg alhmdl ga bikin "panas hati" kya di sinetron2 hehehe...

tapi oh tapi...rumah kami dsana mungil sekali luas tanas hanya 72m, dibangun full. hanya 2 kamar..klo mo tambah kamar hrs ditingkat, koq kyanya sumpek bgt ya..jdlah kami mo hunting2 lg...klo suami siy keukeuh nyari di cibubur..klo gw entah knp pgn di BSD ato daerah jagakarsa *di jagakarsa bnyk townhouse one gate, yg rumahnya cm belasan biji gt. koq jd ngiler*, sedangkan di BSD gw ngeliatnya kya 'kota tersendiri dg fasilitas yg lengkap'.

tapi setelah konsul ma finplan..ternyata kami br bs beli rmh 'impian' 9 thn lg wehehehee..
nah sekarang gw mantengin thread aja ya..dan mohon review dari mamas yg tinggal di BSD, cibubur, jagakarsa :)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

12

mommykanyazoya
sama aku juga naksir bsd, hehe
dulu smpt hunting jagakarsa & cibubur say, baru2 ini aku hunting di cimanggis juga, tapi tetap berharap bsd dapat harga murah & bgs *mungkin ga ya??* :D

siti
oo.., ya bsd tuch banyak bgt ya perumahan baru ya, kl hunting mesti nyiapin waktu bgt biar bisa sekalian lihat semua, hehehe. tapi ya itu harganya emang muahal2 & aku blm lihat2 banyak juag sich

13

hai hai...ikutan sharing yah moms...
pertimbangan pertama dan utama aku cari rumah adalah "deket dengan rumah ortu" hehehe (dalam hal ini ortuku) karena aku sama suami 22-nya working parents dan sama2 ga percaya nitipin Juno-ku sama orang lain (baca: pembantu ato baby sitter)...

Jadi, karena ibuku tinggal di depok (sawangan) maka aku nyari2rumah yang di sawangan biar aman dan tenang ninggalin Juno buat kerja, kebetulan aku kerjanya terbang2 kesana-kesini tiap hari. Setelah berbulan2 (hampir setahun) nyari2 aku mentok di Depok Maharaja dengan pertimbangan:
- cuma 50 meter dari rumah ibuku hihihihihih..... (jadi kalo lagi dapet flight jam 5.55 pagi aman ninggalin Juno subuh2 sama ibuku)
- cuma 10menit-an dari stasiun KA Depok Baru atau Depok Lama.
- cuma 30 menit-an dari pintu toll JORR Cilandak (Ampera/Trakindo), lewat gandul
- cuma 10-15 menit-an ke margonda
- deket rumah sakit (RSUD Depok, RS Bhakti Yudha, en RS Mitra keluarga Depok)
- ada sekolah (toddler, PG, TK, SD-SMA)
- ada mall hehehehee (mall-nya di dalam komplek perumahanku)....
- luas tanah dan harganya cukup ramah di kantong 200jt-an ajah buat tipe 36/78
- ada mesjid dan sarana olahraga.
- tetangga rata2 selevel :P

segitu ajah promosinya, tapi yang penting aku terbantu banget sama akses ke stasiun en tol JORR yang ga jauh2 amat, jadi aku bisa cepet2 pulang buat ketemu Juno.
cari rumah khan jodoh-jodohan, aku doain moms ketemu rumah yang bisa bikin bahagia :)

14

Nicka: bukan Gan properti. aq dh ngeliat smua perumahannya dia di daerah sini ga da yg cocok. mnurut suamiku, kualitas bangunannya sdikit di bwh rumah kami tp harganya jauh lbh tinggi. termasuk Green Valley yg di Sasak Batu. ga enaknya, di lewatin sungai yg membelah komplek.

yg punya perumahan di Pasirhonje nih perorangan dan so far beliau baik bgt. lg buka baru deket sini dan di daerah Cimuncang tuh klo mau. yg sekomplek sama aq ada 1 unit lg tipe 60, tanah 109m2. udh siap huni.

Free: klo soal "isu" bakalan dibangun tol.. di Surapati juga mo dibangun. denger2 sih nerusin dr Pasopati. tp dr dulu perasaan isu sekedar isu, termasuk yg Gedebage. hihihi.

15

adhya
Iya .. yg surapati aku juga pernah denger .. bukan tol, tapi jalan lingkar utara karena sebenernya dulu masterplan-nya kota bandung itu ada jalan lingkar yg mengelilingi kota bandung .. mungkin mirip2 tol dalam kota-nya Jakarta kali ya ... tp sampe sekarang cuma lingkar selatannya aja yg udah jadi .. entah kapan lingkar utaranya .. tp semoga aja cepet diwujudkan biar lalu lintas kota bandung lebih lancar :)

klo yang gedebage itu bukan tol baru, tp cuma buka gerbang tol baru .. jadi tetep jalur tol-nya padalarang-cileunyi, gak ada pembangunan tol baru ..

nah yang di gedebage ini udah positif dapet lampu hijau dari pemprov dan pemkot karena lagi dibangun stadion utama sepak bola, jadi nantinya akses utama ke stadion itu juga lewat situ.. denger2 sih katanya sekarang udah ada tp belum dibuka untuk umum, baru khusus angkutan bahan bangunan aja ..

16

free: wah.. hatur nuhun ralatnya :)) anaknya walikota ya Teh? hihi

17

gak bisa tidur lg pas liat ada yg lg diskusi tth rumah. thanks udah buka tread ini ya mamods :)

hmmm...menyimak diskusinya mama adhya, charissarhanie & bunda aidan, Mia Septiana. insyaAlloh rencana tahun ini keluarga akan menetap di bandung, krn tugas suami. lagi ngubek2 sana-sini buat cari info rumah yg ideal [dgn kantong jg :D ]
adhya, asyik juga ya clusternya ga terlalu banyak rumahnya. masih ada gak ya?? krn kriteria yg dikau sebutin hampir sama dg yg kita mau. [kantor suami dkt dgn sabuga] prumh ini lewatnya mana si mom?? [hilang orientasi arah deh]

ibunya wiksa :)

18

adhya
hehehe ... dulu sempet ngubek2 bandung nyari2 properti ... eh malah sekarang disuruh pindah kota .... *pusing tujuh keliling deh* ...

19

Hai moms, ikutan yaa :)

pertimbanganku & suami untuk beli rumah pertama dilihat dari lokasi ya. Pengennya yg gampang akses nya, terus kalo bisa fasilitas lengkap, kualitas air bagus, gak banjir, gak sering mati lampu dan lingkungan nyaman. Dan paling penting pas di kantong! Hehehe..

Kami kepengen punya rumah di daerah Serpong / BSD. Secara sekarang masih tinggal sama ortu yg juga di daerah Serpong, dan udah nyamannn banget sama suasana serpong & BSD. Gak sesumpek jakarta, tapi tetep kerasa 'kota' nya. Untuk kedepannya pun bakal bagus banget kayaknya.

Sama kayak mamas di atas, pilihannya Serpong / BSD. Cuma mungkin gak yang lewatin The Green ke atas deh (daerah Pamulang kesana lagi) jauhhh bok! Apa lagi ortu udah wanti2 jangan nyari rumah jauh2. Ntar kalo mau ngunjungin cucu nya susah katanya. hehehe

Kalo aku pribadi pengennya juga yg one gate system. Pengen banget beli di perumahan Alam Sutera, biar deket sama rumah ortu dan memang one stop living banget. Banyak cluster baru yg di bangun, tapi ya gitu, kalo pertimbangkan lagi soal kantong, kayaknya belum masuk budget ku & suami. Kmaren sempet nanya2 untuk cluster yg agak dalam namanya Griya Sutera, deket jalan tol itu aja 2 kamar angka nya nyentuh 600jt. Mahal bokk!

chocopinkholic Pavillion Residence itu deket mana ya? Pengen liat2 juga, siapa tau cocok :D

20

Seneng baca thread ini, berguna banget untuk yang belum punya rumah sendiri kaya saya :).

Krn beberapa tahun ini Kami pindah domisili, akhirnya belum jadi2 juga beli rumah, uangnya masih ditabung saja, tp ternyata rate kenaikan harga tanah&rumah lebih cepat drpd rate kenaikan tabungan kami :D

Kriterianya garis besarnya sama kayak mama2 disini, cuma yang paling penting buat Saya kota tempat dimana Saya mau beli tanah/rumah ada universitas negerinya, agar nanti saat anak2 mulai kuliah Kami bisa lebih berhemat. Sejauh ini sih pilihannya adalah di Bandung.

Kriteria yang lain sih standar, bebas banjir, mobil bisa masuk, dan gampang diakses. Kalau kriteria tambahan mau yang di depan rumahnya ada halaman depannya, agar bisa dibikin taman kecil dan menanam sedikit pohon untuk peneduh.

21

hai mom.. Kalau aq rumah idamannya
1. Dket tol n stasiun.
2. Banyak pilihan sekolah yg dekat area rumah dr tk-sma.
3. Dekat masjid.
4. Dilewati angkot
5. Banyak minimarket n dekat dgn pasar tradisional.
6. Ga banjir
7. Lokasi rumah ga jauh2 bgt k pusat kota, msh ber ktp DKI.
8. Komplekr perumahan.
9. Dekat k RS
10. Tetangga yg ga usil n cuek dgn urusan tetangga lain tp tetap bergotong royong.
Saat ini yg memenuhi semua kriteria rumah ideal nya ya msh d daerah rumah ortu aq d pondok kopi..

lovely mommy with 2 lovely kids

22

yenarosa: yg sekomplek masi ada 1 mom. tipe 60, 3 kamar, tanah 109. udh ada toren segala. 299juta kl ga salah. tp ni developernya buka komplek baru dket sini jg. klo dr perempatan Telkom Gasibu ke timur, ntar per4an ketiga stelah per4an pahlawan dan cikutra. masuk jln cimuncang, tepat sebelum ruko Surapati Core. ngikutin jalan aja sampe ketemu per4an. trus belok kiri, kanan, teruuusss aja ntar ada rumah item tingkat gede belok kanan dikit lgsg kiri. klo dr sabuga alternatifnya lewat tubagus ismail, ntar tembus pahlawan, trus bisa lewat bojongkoneng.

23

adhya. hmm..ya..ya..aku tau daerah itu mom, klo ga salah sblum belokan yg mau ke saung mang ujo bukan?? iyha bener ada bbrp alternatif jalan keluar klo mu ke t4 kerja. harga 299jt ya hehhe...nearly 300jt kl gt :D itu udah termasuk notaris blm ya, kemaren suami nanya soal hak guna bangunannya / SHM. duh, aku tulilit soal gituan deh. klo di bandung, aku pribadi mengutamakan ketersediaan air dan akses jalan masuk. klo aku mau nanya2 lbh detail, PM aja boleh kah?? :) anw, thanks mom infonya

ibunya wiksa :)

24

yenarosa: iya sebelum belokan saung Udjo. jd masi sebelum terminal Cicaheum. penting bgt tu klo buat suamiku. krn terminal Caheum parah macetnya. setauku harga segitu blm sama notaris, asuransi, dll. itu udah SHM kok. tanah dan bangunan atas nama kita. mnurutku sih harga segitu 'value for money'. trus..walo perumahan kecil tp ada petugas yg ngurus kebersihan komplek, distribusi air, pembuangan sampah. tp bayar iuran bulanan :)

mangga PM aja Teh :)

25

Pengen ikutan sharing aah...
Sebenernya saya pengennya tinggal di Bandung, hawanya adem (Bandung Utara), kmana2 deket, tapi berhubung kerja di Jakarta, akhirnya mau ga mau nyari rumah di Jakarta.
Berhubung suami orang Jakarta, jadi dia udah tau daerah2 mana yang oke. Daerah idaman tapi sulit dijangkau (secara keuangan) tu Tebet.
Akhirnya melipir sampe sekarang rumah di Jatiwaringin (melipir ko jauh banget. sigh...)
Over all, seneng disini. Kriteria yang dicari:
- Karna nyari rumah second, cari yang bangunan masih bagus jadi klo ada renovasi kecil2 aja.
- Harga bersahabat
- Halaman luas dengan jalan depan rumah lega.
- Cluster. Alhamdulillah dapet cluster dengan cuma 14 rumah. Dapet pojokan pula. Jadi kaya dapet carport tambahan. Raisha klo mo main depan rumah aman. Trus satpam nya jaga 24 jam, jadi misal kita Lebaran ato ke Bandung, berani ninggalin rumah kosong.
- Deket sama pasar/supermarket.
- Akses kmana2 enak. (yang sekarang deket jalan tol)

Kayanya klo yang lain menyesuaikan aja deh. Disyukuri aja yang didapet sekarang. :)

Oya, ternyata ada yang bikin poin tetangga penting ya. Dulu saya ga mikirin ttg tetangga. :p Sekarang dapet tetangga yang umurnya, kebanyakan seumuran orang tua saya. Se-cluster, keluarga saya paling muda. Tapi ya ok2 aja sih. Malah enak, ada keluarga pensiunan yang jadi nganggep Raisha cucu sendiri. :)

@dyaharini