1

Topic: Multitasking Multiroles Mum (3M)

Living overseas in northern part of Canada following my husband is not an easy peasy breezy task for me. Especially in 2001, we have an active, healthy daughter who seems to have endless energy to explore even the wildest ice field near Alaska.

I cried a lot during her first years. Can you actually imagine leaving all those comfort Indonesia can give to a mother ?

Tons of families, relatives, bestfriends, maids, baby sitters you name it. But, here, I was practically on my own raising our child, as my husband is away a lot working in the field as a geologist.

I followed all kinds of books, and websites, and television program about raising child overseas.

On top of that, I also do cooking, cleaning our house, garden, washing, driving, working, teaching you just can't believe it...

Anyway, those years were over now, as I can adapt to the harshest situation here in the north.

So, bottom line, if you feel that you are a new Mum and all alone and want to cry...think again how lucky you are...as I have been in thousand times worse situation than you are...

Ok, that's for now...I will continue again next time...

Don't worry...I can also write in Bahasa Indonesia or even Sundanese, how's that, eh ?

Thank you to our moderator Ninit...:)

Bravo The Urban Mama...

Cheers,
Mrs. Willy Julivanie aka CMummySarah..aka Bi Willy..halah..:)

A Bandung mother, teacher and traveller, who currently lives and works in north Canada with her husband and daughter.

2

kalo multitasking sih kebayang... tapi multiroles? ckckckck! salut!

ya itu, kenyamanan tinggal di indonesia karena banyak keluarga jadi bisa titip anak bentar kalo ada perlu.

ingeeet banget dulu suka dateng ke acara premier film, alde suka dititip di rumah mertua. sekarang mungkin selama beberapa tahun ke depan belum bisa nonton di cinema. sabar nunggu dvd-nya keluar.

eh ya tapi pernah juga di singapur ada acara nonton dimana ibu2 boleh bawa anaknya :) tapi memang nonton film animasi.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

cmummysarah yep, being a mom abroad requires us to be multitasking and multirole playing.

i myself experience this everyday. tapi karena gue juga ngantor, jadi tetep mesti minta bantuin ama hired help to watch out for my kid.

and i believe, stay home mom is still the hardest job cuz you have plenty of tasks & roles you have to juggle everyday. sometimes it crosses my mind if i should just stay at home and take care my daughter by myself. but i haven't gotten the courage to do it. i find my job at work is also a part of my identity that i cannot give up. and since i can still have help to take care of my daughter while i'm at work, i'll probably still continue to do so. but if i really have to stay home, i would do it instantly!! :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Bi WIlly...

Huhuuu, saya sekarang sedang ngerasain kayak gitu, nangis klo udah putus asa banget, kadang scene-nya anak tereak nangis di high chair, ibunya di sudut ruangan lain ikutan mewek hahahaha

the problem is, patient is never been my strongest point... :(
but as cliche as it may sounds, when finally the harshest moments over, cuddling up with my baby and his kissing me, laughing is truly paradise...
especially if i think this phase will go by so fast... it's not the part with my baby that is bothering me, but the chores that awaits me after he sleeps; ironing, washing dishes... huwaa it's never ending

and to be honest Slesta, i kinda still struggle with my own ego. part of me still misses those times when i got swamp doing project and actually spending my times to an excat countable results / goals...
again not the part involving my baby that bothers me, but the housework's part hahaha... sometimes i feel so useless spending times washing dishes coz the time spend there doesnt equals with money/salary hahaha

just a lil curhat colongan...

thanks for sharing ya!!!! tetap semangat semuanya !!!!

cheers!

"Be a Miracle!"

5

Iya bener yaaa Nit, dulu tiap minggu kerjanya bulak-balik ke bioskop, sekarang siy ngandelin streaming online ajah, abis kalo nunggu dvd keluar di sini lama banged :D....

kalo lagi stres berat, selalu ngebanding2in sama orang yang tinggal di Indonesia, pengennnn banget pulang, ada orang tua, mertua, sodara, bisa punya ART....kayaknya enak banget deh hidup

Dulu waktu belom punya anak, merantau gini yang bikin pengen pulang cuman makanannya, begitu punya anak, yang selalu bikin perasaan mendayu2, yaaa multitasking dan multiroles-nya, segala2 musti ngerjain sendiri, repotttt banget kalo si ibu pas sakit, kayaknya ibu2 gag punya ijin sakit yaa, hehe....

Ya sama deh gw kayak Mommyrafe, akhirnya curhat colongan juga :D

tetep semangat yaa moms :)

6

weeehhh emang idup di indo teh nyaman berat ....pantes aja banyak bule yang betah tinggal di sini...tapi ..walau begitu saya juga sering kok ngurus anak sendirian....and emang cape banget...tapi inti na mah harus enjoy dan ridho we lah...meh jadi pahala an n ga cape hate....

emang pas awal - awal mah sok stress liat anak ga bisa diem dengan seribu pertanyaan yang membingungkan untuk di jawab....

tapi seiring waktu ...
ya sadar juga......emang itu lah namanya anak anak.......
mun orang dewasa si ga kitu ......baru tah rada rieut...j....

ustru kita harus bersyukur punya anak yang aktif dan kita bisa ngurus dengan tangan kita sendiri...jadi kita juga punya banyak pengalaman sama dia selama dia tumbuh dan berkembang.......mudah mudahan aja dengan begitu dia bakal tambah sayang sama emaknya .....amiieennnn......

7

benerrr bgt euyy.... meninggalkan endoseiah dgn sejibun kemudahan dll emng berat,, pa lg keluarga yaks :(

jujur aja nih, prtama kali masak yaa di Qatar ini.. hehe...
klo di indo mah males masak tnggal jajan warung depan,,

beradaptasi ma extrem nya iklim middle east, org2nya yg lmyn brwatak keras bin cadas, hamil, melahirkan sndri tnpa ada mama di smping (pdhl sih ada suami yah, knpa yg di cari mama) n ngurus baby smuaa sndri..

huhuu alhmdulilah skr udah menikmati hari2 di sni..
positive nyaa yaa jd lbh mndiri n tahan banting deh yaa... hihiii amin

8

Kalo saya sih merasa, justru dgn tinggal di LN, kita bisa belajar mandiri. Ngga tergantung sama ortu, tetangga, pembantu, babysitter dll. Banyak hikmahnya bukan?
Kita jadi bisa masak (yg tadinya ngga tau bedanya lengkuas sama jahe, ngga tau santan tu dipake utk masak apaan...hehehe)
Kita bisa merawat anak dengan tangan sendiri (eh tangan suami juga deng) lengkap dengan suka dukanya
Kita bisa ngatur rumah dari segala penjurunya....(mulai dari nyuci piring, baju, ngelipet pakaian -saya jarang nyetrika :D, belanja, masak- smp bersihin toilet, bersihin kompor, dll)

Sejak 10 th yl, hijrah ke negerinya doraemon, byk sekali pengalaman yg saya ndapetin, as a wife, as a mom, as an alien yg buta aksara (maklum tinggal di negeri yg hurufnya serba keriting cukup bikin stress juga ^-^)
Sampai sekarang, saya msh jatuhbangun bgt njalanin peran2 di atas terutama sbg ibu dari tiga anak..,
saya masih aja jungkirbalik ngatur waktu kapan hrs masak, kapan nyuci, kapan bersihin rumah, kapan maen sm anak, kpn belanja....masih amburadul banget dah...apalagi dua anak terakhir masih pd batita :D

Alhamdulillah, suami saya pengertiaaaaan bgt....Doi ngebantuin ngerjain tugas2 kenegaraan dari cucipiring, ngelipet baju smp mandiin para batita....(walo kdg2 msh hrs diingetin siiiih)
Saya jg dikasih kesempatan utk jalan2 sendirian....bebas dari kehebohan di rmh..

Kalo saya melihat, untuk kita yang tinggal di LN dengan tumpukan peran dan gunungan pekerjaan, yang terpenting memang kerjasama antar suami isteri, terutama utk berbagi tugas urusan fisik RT yg ngga pernah habis, minimal bisa ngurangin tingkat kestress-an para mom yg scr psikis dan fisik always in on-mode :)

9

Sebetulnya tinggal disini juga perlu kerjasama sama suami kok. Kan nggak selamanya ada prt dan kelurga juga. kalau art lagi pulang ya teteplah bahu-membahu mengerjakan tugas rumah tangga, cuma emang sih masih jauh lebih mudah ketimbang di LN yang art muahale rek :)

*work smart and play hard*
agatogata.multiply.com
agatogata.blogspot.com

10

i guess bedanya kalo tinggal di LN, kerjasama saling membahu itu adalah "WAJIB" karena no other choice. kalo gak tar pada terlantar deh keluarga. kalo di indonesia, kerjasama saling membahu itu "OPTIONAL" karena PRT, nanny, keluarga selalu ada dan siap membantu.

ini yang dibilang support system. dan buat ibu2 yang tinggal di LN, apalagi working mom kayak gue, the part where we do not have a strong support system ini yang bikin kita suka kelimpungan. karena bingung mau ngantor, anak ama sapa? dititipin di daycare, bakal aman ga ya? itu bakal selalu kepikiran dibandingkan kalo dititipin ama keluarga/kakek neneknya.

untungnya di spore punya live-in maid/nanny gitu masih mayan affordable walopun ga murah2 amat juga. tapi paling gak masih jauh lebih murah dibandingkan kalo tinggal di aussie, japan, europe ato US.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

sLesTa wrote:
i guess bedanya kalo tinggal di LN, kerjasama saling membahu itu adalah "WAJIB" karena no other choice. kalo gak tar pada terlantar deh keluarga. kalo di indonesia, kerjasama saling membahu itu "OPTIONAL" karena PRT, nanny, keluarga selalu ada dan siap membantu.

Hahaha, iya bener. Dulu prinsip gue, suami-istri sama-sama kerja, begitu pulang ke rumah, anak-anak nggak dipegang PBT/ nanny lagi, tapi harus oleh gue & suami. Eeeeh, udah keenakan dibantuin para mbak, begitu pulang ngantor tetep aja "Mbaaaak, tolong dooong..." :D [tersipu-sipu].

Apalagi para bapak. Laki gue, walau kerjanya dari rumah, malem masih juga di depan komputer. Pagi-siang-malem pokoknya, lupa sama prinsip kalau udah off working hour, children are with parents. :D (curhat colongaaan! :D)

Salut buat para ibu yang tinggal di luar negeri and manage to stay cool, maksudnya nggak jadi sinis dan bitter sama working moms. :D

12

Ngebaca semua ini bikin hati tambah kuat. Waktu pertama dapet berita akan pindah ke sing, I thought to myself 'how hard can it be?', Masih di asia, anak udh lumayan besar, justru jadi ajang bonding momment between me and my little girl. Huahahaha, ternyata baru 3 hari sampe di apartemen, udh mewek kangen rumah dengan asisten2 handal, kelaperan karna blm spt beli rice cooker (dan di luar ujan deras tanpa payung), tapi itu semua mulai mereda sekarang.
Kelimpungannya masih, emosi juga seringkali diuji (dengan panggilan2 'ibuuu, kesini donggg') tapi yah itu tadi semua ujian ini pasti ada hikmahnya dan bikin tahan banting.
kalo dulu mikirnya stay at home mom akan punya byk waktu utk browsing, baca buku, ikut kelas2 kursus....sekarang i appreciate the profession even more. That's why I prefer the term 'employed mom' rather than 'working mom', karena sejatinya jadi ibu itu kan emang udah sebuah profesi dan pekerjaan yang gak ada habisnya. (apalagi ditambah sama urusan rumah tangga yang gak kelar2).
thank you for all urbanmamas for the stories. bener2 bikin ademmm dan merasa tidak sendirian =)

full time mom, freelance writer, food lover

13

Hi friends ...

Being a multiroles, it's so meee!!

I was separated from my son's dad when I was 8 months pregnancy.

It is so hard that I have to take care of my son, nearly alone. Yes, I live with my mother, but it is still so hard. She was not supporting my breastfeeding so I just can breastfed my son for 6 months only. And all the pressure that she gave to me is like never ending torture.

I live my life with crying in crying about 2 years. But I learn a lot, about my life, about the way I chose. Now it's my 4 year being alone, and it's been 4 months I live separated with my mum. It's just me and my son live in my new house.

Sharingnya yaaaa buat yang pada tinggal sendirian .. hiks hiks hiks

a single-super-tough mother to a cute boy

add me on Facebook / YM [email protected]

14

been there feeling this, feeling useless doing the household, what the use of graduated from college kalo hanya beginian kerjanya :D. kalo main sama anak sih seneng aja, serba serbi beberesnya yang kadang *ergh*, tapi ya sudahlah, dinikmati saja, emang begini episode jadi mama.

eh malah aku pengen tinggal di LN, mandiri nya sekalian. Bukannya enak ya tinggal di LN, segala teratur, tepat waktu? Jadi dapet insight lain nih? how's that Moms?

15

bundashafa wrote:

eh malah aku pengen tinggal di LN, mandiri nya sekalian. Bukannya enak ya tinggal di LN, segala teratur, tepat waktu? Jadi dapet insight lain nih? how's that Moms?

Sama ama bundashafa, biarpun tinggal di Indonesia tercinta, rasanya serba sendirian. Mostly karena almarhum nyokap udah ga ada dan suami ya..seperti kata slesta, ngebantunya optional Kadang mikir nanggung deh..mending tinggal di LN sekalian...

Manusia emang ga pernah puas ya?

@medyratri

16

Hwaa..hwaa manjanya diriku...baru tinggal di luar kota yg jaraknya cuma 3 jam dr hometown udah rewel banget..jadi malu klo udah baca dari atas.. :P

emang ya..kebayang berat banget kalo ga ada yang bantu..apalagi gw kerja makanya bisa beda kota..sempet ngerasa "drop" banget ni jiwa waktu hamil ..gw tinggal di rumah dinas sendirian,tanpa pembantu..jadi gw harus beresin rumah,ngantor, bahkan waktu itu yg sampe pengen nangis banget waktu lagi belanja sendirian..satpamnya ga ngebolehin bawa trolley sampe mobil..dan dia ga mau bantuin gw angkut belanjaan yang segitu byknya ke mobil :( tau gt dr supermarketnya gw minta dianter..saat itu perjalanan pulang ke rumah nyetir sambil nangis dengan kondisi gw hamil 8 bulan.. :D :D
halaahh itu blm jadi mom...apalagi dgn kondisi yg sama udah jadi mom...ga kebayang deehh..hihihi...salutttt buat semua yang 3M!!
makasih buat sharingnya...ini juga persiapan buat gw yg suatu saat mau ga mau bernasip sama ngikut suami entah ke negeri mana... :P

~Aysha's mom~

17

Kalo menurut gue sih, itu semua balik ke orangnya masing2. Ada orang yang biasa ditolongin, ada yang ga. Kebetulan gue termasuk orang yang ga terlalu (mau) tergantung, jadi ya sebagian besar ditanganin sendiri. Tapi sama kayak slesta, karena gue kerja apa boleh buat selama gue kerja anak dipegang sama ART. Begitu gue di rumah, ya anak sama gue. Dan gue juga masih masak, nyuci baju + clodi Nara, masak makanan Nara. Kalo pergi berdua Nara juga sering, malah dulu waktu Nara umur 1 bulan gue bawa ke kelurahan untuk ngurus akte (langsung berterima kasih sama penemu infant car seat). Cuma emang bedanya, kalo di LN otomatis harus ngerjain itu sendiri, sedangkan kalo di Indonesia itu sifatnya optional :)

Dulu tuh pernah gue bingung ngeliat ada ibu2 bawa 2 BS padahal anaknya cuma 1. Dan si ibu sibuk ngobrol sama gue, anaknya sama 2 BS itu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

18

Awal2 punya anak gue pake ART,tp cuman buat nyuci doang.Abis itu pulang.Soalnya dia suka bawa anaknya yg kadang agak sedikit mengganggu ibunya kerja.Yasud,gue cuman ngasih tanggung jawab ke ART untuk nyuci dan menyetrika pakaian.Selebihnya gue dan suami yg ngerjain.Begitu ART hamil dan resign ga terlalu berasa berat jdnya,krn emang udah biasa. Pekerjaan memasak kadang jd option yg kedua.Yg utama cucian,khususnya popok bayi. Selama ini Rinjani selalu gue bawa kemana2 si,nonton bioskop,hangout dgn teman2 atau pergi ke salon.Suami sendiri punya usaha sendiri,jd lebih gampang menyesuaikan waktunya kalo2 gue perlu bantuannya.Sebenarnya di rmh ada ibu,tp ibu ga bs membantu byk krn 'penyakit org tua' semenjak bpk meninggal.Keluarga sendiri (kecuali sepupu yg punya baby juga) tinggalnya jauh2,jd ga mungkin untuk nitip2in. Waktu pas gue ngelahirin aja cuman berdua suami gitu ngurusnya.Ampe dokter nanya keluarganya mana..eh,suami gue malah nunjukin timeline twitter di Henpon. Hehe. Gue sendiri punya alasan ga pakai ART. Gue lihat karakter ART itu kebanyakan kan suka bergosip ya? *kita juga sih ya :D* Gue males aja dealing dgn itu. Pernah gue kaget tetangga ampe tau Rinjani ga pake bedak dan gue yg suka mkn pedes selama menyusui.Waks! Gue bingung bisa tau. Huh,apalagi tar mau BLW ya.Jd gue ama suami memutuskan apa2 mending sendiri aja. Ga tau deh nih kalo kerja kantoran,bakal jd tantangan sendiri kayanya nyari ART.
Otty - sering deh gue liat di mall bahkan rmh sakit ibu2 punya anak 3 BSnya juga 3. Gileee.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

nyanya Gue tebak BB lo udah turun kayak semula kan berkat ga pake ART? Ini side effect yang menguntungkan sih (menurut gue) :D Emang sih namanya ART kan biasanya suka hang out juga (emang kita doang yang hang out) sama ART lain, dan ujung2nya ya ngomongin orang rumahnya. Makanya gue bersyukur banget ART gue ga doyan hang out, dia milih main2 di rumah aja sama Nara nemenin nonton baby tv.

Hihi iya, sampe dulu temen gue pernah nyeletuk "yang 1 baby sitter, yang 1 daddy sitter" hihihi... Ampun dah, lagi puasa ini kok gue malah ngomongin orang.

20

otty - ah, nyanya sih emang udah langsing dari sononya... :P dulu gue ga pake ART, tapi berat ga turun2 juga. hmph.

tapi kalo baca2 curhatannya Mia, emang susah juga ya untuk multitasking di indo. soalnya infrastrukturnya mungkin belum sebagus disini dalam mendukung ortu untuk ngerjain semuanya sendiri. kayak soal trolley di supermarket itu... kecil sih, tapi lumayan rese, hehe.

kalo soal gosip sih, bukan cuma ART doang... emang support system di kampung halaman lebih ok, tapi gossip systemnya juga heboh banget! masa gue liburan ke indo cuma 2 minggu aja, gosip ttg cara gue MPASI (BLW yang waktu itu masih jarang banget di indo) dan cercaan2 plus bumbu2nya udah nyampe ke sepupunya sepupunya ortu gue... cepet amat! mana bikin misunderstanding kiri kanan lagi. ampe stress ngadepinnya dan berusaha defending our decision.

emang sih, tinggal dimanapun ada plus minusnya ya... hihihi :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

thalia Ah gue lupa nyanya emang kurus dari sononya :D

Mungkin karena support systemnya oke, untuk gosip pun mereka support dengan oke hehehe... Iya sih, di mana aja pasti ada plus minusnya, tinggal bagaimana kita menyikapinya (taelah)...

22

kalo gw, dg predikat FTM, dan serumah emg cuma bertiga gini, ya mau ga mau jd kudu bisa multitasking. mau urusan ngeberesin rumah, ngurusin anak, ya nyupir, ya ksanakmari bwt ngurus kerjaan2 gw di luaran. nenteng farzan berdua aja kmana2 udah dijalanin sejak dia umur 5bln. dari groceries shopping ke spm, imunisasi, bayar2 tagihan, bahkan nenteng2 blanjaan di pasar sambil gendong farzan, dah jadi acara sehari2..

# thanx to car seat and baby carrier :) #

mungkin bs dibilang gw orgnya kurang bs dealing ama 'ngakngiknguk'nya ART. ngliat temen2 kerja dl, sgimana gonjang-ganjing dunianya bgitu ada trouble ama ART-nya (yg lama adaptasinya biar saling cocok. bgitu ud cocok, adaaa aja berbagai hal tjd, hrs pulkam krn mau kawin lah, atau suaminya nyuruh brenti kerja lah, atau hrs jagain ortunya sakit,and so on..). pernah nyoba punya ART pulang hari pun,tnyt emg gw susah bwt komplain kalo kerjaan dia kurang ok. ujung2nya gw jg yg ngeberesin sndiri.

jadi ya lebih nyaman bgini aja deh. homemaking without any maid. masi terus blajar bwt makin bs multitasking.. :)

nyanya ~ hoo, gw jg sering liat yg bgitu. kbayang ya riweuh en ramenya kl mau 'pergi manggung' serombongan gt :p

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

23

For Mommy Sarah,sptnya familiar dech liat fotonya.Cuma mau mastiin aja sih...pernah tinggal di Amrik g? di Syracuse tepatnya...Soalnya aku pernah tinggal di sana,pernah punya temen di sana suaminya orang canada juga,mukanya mirip bngt sama mammy sarah...

24

Baru aja merasa bernasib jelek karena dua ART yang sudah lama tinggal di rumah ngga balik karena akan menikah, tapi pas baca beberapa pengalaman di atas baru deh sadar kalo yg gw alamin ga ada apa2nya hehehe..

Sekarang cuma pake satu ART yang pulang pergi (dia jg punya bayi berusia 5 bulan, jadi tugas dia cuma masak dan nemenin anak2 gw di rumah). Rasanya capekk bgt karena harus bekerja di kantor dari pagi sampai malam, pulang ke rumah nyuci baju serta beres2 dan pagi2 sbelum ke kantor siap2in segala keperluan anak2 yg mau berangkat sekolah (jadi maluuu..kesannya gw manja bgt ya..)

tapi keenggakbalikan dua ART gw ternyata lebih banyak hikmahnya kok. Sekarang gw jadi bangun lebih pagi, jam 5 am (biasanya jam 6.30), lebih banyak gerak dan mdh2an lbh sehat, dan yg terpenting semakin dekat dengan suami dan anak2 karena kita mengerjakan semuanya sama2, saling bagi tugas, bahkan yg paling kecil, Caca, 5,5thn udah fasih beresin tempat tidur :D. Alhamdulilah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Kayaknya hari gini semua mum dituntut untuk bisa multitasking and multiroles, karena kalo multitasking dari jaman enin (baca: nenek) gue pun beliau udah sangat multitasking pd jamannya ;p hidup tanpa ART, sambil ngasuh sambil beresin ini itu sangat ga mudah!

Nah..hari ini kejadian ART mendadak minta pulang dgn alasan anaknya sakit dikampung dan nekat pul sendiri ga mau nunggu hubby gue pul ktr dulu biar bisa d anter. seharian deh tuh gue home-alone ama Miguel dr jem 10.. huuummm nikmat bgt deh perjuangannya =D gemporrr! *curcol*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch