1

Topic: Multitasking Multiroles Mum (3M)

Setuju sama aQeeLa nyetrika adalah pekerjaan yang paling melelahkan... bikin pegel n godaan untuk -tidur sajah- lebih menarik... memang sih jadi sayah boros listrik karena menyetrika setiap pagi pas mau berangkat... tapi... emang ga ada waktunya ... :P *alesan*

-pengen ada mesin-cuci-setrika yang begitu masukin baju kotor, keluar lasung bersih-wangi-licin dan terlipat rapi-

hahaha...*ngayal*

garder le sourire

2

sLesTa..iya, aku juga sebenarnya baru dengar itu pertama kali juga kalau makanan yang dipanaskan lagi itu bisa menyebabkan tumor di rahim, tapi obsgyn yang merawat ibuku itu sudah senior dan memang sdh sering menangani masalah tumor rahim dsb.

Jadi maksud dokter, apapun makanannya, baik itu sayur atau lauk sebaiknya memang cuma dimasak sekali langsung makan, tidak melewati proses yang ke-2x, ke-3x dan selebihnya lagi. Jadi krn aku juga ada faktor genetik, maka aku menyiasatinya dengan masak lauk/sayur hanya cukup untuk makan sehari, dan kalau aku takut basi kutaruh lagi di kulkas, tp ga kupanaskan lagi.

Tapi ini tdk berlaku ya untuk nugget dan sejenisnya yang memang harus digoreng lagi masaknya stlh penyimpanan yang cukup lama di freezer.

3

OMG, baru baca2 thread ini *telat banget*. Huhuhuhuhu.. jadi menyesali kenapa diriku begitu manja-nya. Bukannya bersyukur punya support habis2an, masih aja sering ngeluh klo ngurusin anak tiap weekend. Aku ngga punya ART, cm ada "pengasuh". Pengasuh kirara ini tadinya tukang setrika, ternyata bisa momong anak. Jadilah 'naik pangkat'. Setrikaan ditinggalin, hehe. Nah, karena emang tugasnya ngasuh kirara doang, jadi sabtu-minggu doi libur. Klo wiken, aku yang ngurusin kirara full, mandiin, nyuapin, ngajak main, dll. Masih aja suka ngeluh krn merasa gempor badan setiap senin.

Tinggal masih sama orang tua. Anak diurusin full sama ibuku klo weekdays. Apalagi sejak MPASI, aku bukannya ga suka masak, tapi emang beneran dodol klo soal masakan. Sering salahnya. Maka untuk MPASI aja, yang bikinin ibuku. Aku cuma kasih menu2 MPASI yang aku dapet, ibuku yang bikin. Sampai bahan2 makanannya pun, ibu yang beli! Doeng doeng doeng. Betapa enaknya hidupku.

*Maluuu berattttt*

Seandainya aku mendadak ikut suami hidup mandiri. Entah apa yang terjadi......

Dan aku setuju banget sama ibu2 semua, jadi SAHM itu ngga ada cutinya, ngga ada istirahatnya, malah lebih capek drpd WM. Apalagi yang hidup mandiri, tanpa support siapapun. Angkat topi deh ^^

::Daughter of Great Parents::Wife of Great Hubby::Mom of Gorgeous Baby::

4

wah bener2 salute four thumbs up deh buat para moms di thread ini :)

gw kl selama ga ada art/bs dirumah pembagian tugasnya ma suami sbb:

[list=1]

• sama kyk slesta tiap hari minggu sore mulai motong2 sayur, daging/ayam/ikan ada yg lgsg dimasak ada yg dibumbuin aja, rebus pasta masukkin ke kontainer2 utk sekali makan. setelah dingin baru dimasukkin kedalem kulkas n ada yg kedalem freezer. tp jd worried jg nih kl kata indriani budi utami makanan ga boleh dipanaskan lg[/*]
  • pagi2 mulai cuci baju pake mesin cuci, tp yg jemur ya suami krn gw harus nyiapin sarapan n bekel utk suami ke kantor. jangan lupa kl siang2 kirim message ke suami dg kata2 "bekel makannya udh abis belum? kl ga diabisin besok ga aku bikinin apa2 lg :P *ngancem*"[/*]
  • selesai masak pagi lgsg mandi siap2 berangkat ke kantor (dg catatan suami ga boleh gangguin atha apalagi kl sampe bikin atha kebangun). selama gw mandi ya suami sarapan, kl atha udh bangun sambil nemenin/nyuapin atha makan.[/*]
  • setelah semua pekerjaan selesai, segera boyong atha dlm keadaan belum mandi utk dititipin di rumah nyokap selama gw n suami kerja :)[/*]
  • pulang kantor biasanya suka numpang makan malem di rumah nyokap *mama i lopyu puull deh :D*, kl atha udh keburu tidur di rumah nyokap ya biasanya diboyong pulang dlm keadaan tidur dg posisi gw yg nyetir n suami disebelah mangku atha. tp setiap hari selasa-kamis suami kuliah lg pulang kantor sampe malem, jd biasanya minjem mba dr rumah nyokap utk mangku atha sampe rumah trs si mba balik lg deh jalan kaki ke rumah nyokap *maaf mba,ribet yee..*. kl dr rumah nyokap atha belum tidur, ya sampe rumah tugas gw nidurin atha, suami ngambilin jemuran setelah itu nyapu ngepel.[/*]
  • utk bagian nyapu,ngepel n ngelap2 rumah utk bagian kamar kadang setiap hari kadang ya 2 hari sekali :P tgtg jam udh telat apa belum. bagian ruangan lain selain kamar dibersihin kadang 2-3hari sekali, kadang seminggu sekali. jd maafkan kl ada yg mau main ke rumah gw tiba2 telapak kakinya jd item krn lantai berdebu :D[/*]
  • utk bagian nyetrika gantian sama suami, biasanya sih tiap weekend baru nyetrika baju2 yg udh bertumpuk. tp kadang pagi sebelum ngantor suami nanyain baju/celana tertentu jdnya mau ga mau naik keatas utk buru2 nyetrika baju/celana itu deh.[/*]

yaa kurang lebih pekerjaannya seperti itu, tp gw setuju kata otty yg paling penting kita tau batas kemampuan diri masing2 jangan dipaksain demi kesehatan jiwa dan raga :) krn setelah 3 minggu lebih ditinggal BS pulang kampung n 2 minggu ini art jg ga ada, hasilnya kemaren hari minggu pagi gw nangis2 curhat ma suami krn ngerasa capeeee bgt. kondisi badan udh ga tertahankan. gw lg hamil jalan 35w yg mana badan udh ngerasa berat bgt, seluruh badan kaki selangkangan sakit semua, hrs beberes ngurusin rumah tanpa BS/art, n ngejagain toddler yg lg masa rebelling periode. badan rasanya udh ga karuan rontoookk semua :(

tp insya Allah kuakan bertahan sampe menemukan bala bantuan alias art yg akan bekerja :)

bab ? atha ? kae ? nda
  • 5

hebat-hebat banget ya mamas disini, salut.. :)

aku sendiri WM yang sehari-hari disupport ART, jadi banyak banget ketolongnya, apalagi ART ku termasuk yg lumayan canggih, jadi sekalian ngasuh raza, dia juga bisa nyambi bersih2..

jadwalku tiap pagi, masak sarapan dan MPASI raza yg aku usahain selalu fresh tiap hari, sementara ART ngepel rumah, nyuci udah pake mesin cuci otomatis, jadi tinggal jemur aja (kec. cuci clodi). Setelah raza bangun, aku mandiin dia, kalo sempet kadang aku suapin sarapan..

sorenya pulang, masak makan malem, setelah raza bobo, baru bisa baca buku (seringnya ketiduran kalo pas ngelonin). Dan yg jadi komitmenku adalah ga pernah bawa pulang kerjaan kantor, karena waktuku udah banyak tersita di kantor.

Dan seperti yg dibilang Slesta dan Aqeela, disini emang debu itu ga ada matinya, apalagi dasarnya aku suka senewen sendiri (bukan sama ART ya) kalo perabot rumah berdebu atau rumah kotor.. lebih2 sekarang raza udah naik pangkat dari baby jadi toddler, jadilah acara makan dia lebih semrawut dari sebelumnya.
    Kalo udah kaya gini, kapanpun dirumah pasti aku sempetin nyapu2 dan ngelap2, akhir2 ini baru kepikiran buat punya vacuum cleaner.

Weekend adalah saatnya bales dendam buat bersih2 rumah, nyuci kamar mandi, dan ngurus halaman, belanja sayur buah, masak, dll, termasuk tidur siang dan main sama raza & suami.
    Tapi satu hal yg aku paling males kerjain, adalah nyetrika, jadi urusan satu ini, aku serahkan ke ART :D

Kebetulan suami working from home, jadi selama aku tinggal ke kantor raza masih punya temen main :) kondisinya emang kebalik, justru aku yg pagi2 ribed buat berangkat kantor..

a happy wife & mom always defines me best! :)
    @mamaaltair

6

hai mamas...., salam kenal yaahhh.... :)

wah, ternyata banyak jg ya disini yg FTM tanpa ART ato BS/nanny... salut untuk para ibu-ibu semuanya... :thumbsup:

aku jg FTM, anak udah 2, dirumah ga ada ART...

aku baru aja mau mulai nih 'single fighter' nya..., nanny nya anak2ku yg udh 2 taun kerja mau nikah dan ga kerja lagi... haduuhhh.., deg2an bgt rasanya mau ditinggal kawin begitu pdhl anak2 udh cocok n udh deket bgt sama dia...
    dan rencananya emang aku gak akan cari gantinya lagi krn males dg segala tetek bengek per-ART an...

doakan ya aku bs handle anak2ku (3th & 2th) sendirian, secara suami tipe org yg cuek gtu..., mau istrinya 'pakpikpek' sendirian jg lempeng ajah... hahaha... :sweatdrop:

mudah2an bs belajar tips dan trik ngurus semuanya dari para mama disini... hehehe...

wish me luck yaaa.... :D

7

aQeeLa wrote:

Dan masalah nyetrika, menurutku itu pekerjaan yang paling bikin capek dan pegel. Kalo di luar negeri bukannya ada ya kaya sehelai tissu yang dimasukin ke drier. Bikin baju harum dan gak kusut. Kelar nge-driernya tinggal dikibas2in bajunya, dilipat dan gak perlu nyetrika lagi. Miss that moment :(

iya betull itu, tisunya enak gitu wangii.. tapi dryer kan memperpendek umur baju, jadi pada cepet rusak gt. dulu pernah tinggal di apt yg ruang jemurnya gak dapet matahari dan angin sama sekali, jadi kalo ngejemur bisa 3-4hari baru kering bener. ada dryer sih cuman kasian kalo buat baju2 ngantor. alhasil itu dryer dipake buat ngeringin cucian yg gede2 kaya sprei, handuk, ato baju rumah. baju2 ngantor tetep keringin manual sambil dicoba dijemur sekitaran ruang tengah yg masih lebih dapet cahaya, hehehe..

eh btw, aku suka banget nyetrika loh.. dibanding disuruh masak masih lebih mending disuruh nyetrika sejuta kali *lebay*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

rani nitip setrikaan yaaa kalo besok si mbak pulkam.. hihihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

9

baca thread yang ini jadi tambah semangat lagi...mana udah jauh dari ortu n keluarga..gak da ART lagi..dari mulai hamil sampe melahirkan cuma berdua aja..sempat sih mertua sama ibu datang pas lahiran tapi cuma 1 minggu doang...untungnya punya suami yang pengertian banget..dia selalu bantu nyuciin baju sama mandiin bayi ..aku malah gak pede buat mandiin bayi..tapi kalo sekarang sih dah bisa ya...kadang masak pun dia mau bantu.n bersih2..bersyukur banget punya suami kayak gitu..kalo gak bisa2 gempor karena kerjaan yang gak kelar kelar...

10

halah mantabs deh urban mamas yg biasa multitasking/roles *duajempols*. Walopun aku skrg ada ART tapi yg ngurus anak (dan beberapa house chores) emg aku. Knp ada ART? krn dulu msh kerja n baru resign. Gempor, pegel linu, baret-baret, bau muntah/pup, you name it. Beda bangeeeds boook sama pas kerja ngantoran yg biasa wangi pake bling-bling en baju gag pernah kicut :p tapiii...ya ini pilihan idup. Sampe skrg aku jg msh adaptasi. Mewek di pojokan...euuuhhh....jangan ditanya :p. Palingan kalo udah gitu, meditasi bentar, si babeh aku suruh ngajak Atar maen ke mana dulu yg lama, ngobrol sama diri sendiri, doing random things trus...triiinggg udah lumejen bisa cengir lagiiih :D

idup strong urban mamas!

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
    Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com

11

• pagi2 mulai cuci baju pake mesin cuci, tp yg jemur ya suami krn gw harus nyiapin sarapan n bekel utk suami ke kantor. jangan lupa kl siang2 kirim message ke suami dg kata2 "bekel makannya udh abis belum? kl ga diabisin besok ga aku bikinin apa2 lg :P *ngancem*"[/*]

idiiih samaan kita. langganan nyiapin bekel buwat suami :p

Desperately want to be 'Emak Asik' for her children
    Suka nyampah di @ http://meettheprabandono.blogspot.com
  • 12

wah, keren..keren..
    aku masih harus banyak2 belajar manajemen waktu nih sama mama disini..

aku mau tanya sesuatu nih..
    kalo kita lagi di rumah tanpa ART dan suami, gimana sih caranya kita shalat sambil pegangin anak?

aku bingung nih, soalnya Zahra itu suka ngamuk kalo liat mamanya pake mukena mau shalat. padahal udah aku coba alihin perhatiannya pake mainan dan nonton kaset. gimana dong?
    biasanya sih, akhirnya aku shalat sambil dia nangis2 gitu. kejam banget ya?

kalo pas udah masuk waktu shalat dan zahra lagi bobo, itu anugrah...

-Fans berat siaran pagi 720AM-

13

imazra..dilema ga ada yang bisa bantu pegang anak yah. Skrg Zahra umur berapa?. IMHO memang ada waktunya anak suka menangis kalau kita tinggal sholat. Dulu Iyasa juga suka gitu, Biasanya Aku pasang sajadah satu lagi disampingku, kutaruh dia disitu. Kadang kalau dia nangis ya aku cuekin saja. Selesai sholat aku suka pangku dia sambil zikir. Habis itu menasehati dia ga boleh nangis/gangguin mama kalau lagi sholat. Lama2 nanti anak juga ngerti kok. Sekarang sih setelah 2 tahun sdh ga pernah lagi menangis kalau kutinggal sholat. Kadang niruin, kadang ngerecokin, naik2 ke punggungku gitu. Yah, dinasehatin saja, memang masih kecil sih, mengajarinya juga harus sabar dan bertahab.

Mau ikutan cerita juga..
    Dulu waktu masih di Jawa aku selalu punya BS, jadi ketika sudah resign dari kantor, ada yang bisa diajak gantian jaga ilyasa kalau aku lagi pingin masak, mandi, sholat dll.
    Nah waktu pindah ke Balikpapan april kmrn, lumayan kaget juga krn semua harus sendiri, mana anak lagi aktif2nya waktu itu. Ilyasa waktu itu baru 1,5 tahun, lagi senang2nya lari sana-sini, berantakin semua. Kadang baju yang sudah kusetrika susah payah kalau ada waktu luangpun diberantakin lagi..hwaa, belum lagi makannya diemut krn hampir tiap bulan ada gigi barunya tumbuh, bisa 2 jam kalau makan. Rasanya waktu habis cuma buat ngurus dia dan rumah. 2-3 bulan pertama BB sukses turun 3 kg. Karena kecapekan ASIku langsung menurun drastis dan jadwal mensku juga jadi kacau balau. untungnya ilyasa sudah 1,5 tahun jd sudah bisa minum susu UHT. Aku sempat menuruti anjuran salah satu dokter agar tidak terlalu capek dengan mengambil ART dari yayasan, tapi jadinya malah kapok krn jam tangan di rumah hilang. Yah, alhamdulillah hanya jam tangan.

Akhirnya mulai berusaha management waktu dan tenaga, berusaha menanamkan di pikiranku bisa ngurus anak, rumah, dan suami tanpa bantuan ART
    [list=*]

• Tiap hari harus ngepel, kalau capek ya minimal ruang tamu yang ada TVnya tempat ilyasa biasa main, nonton, dan makan. Punya anak kecil lantai wajib bersih supaya anak ga gampang sakit. Ngepel biasanya pagi hari sebelum anak bangun supaya lebih aman.[/*]
  • Kalau ilyasa berantakin mainannya, beresinnya nanti saja kalau dia sudah tidur, toh nanti juga diberantakin lagi kalau dia belum tidur. Menghemat tenaga. Kdang aku juga minta dia bantuin aku masuk2in mainannya ke kotak tempat menyimpan mainan, tp ini juga ilyasa masih moody[/*]
  • Bajuku sama suami di laundry kiloan saja, disini tarifnya 5 ribu perkg. Mengurangi tenaga buat setrika. [/*]
  • Baju ilyasa dicuci sendiri saja. Biar ga usah kucek-kucek untuk noda yang membandel, tombol washnya ditekan 2x biar lbh bersih.[/*]
  • Baju ilyasa ga kusetrika, disetrika kalau mau pergi saja. Langsung dilipat dan masuk lemari.[/*]
  • Pagi sebelum ilyasa bangun sayuran sudah dipotong2, lauk daging juga sudah diungkep/direbus. Jadi habis ilyasa minum susu bisa disambi masak. Waktu masak maksimum 45 menit. Masak sambil sesekali cek kondisi ilyasa. Biasanya dia nonton TV atau main yang lain kalau aku sedang masak. Habis itu mandiin ilyasa terus ngasih dia sarapan.[/*]
  • Kalau aku belum sempat makan duluan sebelum nyuapin ilyasa, aku harus makan sambil nyuapin ilyasa. Repot juga sih, tapi kalau telat2 makan nanti aku juga yang sakit, kasihan anak ga ada yang ngurus dan suami juga jadi tambah repot.[/*]
  • Melibatkan suami dalam mengurus anak, jadi makan malam dan minum susunya ilyasa sama papanya, kalau sabtu minggu malah porsi papanya lebih banyak. Mandi juga kadang sama papanya. Keuntungannya: malam aku bisa istirahat, dan ilyasa juga jadi lebih dekat ke papanya.[/*]
  • Untuk makan malamku dan suami, kalau aku sudah capek masak beli diluar.[/*]
  • Makan ilyasa untuk 3x sehari tetap homemade, sayur dan lauknya masak dipagi hari lalu disimpan di kulkas biar ga basi.[/*]
  • Kalau ilyasa tidur siang, aku juga harus tidur siang walau cuma sebentar. Tidur siang penting buat bikin fresh badan dan pikiran, biar tidak gampang sakit dan tidak gampang marah ke anak.[/*]

Kalaupun ada yang menganggap status IRT itu ga bergensi skrg sih aku cuek saja. Yang penting suamiku mendukung. Yah walaupun kadang masih pingin kerja lagi, tapi kalau dgn kondisi tinggal di Balikpapan dan tidak ada saudara, riskan untuk ninggal anak hanya dengan ART/BS. Apalagi kalau BSnya dari yayasan. Big no deh. Beda dengan Jakarta yang banyak daycare dan lebih gampang cari BS/ART yang jujur dan semangat kerjanya tinggi.

• 14

mb Indri, toss ah sama .. klo sama2 belum makan ya makan sepiring aja sama Asa. bs sambil suap2an gitu .. seru !
    jadi inget waktu Asa masih blum banyak gerak. enak bgt bs masak dll sambil taruh dia tiduran di stroller/sofa, sambil becanda2in dy ..

skrg begitu udah bs lari, cm bs mengandalkan pintu yang terkunci. biarin aja anaknya muter2 rumah sambil aku ngerjain urusan rumah.
    tapi sekalinya lengah pintu kebuka dikit, nah lho Asa hilang !!!
    udah panik bgt cari kemana2, tryt anaknya dipojokan halaman lagi main sepeda, ketutupan pohon jeruk .. :( mana waktu itu pager jg gak digembok (Asa ngerti bgt caranya buka pengait pager) . ceroboh bgt.

pelajaran lain kali mesti inget bwt kunci pintu n gembok pager klo emang mw beres2. soalny g mungkin jg nugu anaknya tidur baru beres2. udah masuk fase 'kurang tidur' nih dy ..

less ego, more heart

15

Indriani oh, begitu.. zahra sekarang 22 bulan.
    TFS ya..
    hari ini harus langsung dipraktekkin...!

-Fans berat siaran pagi 720AM-

16

imazra..cayo, semangat mom :)
    Sidta..hahaha..sama banget..toss juga. Iya, pagar atau pintu (kalau di luar cuaca lagi hujan atau cuaca ga mendukung) harus tertutup dan terkunci. Pernah juga tuh aku panik nyari ilyasa di rumah ga ketemu2, sampai lari2 nyari ilyasa ke tetangga gara2 papanya lupa ngunci pagar luar rumah waktu berangkat ngantor. Tanya sana-sini ke tetangga ga ada yang tau sampai akhirnya aku pulang lagi sambil nahan tangis. Ternyata anaknya lg main air di tempat biasa aku nyuci, tapi dia tutup pintu dari dalam..hua, dia tahu kalau main air disitu suka kularang, makanya waktu kupanggil2 dia diam saja takut ga boleh main lg padahal dia lagi asik2nya..dasarrr

Mungkin Asa sudah mau tidur siang 1x saja tuh sidta, kalau sudah >1,5 tahun memang gitu.

17

indriani budi utami wrote:
    Kalaupun ada yang menganggap status IRT itu ga bergensi skrg sih aku cuek saja. Yang penting suamiku mendukung. Yah walaupun kadang masih pingin kerja lagi, tapi kalau dgn kondisi tinggal di Balikpapan dan tidak ada saudara, riskan untuk ninggal anak hanya dengan ART/BS. Apalagi kalau BSnya dari yayasan. Big no deh. Beda dengan Jakarta yang banyak daycare dan lebih gampang cari BS/ART yang jujur dan semangat kerjanya tinggi.

kalau ada yang masih menganggap begitu, berarti yang komen itu belom pernah ngerasain jadi full IRT tanpa bantuan. emang kerjaannya domestic, tapi it's not easy. so please buat semua mama yang sekarang ini dengan pilihannya sendiri menjadi IRT .. jangan kepancing dengan omongan negatif ini. just believe that for some people, especially employed mom like me, we envy you and we salute you!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta

18

wiiiih...baru liat ada topik ini rasanya kena banget deh..kena karena aku banget mutusin buat FTM...naufal baru 4 bulan dan sudah menjalankan semuanya sendiri sejak dibulan pertamanya..(lahirnya di rumah mertua, krn mertua yg minta..tadinya mau pulang nunggu baby naufal 3 bulan, tp keburu merapi-nya njeblug, dg kondisi abu dimana2, pun didalam rumah, akhirnya sepakat utk diungsikan pulang)...what a rough days...ga ada yg bantuin, nyokap cm seminggu di rumah, udah itu...hua..sampe pada rontok badan, kata tukang pijetnya.."mbak badannya rentek banget, kl bisa jangan dipijet sekali"...sampe nangis2 karena kecapekan...suami mungkin bukannya ga kasihan, cuma kadang2 suka norak..udah punya anak masih gumun..ya..bapak baru bukannya ga mau bantu, tp bingung mau ngapain, he has to let go his ego..bisa dimaklumi setelah gw nangis2...hahaha...sekarang baru deh berasa ritmenya..

kalo memang tubuh perlu istirahat...istirahat deh, ga usah dipaksain setelah si baby tidur trus ngerjain ini itu, krn malah bikin badan malah tambah capek..jadi kl nyusuin di 1st napnya dia, trus kayaknya nyusunya bakal lama, ikut istirahat deh, lumayan...merem 30-45 menit..anggap itu gift from God to mom...seger..sementara si baby masih tdur..baru deh ngegarap ini itu...si baby bangun pasti ga bisa ditinggal..jadi main2 berdua, apalgi sekarang sukanya diguling2in gitu...tengkurep...baca2 buku...kl sholat, cukup taro si baby di bouncer pas di sebelah sajadah..dijamin ga bakal nangis...lama2 babynya capek, mommynya juga :P, disusuin sambil tidur biasanya ikut ketiduran juga, 30-45 menit udah seger lagi..lanjut lageeee...sampe si baby bangun dan korean series di tv muncul...hadeeeh...senangnya klo udah nonton korean series..mandiin baby, main lagi nunggu bapaknya pulang, makan malam, baby naufal tidur jam 8 malem, abis itu baru deh...kegiatan yg sebenarnya dimulai...di bogor ga terlalu berdebu...jd ngepel cukup 3 hari sekali..nyuci dan nytrika dilakukan berseling hari...kalo hari ini nyuci, besoknya nyetrika...selsai jam 21.30...jam 22.00 tidurr....pagi2...rumah sudah bersih, family time pagi2 benar2 menyenangkan...cucian sudah dicuci...tinggal masak aja...

fyi, baby naufal dari lahir ga pernah bikin ortunya begadang walopun demam abis imunisasi, bangun cm buat nyusu trus tidur lgi...karena sudah dibiasakan dr nuborn, jd ga pernah ada jadwal begadang, wkt DPT 3, badannya anget, dia tidur, tengkurep sambil bergumam...ga nangis...paginya dah ketawa ketiwi...

ihh..yg bilang ga bergengsi siapa??? kl kata suami..kalo istrinya pinter buat apa orang lain untuk ngasuh anak...ga perlu les calistung apalagi ibunya ga gaptek...liat aja BJ habibie..ibunya FTM kan??hahahaha.....

19

rencana gw ga kerja sampe umur pensiun. Apalagi kalo nanti punya anak kedua, pengen FTM aja. Sbnrnya pengen kerja di konsultan yang kerjaannya project based tapi kalo konsultan enaknya S2, nah masih bingung kapan bisa S2nya.

Btw, klo mau nyoba2 jadi freelance translator carinya dimana ya? hihihi pengen coba deh..

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

20

sLesTa..makasih ya *hug*

21

Wow, Subhanallah, tyata diriku blm ada apa2nya d banding mommy2 d atas :p
    Sejak hamil 6 bln, suamiku minta tinggal pisah dr rumah ortu ku, I don't know mungkin lebih bebas aj kl ya... Wlau Ibuku myarankan u nt aj tg kl anaknya sdh 2 th, nt km siapa yg masakin, bantuin beberes rumah n sbagainya, beliau ngomong gt krn aq bkerja yg pergi jam 7 pulang jam 7. Akhirnya dg tekad, BISA!! Pindahlah kami, wlau cuma beda RT dg rumah ortu tp teuteup smuanya dkerjain sdiri. Kdg nangis sdirian, saat jenuh, drumah sdirian, suami belum pulang dr kantor, kerjaan banyak. Tp ya itu, cm bisa nangis n slanjutnya ya kerjaan tetep harus dkerjain.
    Apalagi skrg udh py anak, 6 bln. Fathiyya dtitip k kakak kl kerja, pulang langsung tidurin Fty krn dy ga mau tidur kl ga dtemenin Ibunya. Kadang smp ikut tidur n lupa makan smp malam, smtr blm ada makanan drumah, krn blm s4 masak :D Mau nangis?? Yaa, gt deh. Mikir kl aq sdiri mungkin gpp tahan laper, tp aq udh py anak yg masih ASI. jd, ya mau ga mau walau cape tetep harus masak, kdg sambil nyuci n jemur pkaian, kbetulan jemuran d dalem rumah, jd ga mesti nunggu matahari. Paginya tinggal nyiapin kopi n mandiin Fty.
    That's all. Baca smua crita d atas jd smangat lg u mlakukan yg tbaik u kluarga :)

Smangat.......!!!

bundafathiyya.blogspot.com

22

hebat...para mama di TUM emang bijaksana dan super woman dah.
    aku jadi malu, soalnya baru-baru ini aku sempet ngerengek ke suami untuk cari tempat tinggal sendiri (sementara ini kami masih tinggal di rumah mertua/orang tua aku). niat hati supaya bisa ngerasain jadi IRT sekaligus WM yang bisa ngurus anak dan rumah sekaligus.

tapi setelah baca thread ini jadi ngerasa bersukur banget di rumah masi ada ART plus mertua yang doyan ngurusin Rama (3m1w). selaen itu aku dan suami juga suka stay di rumah ibu aku, jadi meski ada ART Rama masih bisa diajarin dan dijaga dengan kasih sayang yang nyaris sama seperti mamanya :) sebenernya salah satu alasan pengen punya rumah sendiri karna sampe sekarang kita masih bolak balik rumah mertua-rumah ibu aku. jatahnya setiap 1 bulan sekali pindah (agak repot sih..tapi biar sama-sama enak. soalnya rumah mertua di bekasi sementara kerjaan dan ibu di jakarta).

kayaknya aku untuk bisa jadi seperti para mama di TUM masih musti belajar lagi. salut untuk kalian!!
    :D

~ a loving mom and a faithful wife ~

23

Nyembah-nyembah ama mama di sini..
    Ampe anakku umur 3,5 bulan pun belum nemu jurus "ngerjain kerjaan domestik" di sela-sela bayi tidur... padahal aku SAHM.. entah kenapa kok rasanya butuh banyak waktu tidur hehe.. Apa karena terlena di rumah mertua yaa hahaha..

Mother of Universe

24

koeliz asli emang rasanya kalau dirumah fulltime kerjaan itu tiada akhir! baby tidur, ke dapur mau masak, baru motong2 sayuran udah oek2.
    masakan udah jadi, mau makan siang, bayi oek-oek lagi.. malah ikut ketiduran gak jadi makan siang.. bangun2 mau beberes dulu, eh si dede pupita, sekalian mandiin deh. hehe *malah curhat*
    tapi emg yg enak kita bisa ngapa2in kalau ada bapaknya. karena ada yg dititipi baby, jadi kita bisa mandi, makan, beberes.
    kalau aku jaman masih cuti melahirkan, jam 8 atau 9 malem stlh hilya bobo, langsung makan, nyalain mesin cuci buat nyuci pakaian baby, dan habis makan lgs setrika baju baby dan bapaknya :) daster saya sih, cukup dilipet.
    setelah dua minggu begini, kepala pusing, marah2 mulu, sering mewek. karena suamiku kesian, akhirnya dicariin pembantu pulang pergi buat nyuci, setrika, beberes. demi kesehatan jiwa dan raga :)

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

25

well itulah suka dukanya jadi Ibu, dan istri sekarang ini.

kebetulan aku sejak lairin Edo tgl sama Ibu mertua, ke rumah sendiri kalo wiken aja. pagi2 ritualnya siapin sarapan ak + suami. kalo Edo sudah kebangun duluan ya Bpknya yg handle. habis itu kita berdua mandiin Edo, suami yg sabunin ak yang nyeburin ke Bak. habis itu ak nya sarapan. suami mandi, trus Edo kemana? ya dia jalan2 pagi sama mbah kongnya...he he.

urusan mencuci dan setrika, ada ART mertua yang urus, tapi sebenarnya setengah hati ngliat hasil kerjanya nggak bagus, setrika kurang licin, baju Edo yg warna kena pemutih. tapi mau gimana lagi ak nggak bisa kerjain sendiri kalo nggak wiken, biasanya baju kerja ak setrika ulang karena kurang licin, or popok clodi Edo ak cuci sendiri daripada kebanyakan omong, capek bilanginnya jangan dikasih pemutih, malah ak cek bau pemutih hadeuh :(

kadang2 kadang aja sih ak masak kalo nggak cocok sama menu yg dibikin mertua.

pul kerja kalo Edo sudah bobok ya ak n suami bisa lgs mkn mlm trus istirahat. tapi kalo blum bobok, lgs gendong Edo, nemenin mainan gantian sama suami, sampe dia bobok. ini juga jarang krn lebih sering dia sudak bobok pas kita pul kerja, rencananya kalo Edo sdh 1 thn baru balik rumah sendiri,

God sent an Angel which is call Mother