1

Topic: Multitasking Multiroles Mum (3M)

Aku dari hamil udah mutusin buat nyoba no art no nanny..pengen nyoba ngurus semuanya sendiri sampe titik darah penghabisan..kalo emang ga kuat baru cari second opinion.. Kenapa? Karena aku liat kebanyakan temen temen aku bisa ngurus sendiri.. So.. Aku juga harus bisa! Plus katanya bisa bikin cepet kurus :p

Jadi urutannya kalo pagi..
6-7 am bikin sarapan buat ayah
7-8 am keluar buat jemur dd
8-9 am mandiin dd sekalian ngelonin bobo
Nah kalo babyrai udah bobo, baru deh bisa agak santai. Tinggal milih, mau nyuci, masak, beberes rumah ato leyeh leyeh aja di tempat tidur sambil ipad-an
9-12 me time
12-1 kalo dede bangun, main bentar sambil nungguin dia ngumpulin nyawa, abis itu beli lauk kalo ga masak, makan bentar sambil ditemenin dd di bouncer
2-4 dede bobo, itu berarti waktu santai lagi
4-6 mandiin dede, bundanya mandi juga, jalan jalan sore
7-pagi dede bobo lagi, kadang juga main dulu sampe cape, diselimgi dia minta nen, ganti diaper, ganti piyama..

Selalu begitu kegiatannya kalo wikdays, selalu aku usahakan sama kegiatannya setiap hari, biar rai terbiasa dan bisa mengerti kapan waktunya mandi, main dan bobo..

Syukurnya, di usia dia 3 bulan rai sudah ngerti daily activitiesnya, dan ga rewel ketika nemenin bundanya makan ato ditinggal mandi

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

2

Moms atau kalau masih beredar di TUM, spesial mama_jadza
Anakku sekarang 17 m. Diasuh neneknya kalau aku kerja. Tapi kesepakatan kami, hanya sampai anakku 2 tahun karena tahun depan neneknya manasik Haji. Rencanaku sih, mau kutitipkan di daycare saja, karena agak agak trauma juga dengan ART.
Hanya saja, yang membuatku ragu2 adalah, bayangin kalau pagi2 ternyata anakku belum bangun, padahal aku dah harus berangkat kerja. Aku guru jadi masuk jam 7 pagi. Terus gimana kalau anak g mau mandi pagi, apakah langsung saja diangkut ke daycare? Kalau sakit bagaimana? Karena suami pelaut, jadi kerja bisa berbulan2. tolong share ya mamas

3

offira..dikau kerennn banget, gak pake art or nanny gitu, beneran salut deh gw.. btw, skarang gimana? udah kurusan? ;p share dong di thread diet ehehehe..

ibunya_musaid, gw belum pernah punya pengalaman naro anak di daycare, tapi ngeliat temen deket yang juga guru naro dua anaknya di daycare, salah satu yang dia lakukan adalah mempersiapkan semua keperluan dia dan anak2nya sejak malam hari, jadi pagi2 banget, meski pun anaknya yang baby belum bangun, dia akan mandiin kakaknya yang udah agak gedean dulu, beres2, baru terakhir mandiin si baby.., jadi gak terlalu repot. Sorry ya kalo gak bantu..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

zata
Masih ada yg keteteran sih.. Terutama nyuci piring tuh.. Kadang sampe numpuk baru dicuci..
Tapi so far so good lha.. Sampe sekarang rai udah mau 5 bulan masih ke handle semuanya, belom tau deh ntar kl udah 6 bulan ke atas.. Lumayan jeng, udah turun 15 kilo.. Masih punya peer 10 kg lagi tapi..

ibunya_musaid
Kl denger crita dari temen aku sih kalo pagi kadang pake acara drama dulu buat mandiin, soalnya mau ga mau kan harus mandi sebelum ke daycare, dan kl tiba tiba sakit emang harus ibunya yg berkorban ga bisa masuk kerja.. Hth ya mom

5

wow ternyata banyak yang senasib sama aku ya...

demya skrg 24 bulan 2 minggu dan skrg aku titipin di daycare kalo aku lagi kerja.

siklusnya pagi anter demya terus ke kantor pulang biasanya mampir ke market untuk blanja yg sehari2 dan ga kuat lama. sampe rumah demya biasanya main di depan TV aku masak, trus mandi and main sama demya sambil nunggu papo pulang. kalo sudah demya bobo aku siapin keperluan daycare besok. biasanya aku juga stock susu, pampers, botol, cemilan dan baju di daycare. kalo urusan cuci piring bekas masak atau makan malem gantian sama papo. sedangkan untuk beres2 rumah aku pake ART yg dateng pagi dan pulang sore. kalo wiken ya beda lagi. biasanya jalan sih, kalo pun dirumah biasanya cek2 pekerjaan ART. dan slalu ganti2an pekerjaan RT sama papo... awal2 sih cape tapi lama2 biasa.

dannnn yg paling cuapek kalo demya atau papo sakit.... mau ga mau izin kantor

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

6

toss buat mama-mama yg ga pake ART & nanny...
aku pun tinggal berempat sama suami & 2anak. ga ada art ga ada nanny. tinggal di rumah keluarga yg (menurutku) guedhe bangett.

dulu waktu masih berdua suami, semua dilakuin sendiri. paling agak keteteran pas bagian bersih2 rumah. tapi kan ada suami yang bantuin :D

pas anak pertama lahir, jarang bersua lagi sama yg namanya setrikaan. pas anak kedua lahir, waktu bersama kompor yang berkurang :p

prioritas tetep buat suami & the sisters. urusan beberes rumah, ada suami yang bantuin kerja bakti. urusan kebun, tiap bulan bisa panggil tukang kebun, urusan baju, ada laundry atau kadang pinjem pembantu mertua. urusan makanan, kadang pake katering kl bener2 ngga mampu ke dapur.

hari-hari dinikmati aja. meski punya 2anak dan tanpa ART & BS, masih bisa kok jogging & trading kl pagi. masih bisa catch up berita, nonton, baca buku kl malem. week end masih bisa luluran & creambath sendiri. hehehe

overall, happy2 aja dengan kondisi sekarang.

ibunya_musaid
aku punya prinsip buat anak2.

they might be 2little cute princess. but mommy always be the queen. they might be the greatest drama actress, but mommy always be the best director. so they must follow mommy's rules.

jadi, kalau kita harus berangkat jam 7, mereka harus uda bangun, mandi & siap2 sebelum jam 7. kalau ngga biasa bangun sebelum jam 7, dibangunin. mungkin akan ada drama. tapi drama itu ngga akan berlangsung selamanya kok.

kl sakit, sebaiknya ibu cuti dulu merawat anak. minimal sampai tahu penyebab sakitnya, diagnosa sakitnya dan bagaimana merawat hingga menyembuhkan sakitnya. be strong ya, bu. hugs hugs...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

Ahay.. mrs doyi

Sini suka sama situ punya qoute.. Thats so true.. Mommy always be the queen.. So everybody in the house must follow mommy's rules.. Theres no exeption..

Gw juga masih punya banyak waktu buat me time sekarang, emang ada kalanya si bayi nan mungil ini rewel maunya nemplok sama bundanya.. But baby is still a baby.. Mommy's hug is the greatest place in the world

Jadi jangan kuatir kl kita ngurus rumah dan anak sendirian.. Tinggal kitanya yg harus pinter me manage waktu dan rutinitas..

So.. Kapan nih kita playdate jeng indah?

8

mrs doyi,
setujuuu. I AM the queen!!! gue banget. walopun kadang2 kedengeran galak. apalagi anak #2 asli drama princess. kalo nangis alamakkk, suaranya sampe serak, padahal ga keluar air mata. org yg denger mungkin terkesan gue galak. tapi anak saya, tanggung jawab saya dunia-akhirat. kalau anak ga terdidik kan yg mesti tanggung jawab saya. betul, kan?

skrg cm ada 1 art pp yg beberes rumah+cuci-setrika. saya kerja. selama sy kerja ada tanteku+nenek untuk jagain para bayi. cari art ga dapet2, nih.

jadwalnya, pagi bangunin anak2+main+mandiin mereka. kl sempet sarapan bareng. riweuuuh, tapi senang.

pulang kantor, cepet2 mandi+solat, main sama hilya-nena, ngajak ngaji (kadang), makan malem bersama2, nonton tv, baca buku.

jam 8 masuk kamra. mau lompat2 di atas kasur juga gpp, asal masuk kamar. baca buku, kadang main dandan2an, nyanyi2, pijetin anak2, telpon ayahnya. mimi susu dan bobo.

kl anak2 tidur, beresin baju2 mereka, rapih2in popoknya nena.
beberes kulkas, liat masih ada stok makanan apa engga, kl engga, iris2 siapin buat subuh2 masak cepet2an.

masih LDR sama suami, jadi riweuh kl anak sakit. so pasti cuti. tapi yasudahlah..kan ga bisa didelegasikan kl anak sakit. hehehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

9

offira
hyuuukkk... mareee kita playdaaate... mommy kan perlu ngeksis jugaaakk... kqkqkq

mummyhilya
kl kata suamiku, "yang bilang susah cari jodoh, pasti belum ngerasain susahnya cari ART". kqkqkq... mentang-mentang uda merit... :p
btw, itu kocak banget main dandan2an. centil... hahaha...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

10

Ah senangnya masuk thread ini.. Bikin semangat dan lupa mau ngeluh :D

Aku dari sebelum nikah emang udah biasa tanpa ART.. Begitu punya baby baru deh kerasa riweuhnya hehe.. Tapi tetep, sampe skrg Daffa udah 8 bulan msh tanpa ART.. Aku skrg msh jd working mama, Daffa di daycare selama aku kerja.. Begitu pulang, semua urusan Daffa aku yang pegang deh.. Tentunya suami juga masih ikut turun tangan kalo soal ganti popok/ ngajak main, lumayan bisa teralihkan sesaat buat urus2 yg lain :p Urusan kerjaan rumah tangga jadinya kayak ada "pembagian tugas tak tertulis" gitu, ga sengaja dibagi tp krn seringnya begitu akhirnya jd nganggep tugas masing2 hehe.. Urusan cuci piring, sapu2 bagian suamiku.. Kalo aku emang lebih ke urusan per-baby-an : cuci setrika baju baby, cuci perlengkapan ASIP & makan, masak MPASI.. Lumayan juga riweuhnya krn pulang kerja dari kantor msh disambut pekerjaan yang lain hihihi.. Belum kalo mikirin harus sedia waktu & pikiran buat pumping ASI.. Tapi ternyata banyak mama2 yg lebih riweuh dari aku di sini, jd malu ternyata keriweuhan aku blm seberapa :D Aku sih udah nyerah buat urusan cuci setrika baju aku dan suami, diserahkan pada tukang cuci.. Makan juga ga sanggup klo msh hrs masak lagi, jd emak bapanya ngalah beli makanan di luar aja hehe.. Yg penting buat MPASI tetep homemade :)

Selama ini dgn pola jadwal working mama aku udah mulai bs menyesuaikan.. Tp bbrp waktu ke depan rencananya bakal jadi stay at home mom nih.. Biasa kalo pegang Daffa selalu pas lg bareng suami, klo ntar di rumah berdua aja sm Daffa pas Ayahnya kerja gimana ya? Hihihi udah khawatir duluan.. Soalnya skrg Daffa baru suka merayap menjelajah kemana2 aja udah susah buat ditinggal dikit aja, apalagi ntar mungkin udah mulai rambatan/jalan.. Udah cita2 pengen eksperimen bisa nyobain masakan ini itu krn suka ngeliat temen posting2 hasil masakannya nampak asik.. Udah gitu pengennya di rumah tetep sambil ada aktivitas lain selain urus rumah&anak, jualan misalnya.. Huhuhuhu semoga bisaaaa!! Mama yang lain juga pada bisaaaa.. *ngomong sm diri sendiri*

offira
Berduaan doang sm baby di rumah beneran tetep bisa punya me time ya? Hihihi hebaatt, semoga aku bisa pinter ngatur waktu kyk gitu juga.. Coba dishare tips yg lebih spesifiknya hehe

ibunya_musaid
Daffa tiap hari di bawa ke daycare dalam kondisi belum mandi ko.. Jadi mandi pagi dan sore ya di daycare semua, pas dijemput udah wangi dan pake piyama.. Jadi klo sampe rumah udah ngantuk ga repot2 lagi, tinggal boboin :D Emang gak bisa dimandiin di daycarenya ya? Soalnya selama ini sepengetahuanku, semua temen2 yg pake daycare jg anaknya ya mandi di daycare.. Kalo anak sakit emang baiknya sih cuti aja ya.. So far Alhamdulillaah Daffa gak pernah sakit berat, paling cuma common cold doang jd tetep boleh masuk daycare.. Kalo di daycare Daffa sih disediain ruang khusus buat yg sakit biar ga keganggu/nularin yang lain, tp IMHO klo udah segitunya sih mending didampingin terus sm Ibunya :)

Yuti Kinasih
a happy wife of @supersupta and proud mommy of Daffa

Twitter : @pyuth / IG : @yutikinasih

11

pyuth
Aku mah belum seberapa.. Tuh mrs doyi udah punya anak 2, toddler sama infant masih bisa luluran and creambath sendiri..jagoan bener dah ibu cantik yg satu itu..

By the way, kayanya daycare daffa enak ya.. Nanti kalo aku perlu info tanya tanya dirimu lewat pm yaa

12

Halo ibunya_musaid and all faboulous moms here ^^ Sorry baru respon, lama gak beredar di TUM nih.

Aku dah hampir 4blnan ini ada ART.Kemaren dah bener2 kewalahan banget karena kesibukan di kantor semakin padat dan si dedek sudah gak betah lagi di carseat jd tiap hari pagi dan sore berkutat dengan kemacetan dan raungan si dedek, hiksss.. Jadi walaupun masih trauma, nyobain aja pas ada yg rekomendasiin penyalur ART dan alhamdulillah so far so good.

Kalo aku dulu sih, anak2 emang dah terpola untuk bangun pagi. Jadi jam 6 biasanya dah pada bangun, jam 7 dah selesai mandi n sarapan, jam setengah 8 dah ngedrop anak2 di daycare. Biasanya emang gitu sih, jd gak pake drama2an. Pernah lah beberapa kali salah satu or dua-duanya msh tidur, ya aku bangunin aja. Kayaknya kuncinya emang di disiplin dan kontinuitas jd sekarang pun walau udah ada mbaknya, tetep aja kayak gitu polanya.

Kalo pas ada yang sakit,kalo masih sakit2 dikit ya tetep ke daycare. Tapi pas istirahat siang akuu mampir kesitu, gak tenang aja soalnya. Kalo sakitnya lumayan ya terpaksa izin gak kerja. Tapi biasanya yg gak sakit ya tetep aku anterin ke daycare, biar aku fokus ngurusin yg sakit. Sedih deh kalo inget dulu itu repooootttt banget.

Tapi jadinya aku menyadari kalo aku dikasi kekuatan untuk ngadepin hal2 yg gak semua orang bisa ngadepinnya. Dan lagi aku ngerasa puas membesarkan anak2 sendiri tanpa banyak "masukan" kiri-kanan. Bener2 my sons, my rules, hehehe... Sekarang juga rasanya dah gak terlalu takut or kuatir lg seandainya si ART ini gak cocok or apalah, ya udah dah biasa sendiri juga kan.

Semangat ya buat moms disini ^^ *hugs*

Loving my little family so much!

13

wah update-an mama_jadza melegakan yaa.., iya setuju, gw juga mikir gitu, jangan tergantung sama ART karena biar bagaimana pun yg ngurus anak2 tuh kita, ART cuma bantuin. Waktu libur idul adha kemaren, mbak2 di rumah libur seminggu, gw gak masalah, gw ijin utk kerja dari rumah dan ngurusin anak2 serta cucian/setrikaan yg menggunung hehehe, makanan? beli semua, kecuali untuk yang kecil, gw terima kiriman dari nyokap yang kebetulan tinggal serumah dengan adek gw yg punya anak kecil seumuran, jadi masaknya dibanyakin dan sebagian dikirim ke rumah gw untuk si kecil. Ahhh gw cinta banget sama keluarga gw, slalu ada saat dibutuhkan hehehe..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

14

Iyaaa...kayaknya kalo dah terbiasa mandiri jadi lebih nyantai walaupun tetep repot sih. Tapi kalo bagi aku ya, gimana bisa "nurunin" standar n "berdamai" dengan sekian banyak kekurangan. Misalnya rumah yg gak bakalan pernah rapi,makan seadanya krn gak sempet masak,perawatan tubuh yg extra kilat,termasum ibadah yg kyknya kurang maksimal tp tetep menghibur diri "Alloh pasti mengerti" hahaha...

Sekarang setelah punya art aku bisa merasakan "kemewahan" yaitu tidur siang,horeeeee ^^

Semua pasti bisa kok moms,asal tekad kuat n manajemen waktu dg baik aja. Kalo sesekali semua rasanya fall apart,biasalah... Gak terhitung berapa kali rasanya pengen nangis huhuhu gak sanggupppp... Tapi ya dijalani aja gak pake mikir. Klo mikir pasti nambah berat. One thing at the time,selesaikan satu-satu.

Keep up the good works moms ^^

Loving my little family so much!

15

ikut nyimak,, banyak tips2 yg okey :)

A mom of a handsome baby..

16

Hai mommy. Seneng bgt ada topik ini, jd bs bikin contekan utk diri sendiri. Saya ibu dr 2 anak. Yg paling besar 4thn dan yg kedua umur 5bulan. Sy tinggal di bandung dan suami kerja jkt. Jd suami pulang ke Bdg hanya hari sabtu+minggu.
So, hari2 sy selalu bertiga dgn duo krucilku. Skrg ini aku msh ada art yg kerja seberesnya (3x seminggu), cuci.setrika,nyapu ngepel. Jd diluar hari art ku masuk, aku yg ngurus full dr pagi-malam. Sama kyk mommy yg lain, klo aku piring lgsg cuci sehabis makan spy ga numpuk. Rumah disapu klo duo krucil uda selesai makan dan.dimandikan. utk skrg aku catering, wlpn kdg msh masak sayur tok krn kdg dr catering kurang bgt porsi sayurnya (utk busui spt aku yg mkn nya byk,hihi). tp mgkn klo bayiku uda.mpasi,aku akan full masak.
Kdg2 ada rasa give up,aplg seharian ga ada yg gantiin megang anak.krn wlpn ada art, urusan anak, aku ga mau ngasi,even cm buat nyuapin anak, aku smua. Malam nya kdg uda ngantuk bgt, tp si sulung msh minta jatah di dongengin. Yg bikin bingung nanti adalah saat si.sulung akan skolah di bulan juli nanti, pasti ga bs lg pakai art krn brangkatnya pagi2 bgt dan pulang uda siang. Hikss...aku blm tau bakal gimana manajemen waktunya. Ngurus dua krucil pagi2,siapin sarapan,brangkat nyetir sndri,nyiapin mpasi si bungsu, akh...blm kebayang gmn. Doaku stiap hari Tuhan ngasi kekuatan ekstra buatku spya ga pernah sakit.

17

hugs mommy tobiiii... :)
betul, pastinya ngga mudah ya apa yang mommy tobi jalankan. tapi first of all, semangat! pasti bisa. harus bisa. nah satu hal yang penting... mommy tobi harus sehat :) jadi makan dan istirahat harus cukup. makan jangan sampai telat... karena kalo sampai sakit, nanti mommy tobi lebih ngga enak kaaan karena LDL juga.

senangnya mommy tobi katering... itu bantuuu banget. jadi setidaknya udah ada... kalo kurang2 bisa ditambahin masak2 sendiri yang lebih ringan.

rumah berantakan dikit... biarin aja :) ngga perlu sedikit2 dibereskan. saran aja buat mommy tobi, kalo memang memungkinkan, sesekali ngga apa kan mendelegasikan tugas sama yang bantu di rumah... supaya mommy tobi bisa istirahat sebentaaar :)

semangat yaaa mommy tobi! :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

18

Semangat ya mommy tobi, setuju dengan teh ninit, yang terpenting adalah jaga kesehatan mama Tobi sendiri, itu terpenting banget. Menurutku juga gakpapa untuk meminta bantuan art sebentar (misalnya 30 menit) untuk menemani sibungsu bermain dan mama Tobi bisa istirahat sejenak.

19

mommy tobi *hugs dulu ya*
Paham banget sama yang dirasain sama mommy tobi. Setuju juga sama teh ninit dan bunda ipeh kalo masih ada ART,ngga apa-apa kok menitipkan anak 30 menit untuk istirahatnya mommy.
Dulu waktu aku masih ada ART juga gitu,awalnya anak-anak dipegang semua sendiri sampai akhirnya tumbang dan nitip sebentar2 ke ART. lama-lama jadi bisa ada me-time untuk olahraga dsb.
Nah sekarang ngga ada ART dan hanya ber-empat dirumah. Kalo pagi itu super hectic deh nyiapin 2 anak sekolah dan kadang yang kecil suka pake nangis teriak2 minta digendong dsb :D

Tapi begitu udah ketemu irama yang cocok sama semua jadi lebih enak sih jalaninnya :)
Pagi jam setengah 6 anak cowok dibangunin semua,mama siapin air mandi dan siapin bekal dan sarapan. Habis itu biasanya anak #3 bangun,jadi sekalian dimandiin semua,siap2 trus sarapan. Nah mamanya masukin bekal dandan sedikit trus siapin mobil dan berangkat jam 7.20 biasanya.
Setiap hari ngga selalu mulus,ada aja acara the boys ngambek ngga mau bangun dan jadi telat ke sekolah. Tapi kalo emang mamanya santai dan ga buru2,anak-anak nanti ngerti kok :)
Tuhan pasti kasih kekuatan dan kesabaran ekstra. Semangat ya mama tobi, pasti bisa deh ngejalanin semua.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

20

Thanks a lot mommy ninit,ipeh dan mom cindy.

Iya sih sbnrnya art bs dimanfaatkan utk megang anak utk sesaat. Tp selama si sulung msh ON alias msh bangun, aku ga bs istirahat. Dan dia ga bgitu suka main dgn si art. Alhasil spt nya niat mau rebahan 10mnt pun, ga bisa jg.
Slain itu, kdg mikirnya gini sih, ga selama nya jg ada art, jd sbaiknya nyiapin diri aja tanpa bantuan art soal anak. Klo soal kerjaan rmh, bs diangsur2.

Mom cindy, inspiratif banget rincian detail aktivity in d morningnya. Aku jd ada gambaran nih klo bsk si sulung uda mulai skolah. Tp.skolahnya TK A masuk nya jam 07.30, jarak dr rmh ke skolah 1jam.

Seneng deh ada mommy2 dsni, jd serasa punya teman. Hihi.. Krn punya 2 anak itu bikin ga sempat bergaul euy.

21

mommy tobi,
hugs... kita semua di sini nemenin kok :) semoga bisa jadi temen meski di dunia maya, someday bisa bertemu di dunia nyata yaaa :)

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

22

mommy tobi berarti harus bangun lebih pagi yaa kalau jarak ke sekolah 1 jam. Soalnya kalo anak-anak,dari rumah ke sekolah paling lama 15 menit.

Yes banget Teh Ninit,kita semua disini teman. Jadi jangan sungkan share :) jadi pengen ketemu Tobi sama adeknya deh..

Love my kids

23

Hihihi...
Iya nih walaupun ini msh via dunia maya, tp bs seseruan yaadisni. Thanks a lot mom :)

Mom cindy,aku penasaran bgt sama mom cindy,hihi..abis ktmu dimana2 sih.
Mba ninit,jgn bosan ketemu aku di berbagai thread yaa..hahaha

24

mommy tobi aku semacam hantu gitu dong ya,hampir ada di semua thread :P
toss dulu dong ah,kita kan sesama 3M,heheheh

Love my kids

25

mommy tobi cindy big hug. I really feel you much much much.
Updateku setelah hampir 2 tahun. Alhamdulillah sekarang aku ada ART PP. Datang jam 6.40, pulangnya sedetik setelah motorku kumatikan he2...
Tapi aku bersyukur karena bulan oktober dan november 2015 aku sempat harus "nglaju" (apa ya Bahasa Indonesianya?)dari rumah ortuku di Klaten. Aku berangkat pas setelah sholat subuh, pulang sampai rumah ortuku jam 4 sore. Di atas motor kurleb 4 jam setiap hari PP Klaten Magelang. Rasanya? he he ....
ART ku libur kalau tanggal merah. Jadi aku tidak punya me time. Hiburanku ya internet dan belanja online (waks ...jangan ditiru ya mamas).
Anakku sekarang hampir 4 tahun. Aku pulang jam 2 siang, dia sudah bangun dari tidur siang. Tinggal minta jatah ditemenin main sampai tidur malam jam 9.
So ... bye bye tidur siang.
Kebetulan ARTku kakinya sakit. Jadi, pas kutinggal kerja, Musa di rumah aja, g diajak ke mana2. Jadilah weekend aku usahakan bawa Musa main ke kota. Naik motor, dan di perjalanan pulang dia pasti tidur ...emaknya jantungan.
Solusiku, ya kadang2 aku panggil orang untuk setrika, ngepel, bersih2 rumah dan halaman.Total luas rumah dan halamannya 490 m2, kebayang nggak bersihin sendirian? Trus kadang nggak masak, beli lauk aja.
Plusnya, pastinya bisa mendidik anak sesuai kemauan kita, nggak ada campur tangan nenek yang memang terbukti bikin anak manja. Sekarang Musa dah bisa ke kamar mandi sendiri untuk BAK BAB. Total aku nggak bantu. Kalau marah2 ya pasti iya, apalagi kalau lagi capek.
mommy tobi Suamiku pelaut, kerja 3 bulan, pulang sebulan. Ini malah dah lewat 3 bulan belum bisa pulang. Jadi bener2 sendiri weekdays dan weekend. Maka aku juga prioritasnya kesehatan.
Seneng deh ada yang senasib. Kita saling support ya. Semangat mamas