1

Topic: Birth Certificate/Akta Kelahiran

toto ~ haduh, RS-nya tega, udah tau setelah ada bayi kan lebih rempong, bukannya batuin ngurus akte lahir :/
sing sabar yaa arek2 suroboyo, alon alon asal kelakon *gaknyambung.com*

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

huahahhahaha uwis suwe ora krungu "alon alon asal kelakon", untung2 yen kelakon! jaman saiki alon-alon ora keduman *kagum ama boso jowoku sendiri* hihiii... *OOT BERAT, mer, ntar kulo digampar bumod baru*

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

3

toto ~ aku ora ngarti :cool:

otty ~ jangan digampar yah! dielus2 ajah :)

*peace*

4

mau sharing juga ah pengalaman bikin akte baby Icha. Karena KTP ak n suami masih KTP daerah n status belum menikah, jadilah pertama kali mesti ngurus KTP dulu. Minta surat pindah dari RT, kelurahan, kecamatan, sampe ke catatan sipil, kemudian KTP lama ditarik (proses ini aja dah makan waktu 2-3 minggu).

Setelah Surat Pindah jadi baru deh bikin KTP n KK tangerang kurleb seminggu jadinya. Setelah itu baru deh bisa bikin Akte Kelahiran, syaratnya KTP ortu, KK, surat kterangan kelahiran dr Kelurahan, surat kterangan lahir dr RS, n biaya administrasi 150ribu rupiah. Proses pembuatan dilakukan oleh RS tempat lahir (kebetulan lahir di Jkt) n kita tinggal tau beres aja.

Akte kelahirannya jadi baru sebulan kemudian (lama betull....) n itu juga salah, kurang satu huruf, langsung bilang ke RS minta ganti baru, n jadi seminggu kemudian tanpa dikenakan biaya tambahan.

Overall, mulai dari proses pembuatan surat pindah KTP, bikin KTP baru n ngurus syarat2 akte sampe akte jadi memakan waktu kurleb 3 bulan :)

5

Mama Toto,waaa selamat. Akhirnya yaaa..setelah sekian lama..
Btw, kmrn bikin akte di rmh sakit tempat Rinjani lahir kena 100rebu (bilingual).. Tp jadinya sebulan :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

nyanya ~ cihuyy udh nyebut nama baby-nya.. nggak melon lagi nya nya :p iyaa, emang biasanya akte lahir itu prosesnya 1 blnan.. mdh2an gak ngaret.. selamat ya nyaa.. salam buat rinjani :)

*peace*

7

Wah kalo gw ngurus akte mika, ngurus sendiri. pertama gw ke kelurahan, dan langsung jadi surat pengantarnya. trus gw ke catatan sipil bogor, ternyata disana ditolak karena mika lahir di Jakarta. katanya sekarang bikin akte bukan berdasarkan domisili orangtua tapi berdasarkan tempat lahir anak.

karena mika lahir di rs. fatmawati, jadi gw disarankan untuk ke catatan sipil jakarta selatan. jadilah gw ke catatan sipil jakarta selatan. sampe sana, langsung isi formulir, kasih foto copy ktp, kk trus bayar 40rb. udah selesai daftarnya. jadinya sebulan, hehe.

lumayan lah ga ngeluarin uang banyak, cuman 40rb aja.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

8

nyanya, udah lahiran ya? selamaaaaaattt.. hehehe.. semoga rinjani ( duh namanya kerennn..) jadi anak yang pintar, sayang dan berbakti kpd orang tuanya.. ibu dan bayinya sehat dan ceria selalu. :)

duh senangnya ada baby kecil di rumah.. :D panggilannya apa, nya?
salam kenal dan kissh kissh dari sabqi..

Can't stop falling in love with SABQI

9

*berasep baca ceritanya mama Toto dan Otty, keingetan ngurus KTP yg pernah dipersulit* :(

10

ditut, wakakakakkkk berasep kayak thomas (& his friends)?

nyanya, congrats lagi yaa... 100 rb bilingual 1 bulan manusiawi sekali kok (entah duit itu dipake apa dulu sih selama sebulan?:P). salam kenal buat Rinjani (udah launching foto di TUM belum ya? saya belum mblusuk2). take a good rest!

11

Mamas, Nara udah punya akte kelahiran lho :) *goyang2

ditut Thanks for your sympathy, mungkin gara2 lo berasep akhirnya si akte jadi juga ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

Whoooaa begitu liat "Otty" di thread ini, curiga berat Nara udah dapet birth cert hahaha! HOREEEEEE!!! Congrats to Nara! Piagam pertamanya Nara hehehhe!! *ikut joged joged* :P

13

duh baca curhatan mamas disini pada ribet banget yah? hiks...semoga pada sukses mendapatkan akte pada akhirnya! :) semangat2

kalo aku sih nglairin di Jogja, trus surat kelahiran dibuatin R.S. (waktu masih kontrol kehamilan, di R.S tersebut menyediakan hari Senin untuk pengurursan administrasi, jadi kita hanya perlu nyiapin berkas2 yang diminta dan mengisi formulir).
ngurus aktenya gampang, tinggal bawa surat kelahiran, trus KTP, dan KK, trus dibawa deh ke kecamatan dan kantor walikota. 1 minggu kemudian udah jadi..bayarnya buat administrasi, kalo ga salah 10rbuan apa ya? trus harus bayar saksi juga 25rb kalo ga salah (berhub lagi ga ada orang yang nemenin Nyokap waktu ngurus akta).

oiya, kalo bilingual dan tidak bilingual, ngefeknya apa yah?

14

wah, aktenya nara udah keluar juga... congrats, akhirnya punya akte juga!! ternyata ga beda jauh ternyata keluarnya ama toto. kantornya lagi beberes akte yang mandeg kali ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

tadi iseng buka thread ini, sekarang jadi deg2an...
gue jadi nyadar bahwa nama gue di akte perkawinan juga beda dengan nama gue di ktp dan paspor... tiba2 kog nongol nama keluarga bokap di akte perkawinan... waktu ngurus kk dan akte kelahiran anak sih gak ada masalah, pertanyaan gue, akankan timbul masalah di kemudian hari menyangkut perbedaan nama gue ini ya? Harus gue urus perubahannya apa gak?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

16

wuiihh congrats Otty, Nara udah dapet akte. Toto piye?

Kalo aku di sini,w aktu ngurus akte Neo sempet nyaris masuk persidangan juga karena kita dianggap hampir telat ngurusnya. Kan bayi baru lahir itu dikasih waktu 3 bulan utk punya akte, nah pas Neo itu emang ngurusnya udah 2 bln lewat, alhasil bikin deg2an karena berkas kita udah dimasukin ke pengadilan. Tapi untung gak jadi, karena kalo masih di bawah 3 bulan masih bisa dicabut perkaranya. Du du du du du...gak lucu aja kalo musti dipenjara di Kuwait :P.

Setelah urusan akte versi Arabnya Neo kelar baru deh lanjut bikin akte versi Indonesia di KBRI sekalian bikin paspor. Gue rada males nyeritain urusan admin di Kuwait, soalnya Kuwait ini udah terkenal tiap detik peraturan bisa ganti *doeng*. Kalo kita sih bilangnya ngurus2 administrasi di sini ini nasib2an. Kalo lagi lancar ya lancar bgt, tapi kalo lagi kena masalah jadi puanjang dan ribet. Jadi untuk pengurusan masalah admin yg sama, blm tentu loh tiap2 orang ngalamin pengalaman yg sama. Ajaib emang di sini.

Untuk akte versi Arab sendiri, nama anak gak boleh lebih dari 14 huruf...mwahahaha...sempet bingung nama yg nama yg musti dicantumin di akte Arab. Trs tanya2 org KBRI, katanya bisa nama yg mana aja yg ada di nama panjangnya, nanti yg nama lengkap benernya di akte Indonesia. Org Arab itu namanya emang pendek2 dan cuman 1 kata biasanya.

Trs lucunya, akte ini berbentuk buku, yg di halaman belakangnya adalah utk catatan imun. Jadi buku akte ini merangkap juga sebagai buku imunisasi :D

17

gabriella, coba nggak usah diubah dulu, pengalaman saya, saya dan suami pengangguran sekali mengubah (mengkoreksi tepatnya) akte perkawinan! coba diem2 aja, minta ke catatan sipil nama harus sesuai KTP dan passport, kalo emang diseret ke pengadilan negeri, baru minta "bantuan". good luck ya!

ditut, LOLLOLLLL ada catatan untuk imun segala! artinya pemerintah Arab penuh perhatian. eh emang kenapa kalo lebih dari 14 huruf? situ males ngetiknya kali! udah gitu sulit ngapalinnya haha... aturan kok aneh2 ck ck ck...

toto udah dapet birth cert, "kado" 8 bulanan.

18

nara, selamat ya, dear boy.. akhirnya dirimu legal jg jd anaknya mama otty, wkwkwkwkwk... *tepuk tangan suka2 sambil joged*

Can't stop falling in love with SABQI

19

toto,

nama Arab itu kan gak ada yg panjang2, cuman 1 kata....nah yg puanjang puanjang itu nama keluarganya.

20

ditut, hahahah gitu ya! ayo coba sebutkan sedikit, nama Arab di birth cert kira2 gimana?

21

toto wrote:
ditut, hahahah gitu ya! ayo coba sebutkan sedikit, nama Arab di birth cert kira2 gimana?

jaber, abdullah, mohammed, lulwa, khalid, waleed, saud...udah gitu doang, nama keluarga yg bujubuneng panjang2nya itu gak dimasukin dalam akte. Karena bukan cuman nama bapaknya dicantumin dalam nama panjang tapi juga nama kakek2nya. Makdarit makanya pemerintah Kuwait bikin policy utk akte kelahiran yg dicantumkan cuman nama sendiri aja. gak tau ya kalo daerah middle east lain.

22

ditut, lha kalo di passport nama keluarga senenek moyang masuk khan? kalo enggak bisa berapa mohammed tuh, tapi kalo nama keluarga lengkap masuk, punyeng juga.

23

Ckckck.. Ribet amat ya ngurus akte di sby, tp yayy akhirnya nara dan toto udah ada akte skrg :)

Gw kmrn lgs ngurus akte lahirnya el di RSnya (KMC) n biayanya 400 ribu, bawa ftkp KK ama ktp suami istri.. Bilangnya jadi 1bln, tp 1 minggu udah jadi :)
Bilingual pula..
Rada mahal yak? Abis kalo minta pak RT deket rumah pasti jatohnya segituan juga abis mata duitann, pengalaman waktu ngurus KK dan KTP jkt, loh kok jd curcok heheheh..

Reborn since El was born
@inicrey

24

Ditut, ngurus akte >3bln bisa dipenjara ya? Serem banget *lngsungingethukumpancongdiArab* LOL

25

Crey - kalo ngurus akte sampe bayar 400rb rasanya emang mahal yah. padahal janjinya pemprov DKI kan bikin akte itu gratis & bisa selesai dalam 1 hari ... hehehe ...
< http://www.beritajakarta.com/2008/id/info_lanmas_detail.asp?infoid=50 >

not so urban person at this time