1

Topic: [run] Semua Tentang Lari

hai fanny,

baru pertama kali begini.

Setelah gw observasi, emang kayaknya karena udara kering... waktu itu larinya pas sore....

thank you mamas....

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

2

bawa minum mbak honey...:)

twit&ig : @tikatatum
enjoying married life with Mr. Molzki

3

Nimbrung aaaah....

Sering baca thread ini jadi tertarik buat ikutan lari, apalagi kmrn habis lahiran belum sempat olahraga lagi.
Akhirnya kmrn nyoba lari...28 menit ternyata baru 2 km sajah....padahal rasanya dah kayak mau pingsan...hahaha.... Hadooooooh jd tambah salut sama mama mama runners-nya TUM, keren deh larinya udah pada jarak jauh semua....

4

Ikuatn jugaa doonk...

semenjak punya hayzel (3 y) aku juga udah bener2 stop olahraga. Liat suami lari juga bawaannya males aja mau ikutan, hihi...

sekarang liat lari udah jadi gaya hidup, jd ikut tergoda lagi, dan sejak awal bulan ini udah rutin lari 3 kali seminggu, back on track lagi alhamdulillah :D

pengen juga nyobain lomba lari, taunya jadi single runner aja soale, pdahal jaman SD sering ikut lomba lari 5K :P

~ remind your self that it's okay not to be perfect ~
IG @bundayzel

5

ayo..ayo..lari..hehehehe..pelan2 pasti bisa nmbah jarak dan kecepatan koq...:)

6

halo moms runner2 pro :D
nanya dungs,,, katanya kalau lari dgn kecepatan dirubah2, jalan cepet-lari jogging-sprint-jalancepet lagi-dst, kalori yg terbakar lebih maknyus ya?

biasanya temponya gimana tu? ada yg praktekin kayak gini? :D

7

moms,,, perlu ngga si punya pedometer?

*oot ngga ya ini, hehe

udah banyak si aplikasi android kan skrg, tp android ku gede banget hahaha, capek kalo dibawa lari :p

8

mbak lady,
kalo pola seperti itu setau saya namanya interval trainning..
gunanya untuk nambah streght dan endurace kita dlm berlari..kalo kalorinya rasanya saya kalo interval segitu2 aja kebakarnya..hahahaha tapi gak tau yg lain ya...:D

biasanya saya seminggu sekali interval, kata suami cukup 1 kali seminggu soalnya itu kan menguras tenaga..kalao kelebihan nanti bisa over trainning malah habis teganya..kalo buat pemula saya pernah baca pake interval 4x400 m (400 m lari semi sprint + 400 m jogging atau jalan diulang 4x)

Kalo dr hape biasanya pake endomondo si mbak, tp yg lain masi banyak koq..kalo mau ringkes beli jam tangan yg ada gpsnya..hihihihi

sekian sedikit info dari saya..mungkin ada yg keliru atau ada yg mau menambahkan silahkan mama2...hehehehehe

9

Lady.yusi setau gue sih yang dimaksud itu emang interval,kayak kata Tika. Cuma emang saya sendiri belum ngeh bener sama latihan interval ini.

Iya,kalo di android emang banyak aplikasi untuk merekam kegiatan olahraga kita, bisa dilihat di Sport apps dan biasanya nanti android nya ditaruh di Armbands.

Cuma kalau emang merasa repot karna kegedean,bisa pake Sport Watches/ Sport Bands

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

interval paling gampang kalo dilakuin di track dlm stadion..kan biasanya tu ukurannya 400m..nah tinggal lari aja ikutin itungan tadi..buat pemanasan lari santai dulu satu puteran..habis itu baru mule intervalnya..

berlarilah dengan kecepatan diatas kecepatan biasa kita lari..misal kalo lari biasa pace 8, coba naikin ke 7..begitu seterusnya..begitu masuk fase jogging/jalan,dipakai buat recovery nafas dan jg kaki tp jgn berhenti ya..

setelah sampe fase lari lagi, harus berlari lagi seperti interval putaran pertama..jadi gak ada proses istirahat di tengah2 interval..istirahatnya setelah intervalnya selesai..

tapi kalo mau melakukan interval lebih baik diisi dulu energinya..krn interval trainning intensitasnya lebih tinggi dr olahraga biasa..kalau rutin dilakukan bisa meningkatkan kekuatan dan performa...sok atuh dicoba..hahahaha..

oya,biasanya habis IT badan lgs kayak mau pingsan, pucet, pusing, dan mual..hahahaha *pengalaman soalnya*

11

eh kalo yg sekarang aku lakuin krn ada si garmin intervalnya aku set 1 menit lari dan 1 menit jalan..baru kuat segitu...T_____T

12

tikatatum - haha, iyaaaa, biasanya abis interval pengen muntah...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

lady.yusi, tikatatum interval gak mesti langsung 400m kok. pelan2 aja nambahnya, sama kayak kita baru mulai lari. misalnya cobain 100m sprint, 100m walk/jog, tapi 5x. besok2 ditambah jadi 8x, trus jadi 10x, trus tambah jaraknya, dst.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

*ngangguk2* Baru tau penjelasan interval. Dulu pernah nyoba 200m sprint 200m walk/jog,kira2 8x. Tapi dulu ngga ngeh kalo namanya interval :D

dan iya bener setelah itu agak pusing dan mau mun2 :p

Love my kids

15

Mamas mau nanya yah. Kan kmrn ini udh ikut 2 race perdana yaitu KOTR dan Mandiri Run, dua2nya ikut yg 5K. Pas KOTR 33mnt dan mandiri run 32mnt. Bukan personal best siy, krn pernah pas car free day 5K dlm 29mnt (ini kalo nikeplus gak error yah hihihi). Nah yg mau ditanyakan, biasanya kalo pas car free day udh bisa latihan lari 10K-11K nonstop dgn total waktu 65-70mnt. Biasanya kalo lg latihan siy,ngos2an tp gak capek2 bgt. Cuma kok ya pas race, udh 2 kali ngos2an bgt. Pdhal cm 5K. Kayanya capekk bgt. Jd langsung mikir, gmn kalo ikutan race yg 10K. Pdhal tips2 dr para mama disini udh diikutin,dan gw pas lomba jg menempatkan diri dgn org2 yg pace-nya sama. Kayanya siy krn gw terlalu excited pas race dan jdnya deg2an gitu, pingin best result. Tp jdnya malah bukan best result. Gmn utk menanggulangi ini yah? Apa gak usah ikut race2 dulu yah? Soalnya kmrn ini pas latihan deket2 rmh lari 3km dgn pace yg kurang lebih mirip pas race,berasa santai dan gak capek, tp pas race 3km aja udh capek bgt. Pdhal pinginnya bs next race ikut yg 10K. Tp malah takut gak kuat. Makasih ya tips2nya Mamas. Maaf kalo curhatnya kepanjangan hihihi

A proud mommy of my baby Esha

16

Keevie ini masalahnya sama banget kayak gue! Kalo lari sendiri bisa enak dan santai tapi kalo race jadi cepat capek walau pace "sepertinya" sama.

Bisa jadi karna too excited dan deg2an itu kali ya,dan tanpa sengaja suka ngikut pace yang lain juga. Kan kalo kita lari dengan pace sendiri trus ada yang balap2an kan rasanya pingin agak ngebut juga ya :p oh iya,sama kalo race tuh gue suka salah nafas nya :p

Pasti bisa kok ikutan yang 10k,udah biasa juga kan lari jarak segitu? Cuma yang harus bener2 diinget ngga perlu ngebut2 banget kalo emang baru pertama race 10k dan ngga mengharap podium :D

Love my kids

17

keevie - waaa, 5k 32 menit itu cepeeet sekali! hebaaaat!

tapi kayaknya seperti kata cindy deh. karena tegang, jadi heart ratenya naik, makanya ngos2an. mungkin mesti berusaha untuk ga tegang atau nervous kalo lagi race. anggep aja sama ama kalo lagi CFD gitu. mungkin sambil dengerin musik? atau sambil ngobrol ama partner lari?

18

mbak keevie - mantep uy 5k bisa segitu waktunya...aku paling cepet masi 37-38 menit...

mbak Thalia, kmrn kayaknya saya merasakan hal ini pas trail race di ambarawa..kerasa ngos2an banget pas lari padahal belum sampe 3k (saya ikut kategori 13k) sampe finish udah setengah mampus rasanya.. mungkin krn ini trail race pertama ya, pas di start rasanya udah gak karuan..nervous banget..lihat lawan2 lain yg sepertinya memang sudah menggila di trail (saya baru sekali trail run) dan pertama kalinya saya race gak pake ditemenin ipod..jadi pas dr awal udah ngerasa nervous+takut gak finish...*meskipun akhirnya finish*
next race akan dipraktekkan deh saran mbak Thalia :)

Mbak Slesta, ihihihi iyak si buat pemula 400m kejauhan yak..:p
buat pemula ikutin saran mbak Slesta aja ya..jgn punya saya..hahaha nanti munti2 mencri2 pengsan deh..:))

19

iya tikatatum, kayaknya hanya karena trail pertama deh. lagian, nyari momentum lari utk trail kan agak lebih susah dari road... kalo road, langkahnya kan tetap. kalo trail kan ga ada ritmenya gitu (susah utk jaga ritme), jadinya suka lebih cepet capek. belum lagi, tanjakannya suka dadakan dan curam. dibawa santai aja... kalo perlu jalan, gapapa kok :)

20

makasi mba tika n mba cindy utk jawabannya :D

sippplah, coba dulu ah lari interval sore ini... hehe

21

mbak Thalia,
bener2 mbak..kemaren di mesastila larinya di atas rel kereta itu ..dan tanjakannya ampuuuuuun dah..bikin pengen nangis aku dijalan..hahahaha..aku kmrn kayaknya terlalu ngotot lari terus makanya kehabisan tenaga :( (dasar anak road)..next trail gak ngotot lagi lah..nikmatin aja kalo emang harus jalan..hahahaha

mbak lady,
jgn lupa isi dulu perutnya ya sblm interval..:) gak usah berat2 tapi yg cepet nambahin energi aja...

22

Makasih ya Cindy, Thalia dan Tikatatum. Kayanya bener deh hrs berusaha gak tegang. Ini yg bikin capek bgt kayanya. Pdhal udh sambil dengerin musik juga. Kayanya emang mindsetnya hrs dirubah, jd anggap aja lari kaya Car Free Day. Oiya pas dua kali race perdana kmrn itu pas awal2 lari tangan dua2nya agak2 kebas (kaya kesemutan gitu). Pdhal kalo latihan lari biasa gak pernah lho. Kayanya ini jg gara2 tegang itu deh. Jd pas lari berusaha gerak2in tangan biar darahnya lancar lg. Tp pas udh lewat 1KM siy udh hilang. Susah niy bikin diri gak tegang kalo race (ketahuan bgt orgnya ambisius hihihi). Mdh2an race berikutnya bisa nggak tegang lagi.
Makasih ya teman2 :*

A proud mommy of my baby Esha

23

Fiuuuh, akhirnya selesai baca forum Run dari page 1 s/d 12.. ikutan gabung ya..
Baru aja mulai lari dari... 3 hari yang lalu... setelah gak pernah olahraga selama... errr... 5 tahun *tutup muka*.. dari dulu selalu ngerasa gak pernah bisa lari karena setiap lari selalu ngos-ngosan *salah teknik*.. biasanya cuma jalan biasa keliling komplek/treadmill.
Akhirnya kemarin NIAT olahraga treadmill di gym kantor dan NEKAT cobain lari-lari cantik *apasih ini istilahnya*.. karena masih pemula soalnya speednya masih kecil banget :).. Hari 1 dapet 2,68km; speed 5,3; 34 min.. hari 2 dapet 3,02km; speed 5,7; 34 min juga..
Tantangan terberat buat pemula kayak aku gini adalah di 15 menit pertama, bawaannya uda mau balik jalan lagi aja atau berhenti treadmill, tapi setelah ngelirik bapak2 di treadmill sebelah yg usianya jauh diatasku dan dia bisa lari di speed 6,5, incline 7 jadi semangat lagi.. hahahaha... *makan tuh gengsi*
Mudah2an ikutan di forum ini jadi tambah semangat dan disiplin olahraga.. Thank you banget buat TUF..

Shinta [www.shintadaniel.wordpress.com]
- ordinary mom with ultraordinary love -

24

shinta_daniel yay! speed dan jarak di awal gak masalah, yang penting badannya kena rutin. kalo udah rutin, malasnya jadi agak berkurang, karena justru badannya yang nagih. kalo udah gitu nanti jarak dan speed bakal ikutan nambah kok.

semangat yaaa mama shinta!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

shinta_daniel wohooo! kereen deh udah mulai lari *jempol*
iya bener kata bu shinta,kalo masih awal2 ngga perlu mikirin jarak dan speed,kalau udah rutin nanti bakalan heran deh sama kemampuan diri sendiri yang ternyata mampu jarak jauh dan speed nambah :D

Love my kids