1

Topic: Jogja Trip for Kids

Otty, haduh ngebayangin perut ndut dalam perjalanan jauh dgn mobil.. gawan bayi mungkin :p
Baiklah bumil, kalau menurut saya taman pintar tanpa playground buat di bawah 3 tahun kurang menarik. Ada sih gedung isinya sains (simulasi gempa, tatasurya, anjungan susu dsb). Kalau suka, ke kebun binatang gembiraloka saja. Sdh bersih dan menarik tapi tetep butuh stamina buat bumil buat menjelajahinya. Atau ke kidsfun di jl wonosari, ada mainan arung jeram buat bocah cilik. Bumil bisa mengawasi karena byk tempat duduk dan rindang. Otw bisa mampir ke dome house/pemukiman 'teletubbies' yg dihuni warga korban gempa.
Kalau tembi dsb saya belum ke sana :p
Delman/becak tour tersedia di sekitar taman pintar iso malioboro.
Hayo hayo pada ke sini tak jajani bakso pak narto nanti :D

hari ini adalah hari baik

2

namila Oh ini bukan bawaan bayi, emang gatel aja soalnya terakhir road trip itu pas Lebaran taun lalu sementara biasa road trip 2-3x setahun :D

Taman Pintar segera dicoret dari daftar, kok daftar gue isinya makanan semua jadinya? Bakso Pak Narto di mana itu?

Oh supaya ga makanan doang kayaknya mau dijadwalkan ke Gembiraloka atau Kidsfun, cari2 wangsit dulu enaknya ke mana. Thanks ya buat rekomendasinya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

Eh terlupa menawarkan lava tour, idr 250 rb dengan jeep willys, start dari telogo putri kaliurang dan blusukan daerah yg kena lahar dingin. Menarik tapi..nggak buat ibu hamil karena offroad dan berbatu rutenya..
Bakso pak narto itu bakso mahasiswa sejuta umat ada di beberapa lokasi. Kalau mau coba rekomend bakso gading lokasi kotabaru seb turunan jembatan kewek, bakso sehat ada sawi hijaunya. Yang lain bakmi kadin, waroeng steak. Depan santika hotel juga ada the famous mie ayam van jogja.

4

namila wrote:

Bakso pak narto itu bakso mahasiswa sejuta umat ada di beberapa lokasi.

hadewh, jadi tambah kangen jogja niy, kyaknya bakalan mantep cuti 2hari buat roadtrip :D, ngomong2 bakso pak narto jaman kuliah biasa makan gratis karena ponakannya pak narto temen satu jurusan kuliah walopun beda kampus, hehehee..

5

otty wrote:

Oya, Rumah Budaya Tembi itu gimana? Udah baca review puspita_jewel di depan tapi masih kurang jelas kalo buat anak 2.5 taun menarik/ga. Coba masuk ke webnya juga malah pusing, info2 standar kayak kegiatan rutin mereka ga ada di situ (atau gue yang kurang pinter nyarinya?). Nanti mau nyoba nelfon aja deh.

Ty, tergantung target liburannya juga. Kl hanya semalem dan rencana ngunjungin tempat2 di luar penginapan (ke kota Yogya-nya), mungkin Tembi kurang pas buat kalian. Yg menarik buat anakku yg kecil (waktu itu baru setahunan) hanya kolam renang, kolam ikan dan jalan2 naik andong. Selebihnya, dia blm terlalu ngerti (museum misalnya) tp it was fun memperkenalkan alat musik tradisional kepada dia.

Target kami jg waktu itu adl ngunjungin desa2 wisata di sekitaran Tembi dgn andong (walau cuma kesampaian liat desa Tembi dan desa Manding thok...), trus planning utk spend banyak waktu di Rumah Budaya Tembi-nya itu sendiri, leyeh2 menikmati alam sekitar yg asri. Pemandangan dari kolam renangnya asoy banget, sawah ladang... :D Kebetulan jg tempat itu enak buat nerima kerabatku di Yogya yg dateng utk say hello.

Kl liat di site-nya, acara reguler mingguan:

[list=*]
  • Senin, pukul 10.00-15.00: latihan membatik[/*]
  • Senin & Kamis, pukul 16.00-18.00: kursus MC Jawa (pranata adicara) tingkat lanjut[/*]
  • Selasa, pukul 10.00-15.00: demo menatah topeng kayu[/*]
  • Selasa & Jumat, pukul 15.00-16.00: latihan karawitan karyawan[/*]
  • Selasa & Jumat, pukul 16.00-18.00: kursus MC Jawa (pranata adicara) tingkat dasar[/*]
  • Selasa, pukul 16.00-17.00: latihan karawitan alumni kursus MC Jawa[/*]
  • Rabu, pukul 10.00-15.00: demo melukis wayang[/*]
  • Rabu, pukul 16.00-17.00: kursus tari anak-anak[/*]
  • Kamis, pukul 10.00-15.00: demo menatah wayang kulit[/*]
  • Jumat, pukul 10.00-15.00: demo mencuci/jamas keris[/*]
  • Jumat, pukul 16.00-17.00: kursus tari anak-anak[/*]

Sayang ngga ada yg Sabtu-Minggu yah... Aku lihat acara2 non-regulernya lebih ke seni (sesuai temanya, Rumah Budaya) dan juga ngga jatuh di hari Sabtu-Minggu (jadwal yg Feb 2012).

Nah tuh, smg bisa jadi bahan pertimbangan ya...

Ngga jadi ke Losari? Pdhal pingin liat review dari Otty :( Dulu suami pingin banget ke sana tp jadwal kami padat banget, susah...

Sedikit cerita tambahan ttg trip Yogya thn 2010 itu - disini.

• 6

O iya, nambah list tempat makan: Kedai Kebun (udah pernah aku mention atau blm yah?). Pertama nyoba thn 2007 krn suami penasaran. Dia lihat reviewnya bagus dlm buku tourist guide versi french. Trus suami bilang, enak juga makanannya.

Ini websitenya yg langsung ke resto pics: http://kedaikebun.com/?page_id=3

7

puspita_jewel Wah makasih banget infonya, berarti kayaknya kurang cocok juga ke sana soalnya selain ga ada acara di wknd dan gue mo fokus santai2 sama makan deh.

Iya sayang banget ga jadi ke Losari, padahal udah semangat nih. Mudah2an lain waktu bisa ke Losari dan ngasih review di sini. Mungkin sebagai gantinya mau ngajak Nara ke Gembira Loka, daripada ga jadi ke Taman Pintar dan Tembi.

Beberapa resto yang gue incer:
    - Je Jamuran
    - Sekar Kedathon
    - Nanamia Pizzeria
    - Gudeg Bu Amat (harus ke sini tiap ke Jogja)
    - Sate apa gitu (lupa, harus buka contekan)
    dan Kedai Kebun keliatannya enaaakkk...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

otty,

hihi lupa, iya tu enak jejamuran. :) Sekar kedhaton katanya sip juga, masakan kraton gitu kan ya? kalo sempet nyobain angkringan Raminten, itu katanya juga enak. Kalo di sepanjang kedai kebun itu banyak kafe enak2..Via-via kafe enak tu buat nongkrong, biasanya band-nya jazzy :)
    sama ada resto vegetarian di sekitar situ, cuma lupa aku ih namanya, si erika chavalene tau tuh.

9

mba puspita_jewel, mbak, aku pernah "kerja" di Losari, dan sempet diajakin tour kebon kopi, tour kereta juga, mayan banyak foto2nya, cuma aku harus ubek2...hehe sabar ya ntar aku kasi reviewnya. yaaa cuman 2 tahunyang lalu, kayaknya si ga banyak berubah :)

10

Makasih sukie... Dulu aku tertarik jg sama Losari ini waktu temen kantor lliburan ke sana. Sblm aku resign deh, sblm 2007. Balik2 dr tempat itu, dia seger banget, happy, cerah ceria, hehe... Trus nunjukin bbrp foto. Habis itu aku agak lupa sampai suamiku sebut2 lagi. Sayang jg ngga jadi ke sana, hiks...

11

namila,
    Baru k tmn pintar minggu lalu, so far affa (17month) enjoy d gedung oval aja:(
    Tp pas diajak k taman pelangi.. Wah.. Seneng bgt dy. Dua kali ksn happy terus, pdhl baru buka jm 5 sore n slalu pulang hmpir jm 9 mlm:)

12

Deffitha, iya taman pelangi bak di negeri dongeng ya. Ibuknya aja betah dan terkagum kagum..jempolan deh yang memfungsikan halaman monumen tsb jd taman hiburan rakyat.
    Mamas yg di jogja, taman pelangi ini adalah taman rekreasi keluarga yang main attractionnya lampion lampion berbagai karakter yg didesain warna warni ada hello kitty, nemo, ular naga, berbagai binatang, berbagai bentuk bunga, pegasus, tirai lampu2 dengan jam buka (cmiiw) 17.00 - 21.00..selain lampion juga ada becak mini, trampolin raksasa, kereta mini, mandi bola, bom2 car, bahkan waktu ke sana beberapa hari setelah pembukaan ada atraksi orang yang dicat sekujur badan pakai glitter dan berjalan jalan dgn gerakan lambat kayak robot..heheh gak tahu apa namanya.

13

namila, iya.. cm sayang, klo ditotal ke taman pelangi habisnya banyak.. *emak irit* haha..
    bbrp minggu lalu juga ajakin anak2 ke gembira loka.. pas lg weekend..
    wah.. rame bgt. ada orng2an yg di cat glitter jg, tp diem aja.. gerak kadang2..
    kalo affa (19m) ga terlalu tertarik waktu dsn (mungkin krn rame, krn wktu ksn lg pas hari biasa, sepi gt, dy malah excited liat macem2 hewan)
    tp yg seneng malah akbar (7y) dan ayahnya.. knp? karena wahananya banyak... haha..
    krn pas dsn kelamaan muter2 liat hewan, mereka cm nyobain ATV, seneng bgt. malah suami bilang, klo ntr ke gembira loka lg.. khusus nyobain wahana bermainnya aja.. haha (dy msh mendam keinginan naik speedboat, tp krn akbar msh 7y jd dipending) :D

14

mau update taman pelangi neh ... karna baca review disini tanggal 20 feb 2013 berangkatlah kami pake taksi ongkosnya sih 25rbu-an (dari hotel ibis jalan dagen)HTM per orang 10 ribu ajah dan sampe disana gerimis plus sepi banget,pengunjungnya hanya kami rada kecewa deh jadinya hanya muter 1x udah lgsg pulang abisnya serem....

15

hi moms,,,
    baru liat ada trit ini,,, rencana mo ke jogja jg tp msh lama siy,,,
    mo ksh refference jg buat yg mo ke Jogja : BonBin Gembira Loka, aq kesana wkt hamil 5bln sm suami, tempatnya skrg udh lbh bagus, ada danau & resto ditengahnya, koleksi binatangnya jg lumayan banyak,,, htm taun lalu 12ooo/org
    oia, rencana keberangkatan nanti jg mo wisata kuliner,,,, alhmdlh dpt refrensi banyak dr trit ini,,, tp klo ada masukan lain, monggo lhoo....
    thx moms :)

.. BIG love for my little Alif ..

16

Kalau saya malah belum pernah menginjakkan kaki di Jogja sama sekali. Penasaran banget sih pengen lihat tempat yang katanya the never ending Asia. Semoga suatu saat bisa sambang kesana :)

17

Raminten selain masakannya enak (dan unik2 namanya)

konsep ruangannya jg menarik :D
    dibelakang ada kandang hewan apa gitu, sapi or kuda. anak2 bisa dibawa kebelakang kalo mulai bosen dengerin percakapan orang2 gede, hehe

18

Waaaa seneng ketemu thread ini pas googling soal what to see in Jogja *self toyor banget deh, kenapa gak ubek2 sini dr awal kan pasti ada*.

Mendadak nih dapet kesempatan liburan ke Jogja, pas suami ada training ke sana. Pdhl lg musim ujan yaa huhu..takut gak bisa ke Taman Pelangi ituh dan kabarnya Merapi skr lagi aktif kan.

Mau minta saran dong. Kan pagi sampe siang, suami pergi pelatihan..nah ada ide gak kemana gitu yang bisa didatengin gue sama anak2 bertiga aja?

Kalo ke daerah yg rame macem malioboro gitu gue ngeri ribet, ya ribet ngekepin tas, ribet gandeng ama gendong anak. Jadi pengennya sih yg deket2 aja yg gampang, ga usah belanja2 tp tetep hepi sama anak2 gitu drpd diem di hotel aja kan bosen.

Oh ya, gue nginepnya di Pop Hotel Tugu hari pertama dan kedua. Hari ketiga mau pindah ke hotel sekitaran malioboro tp masih nyari2 nih yg budgetnya pas.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

19

Sorella, kalau masih gendong dan gandeng berarti anak2nya masih 1-5 th ya anak2nya....pilihannya kalau suka palyground mal gitu ya di amplas/mal ambarrukmo dan mal malioboro. Sebenarnya di taman pintar dulu ada indoor playground,?tapi memang buat anak2 yang sudah bisa ditinggal ibu-nya dan kita mengawasi lewat cctv. Kondisi sukarang entah karena lama nggak ke sana. Kalau kebutuhan anak2nya berlari dan menyentuh, taman pintar cukup menyenangkan karena ada halaman buat berlarian dan banyak yang bisa dicoba si kakak. Untuk adiknya saran saya bawa gendongan yang nyaman, no stroller friendy di taman pintar. Hth dan selamat jalan jalan.

20

Namila makasih ya sarannya, Taman Pintar. Noted. Iya, anakku 3th dan 14bln. Kalo dr Sangaji tau gak naik apa ke Taman Pintar?

Btw, ada yang pernah nginep di Duta Guesthouse atau Omah Lawas?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
    http://dailyrolla.blogspot.com

21

ikut mantengin thread ini aahh... Insyaallah Desember nanti juga mau maen ke rumah eyang di Jogja :)

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's

22

Sorella, taksi di jogja rata2 dapat dipercaya kok minta saja sama reception hotel pasti langsung datang karena di seputaran tugu byk taksi lewat atau mangkal depan santika/phoenik. Atau kalau mau ngenalin pasar tradisional ke anak2 bisa ke pasar kranggan tinggal jalan dari pop hotel. Pulangnya naik becak dari pasar paling 5-10 rb. Kalau mau sebenarnya pakai becak depan hotel ke taman pintar juga bisa karena jalanan turun, ambil penawaran 25-50 rb untuk becak. Sepanjang jalan bisa lihat kuda dan dinamika malioboro. Terus..silahkan berkunjung ke kebun binatang gembira loka. Bersih, adem dan sudah stroller friendly skrg. Di gembira loka ada kereta yang berkeliling di dalam kawasan dan perahu katamaran buat pengunjung yang capai berkeliling.

23

namila gembira loka udah bagus ya sekarang? Kapan2 kesana deh :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
    blog : https://ndiievania.wordpress.com/

24

Cindy, sudah bagus, ayok main ke jogja...yg baru ada bird park dan reptil area. Undak2annya (tangganya) sdh di landaikan jadi stroller/kursi roda friendly. Sdh ada kereta shuttle di kawasan, terpadu sama perahu katamaran. tapi coba ada e bike juga macam di batu secret zoo pasti pengunjung betah berlama lama di sana.

25

namila iya yaa,aku kesana baru sekali dan udah lumayan lama. ini mau menjadwalkan kesana,karna anak2 udah tertarik mau liat ikan2 sama burungnya :D

Thanks for share yaa ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
    blog : https://ndiievania.wordpress.com/