1

Topic: Jogja Trip for Kids

mia,pgn nya yg bener2 tinggal ngesot lgsg rame ya?hrs daerah sktr malioboro atau jl.solo kalo pgn gt sih.eclipse tuh d jl.prawirotaman. ramenya rame kawasan,scara satu jalan hotelll smua, kbanyakan bule yg hepi bwt longstay di daerah sini.

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

2

gumzkiew sip thx ya gam..kmrn kt tmen suami gw coba aja di grage hotel..ktnya skitar malioboro juga..grage sih biasanya oke ya..cuma ga tau juga kalo yg di jogja..pernah di grage sangkan kuningan aja sih...

~Aysha's mom~

3

Gumzkiew, Otty, Puspita
Thank you ya info nya soal Prawirotaman.

namila's Mom
Hmm...jadi nambah satu destinasi lagi nih selain Taman Pintar, Ullen Sentalu. Thank you infonya.

Oh ya, betewe, ada rekomendasi sewa mobil+supir gak buat di yogya. Gak perlu mobil yang gede juga sih secara aku cuma bertiga dengan suami dan toddie boy.

TIA

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

4

Mau laporan ah tentang jogja trip kemaren :P

Jum'at jam 13.00 sampe di jogja..langsung makan di Sapi Bali..iga bakarnya enaaaakkk!!!

Jam 15.00 baru deh cari hotel..berbekal peta wisata,cari hotel grage sesuai rekomendasi temen suami..setelah liat lokasi dan suasana kamar..akhirnya jadi aja deh nginep disitu..selain males puter2 lagi,Aysha belom mandi tuh ampe siang gr2 baru bangun langsung diangkut hehe...
Hotel Grage cukup nyaman..di kamar family ratenya 750rb/mlm..hehe gw,suami,aysha,ART 2 org..muat dlm 1 kamar..dan breakfast utk 4 org..
lokasinya di malioboro..agak masuk dikit 100m..tp rame... nice!

setelah Aysha mandi, pergi lagi deh keliling2 jogja sambil inget2 jalanan jogja..
Abis puas puter2..mampir makan bakmi jogja Pa Rebo (yg kata gumzkiew jangan disana..telat gam..gw udah pesen,baru deh gw baca twitnya heheh)..pulang..boboin Aysha..jalan ke Mirota Batik berdua ama suami :)
oia..disaat semua hepi berat klo ke Mirota ya..koq gw malah ga betah :P soalnya gw paling parno ama yg namanya copet..pas baru mau masuk udah liat warning2 ttg copet disitu..hayyaaa ilfeel lah gw pas tau byk copet disana..yg ada gw sibuk pegangin tas gw,ga konsen belanja deh hihihi..akhirnya malah sibuk tawar sana tawar sini yg dipinggir jalan deh..biarin deh emang cari batik buat tidur juga :P

Day 2 (Sabtu)
Jam 8 udah siap pergi ke Ullen Sentalu..dan ternyata jauh ya :D mana pake nyasar pula pas di kaliurang hihihi...bagusss yaa museumnya...tp ga cocok buat balita,takut pecahin barang euy...
selesai dari Ullen Sentalu (jam 1 siang) lanjut ke Prambanan...tapiiii ditengah jalan kejebak angin kenceeeenngg yg sampe billboard tumbang..ranting2 nimpa mobil (sempet kena ranting gede huhuhu serem..)..nekad aja bablas ke prambanan pdhl udah ujan..yah at least liat dari jauh deh hihi...tp alhamdulillah sampe Prambanan ujannya bner2 brenti walo masih agak angin...
Pulang..makan di gudeg Sagan....tidoorrr krn masuk angin dan pusing banget hehehe ga cihuy tumbang lg liburan :P

Day 3
Naek andong menuju keraton..daaann lagi2 Aysha harus digendong krn kalo dia jalan sendiri bisa gawat pegang2 barang antik... :P
setelah dari keraton..naek beca ke taman pintar..
wiihh taman pintar emang keren banget yaaa..walo Aysha ga ngerti,tp semua excited bgt..ampe suami gw sering banget ngilang pas ketemu lagi asik baca apaaa..atw coba apaaa sendiri aja gitu..asli bagus banget...sayang ga sempet maen di arena luarnya krn udah keburu siang..
Pulang deeehhhh... :)

~Aysha's mom~

5

Gue juga kemaren ke Ullen Sentalu. Menurut gue gimana ya, kayak agak nanggung gitu museumnya... Bangunannya sih bagus, tapi isinya & pemandunya kalah sama keraton. Mungkin emang harusnya ga bisa dibandingin sama keraton, tapi sayangnya mindset awal gue museum itu bakal mirip sama keraton (ini salah gue sih, bukan salah museumnya hehe). Tapi gue ga nyesel kok ke situ :) Abis dari museumnya gue mampir ke restonya (Beukenhof) dan makan. Makanannya enak dan tempatnya bagus, di situ Nara ngabisin setengah porsi kroket salmon (yang sebetulnya agak pedes sih tapi dia cuek aja makan terus).

Beberapa tips buat yang mau ke Ullen Sentalu:
- kalo bawa bayi/toddler sebaiknya bawa baby carrier dan jangan bawa stroller karena jalannya naik turun tangga alias nyusahin diri sendiri kalo harus gotong stroller (cuma beberapa step tapi tetep repot)
- bawa payung/topi terutama kalo musim hujan karena ruangan2 di museum ga ada dalam 1 gedung alias harus keluar masuk dan beberapa jalannya ga ada kanopinya (deket sih, tapi lumayan kan kalo kehujanan)
- usahakan baby/toddler dalam keadaan kenyang sebelum mulai tour soalnya waktunya lumayan lama (sekitar 1 jam) dan ga ada tempat untuk istirahat/menyusui selama tour (berdiri terus, susah kalo anaknya tiba2 kelaperan) dan biasanya ga boleh makan/minum di dalam museum

Abis dari Ullen Sentalu gue ke Museum Gunung Berapi. Ini masuknya murah banget cuma 3rb, isinya kayak pelajaran tentang gunung berapi. Baru buka awal tahun 2010 jadi tempatnya masih terawat banget (semoga seterusnya begini). Di sini bisa "belajar" tentang jenis2 gunung berapi, mitos2 seputar gunung berapi, sampe tindakan yang harus kita lakukan kalo tiba2 ada letusan gunung berapi.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

Bner ty..gw jg pas ke Ullen Sentalu..kesannya gimanaa gt..bagusss tp ga pol aja hehe..trs pas gw ksana,pas bgt jam makan buahnya Aysha,dan gw ijin sama guidenya,dibolehin asal ga nyampah :P

Ooh gw lupa,sempet ke gembiraloka juga..lumayan bagus ya,jauh ama kebun binatang bandung hehe..tp jalannya jauuuuhhh..udah prepare bawa stroller..eehh ada tangga ke bawah jauh bener..tp klo ga bawa stroller juga cape..untung bw pasukan byk buat angkut2 stroller hehe

~Aysha's mom~

7

FYI, kalo mau ke mirota batik lebih komplit yang di deket kaliurang (kalo mau ke ullen sentalu lewat tuh), di sebelah barat jalan..

udah nyobain ke House of Raminten? (ownernya sama kaya Mirota Batik)
murah meriah.. nasi kucing cm 1000-3000
Makan ber4 bayar 60rb dah kaya mau pingsan saking kenyangnya..

how i luv jogja ^^

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

Mia, otty
Waw...baca ceritanya seru banget. Gw dari Ullen Sentalu rencanya mau ke Candi Boko. Eh deket Prambanan juga kan ya?

Aqeela
Suami gw juga ngajakin ke House of Raminten tuuuh.

Gile banyak banget agenda gw yak *nepok jidat*

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing

9

Waktu ke Jogja gue juga ke Raminten, IMO biasa aja rasanya. Harganya sih lumayan murah, makan ber5 pesen ikan 2 + sayur 2 + tahu-tempe dan minuman, abisnya sekitar 180rb.

10

Rencananya akhir bulan ini mau ke Jogja juga neeh, cuaca disana gimana ya sekarang? secara kalau JKT kan aga2 serem abiis, scr kalau ujan ga kira2 guedenya.

Thanks buat smua yang dah share disini, jadi bisa aku jadiin guideline :)

davina biggest fans

11

riandiani, gue baru senin-selasa-rabu kemarin ke jogja, ngajak albert jalan2... cuaca jogja sih sama kayak jakarta, pagi siang cerah panas banget, sore hujan lebat banget...

Gue ke jogja gak terlalu padat acaranya... intinya sih memberikan pengalaman naik pesawat, becak, dan andong buat albert... plus ke Taman Pintar dan Museum Mainan Anak Kolong Tangga. Taman Pintar menyenangkan, tapi kalo bawa anak di bawah 3 tahun kayaknya sudah cukup puas main di luar aja... soalnya pas kuajak masuk ke gedung kotak dan oval malah gak bisa terlalu menikmati, dan keluarnya jauh banget, diputar2 gitu...
Museum Mainan Anak Kolong Tangga sebenarnya menarik, banyak mainan2 jadul, nostalgia orangtuanya, tapi kurang terawat... dan berdebu, jadi si albert batuk2... kurang nyaman...
Gue sengaja gak ngelirik kraton, ulen sentalu, dll... karena tahu nantinya akan repot banget jagain anak yang lagi aktif2nya... tempat2 ini akan gue agendakan nanti kalo Albert udah lebih besar...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

Hoiya, waktu di jogja gue sewa becak seharian 75rb.... tukang becaknya sekaligus jadi guide, nganterin kita ke mana2 gitu... sempet balik ke hotel juga pas jam tidur siangnya Albert...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

riandiani Waktu gue ke sana seminggu setelah lebaran, setiap siang pasti hujan gede banget. Jadi kalo lo ada acara outdoor dijadwalin pagi aja, soalnya sekitar jam 1 siang pasti hujan.

Lucunya suami gue kan mo main golf sama temen2nya, dia udah ketar ketir kalo main siang bakal kehujanan. Pas ngomong ke temennya, dibilang "don't worry, it won't rain" dan bener aja ga hujan. Orang2 sampe bingung karena kemaren2 setiap hari hujan, cuma hari itu aja yang ga hujan. Canggih bener...

14

riandiani dimana2 cuaca emang lg g menentu ya termasuk jogja....kmrn malah hbs ada puting beliung segala kan... Saranku siy hindari wisata ke laut/pantai.... trus gunung merapi jg lg menunjukkan kenaikan aktifitas ya...jd hindari jg ke seputaran kaliurang (termasuk ulen sentanu....)

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

15

gabriella,otty and mrs tody,

Thank you so much..noted bu-ibu :D
Semoga tar liburan kesana bisa jadi liburan yang cihuy dech.

davina biggest fans

16

Mrs. Tody
Wahduh...untung aja diingetin. Ullen Sentalu kan masuk kaliurang dan Gunung Merapi ya? Kondisi disana udah ditutup ato gimana untuk kondisi keamanan?

17

G-Mom aku jg g tau pasti soalnya ga stay dijogja...tp kondisi merapi kayaknya masuk "siaga merapi" ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

Mrs. Tody,
Wahdooh...minggu depan baru mau ke Yogya. Serem juga kalo Merapi siaga I. Udah nyewa mobil dapet 270ribu 12 jam udah include supir dan bensin...
Mahal ato murah ya?

19

g-mom Jelas murah sih kalo nyewa mobil segitu :) Apalagi kalo dibandingin sama TRAC yang nyampe 600rb hehe...

20

G-Mom sewa mobil...waduh ga tau ya pasarannya berapaan hehehe...
Kalo Merapi statusnya turun jd waspada, barusan baca disini http://www.detiknews.com/read/2010/10/21/095016/1470975/10/pemerintah-siap-berkolaborasi-dengan-mbah-maridjan-tangani-merapi?n991101605

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

mamas,
jogja ini cuacanya sangat ekstrim. Panas terik bisa langsung hujan badai dalam hitungan detik dan kembali sunny...duh, mending sih cuaca ekstrim begini ditunda dulu saja bepergian kemana mananya karena mungkin daerah lain begitu juga ya...bukannya nakutin yang sudah matang berencana ke jogja minggu2 ini (fyi puncaknya bulan november/des). Kalau tak bisa mundur mungkin bawa raincoat atau payung dan ektra jaket untuk si kecil...transpulmin mom siapa tahu kedinginan waktu nunggu hujan reda di obyek wisata...

hari ini adalah hari baik

22

Huaa...
Baru balik liburan dari Yogya. Alhamdulillah kembali dengan selamat. Kemarin nginep di Santika Premiere Yogya atas rekomendasi NanaUlie. Gak sempet ke Ullen Sentalu *ya iyalah*, tapi sempet ke Prambanan.

Sempet malam mingguan di House of Raminten dimana gw setuju sama Otty, makanannya sooo biasa..biasaaaa aja. Hihihi
Sempet muter2 Kraton *muter-muter aja sik*, alun-alun, daerah Prawirotaman yang mirip banget sama suasana kampung turis di Bali.

Wisata kuliner nyobain Bebek Cak koting, Gudeg Yuk Djum, Bakmi jawa...huaaa...I always love Djogja deh. Di Santika sendiri ada becak dan taxi nongkrong di sana. Malahan ada tarip resmi becak sekali jalan, PP gitu jadi gak dibohongin.

gak puas pengen ke sono lagi...tapi kapan ya??

23

ehehe, yg mau ke jogja, hindari daerah kaliurang dan skitarnya ya, nunggu merapinya stabil lg.curios jg ni,gmana kbr ullen sentalu ya, itu kan pas daerah cakupan merapi bgt :S

nambahin info aja, Taman Pintar tutup tiap hari Senin. Kmrn kecele ksana, sedih bgt. Jd blm ksampaian ksana krn slasanya udah cabcus dr jogja.

Bebek pa Ndut daerah terban jg tnyt wajib dicoba loh. Imho, lebih enak dr bebek cak koting atau bebek h.slamet.

Candi Ratu Boko jg bagus tnyt *baru tau*. Terawat,tamannya tertata, informasinya lengkap, bersih, ada rusa2nya jg. Oya,banyak yg hunting sunset dsini! Bagus bgt tempatnya soalnya bwt foto2 sunset. Scara kseluruhan,lebih menyenangkan drpd ke Candi Prambanan wlpn emg deketan lokasinya.

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

24

noted gamma,
aku kpaksa harus postponed niy rencana ke yogja, asalnya mau ke yogja 2 minggu lagi. Tapi karena kondisi merapi seperti itu, akhirnya ganti destinasi deh :)

davina biggest fans

25

Pas Lebaran kemaren kita sekeluarga juga mudik ke Jogja.. jadi ikutan sharing yaaaaaa

Mia Septiana - Iyaaaa, Sapi Bali enak yaaa, enaknya wisata kuliner di Jogja itu murah hehe Nyoba House of Raminten juga gak? Minumannya menarik sih..

Kalau buat anak, Ullen Sentalu gak child friendly ya..

Kita waktu itu sempet ke Gembira Loka juga, ada wahana (kok wahana, apa yah nyebutnya hehe) baru, taman Reptil. sekarang lumayan bersih, hewannya lumayan terawat dan cukup beragam juga lho.. cuma sayangnya gak ada ram buat stroller, jadi agak capek juga mesti gendong anak dan gotong2 stroller naik turun tangga yang cukup tinggi :D

Untuk pantai, Pantai Sundak enak banget. itu adanya di gunung kidul. pantainya agak sepi, gak rame kayak kukup atau krakal yg kayak cendol di liburan lebaran. sebelum pantainya itu ada cekungan yg jd mirip danau kecil dangkal gitu, jadi anak bisa main. selain itu ada ikan2 kecil, ada yg jual saringan ikan itu, jd anak bisa ambil ikan dan bawa pulang, kerang2nya juga banyak.

Tapi liat Jogja sekarang miris yah.. semoga cepat berlalu bencananya dan orang2nya selamat dan baik2 saja :)

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi