1

Topic: Pregnancy & Parenthood Myths

thanks ndatha411 buat sarannya :)
selama ini ya akhirnya kalau inget ya bismillah aja setiap kali melakukan hal-hal yang dipantang :D

cuma kadang saya suka lupa apa aja pantangannya saking banyaknya :))

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

2

huehehehe... banyak bener ya mitos-mitos utk bumil dan baby.

-Waktu hamil gue suka dilarang makan cumi-cumi katanya nanti ngelahirinnya susah, mungkin krn cumi2 banyak kakinya kali... hihihi..

-jangan makan makanan yg hangus nanti anaknya lahir item.

-jangan makan cabe nanti anaknya cengeng. cengeng karena kepedesan cabe kali'.

-Waktu hamil g kebetulan anti banget liat salah satu penyanyi yg suka pake kacamata item, pokoknya sebel aja tiap liat dia di TV. Langsung g di wanti2, ga boleh ga suka, nanti anakmu mirip dia loh... laahh gimana mo mirip, org bpknya bukan dia :P

-kalau baby lagi tidur, ga boleh dicium.. nanti gedenya bandel :(

Aneh-aneh aja...

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/

3

mirip sama mama yang lain, dulu pantangan nya:
hamil:
-ngga boleh potong rambut
-ngga boleh minum air es, ntar bayinya jadi besar didalem
-ngga boleh makan rawon, ntar anaknya hitam (ini jelas ngga terbukti, aku -ngga makan rawon tapi Reena teteup aja hitam, sama kayak emaknya :P)
-ngga boleh makan duren
-kalo abis ngomongin orang harus bilang "amit2 jabang bayi" sambil ngelus2 perut
-di rumah suami ada acara tingkeban, aku dimandiin air dari 7 mata air, yang nyari air harus suamiku, trus dipakein kain, abis itu rambutku dipotong dikit sama tetua disana, dan yang mbuang rambut itu harus ibuku

abis lairan
-ngga boleh makan ayam, daging, telor dkk karena ntar jahitannya jadi gatel dan lama kering, padahal protein bagus bagus untuk proses recovery luka kan? (ini nurutin Budhe, trus sama Ayahku diakalin aku dibeliin kornet)
-nyalain lampu selama diatas tempat pembuangan ari2
-didalem tempat ari2 dikasih kaca, rambut, uang(biar pintar cari uang) dan pensil(biar pintar sekolahnya) :D
-Puput pusernya Reena disimpen sama ibu, katanya kalo kemana2 suruh mbawa, biar anaknya kerasan

4

Vierly Borahima wrote:
huehehehe... banyak bener ya mitos-mitos utk bumil dan baby.

-jangan makan makanan yg hangus nanti anaknya lahir item.

-jangan makan cabe nanti anaknya cengeng. cengeng karena kepedesan cabe kali'.

Aneh-aneh aja...

wkwkwkwkwkw... ini belum pernah denger, tapi lucu banget pantangannya :D

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

5

Hehehehehe.. lucu2 juga ya mitosnya... ini pengalaman bermitos gw dari mama dan mama mertua sampe usia kehamilan 16 minggu:

Mama : harus mandi pagi2 biar anaknya bersih, sering beres2 dirumah terutama kl ada yang ga rapi langsung aja diberesin, jangan mandi terlalu sore.

Mama mertua : jangan makan salak, anggur (krn ada alkohonya katanya), nangka, duren, peuyeum, keluar maghrib2, lipetin anduk dikepala kalo abis keramasan.

Nah ga tau neh, tar kalo tambah gede apa lagi yang dilarang.. hehehe.. =)

6

mo ikutan sharing aah...
kalo mitos seputar breastfeeding, boleh ikutan dibagi disini gak ?
Pas kmaren baru lahiran, berdatangan tu sodara2 ke rumah... beberapa diantaranya adalah seorang tante yg bilang kalo selama menyusui nggak boleh minum air es. Pas gue tanya kenapa, tante gw bilang "Ya nggak boleh aja". Lho kok ?? :lol:
Trus pas sodara2 tahu gue punya inverted nipple, mereka bilang kalau bentuk putingnya mendelep (inverted nipple) gitu, katanya anaknya nggak bisa menyusui & nggak sehat. Tettooooott, ternyata tidak saudara-saudara... buktinya alhamdulillah Alma lancar menyusui, badannya juga mirip Michelin-Man :lol:
Trus tante gw juga bilang selalu nawarin PD kanan dulu klo mo menyusui anak. Alasannya : yang kanan isinya makanan, yang kiri isinya air buat minum.
Tinggal gue yang garuk2jidat deh dengernya... yang bikin gue lebih merasa ajaib untuk mencerna alasan tersebut adalah : tante gue itu dokter :P
Mungkin karena gue agak-agak tambeng, akhirnya gue cuma bilang "Iya" sambil senyum2... tapi setelah itu nggak gue jalanin :lol: tapi ini berlaku hanya utk mitos yg nggak terbukti kebenarannya.

7

rainiw hahah.. itu sama banget mitosnya dari tante gue.. yang ttg gak boleh minum air es & mesti di duluin dengan PD kanan karena makanan, trus minumnya di PD kiri. lucu banget!!

gue sih iya2 aja. lagian gue emang ga bisa minum es banyak2.. bikin tenggorokan gue sakit. dan gue emang ga terlalu suka minum es. jadi ya emang diikutin. kalo yang PD kanan baru kiri itu gue ga terlalu ngikutin, karena gue enaknya tuh nyusuin PD kiri dulu. tapi mungkin maksudnya karena di islam kan apa2 mesti ngeduluin yang kanan, jadi ya gue kdang kalo emang ngerasa kanan lagi penuh, ya kanan duluan. tapi ga karena ngikutin mitos sih.

tapi lucu aja dengernya yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

iya, Shin... jadi lucu aja ya denger mitos2 tsb :P Sama, gw klo PD kanan lg penuh ya sodorin yg kanan... klo pas kiri yg penuh, kasih yg kiri duluan. Klo lg penuh nggak segera diminumin, cenat-cenutnya bikin sekujur badan nggak enak.

Tapi satu yg masih bkin gw penasaran adalah mitos orang hamil nggak boleh makan ketan pulut/ragi/tape... katanya bisa bikin keguguran. Gw tahunya pas waktu hamil ngemil2in pulut; temen gw lsng parno ngelihatnya. Karena baru denger, gw tanya kenapa nggak bole. Jawab temen gw : "Nanti raginya bisa bikin keguguran! Soalnya kucing gue keguguran abis makan tape pulut!"
Ampuun... gw disamain ma kucing :lol:

9

Hihi..baca2 jadi geli.

Pernah faiz swaktu masih umur 1 bulanan kena flu.aku cerita ke ibu mertua,hee langsung bilang "makanya,nyuci bajunya Faiz tu jangan direndem,pilek kan jadinya"
@#!?¥! -> Ga nyambung >,<.
Ya kubilang aja Faiz pilek krn kmarin mamaku yg lagi flu gendong Faiz.nular deh..
Mertua sih diem aja habis itu.Soalny drumah suami aku dikenal yg paling ga percaya ama mitos2 ga jelas..hehe
oiah 1 lagi, ni cerita dulu Faiz masih newborn.kakak iparnya mertua kan datang krumah pas maghrib tuh,ngeliat aku lg cuci popok (tempatnya agak blakang rumah),blio nya udah heboh sendiri.pas aku udah selesai,di depan keluarga besar yg lain dg PD ngomong, "nduk,jangan nyuci di luar tanpa pake jimat (muka serius).bawa jimat kalo keluar!"
BEH!! GonDOOOKK bANGET waktu itu!
Hamil udah byak mitos eplek eplek yg kulepeh,habis nglahirin masih ada juga.
Kujawab lah dg senyum sinis meremehkan *saking sebelnyaaa*
"aku gak percaya begituan"
-siiiing- hening seketika.huahahaha...
Sejak itu pada ga berani merintah2 yg bau2 mitos ke aku kecuali ibu mertua..tapi ya djawab halus gt :p ga mau bikin mertua tersinggung

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

10

bunda Faiz, emang ya .. klo di kampung itu .. fyuuh ..
makanya aku g betah, Asa baru sebulan udah kuangkut ke Jkt n g balik2 ampe lebaran nanti deh ...

mosok y, mesti naruh gunting segala di bawah bantal baby. nha itu klo asa bangun tus pegang gmnaaa .. T.T. tus yg jimat dipenitiin ke kaos si baby, kn malah bahaya ituu ..
dsb .. dsb ... amat banyak sekali mitosnya mbah2 itu ...

less ego, more heart

11

rainiw wrote:

Tapi satu yg masih bkin gw penasaran adalah mitos orang hamil nggak boleh makan ketan pulut/ragi/tape... katanya bisa bikin keguguran. Gw tahunya pas waktu hamil ngemil2in pulut; temen gw lsng parno ngelihatnya. Karena baru denger, gw tanya kenapa nggak bole. Jawab temen gw : "Nanti raginya bisa bikin keguguran! Soalnya kucing gue keguguran abis makan tape pulut!"

hahah gue ngakak baca ini! gue kayaknya pernah denger juga nih. urusan ragi2 gini. dulu kayaknya pas hamil juga gue ga boleh makan tape. soalnya kan sempet balik pas lebaran, trus ada tape betawi gitu. trus ama nyokap ga boleh makan. mungkin ada bener nya juga ttg ragi itu sih, tapi again, kalo emang pengen ya makan aja.. toh juga gak bakal banyak2 makannya.

waktu itu sih gue akhirnya makan, tapi cuma dikit, karena emang gue ga terlalu suka. tapi pengen nyobain aja.. hehe..

alhamdulillah ga papa tuh :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

rainiw wrote:

LOL!!! ngakak bacanya... tapi emang ragi2an banyak yang ngelarang ya. kayak duren gitu. gue juga dulu dilarang. bikin "panas" katanya. tapi kayaknya sih, kalo ga dalam jumlah besar, mestinya gapapa ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

huekekek.... thread ini bikin olahraga pipi (ngakak terus)
Klo baby Al ga bisa diem, yg "disalahin" karena gw ngidam kripik belut waktu hamil..
Trus waktu baru pertama2 nursing PD harus di"kocok" dulu supaya ASInya enak.. hmm..?!? Pdhl waktu itu PD lg bengkak & nipple lecet..kepegang tgn aja perih apalagi dikocok2.. T_T

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

14

rainiw wrote:

LOL hahahah.. well,mungkin klo kebanyakan kli yaa..
bundanegara wrote:

Kujawab lah dg senyum sinis meremehkan *saking sebelnyaaa*
"aku gak percaya begituan"
-siiiing- hening seketika.huahahaha...

kebayang muka orang yg ngasih tau.. :D
ploves wrote:

Trus waktu baru pertama2 nursing PD harus di"kocok" dulu supaya ASInya enak.. hmm..?!? Pdhl waktu itu PD lg bengkak & nipple lecet..kepegang tgn aja perih apalagi dikocok2.. T_T

dikocok2 = milkshake = enak, gtu? :D duuh.. klo lg bengkak gak bgt deh.. >_<

thread ini bikin ketawa2 dengan mitosnya yg kadang absurd banget :lol:

15

stujuuuu, thread ini menghibur! jadi ketawa terus...

ngakak banget waktu baca PD-nya ploves mesti dikocok dulu... hahaha. milkshake, indeed!! :D

16

Soal kocok2an..Dulu pernah tuh pas lg nenenin Rinjani di nursing room Hermina,ada nenek2 ngomong gini "neng,atuh kalo mo nyusuin mah itu te*enya diginiin dulu" (langsung megang payudara gue trus diteken dan dikocok2 gitu).Gue cuman cengengesan bengong yg ada.Antara sebel dan malu.Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

17

bener banget, thread yg amat sangat menghibur. Gue dari tadi jadi senyum2 sendiri di depan kompie :)
uuuups, let's get back to work :p

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

18

nyanya Berasa pelecehan seksual ga sih? :p Tapi bener ya, itu aneh banget...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

19

Ahahahahahaaa,, kocok dulu = milkshake!!
Kocak deh!

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

20

nyanya - ya ampun! invasion of personal space! *sentil tangan nenek*

21

Otty, Thalia - bangeeet! :(( sampe sekarang masi inget muka si nenek.Pdhl neneknya itu ga berkepentingan di nursing room..cuman liatin cucunya yg lg nenen. Huks! Gue membuka luka lama sekaligus OOT nih ngomongin ini jdnya. Maap!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

22

Fyuhh..emang banyak banget ya berseliweran mitos2 begini, apalagi di indonesia yang sering ikutin perkataan/perbuatan nenek moyang. Hati2 bagi yang mengaku muslim trus percaya mitos beginian tanpa ada dasar/dalilnya di Al Qur'an atau Hadist bisa kena dosa syirik tuh, na'udzubillahi min dzalik :(

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

23

Hehehee... memang kucing & manusia sama2 mamalia sih, tapiii... kok ya langsung setrek-jebrett disamain yak :lol: Tapi klo kebanyakan mmg bisa bikin perut panas. Apapun yg kebanyakan juga gak baek yak sebenarnya :)

bundanegara, yaampuuun... mpe disuruh pake jimat :lol: Eh gw jadi penasaran yg dimaksud "jimat"nya itu kyk apa sih ?

ploves, suisse.mum, huahahaa... milkshake ! Kalo bayinya bisa milih rasa strawberry ato cokelat, bole juga tu (jadi kebayang milkshake McD yang enak itu... nyammm *curcol*). Tapi iya sih, klo pas PD lagi penuh bawaannya mo 'senggol-bacok' aja... itu baru kesenggol, gimana kalo diuyek2, huhuu

Nyanya, waaaakkkkss... langsung dipegang, Nya ? aduh ! :O Baca cerita lo, gw jd kebayang adegan kyk di komik, dimana nenek2nya lsng di-deziggg trus guling2... *ok, maap gw jd lebay :P *

24

rainiw,,ya jimat kan macam2 ya setauku,,,aku nggak ngerti secara pasti sih kaya apa. Tapi yang pasti semacam "benda" yang udah dimantra2 (mungkin?) harus dibawa selalu entah dikantongin atau diapain supaya selalu kebawa ama badan.

Tauk lah,,,,100% i don't believe it

25

Rainiw, naaah.."diuyek-uyek" adalah kata yg pas.. ;D
Nyanya, duuuh si nenek semangat amat yak! Ampe ga ijin dulu ama yg punya properti. Hehe..
Thalia, mamidzana, otty.. Hyaaa..milkshake. Klo gw lbh ngbayangin jd kyk nyiapin sufor di botol dot nih..kudu dikocok2 dulu biar nyampur ;)

Mamas.. memang kebanyakan mitos ini tdk terbukti kebenarannya. Tp yg bikin bingung adalah gmn cara kita menolaknya (yg klo gw disuruh sm nyokap) tanpa melukai perasaan beliau.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita