1

Topic: Pregnancy & Parenthood Myths

hallo moms..mo tau pendapatnya tentang bayi yang mau ada 'kepintaran ' atau 'kebisaan' baru...katanya itu selalu didului ama demam atau sakit..jd kalo sakit katanya mau pinter gitu... bener ngga sih? kok ngga masuk akal yaa ;p

*mama si unyil ganteng*

2

ga brenti senyum2 baca thread ini :D

momcyrill, katanya si gitu. Gw ga tau dmn hubungannya tp yg pasti waktu nico tumbuh gigi, ga pake acara demam ato sakit tuh :)

Selain mitos2 yg udh disebut di depan, yg msh keinget ini niy:
- kl lg hamil jgn makan pake piring yg gede (kaya piring makan di
hotel2 gt) ntar tali puser anaknya jg gede -_-*
- pas hamil 7 bulan kan gw pindah rumah, tetangga2 baru blg
katanya kl lagi hamil ga boleh pindahan. Gw si cengengesan aja.
- trus ada lagi katanya abis lahiran kl di rumah ga boleh telanjang
kaki alias hrs pake sandal katanya si biar ga masuk angin (okelah
yg ini sedikit bisa diterima)

Kl soal mandi ga mandi, bukannya ga boleh mandi cm krn gw c-sectio, kata obgyn gw lap badan aja dl, tar mandinya kl plesternya udh diganti yg waterproof :p jd stl lahiran baru mandi stl 7hari dan udh di-approve sm obgyn gw. Smp rumah lgs keramas ya ampuun rasanya kaya surga (seger bgt) :D

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

3

di_okti klo yg ga boleh makan pke piring gede sih aku jg seering tuh di bilangin gitu pas hamil, tp suek aja sih.. lha wong porsinya biasa2 aja kok, eh tp anakku bener tali pusatnya gede n panjang banget, kata dukun bayinya kendinya sampe berat gitu. hihihi tp ttp aja ngga percaya sih

*mama si unyil ganteng*

4

klo gue pernah dikasi tau, kalo anak sakit, ga usah dikasi obat, tapi kitanya yang minum obat kan nanti obatnya ada di asi. cuma gue mikirnya masa iya aysha sakit trs gue minum obat flu.. :D mana gue anti banget minum obat hehe..jadinya ga pernah diturutin sih..
ehhh ttg yang milkshake itu, engga banget emang kalo lagi full..tp kalo lagi ga full, gue masih loh kaya gitu haha..soalnya pernah kejadian bbrp hari gue ga kucek2 gitu,diujung2 PD nya sakit kaya ngegumpal..yah sebenernya pas mau enen engga yang dikocok heboh gitu, tapi kaya di massage melingkar 3 kali aja sih...eh maksudnya sama ga ya di kocoknya?hahaha :D * geli ngebayangin PD gue di ucek2 orang laen yg ga kenal ky nyanya*

~Aysha's mom~

5

mamas,

baru dapet mitos baru yang aneh tapi lucu. kalo perkataan "panas mau pintar" ini sih biasa ya?

beberapa hari lalu aku cerita ke nyokap kalo neng Farah lagi pup terus, sehari bisa 3x. (padahal biasanya 1x cukup) pas nyokap bantu cebok pup dan liat "isi" clodinya neng, nyokap berkata "ah ini sih pup mau pintar"

heh? kayanya kuping asing ya dengernya, eh, besoknya, gigi neng Farah nambah satu! tanpa panas, tanpa rewel, tanpa graung-graung di malam hari. makannya juga tambah banyak!

nambahin mitos lain:
~kata nyokap, setiap hari Jumat jam 12 siang TENG, harus ditabokin (baca: di tepuk pelan2) sambil baca salawat ke mulut, tangan dan kaki, dan bagian lain yang sesukanya mau di upgrade! katanya biar cepet ngomong, jalan, dan sebagainya... >> you know what? aku biarin mama ngelakuin ini, itung2 nyenengin hati orang tua :D

~kata MIL, 40 hari setelah lahiran gak boleh nekuk kaki, nanti jadi susah melahirkan lagi.. >> aku misuh2 dalam hati

~newborn baby tidur harus ada Al quran disisi bantalnya >> doh! Al quran itu dibaca! bukan ditaruh! :D

~ari2 dikubur di halaman rumah dan taruh barang2 sesuai gender dan keinginan ortunya >> kakak iparku paling semangat! dia minta komputer buat dikubur bareng ari2 anak cowoknya, biar udah gede jadi ahli IT! LOL!!!

~kalo menyusui, gak boleh minum air es, nanti bayinya sakit pilek... >> apa? saya gak denger, tadi lagi nyeruput es cappucino soalnya :D

can u believe all that? O_o ??

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

6

sLesTa wrote:

oh gue jadi inget, ada mitos dari nyokap gue, kalo papanya pergi, harusnya baju si bapak ditinggalin buat jadi selimut anaknya.. trus baju anaknya juga dibawa sama si bapak. maksudnya biar anaknya ga sakit karena ditinggal bapaknya.

mam, percaya gak percaya, sebenarnya mitos ini ada logikanya juga. dulu tuh neng Farah sangat sangat daddy's little girl... dikit2 mau sama ayahnya, kalo lagi sakitpun, cuma mau sama ayahnya. kebetulan neng Farah rewel abis imunisasi dan sang ayah pun harus lembur, bingung dong, maunya di gendooong terus sambil jalan, kita duduk pun si neng nangis.

disaranin kakak, selimutin pake baju kotor ayahnya. aku coba lakuin, si neng berangsur anteng dan tertidur pulas dengan kaos ayahnya yang bau keringet ampun2an :D

logikanya, neng Farah merasa "nyaman" dengan bau keringat ayahnya dan merasa ayahnya ada disamping dia buat ngelonin. sooo daddy's little girl. untungnya sekarang neng Farah udah berubah jadi "bunda nomer satu!" hehehe, jadi gak perlu kelonan sama t-shirt "wangiii" ayah lagi :)

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

7

waktu gw kena breast engorgement, seperti yg gw tulis di artikel, rasanya pengen banget melakukan apa aja biar sembuh. Sodara dan ART di rumah gw kasih saran.

Sodara gw bilang waktu PDnya dia bengkak, biasannya ngunyah kencur dan jahe, trus disemburin ke nipple. Wadoh. Gw mau nyoba campuran kencur n jahenya aja tapi oles sendiri deh, anggep aja ramuan herbal, pokoknya ga usah pake semburnya.

ART gw lebih 'mantap' lagi sarannya. Biasanya kalo dia kasi saran soal anak masih masuk logika dan ampuh. Tapi kali ini bener2 sulit gw percaya, soalnya dia nyuruh gw naro celana dalam suami di PD yg bengkak, katanya dijamin sembuh dalam sehari. Wakwao!

Alhamdulillah gw sembuh tanpa pake cara2 aneh hehehehehe...

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

8

pamz Astaga baru tau ada ramuan jitu celana dalam suami!!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

Otty, hahaha iyaa..dia bilang"kak, kalo kagak mo lama2 bengkaknye, ambil celana dalem abang, tarok di tete yang bengkak! Sembuh dah sehari" Antara kaget dan geli dnk gw.
Gw tanya "yg bersih ato yg bekas pake?"
gantian dia yg kaget "yaaa yg bersih aje, kak"
hihihi kali aja kalo yg bekas pakai lebih ampuh....

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

10

Baru inget, dulu temenku hamilnya lebih dari 9bln10hr, mungkin hampir 10 bulan deh. Kata orang itu istilahnya hamil kebo (hmm kebo atw sapi ya?hihihi rada rancu), nah katanya kalo mau cepet lahiran harus makan rumput (kayak kebo). hihihi...aneh-aneh aja yah. tapi kayaknya temenku gak ngelakonin sih, dia kedokter minta disuntik biar keluar

11

Mungkin karna gw ngga tinggal di Indo jadi jarang lah secara langsung denger ato pun di saranin mitos2 seperti yang gw baca di atas yang terus terang lucu2 & ngga masuk akal banget menurut gw.

12

Pamz sumpah but you're not alone...My MIL juga nyaranin hal yg sama,, under wear suami di taro di PD kita malah dia lbh ajaib, nyuruh yg kotor eh Gubbraakk..kali ini sih ga gw lakuin.

sebenernya selain yg pernah gw tulis di page2 sebelumnya, msh byk lg mitos dr My MIL,ntar deh gw sharing lbh lanjuut ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

13

nambahin ya...
Setiap Va' jatoh, kejeduk, benjol, lebam, biru2,etc karena keaktifannya..
Mamaku langsung sibuk "cepet2 usapin rambutmu ke tempat jatohnya biar ga benjol" ---> katanya rambut orang tua ampuh mencegah benjol, lebam, dll ga tau de logikanya gimana

Pertamanya si ga percaya, aku biarin mamaku narik2 rambutku tiap Va' jatoh cuma biar dia seneng, tapi ehh tapi ternyata saudara2, ternyata bener lo, tiap Va' jatoh sekeras apa pun, kalau aku cepet2 ngusapain rambutku, benjol, lebam, biru ga nongol, tapi kalau engga aku usap2 rambut habis dia jatoh, dijamin benjol n lebam gede gitu langsung keliatan :(

(kalau kata mamaku rambut orang tua punya zat entah apa yang manjur buat nyembuhin...hemmmmmm)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

14

Woalaaaahh.. Thread ini slalu dialamin ibu2 se Indonesia kayanya yah.. Hihi.. Ak stuju sm sLesTa sejak awal "if it's make sense"

Tapi ternyata ak juga baru paham belakangan ini kalo sugestinya org tua itu berpengaruh besar buat anaknya.. Kalau kita percaya atau ragu kmungkinan bs trjadi (krn otak kita pikirannya ituuuuu aja) apa yg kita pikirkan akan mendekatkan kita dgn kenyataan yg terjadi.

Waktu hamil :
- ak ga tau mitos syal dan handuk, tp ak emang suka pake syal. And yes, Arza kelilit tali pusat..
- ak ga mau pake kosmetik atau pelembab apapun, dgn alasan kimiawi.. Alhamdulillah kulit Arza putih bersih (lbh putih dr org tuanya... -_- ngirinya)
- ak peminum air dingin, dan eskrim.. Arza lahir 3,3kg
- ak make peniti plus bangle (buat nyenengin mama dan tante)

Setelah baby keluar:
- ak menjilat pipi arza yg merah2 (bukan ruam di pat2 yah) ataupun pipinya kasar ga mesti ludah pagi.. Ini aku juga pusing dpt pencerahannya darimana. Tapi anehnya selalu berhasil sampe skrg (3m) katanya sih kalo anak ASI obatnya itu y ibunya..
- ak pake gunting singer gede + bangle diujungnya sejak Arza lahir sampe 3 minggu.. Ditaruh dibawah bantal atau diujung box bayinya.. (Dipaksa sama mamaku. Katanya penajam buat nolak bala, dan bau bangle bikin mahluk halus gasuka.) Bahkan waktu Arza umur 2 minggu kami melakukan perjalanan dari Jakarta ke Surabaya jalan darat. Gunting itu ak taruh di dashboard.. Arza bobonya puleeees bgt ga pernah ter distrub along the street..

Jadi, buat ak kalo mau percaya atau ragu ya udah dilakuin nothing to loose aja. Sebernya balancing sih, suami ak tipikal ndablek bgt, fearless bgt (terrbukti dgn dia ngajak pindahan dr jkt-sby). So ak yg menghargai myths itu sendiri.

Ak berharap ga ada lg yg nyebutin mitos scara langsung pd kami.. Lbh baik ga tau :p Sejak Arza 2 bln (lewat 40 hari) ak udah mulai sama kya suami, membuat sugesti kuat. Jadi cuma nyengir kuda aja kalo ada yg ngelarang ini itu.

Evendough we're urban enough, but somehow we can't avoid that...

15

mitosnya lucu-lucu...

aku dulu awal-awal hamil, MIL ngasih peniti yang dipasang apa gitu ga ngerti... tapi pas nyampe rumah, langsung di taruh atas buffet dan sekarang entah kemana... :p

terus kadang suka makan pedes... kata temen, kl makan pedes, ntar rambut anaknya tipis... hadeeehh, nanti kl rambut anakku tipis, berarti sukses dapet gen dari bundanya nih... :D

tadi siang pas makan, karena kepanasan, aku minum air es. terus ada temen nyeletuk, ntar kl minum air es, anaknya keriput... aku bilang..: haaahh, benarkaaahhh...?? sambil terus minum sampe habis... haus booo...!!!

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

16

numpang ngakak baca komen yg ini:

anyway, kalo ari2 anak gue dulu dihanyutin tuh di spore river. yang hanyutin suami gue ama nyokap gue malem2 abis gue lahiran. dipakein garam gula ato apalah.. ada sarat2nya gitu. gue juga ga ngerti karena gue di RS.

wrote:

bumbunya: gula garam, merica, kemiri, seledri.. baso, kalii :lol:

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

17

mrs doyi wrote:
mitosnya lucu-lucu...

aku dulu awal-awal hamil, MIL ngasih peniti yang dipasang apa gitu ga ngerti... tapi pas nyampe rumah, langsung di taruh atas buffet dan sekarang entah kemana... :p

hahaha.. aku juga pas baru melahirkan, tiba-tiba dibawah kasur anak aku ada gunting, peniti, kunyit. Aku bingung siapa yang naro, ternyata ART yang naro disana.. waktu aku tanya kenapa, dia jawab: "nanti kalo dipasang itu, anaknya diculik kuntilanak lho"

18

chichamarisa iyaa.. denger2 mitosnya ada yg bilang gitu.. biar anak kita ga diganggu.. trus buat mamanya ada mitos yg bilang harus bawa benda tajam ke mana pun selama 40 hari biar ga diganggu juga..

19

baru dapet info nih.. Katanya
- kl mau anaknya punya rambut tebal pas hamil minum kacang hijau
- kl mau kulit cerah minum susu kedelai
- biar bulu mata tebal sm lentik, pas bayi dicukur habis..
- sebelum 7 bulan ga bole bli2 peralatan atau kebutuhan untuk bayi dulu..
bener ga sih? soalnya ada yg ga percaya, n sblm 7 bln uda nyiapin kebutuhan buat bayi ternyata ga ada apa2..

20

clar wrote:
baru dapet info nih.. Katanya
- kl mau anaknya punya rambut tebal pas hamil minum kacang hijau
- sebelum 7 bulan ga bole bli2 peralatan atau kebutuhan untuk bayi dulu..
bener ga sih? soalnya ada yg ga percaya, n sblm 7 bln uda nyiapin kebutuhan buat bayi ternyata ga ada apa2..

Iya yange pertama aku juga disuruh terus tuh minum air kacang ijo, tapi emang bener anak pertama rambutnya lebat banget. Terus minum air kelapa muda biar bersih anaknya (bersih dalam artian ga banyak nanti darah yang nempel pas baru lahiran banget)

Sama aku juga ga boleh beli peralatan sebelum 7-8 bulan, tapi lebih ke alasan takut kalau terjadi apa2 sama kandungannya malah sedih karena udah beli barang2nya banyak.

In love with my 2 sons Pandu dan Dhira

21

dari kebanyakan orang, katanya caranya mreka sebelum 7 bln tetep beli2 pas ada promo atau diskon.. tapi dititipin dulu di tokonya.. pas uda 7 bulan baru diambil.. masuk akal juga..hehe..
kl pas hamil minum susu kedelai, kata dokter malah buat pendarahan.. bertolak blakang sama mitos.. jd bgg yg bener yg mana..hehehe

22

Mitos: kalo suka ngelap tangan di bagian baju yg menutupi pantat pas lagi hamil maka ntar anaknya akan ada bekas lahir di bagian tsb.

Truth: ga bener ah, tanda lahir mah bisa dimana aja dan random :) Ga kejadian di gue sih yg jelas.

23

Lucu2 ihh baca mitos2nya...saya sendiri Insya Allah ga percaya slama ga ada penjelasan ilmiah dan rasional dari mitos itu hehe. Dulu mantan ART saya pnh bilang klo pas magrib, bayi mesti dibangunin/ga boleh tidur trus mesti digendong soalnya pas magrib itu adalah waktunya setan2 pada keluar jd biar bayinya ga diganggu setan. Trus ada lg yg blg jgn naro pakaian kotor bayi di lantai, lgs masukin dlm ember, entar bayinya jd masuk angin haha aya2 wae yak..

Peachmargarita wuahh kebetulan bgt tuh pas hamil saya suka ngelap di bagian belakang klo gi masak hehe en anak saya emang pny tanda lahir di bagian situ. Iya kebetulan aja ah...ga percaya saya mah :D

24

@Irdhelia, percaya ga percaya sik hehhehe...nyokap gue kejadian tuh, suka ngelap tangan di baju yg nutupin bagian pantat pas hamil, nah adik gue punya tanda lahir berbentuk bulat warna biru, di pantatnya, tepat di tempat dimana nyokap suka ngelap tangannya pas habis masak hahaha.

Di gue ga kejadian :)

Mitos lagi: kalo lagi hamil harus pake peniti + banglai...untuk tolak bala dan menghindari makhluk halus yg jahat, karena orang hamil itu wangi.

Truth: gue percaya gak percaya sih tapi nurut aja sih kalo yg ini...hehe...

25

peachmargarita iya buu samaa..tanda lahir anak saya jg biru tua bulet di patpatnya..tadinya kirain memar krn proses melahirkan tp tnyata itu emang tanda lahir krn ga ilang2 hehehe