1

Topic: Pregnancy & Parenthood Myths

Eh, tapi yang gunting di kasur itu kok serem ya? Ntar kalo malah ketusuk bayi nya gimana atuh? x|

Trus yang soal bayi ketawa katanya lagi ngobrol sama kembarannya juga serem. Hahah. Tapi emang banyak yang pernah bilang gitu ke gue.

Trus ada lagi niihh, dulu pernah gue dan Ayla yang masih baby lagi nap, trus keterusan, jadi magrib masih nap dan jendela masih kebuka semua trus Ayla tiba2 nangis sejadi2nya, itu bikin gue rada parno sih jangan2 bener apa yang orang2 tua itu bilang. Trus gimana cara gue usaha, Ayla ngga mau diem2 juga nangisnya padahal dia jarang banget nangis. Trus kata mbak gue, coba tangan gue diraba dikemaluan gue sendiri trus dioles ke matanya si anak, nahh, gue kan rada2 jijay bajaj dong aneh banget, tapi berhubung si mbak ini MAKSA, akhirnya ya gue laksanakan lah apa yang dia bilang, eh si Aylanya langsung diem. Ngeekkk, gue jadi bingung pada saat itu. Gue yang ngga percaya mitos jadi gimanaaa gitu eehehehe.

Rock 'n Roll Momma

2

Duh ngeri bgt kl denger cerita bayi maen ama 'kembarannya', jd inget dulu kei sering ketawa2 sambil liat pojok langit2 kamar yg sama, emaknya ampe horor.. Eh, ko jd OOT ya..

Balik ke topik, kl disini kan ibu2 abis lahiran (chinese) agak2 pantang mandi tuh dalam 40hari stl lahiran, lupa jg sebabnya kenapa.. Pas abis lahiran kei (siang) sorenya aku lgsg pgn mandi krn berasa kotor bgt plus keringetan, suster2 pada bengong gt..

Akhirnya diijinin mandi jg sih sambil kasak kusuk pas aku mau minjem hairdryer.. Besok paginya jg aku cuek mandi lg, kan enak pake air anget.. Pas mau minjem hairdryer lg sayup2 denger, "ibu itu abis lahiran lgsg mandi loh.." huhu, jadi gak enak hati, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

Beneran tuh orang2 pada ga mandi 40 hari? Ga berasa gimanaaaa gitu? :p

Eh iya, menyambung ceritanya charissarhanie, konon kabarnya juga ga boleh keramas selama 40 hari setelah melahirkan. Ah, tak sanggup aku membayangkannya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

eh, sama, gue juga dibilangin ga boleh keramas 40 hair, bukan ga boleh mandi sih... ga kuat euy, gatel! keramas juga di hari ke 3. pake hair dryer sih...

djemima, hiii... aneh ceritanya!!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

ninit wrote:

fantasticrhea,
kalo rambut sih tergantung kepercayaan sih. kalo yang muslim memang ada hadistnya untuk digunduli. tapi ada juga muslim yang ngga tau ttg hal ini atau juga memilih untuk ngga menggunduli.

Ninit, aku nanya sama mamaku, ternyata hadistnya itu adalah potong rambut dalam 7 hari setelah lahiran (aqiqah), sebenernya syarat aja sih..
bener gak gitu?

Leica and Lucca in the sky with diamonds

6

makasih untuk sLesta sebelumnya

mau tanya nih.. ada yang nyoba minum minyak kelapa sebelum lahiran? katanyaaaa sih bisa memperlancar kelahiran. bener apa nggak yaa?

happy wifey and proud mommy..

@desanchan

7

Desan, minum minyak kelapa sebelum lahiran definitely mitos :) sy dulu jg sering disuruh minum minyak kelapa oleh nenek buyut (neneknya suami) katanya biar lahirannya lancar kemudian sy tanyakan ke bidan kandungan dan dijawab itu hanya mitos lagipula secara logika emang ga nyambung aja :)

8

desan, novi gue juga pernah nih denger ttg minyak kelapa ini. malah dulu pernah denger, pake minyak goreng aja! buseeett... gue sih nganggep ini bener2 mitos soalnya gak nyambung ama logikanya gitu antara minum minyak sama lahiran gampang. jalannya beda tuh... :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

Aku juga dulu disaranin minum minyak kelapa,malah semua pintu dan jendela ikut diminyakin juga.Biar melahirkannyalancar.Karena gak nyambung ama logika ku,jadi gak aku lakuin.

love zahra,berumon and books

10

baru dapet lagi euyy dari mbaknya yang jagain kayla, jadi kayla lagi hobi bermain2 air liur plus ngeces2 laah..mbaknya langsung bilang kalo anak maenin liur emaknya nanti rambutnya rontok2 bahkan sampe bilang tetangganya ada yang sampe mo botak kepala bagian depannya hahiayayayaya*
kebetulan aku ga begitu percaya dan untuk mengajak mbaknya sama2 berpikir rasional aja kebetulan si mbaknya juga rambutnya rontok..aku bilang wah berarti si mbak rontok rambutnya karena mba ayu *anaknya yang umur 20 tahun* masi maenin liur yah ama ngeces2 :p
menurut aku anak kecil main liur mah wajar aja kali blom bisa ngontrol liurnya sendiri..dan rambut ibu nya rontok yah tentunya karena berbagai faktor yahh

11

it persis seperti mitos yang diceritain shinta tuh... mertua gue juga dulu bilang gitu. dan kalo di gue sih, terbukti bener, hihhih...

aina mulai main ludah, rambut gue mulai rontok.

tapi seperti kata shinta, itu kayaknya emang timingnya pas aja. disaat pertumbuhan anak lagi main2 ludah, sama ama saat rambut ibunya rontok due to hormonal changes (kan pas hamil, pertumbuhan rambut emang jauh lebih cepet dari normal, gara2 hormon). lagi, gue sih rontoknya dikit... ga pake botak2an, hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

otty wrote:
rooslain Selama hamil gue potong rambut 3x, alhamdulillah Nara sampe sekarang baik2 aja tuh...

Kalo air ketuban pecah duluan, itu gara2 si ibu sering mandi malem2 selama hamil.

Masalah jangan belanja2 sebelum 7 bulan, gue pikir alasannya bener kayak yang dibilang slesta, tapi sampe sekarang kebawa tanpa dipikir lagi alasan itu masih valid ato ga.

Sama, selama hamil aku potong rambut 2x. Pertama pas trisemester I, kedua pas trisemester III (krn pgn pas melahirkan keliatan segar dan cantik, kan mau foto2 hehe). Alhamdulillah, gak ada pengaruh ke bayi atau ke aku sendiri.

Trisemester ketiga aku sering tuh mandi mlm krn gerah bgt. Sekali lg, bersyukur bgt aku dan bayi gak knp2. :)

Belanja baby stuff? Dr hamil 5bln kurang aku udah nyolong start (setelah USG 4D). Alasannya? Krn duit pas2an , jd belanjanya nyicil tiap bln. Kl belanja sekaligus gak kuat dananya. :p

~Life is good~

13

Bener tuh, saya juga dilarang mandi sama ortu setelah jam 5 sore, jadi kalo udah jam 5 sore belum mandi, mending gak mandi sekalian... hahahha....*ini sih karena saya emang males.... wkwkwkwkwk....*

wish my Shoji will be just fine :)

14

dulu abis lahiran, gak boleh makan sate, ikan laut.takut asi nya amis, kata mertua.walah,..aku mah pemakan segala, gak ada pantangannya..

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

15

wah klo ngomongin ini sih saya juaranya deh..ga nyokap sendiri,ga mertua banyak banget wanti"nya,walo ada yg aneh" & kesannya ga logis, tp selaku anak,ya saya turutin aja,biar mereka seneng & ga jadi kuatir..
dr mulai minum minyak kelapa sebelum lahiran,minum telur kuningnya aja campur madu,ga boleh potong rambut,kemana2 harus bawa gunting & peniti,semua dilakonin...bahkan sampe ganti kain sebanyak 7kali,mandi air kembang jam 8malem pas acara tujuh bulanan(bbrrr..dingin banget!!)
yang serunya lagi pas udah lahiran lbh banyak lagi,dr mulai ga boleh makan daging kambing(pas aqeqahan,ngiler banget tuh!),ga cuma naro gunting aja di bawah bantal baby,tapi juga kaca,& sapu lidi,banyak banget khan..
eh pas giliran cuti selesai & back to work,mama mertua bilang selama saya pergi harus bawa" popok jibril & ditaro di bra qta,supaya di rumah anaknya serasa digendong ibunya(baru pada denger khan!?)
tapi klo yg ga boleh minum air es sih,saya cuek aja...enak & seger banget khan?? apalgi siang" bolong...
list mitosnya,sebenernya banyak banget...bisa panjang ceritanya klo dibahas di sini semua..

A Mother Always Bring Extra Love...

16

restya mariano wrote:
eh pas giliran cuti selesai & back to work,mama mertua bilang selama saya pergi harus bawa" popok jibril & ditaro di bra qta,supaya di rumah anaknya serasa digendong ibunya(baru pada denger khan!?)

Trus trus, dikerjain ga petuah yang itu? *penasaran berat :p

Lucu2 banget ya mitos2 yang beredar... Adek gue juga disuruh bawa2 gunting n peniti sama mertuanya, sukses bikin gue ngakak!

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

Ya ampun, ternyata banyak bgt mitos yang gue baru tau!

Btw, emang gunting ama peniti dibawanya gimana si? Dikantongin apa gimana si? Kalo lagi ga pake baju yang berkantong gmn ya? Ngeri banget bukannya bawa2 gunting..yang dikhawatirinnya kan takut ketusuk :|

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

restya ya ampuuunnn bawa popok buat ditaro di bra? makin mlendung gak tuh PD nya? hihi..

oh gue jadi inget, ada mitos dari nyokap gue, kalo papanya pergi, harusnya baju si bapak ditinggalin buat jadi selimut anaknya.. trus baju anaknya juga dibawa sama si bapak. maksudnya biar anaknya ga sakit karena ditinggal bapaknya.

nah masalahnya ngomong gue ngomong gini setelah anak gue udah ditinggal berkali2 sama papanya.. dan ga pernah sakit! hihi..

jadi ya gak dilakuin deh! nyokap juga ga bisa ngomong apa2.. lah wong cucunya baek2 aja tuuhh..

19

Otty & slesta,ya gmn ga dikerjain,lha wong sblm brkt kerja dia ngecek itu popoknya udah dibawa apa blm?mls denger ocehan,saya jwb aja iya,awal"si dipake ,lama" cm ditaro di tas,lbh lama lg...sudah lupa tuh!!heheheh..

nyanya,klo saya gunting kecilnya dilipet,trs disangkutin ke peniti sekalian sama bengle(tanaman yg kta ortu & mertua bt ngusir apalah..gtu),trs penitinya seperti biasa dicantolin aja ke bra qt(rusak..rusak deh tuh bra!)

oiy,ada lg neh..setelah anak saya lahir,sebangun saya dr tdr,kata mertua saya..bulu matanya jibril dijilatin,biar lentik..(tau deh ngaruh di mananya??) seperti biasa,awal2 aja dikerjain,lama2 ya sudah...

nah yg ini lbh aneh lg,tali pusar yg puput,dulu sih kta ibu saya,yg punya saya msh baby,dia simpan aja...sampe saya sendiri ga ngeh ngebuangnya, eh yg punya jibril, mertua bilang hrs saya makan...biar ntar klo anak saya panas,saya sentuh or apain gtu..bkn dia cepet sembuh...tp klo yg ini sih fair enough..krn blgnya:klo anaknya cwo,ibunya yg makan...klo anaknya cewe,bapaknya yg makan...tp sampe sekarang blm dikerjain,mertua lg lupa..ga tau deh ntar kli inget.

A Mother Always Bring Extra Love...

20

Slesta, hihihi..lagian bahan baju ama slimut kan beda yaa.. Dan terbukti jg Naia ga sakit2an..untung nyokap ga ngotot ya,Shin..

Restya, hoo,gitu.Berarti jgn pake bra favorite dong ya,ancur minah yg ada ditusuk2 peniti :p

21

restya
Asli shock ngebaca permintaan mertua mu..
Dirimu sabar dan penurut yaa, jd kesayangan mertua deh.:)
Kl gw dah stres hehe..:p

Alhamdulillah baik mertua n nyokap ga ada mitos2an
Palingan pas lahiran harus kudu pake jamu 40hr itu aja
Selain itu sama sekali ga ada..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

22

iya setuju ama ysee, restya nurut banget, semuanya dijalanin. tapi gue kok rada serem yah ttg yang makan tali pusar yang puput itu. somehow jadi berasa kanibal ga sih? technically iya kan? karena makin 'daging' manusia, walopun ya bukan daging sih... tetep ajaaa.. :|

23

Ysee,samaaa untung nyokap ama mertua gue jg ga aneh2.
Btw,gue masih ga kebayang loh tali pusar yg udah puput itu kaya gimana bentuknya. Ga kebayang jg itu dikunyah atau ditelen doang..errr...serem ya,Res!

24

restya Kalo soal tali puser yang gue pernah denger seh tali puser itu direndam dan dikasi minum ke anak kalo anak demam ato sering kebangun tengah malam dan rewel, tapi kalo dimakan sama sekali belum pernah denger dan aneh aja hehe..

Sampe sekarang tali puser raniya masih gue simpen tapi cuma buat kenang2an aja seh belom pernah diapa2in :)

25

err mau ngaku...
waktu dulu tali pusernya Nara yang udah puput kebuang. Asli ya gw ngga tau harusnya diperlakukan dengan lebih spesial, bahkan disini sampe ada yang dimakan segala. beberapa hari setelah kebuang itu orang-orang (ortu dan mertua) nanya dimana tali pusernya Nara, gw sama suami langsung panik bego...ga berani bilang klo kebuang sama kita.

Jangan sampee mertua&bokap nyokap gw tau..

metariza.com | mother of two |@metariza