1

Topic: All about walker (baby walker/activity walker/walking assistance)

Nara udah dibeliin baby walker Fisher Price dari umur 8 bulan. Dulu sih baby walker itu belum pernah didorong, cuma dimainin (banyak mainannya di samping & depan), sama roda2nya diintipin karena warna warni. Ternyata minggu lalu Nara berdiri sendiri pegangan sama baby walker itu, dan mulai didorong :) Baru 1-2 langkah sih, soalnya masih blom bisa ngatur kecepatan & jarak dorongannya jadi biasanya agak2 takut & duduk lagi. Tapi seneng banget liatnya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

gw termasuk anak yg bermasa lalu buruk dg BW konvensional.ntah settingan dudukannya ga pas ato gmana, mgkn jd kakinya ketekuk, kaki gw waktu toddler jadi ngbentuk O.. :S untung bs dipijet jd blk lurus lg (alhamdulillah bgt,ga kbayang kalo sampe gede,huhu).

ama pernah baca2 artikel kesehatan lupa dmana, ktnya BW konv tuh bikin si anak bisa gerak tp dia ga bs liat langsung gerakan kakinya, which is whole process dr bergerak - liat mana yg gerak - maju lagi - dst itu yg bkin stimulasi di otaknya lengkap. anak jd ngerti 'oh geraknya gini, kakiku yg ini jd maju, geraknya gitu, kaki yg satunya tnyt yg maju'. ini alasan selain faktor keamanan yg dah bnyk disebutin di atas yaa..

nah,kalo BW modern yg push walker,keknya emg oke ya.udah disempurnain bgt sistemnya.cuma, farzan pnah nyobain push walker punya temen, kok ngglinding rodanya cepet bener ya. mksudnya,kemampuan dorong si anak dah bkin pushwalkernya melesat,tp dia blm bs maju sjauh scepat itu, jd ky bahaya kepleset2 gt. ntah, mgkn anak gw aja yang gitu kali..

ada solusi walker2an lain yg murmer dan mantabs, pake galon aqua! diisi air stengah, udaah,pasti didorong2 ksana sini, tp krn cukup berat, dia jd ga kepleset2..ahaha,ini ortunya yg kreatip ato pelit yak :D

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

3

pelliiiiitttt *hahahahahahaa.........

but anyway kayanya most of toddler love "galon" very much ya...ckckck
alya mah ga pake BW jenis apapuun... ga tau pelit ga tau apa dah emaknya ni...wwkwkkk... cuman emg ada mainan impor di rumah tuh kado, bisa didorong2 juga tapi apa namanya gw lupa euy...nanti kalo inget dikasitau deh

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

4

Sedikit sharing tentang penggunaan BW di Norway. BW & sejenisnya (baik yg model push walker atau moon walker) ga disaranin euy. Main reasonnya adalah segala progress bayi harusnya terjadi secara alamiah ketika bayi sudah siap fisically & mentally (idealis bgt yak?? hehe). Kalo pake BW katanya baby merasa 'secure' ga akan jatuh, jadi maah memperambat kemajuan bayi.

Di Norway yg disarankan untuk mempercepat kemampuan bayi adalah most of the time bayi diletakkan di matras (ato sejenis kasur empuk) di bawah. Jadi bayi bisa bereksplorasi sendiri & belajar sendiri..misanya : kalau begini jatuh, kalau begini engga jatuh. Selain itu disarankan baby swimming yg tanpa pakai pelampung, bagus untuk boosting motorik (karena berat tubuh di air kan lebih ringan tuh...) & untuk mental juga bagus (jadi bener2 berani sama air, ga takut kesedak ato minum air... *padahal yg takut emaknya* yg katanya berpengaruh juga buat keberanian bereksplorasi ketika ga di air), di sampung bagus juga buat family bonding. Tapi baby swimming macam ini kan di Indo belum ada yah....CMIWW :(

5

tisyonk Nah, itu dengan asumsi si bayi diajarin cara untuk make BW ga? Misalnya, untuk yang push along si bayi diberdiriin & didorong2? Soalnya gue ga ngajarin sama sekali, BW gue taro aja jadi pajangan & mainan, tau2 wknd kemaren gue liat Nara berdiri sendiri megang BW & dia melangkah. Jadi gue anggap itu karena Nara bener2 siap (dan dia juga mulai ngedorong2 kursi).

6

Otty,
Asumsi gw siy penjelasan itu untuk kasus bayi diajari pake BW sebelum dia bisa berdiri & melangkah rambatan sendiri (duh...rambatan kan bahasa jawa yak?? bahasa indo-nya apa yak?? yg jalan sendiri tapi masih pegangan gitu deh... :P). Kalo memang ga diajari tiba2 bisa sendiri siy asusmsi gw (again) berarti Nara emg uda siap.

Gw juga lagi nunggu Ib'ham jalan sendiri euy. Uda dari umur 7 bulan dia rambatan...ampe sekarang baru 1-2 langkah. Ini gara2 baby swimming course-nya yg lagi libur kai yak?? jadi progress motoriknya ga cepet lagi.. *analisa emak2 kampung :P*

7

hmm, baru tau kalo BW mesti diajarin... dulu aina ga punya BW sih. jadi high chair dia yang dia jadiin BW, didorong2 kemana2 waktu belum bisa jalan unassisted. lumayan lah, high chair mahal2, dapet 2 fungsi :P

sama kayak gumzkiew, dulu gue rada serem ama push walker yang ada rodanya, soalnya kok cepet banget ya. kalo dorong2 tripp trapp kan ka bakal tergelincir... hehe.

seinget gue, aina mulai dorong2 highchairnya setelah rajin merambat (kayak ib'ham, aina mulai rambat umur 6-7 bulan juga).

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

8

Humm... Berarti Nara sedikit di belakang Aina & Ib'ham dalam urusan rambat merambat. Dia merambat baru2 aja, sekitar 11 bulan. Mirip Aina, Nara juga suka ngedorong2 high chair sebelum akhirnya dia ngeh kalo benda lucu warna-warni yang biasa dia mainin tuh justru fungsi utamanya buat didorong :p

Iya thal, soalnya ada orang2 yang agak2 ngajarin gitu, jadi anaknya diberdiriin di BW & didorong2 hehehe...

9

marinania wrote:
pelliiiiitttt *hahahahahahaa.........

*jitak nia* :D tuuh kan, emang galon tuh favorit para bocah yak

:: big fan of F ::
[@gumzkiew]

10

Liat model Bw dorong yang dari slesta jadi inget, kapan tau pas Nara uda mulai bisa awal2 jalan sendiri (11 bulanan) pengen beliin untuk mantepin, tapi akhirnya ga jadi juga soalnya akhirnya belajar naturally aja dia.

Ponakanku pas bayi pake BW jamdul, entah karena pengaruh pake BW kalau jalan selalu cepat2 dan seringan jatuh...kakinya karena kurang mantap gitu pijaknya.

Kalo menurut gw kuncinya ya biarin aja anak melantai, dibanding didudukin atau digendong, kalaaupun jalan ya dipegang sih tangannya, encok sih punggung kalo lo tinggi tapi...lama2 bisa kok :)

11

gumzkiew wrote:
[quote=marinania]pelliiiiitttt *hahahahahahaa.........

*jitak nia* :D tuuh kan, emang galon tuh favorit para bocah yak[/quote]

setuju... (bukan pelitnya gamma ya...)
Setuju kalo galon itu favotirnya toddler, ampe skrg Naya masi suka ama galon air itu. Yg masi penuh dia suka maksa dorong2 n bantuin kita-kita angkat kalo pas mau ganti galon di dispenser. Yang kosong, dia beresin, simpen di gudang (kuat dong diaaaa... ampun deh).

Dulu waktu Naya blajar jalan juga sempet dorong-dorong galon isi setengah gitu, cuma nga lama. Dia lebih suka dorong-dorong kursi plastiknya dia sendiri (berisik!).

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

12

selesai baca thread ini, jd bingung nih mamas..
Al da bisa berdiri,merambat n manjat2 dr umur 7bln (skg Al umur 8bln), kira2 perlu dibeliin push walker/moon walker ga, ato pake galon diisi aer setengah, ato dibiarin jln sendiri? Trims ya mamas..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

13

citRa - dulu aina sih ga pake babywalker atau aqua galon (ga punya di rumah). yang ada dia malah nyari2 barang yang dia dorong2 sendiri... kadang kursi kerja kita, atau kuda2annya. yang paling sering sih highchairnya dia. jadi dulu sih ga berasa perlu dibeliin.

btw, aina mulai jalan sendiri di umur 10 bulan. dan dia tipe yang ga suka ditatih (hehe, beruntung banget punggung ibunya)... jadi dia lebih seneng nyoba2 sendiri...

14

thalia, jd mendingan ga usah kali ya.. Jd ngirit emaknya :p . Spt kt tisyonk, slm ini al dbiarin melantai, n menjelajahlah dia sendiri k pelosok rumah.
Tp Aina hebat ya ga mo ditatih, jd ga bikin encok punggung.. He3.. Mudah2an Al sama kyk Aina nih ga pengen ditatih jg..
Trims ya thal..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

15

thalia
aah toss dong aina sm rasya..
berawal dr emaknya yg males titah2 eh rasya nya lbh seneng ngerambat.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

16

YSee - kita ibu2 beruntung! hihihi. sama, gue juga malessss... eh, taunya pas gue coba pegangin tangannya gitu, dia malah duduk, ga mau jalan. pas gue tinggal, dia berdiri lagi ngerambat di bookcase. yasud, enak di gue lah, hihihi :D

citRa - semoga ya, jadi ga sakit punggung, hihihi :D

sebenernya, kalo ada push walker yang banyak mainannya, kayak otty punya gitu, gapapa juga kali ya? jadi bisa dipake dari anaknya 2 bulanan, sebagai semi-baby-gym gitu. ntar pas gedean, tinggal didorong2... jadi umurnya ga pendek.

17

Jd bingung byk model2 Bw.. :P
Mamas papas bs kasih rekomendasi gak Bw yg oke, multi guna, skalian harga n t4 beli dmana? OLS jg boleh. Coz smakin dicari smakin bingung :P
tp yg pasti aku pingin yg model push along walker gtu. Tolg ya.. :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

18

Dulu anakku nela, pernah kubeliin bw model jadul gitu. Ternyata dia ngga suka, lebih suka ditatih n rambatan sendiri. Jadi bw itu dengan sukses nongkrong di gudang. Cuman mainannya aja yang dicopotin. :D saranku sih, mending nyewa bw aja dulu. Jadi bisa coba2 yang berbagai model

19

Aku punya crita ngeri nih terkait dgn baby walker. Sepupuku, skrg 18thn, sering kejang demam (step). Udah diobatin ke mana2 te2p aja ga sembuh. Selidik punya selidik, otaknya memar dan ada gumpalan darahnya.

Ternyata, sepupuku itu pernah jatuh bersama BWnya dari teras rumah ke halaman *yg diplester buat jemur padi*. TKP di rumah nenekku. Jadi, dia ngebut dr ruang tamu, keluar ke teras, sampe jatuh di halaman. Kan BW ga ada remnya tuh! Teras ini kebetulan dibikin tinggi, skitar 1meter dr permukaan tanah. So, akibatnya fatal banget!

Karena itu, ibuku sama skali melarang BW model bulet itu, walopun beliau jualan. Mending anak ngedorong kursi ato galon.

20

Hai Mom.....seremnya cerita BW,
Anakku punya BW.....sengaja aq belikan untuk aku taruh ketika aq sedang mengerjakan pekerjaan rumah, karena dia g mau ditinggal...
Selama ini aman sey, asalkan jangan jadikan BW sebagai t4 bermain selamanya.....

MamanyaShabrina
"Yuk berhemat pemakaian Listrik dan Air serta kita pilah sampah organik dan non organik di rumah kita" :D

21

corry Benernya banyak kok yang push along walker gitu, gue pake Fisher Price yang banyak mainannya jadi dari Nara baru bisa duduk udah rajin nongkrong di depannya :) Ada juga yang Chicco. Trus ada juga namanya apa ya, sit to stand walker ato apa gitu, buatan Fisher Price ato The First Years (lupa), ini juga bisa dimainin dari anaknya bisa duduk sampe bisa ngedorong2 belajar jalan. Kalo yang gue punya harganya sekitar 300rb di ITC Kuningan, tapi di Sogo harganya sekitar 600rb.

22

Ikutan ya...aku termasuk yang pake baby walker buat aira..aku pake 3in1 car walker dari mothercare..tapi setiap aira main di walkernya ini selalu dalam pengawasan dan gk pernah lebih dari 20 menit...itu karena aku pake walker ini buat ngelatih kekuatan kakinya aira...jadi setiap dia udah keliatan capek ya kita angkat dari situ...lumayan, dia suka di situ..kan bentuknya kaya mobil...ada "spion" nya segala..alhasil dia malah berlama2 ngaca di situ sambil nginjek2 tombol2 "starter mobil" nya wkwkwkw...

coffee is one of my best friend...

23

Otty, yg hrga 300rb an merk ap? :P Mau siih.. Ada yg bsa d naikin jg y jd mbl2an gtu?

Aku dh beli moönwalk tp ta jajal k Raju, malah gag mau jalan. Malah tali2nya d mainin, d gigitin, trus ndeprok d lantai.. :D

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

24

mommyaira
samaa gw jg...raihan dpt BB dr ayahnya krn nenenya sering banget nyuruh bli
sbnrnya gw trmsuk yg percy klo BB tuh sbnrnya g recomend tp apadaya krn nenenya yg pegang raihan klo kerja yasut dipake jg akhirnya :( dgn syarat jgn lama2 klo dimasukin kstu...tp kynya BB skr lumyan aman sih ada pegangn bt org dewasa plus rem jg
corry
samaaa jg moonwalk kirain bakal biar cept jalan tp malah raihan pensran sm belt n talinya diliat2 keatas :)

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

25

corry Seperti yang gue tulis, gue pake yang Fisher Price jadi 300rb itu harga si Fisher Price.