1

Topic: Gigi... Kapan Ya Tumbuhnya?

kalo anak yang minum asi apa harus makan suplemen kalsium supaya gigi anknya bisa cepet tumbuh sesuai range tumbuh gigi anak dan range usianya?

God sent an Angel which is call Mother

2

Niniek, imho, santai aj... gak usah diburu2 dengan makan suplemen kalsium segala. Paling ibunya aj yg rajin2 minum susu yg buat busui itu lho.. kan nanti jg bisa keserap am baby-nya lewat asi. Atau yg makan suplemen kalsium ya ibunya bukan anaknya.. cmiiw yaaa....

3

Baby Esha 9M 12days baru numbuh gigi bawah niy. Yg udh muncul satu, yg satu lg msh bengkak tp blum muncul. Kalo yg diatas siy tampaknya jg udh mulai bengkak,tp blum muncul. Dan skrg kalo nyusu mamanya agak2 parno krn kadang suka sakit kena giginya. Gmn kalo giginya udh banyak yah? Hihihi Kmrn jg sempet agak demam, kayanya perpaduan krn tumbuh gigi & imunisasi campak. Tp untungnya msh mau makan, walaupun nggak senafsu biasanya. Mdh2an nanti kalo gigi2 yg lain tumbuh, gak pake demam & rewel lg yah. Amien!!

A proud mommy of my baby Esha

4

Setelah penantian yang cukup panjang, akhirnya Baby Ila (10m 2w) tumbuh giginya hore..hore.. Yang pertama kali tahu kalau Ila giginya sudah keluar malah Dsa kita, dia sukses membuat Ila mangap lebar-lebar dan ditemukanlah dua gundukan kecil berwarna putih keras d deretan seri depan atas. Ga tanggung-tanggung Moms 2 gigi kecil ini balapan tumbuh dan membuat Ila jadi demam. Meski Ila demam, aku hepiii banget, tiap hari aku menunggu-nunggu kapan nih giginya keluar, akhirnya keluar juga deh :D

Yang sayang si ipi omat

5

ada gak sih obat pereda (paling nggak ngurangin) rasa nyeri. Baby gw uda 8 gigi dan hampir semuanya mengalami fase GTM, demam, n rewel. Sekarang keqnya mo muncul lg & lbh parah keadaannya. Please help me !!!

@lina_moi

6

Me_Arthur wrote:
ada gak sih obat pereda (paling nggak ngurangin) rasa nyeri.
Hi Mom bisa dicoba Orajel Baby, dia oral pain reliever for teething. Bisa dioleskan pada gusi yang sakit. Kandungannya benzocaine 10%. Di MC mungkin ada Mom. Semoga membantu dan eike bukan sales Orajel Baby yak hehehe.. :D

Yang sayang si ipi omat

7

Baby Darryl (5 days to 4m) sudah mo nongol gigi bawahnya, 2 sekaligus. Di gusi bawahnya keliatan ada yg nonjol warna putih dan keras. Belakangan bawaannya emang rewel, jejeritan, dan sempat demam juga 2 kali, mamapapanya ngga ada yg ngeh karena dikira reaksi setelah imunisasi dan dipikir tumbuh gigi masih 2-3 bulan lagi. Sebelumnya, Darryl klo nenen suka digigit2, rewel trus nangis dan akhirnya sekarang ngga mau blas nenen lgsg (siang doank, kalo malem masih mau). Curiga bingung puting, karena klo ditinggal kerja emang minum asip pake botol. Tapi sempat baca juga bingung puting (atau mgkn nursing strike) bisa disebabkan karena teething. CMIIW *melipir ke thread bingung puting*

8

baby nathan jg sudah mau 9 bulan belum numbuh gigi sama sekali... padahal sudah sering badannya anget2... klo diintip ke gusinya , blm ada yang numbuh..

9

Mom, emangnya kalo lg teething gitu bisa bikin baby ga doyan makan ya?soalnya si Rorry 7M mendadak ga mau makan seharian ini, dia mulai keluar liur terus, suka buka tutup mulutnya kayak gerakan ngunyah gitu..plus, suka masukin tangannya ke mulut buat digigit2x gitu.
Apalagi ya ciri2 teething?

10

karaflowers,
Iya..tumbuh gigi itu sakit rasanya :(
dijaga kebersihan tangan & kukunya ya..
Kasih finger food kayak potongan buah melon, pisang atau wortel buat digigit2 (teether).
Kasih makanan yg adem & lembut2 kalo lg susah makan.
Untuk diskusi ttg GTM, sila baca2 di thread GTM ya :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

kalau anak teething itu ternyata ibu juga menderita, ya.. sekarang hilya lagi teething dan saya jadi korban :( PD jadi berdarah2 karena digigitin. yah, namanya juga bayi.. tapi syenang, deh.
kata dokter gigi & dsa, sebenarnya selama anak kita pertumbuhannya oke waktunya tumbuh gigi itu sekadar masalah ketebalan gusinya. kayanya anakku tergolong yg gusinya tebel. mau erupsi aja lama banget. mohon doanya ya, mamas semoga lancar :)
ohiya, karena gak nyaman juga akhirnya kadang2 baby jadi males makan. solusinya, ya dikasih makanan "enak" , saya akhirnya nyontek ibu sLesTa dengan bikinin hilyung sup krim (jamur, kentang, jagung) biar semangat makan dan gizi terjamin). thanks mamas :*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

nanad (ih telat banget komennya, baru buka thread) anakku juga 11m giginya 6 (empat atas, dua bawah), emang kayanya gak imbang ya..tapi pernah denger kalo gigi tumbuh gak selalu berurutan, bisa tiba2 geraham muncul.

Saat ini belum ada tanda-tanda mau muncul gigi lagi, mungkin lagi fokus ke belajar jalan dan membeo. Tapi kalo ileran masih ya, trus bawaannya seneng banget gigitin ibunya (hidung udah bbrp kali jadi teether).

Udah mulai sikat gigi belum? aku udah, pake sikat gigi bulu yg keciil banget, tapi belum pake pasta gigi..cuma digosok2 aja, itupun gak tiap hari.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

13

Niniek, asi kan mengandung kalsium...dan sudah cukup untuk pertumbuhan gigi bayi. Ada yg bilang, kalo semasa hamil-menyusui ibunya minum suplemen kalsium, gigi anak mmg cepet tumbuh tapi juga cepet keropos lagi, cmiiw..cuma denger2 aja sih. Selama ini aku konsumsi kalsium alami aja, dari makanan..kalo udah mpasi anaknya bisa diboost makanan high-kalsium aja, tapi jangan lupa imbangi dengan zat besi.

Tapi balik lagi, teething juga tergantung faktor genetik ibu-bapaknya.dulu gimana? :D

@shalihare ||

14

Mb Eka, thx atas pencerahannya ya...
tapi jadi bingung juga, kalo lg teething malah kudu dikasi makan yg halus2 atau agak kasar ya?
kan kalo teething tuh sakit trus dia jadi males ngunyah. tapi bukannya dikasi kasar2 gitu jg membantu ya agar bs lbh cpt erupsinya?
*bingung*

15

karaflowers Itu tergantung anaknya :) Ada yang malah suka makanan halus supaya bisa tinggal telen, ada yang maunya makanan kasar... Kalo Nara dulu dia ga minta ngubah tekstur makanan sih, jadi makanan biasa tetep gue kasih walopun dia lagi teething (dan pernah sekali numbuh 6 gigi).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

sorella iya wktu aku hamil Edo, memang dikasih suplemen cal-95 sama dokter, sampai menyusui pun aku masih minum cal-95, tapi cuma sampai Edo 3 bulanan, habis itu lebih sering minum susu ultra dari hamil sampai sekarang nggak pernah minum susu menyusui. tanya suami dulu deh dulu tumbuh gigi usia berapa? anyway...Ibu sabar menanti Nak,,,

God sent an Angel which is call Mother

17

sorella...
haaiii....iya lama ajah,aku juga baru mampir lagi kok kesini,hihihi.... :P

update aja yaa...gigi rasya masih enam aja ibu-ibuu...sekarang udh hampir 14m,gigit2 barang udh jarang tp klo gigitin baju/orang2 teteeepp.. -__-''
aku udh biasain sikat gigi udh bbrp bulan yg lalu si..tp tetep aja selalu drama dulu..belum pake pasta juga soalnya anaknya blm bisa split.
udh ah..tambah OOT ntr,pindah 'kamar' aja ke sikat gigi jeung...

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

18

soRella wrote:
nanad (ih telat banget komennya, baru buka thread) anakku juga 11m giginya 6 (empat atas, dua bawah), emang kayanya gak imbang ya..tapi pernah denger kalo gigi tumbuh gak selalu berurutan, bisa tiba2 geraham muncul.

Maap tiba2 nyamber ni, tp beneran ada ga ya diantara mamas disini yg anaknya tumbuh geraham duluan..? Soalnya Dastan (4m4w) dah dari sebulan yg lalu muncul mirip gejala teething plus suka narik2 kuping. Gejala2 itu dtg dan pergi sesuka hati.. Awalnya kuperiksa ditempat gigi paling sering duluan tumbuh, yaitu gusi depan, kok empuk2 aja. Tp trus kepikiran buat raba2 seluruh gusi kedalem2 pake disenterin segala, terabalah keras2 yg tlihat sebagai bintik putih berjejer 2 buah di kiri, 3 buah di kanan. Tp ga terlihat gusi sekitarnya bengkak. Sempet kepikiran apa jamur ya, ato infeksi telinga (gr2 suka narik2 kuping) tp kok ga sesuai ya.. Dicari2 di internet katanya narik2 kuping bs jadi salah satu tanda tumbuh molar alias geraham, dan ktnya pula geraham tu numbuhnya sakiiit krn permukaannya kan lebar gitu ya, jadi susah nembus gusi.. Differential diagnosis lain yg ketemu adalah Epstein's pearl atau Bohn's nodules, mgkn ada ibu2 yg pnh denger..? Tulungin aku yaa buibu, soalnya dah dari kmrn kambuh lagi ngambek2annya, pake ga tidur segala semalem dia :(.. Sama pingin tau juga klo tumbuh geraham tu gimana sih bentuk prosesnya?

19

Eno kalo order-nya memang gak selalu berurutan, tapi kalo geraham duluan dari semuanya whooo baru denger sih, dan kurang tau juga gejala tumbuh geraham apa sama kaya gejala tumbuh gigi yg lain.

Eh aku dapet artikel ini *gak membantu ya* tapi ok buat guidance :

Other primary tooth eruption facts:

A general rule of thumb is that for every 6 months of life, approximately 4 teeth will erupt.

Girls generally precede boys in tooth eruption

Lower teeth usually erupt before upper teeth

Teeth in both jaws usually erupt in pairs - one on the right and one on the left

Primary teeth are smaller in size and whiter in color than the permanent teeth that will follow

By the time a child is 2 to 3 years of age, all primary teeth should have erupted
wrote:

@shalihare ||

20

Ahh, guidance ini juga oke *amaze sendiri* :

http://farm8.staticflickr.com/7158/6518571809_c13e2c2bf8_m.jpg http://farm8.staticflickr.com/7031/6518570239_3039637cc0_m.jpg

Upper Teeth
1 Central incisor
2 Lateral incisor
3 Cuspid
4 First molar
5 Second molar
6 First permanent molar

Lower Teeth
1 Central incisor
2 Lateral incisor
3 Cuspid
4 First molar
5 Second molar
6 First permanent molar

Upper Primary Teeth Development
Upper Teeth When tooth erupt When tooth falls out
Central incisor 8 to 12 months 6 to 7 years
Lateral incisor 9 to 13 months 7 to 8 years
Canine (cuspid) 16 to 22 months 10 to 12 years
First molar 13 to 19 months 9 to 11 years
Second molar 25 to 33 months 10 to 12 years

Lower Primary Teeth Development
Lower Teeth When tooth erupt When tooth falls out
Second molar 23 to 31 months 10 to 12 years
First molar 14 to 18 months 9 to 11 years
Canine (cuspid) 17 to 23 months 9 to 12 years
Lateral incisor 10 to 16 months 7 to 8 years
Central incisor 6 to 10 months 6 to 7 years

Barangkali mama-mama udah tau n khatam masalah pergigian yah, saya mah gigi anak baru 6 dan tumbuh dengan normal-order jadi kepikiran pengen tau order-nya sebetulnya kaya gimana..semoga membantu :D

@shalihare ||

21

kalo diva(33m) tumbuh gigi pertama umur 6 bulan . yg pertama tumbuh gigi bawah bagian depan dan langsung 2 gigi . waktu umur 2 tahun giginya udah 16 . waktu gigi grahamnya tumbuh saya malah ga nyadar . kmarin pas saya lagi iseng ngitungin giginya ternyata udah 20 . ga tau kapan yg 4 gigi itu tumbuhnya . bener ga sih mama's biar anaknya cepet tumbuh gigi dari hamil kita harus rajin minum CDR atau vitamin yg sejenisnya ? skarang kan banyak ya bayi baru lahir udah tumbuh gigi . apa karna kelebihan kalsium ?

22

Baby Nathan besok uda mau 11 bulan, tp gigi nya belum numbuh-numbuh. 2 bulan lalu sempet anget badan nya en rewel, kirain mo numbuh gigi, ehh gk tau nya bukan :(. Harap harap cemas nih, kapan giginya Nathan tumbuh. Padahal udah di rangsang pake finger food, en mulai belajar makan nasi yg lembek2 gitu.

23

Yuliana, gapapa mom..anaknya temenku umur setaun juga belum numbuh gigi, tapi perkembangan komunikasinya lebih lancar...

24

Zhiezhie (18m) giginya msh 8 ajah. 4atas,4bawah. malah yg terakhir nongol (4buah), menurut gambar di atas, lateral incisor, keluarnya di umur 16-17bln. ga sabar nunggu giginya lengkap...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

25

dear mamas, tahun baru ini memberikan kesan mendalam.. karena kemarin gigi hilya (4d to 13mo) akhirnya numbuh! satu gigi, seri kanan atas. :D *ketawakoprol*
ternyata hilya tak menunjukkan tanda apapun, gak panas, gak rewel, cuma demen gigitin high chair 2-3hr sebelum actually keliatan tumbuhnya.
ternyata dia tms anak yg numbuhnya agak lama.. 13 bulan aja :) gpp, yg penting perkembangan motorik dan kognitif lainnya masih oke. so, yg anaknya baru 11, 12 bulan blm tumbuh gigi, santai ajaa.. kt drg, kl 18mo blm numbuh samsek baru perlu worry :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)