1

Topic: Gerakan Janin

Elrafif, wahh sampe bisa tau udah 3/5 masuk panggul gitu, itu dari usg ya? Kalau udah semakin gede hamil gerakannya ga sesering dulu ya, karena ruang geraknya udah mulai sempit. Tapi kalo sekali gerak, udah jelas banget kayak nowel2 pake jarinya gitu, ato pantatnya tiba2 nyembul di satu sisi perut, lucuuuuu :*

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

2

ningnung : kmrn saat cek-up terakhir DSOG-ku yg bilang gitu..tapi malahan taunya bukan krn di USG,tapi seperti ditekan2 pakai tangan gitu bagian perut bawahku..katanya sekalian mengukur jg besar kepala bayi dgn besarnya panggul aku..

pernah suatu saat,pas dia nendang pas bgt di ulu hati n tulang rusuk bagian bawahku, wadaawww..aku sampe nungging2..

If Better is Possible, Good is not Enough

3

salam kenal,, sarah udh masuk kehamilan 25minggu ni,, kalo gerakan baby udh kerasa dr 18minggu,, tp masih jarang2 banget,, oia,buat yg udh pengalaman, rasanya beda gerakan janin sama kontraksi kaya apa ya?

4

Sarahuzma, kalo kontraksi itu tandanya perut bagian bawah sama udel kalo ditekan keras kayak papan. Kalo gerakan janin tandanya ya ada yang unyel-unyel di perut kita :)

5

hi mommas :D
usia kandunganku sekarang 37 weeks, bebi masi aktiiiif banget, nendang2, nyundul2, mantep dah :D
kadang perutku gede sebelah, kaku, agak ngilu, itu gerakan janin bukan?
yang bikin aku bingung, skarang jadi malah jarang kontraksi, dulu waktu usia kandungan 6-7 bulan seriing banget, pas puasaan tu aku inget.. skarang kok jadi jarang yah? ato akunya yg gak ngerasa?

6

eka, sLesTa dan ibu2 lainnya, nanya doong. this is my second pregnancy. baru ketahuan pas usia 10w (usia janin, bukan usia gestasi), sekarang usia janin udah sekitar 18w. kok belum ngerasa ada gerakan2 yah? apa karena saya kurang aware atau kenapa, ya? pas di usg sih keliatan gerak2. tp sehari2 gak berasa tuh.. apa gue kurang sensi ya? :S

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

7

mummyhilya don't worry.. gue juga gitu kok kemaren. baru mulai berasa bener2 setelah di atas 24wks. biasanya krn babynya masih terlalu kecil buat kita bisa ngerasain gerakannya, jadi masih banyak ruangan di rahim buat dia bisa bergerak bebas tanpa kita ngerasain. semakin gede, pasti makin kerasa.. krn ruangan di perut udah makin sempit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

sLesTa terima kasih, ya.. brarti bukan karena gak aware yak. hihihi

(Dr. Seuss)

9

oh ya mao tanya.
kl janin suka nya di sblh kanan terus tu ga mslh yah?
kdg2 dia tendang di bgn kanan nth kena apaan ya bisa rada sakit geto kek kena tusuk.
smlm sih gue nanya dokter nya, katanya ga mslh.

10

Ayumixx - Kayanya ga apa-apa sih, selama dokter bilang ga masalah :) Aku juga gitu, seringnya gerak-gerak di sebelah kanan. Dua kali check-up, posisi bayi pas di-USG juga tengkurep mulu. Sempet khawatir (abisnya kalo di buku-buku kehamilan gitu kan si bayi digambarin terlentang yah) tapi kata dokter, "emang dia lagi pewe tengkurep, bu. Ntar kalo dia udah akrobat juga paling ganti gaya," hehe.

Kalo sakit kaya kena tusuk karena tendangan si bayi, mungkin dia ga sengaja kena tulang rusuk :) Insya Allah gapapa :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

11

Mom .. usia kandungan ku 11 Minggu dan belum ngerasain apa2 dan perut ku juga belum besar ?? knp ya .. apa pengaruh karena badan ku kurus ?

12

@Desy, hamil pertama kan? super wajar kog ^_^. Saya sudah 2x hamil pun mengalami hal yang sama. Di kedua kehamilan berat badan selama 16 minggu pertama gag naik sama sekali,boro-boro deh ngerasain gerakan janin. Tapi nanti pelan2, kerasa kog. Anak pertama di minggu ke-21 kalo gag salah. Anak kedua lebih cepet sih, mungkin kata dokter karena rahimnya dah melar hehehehehe...
Tapi coba konsul ke dokter kali yah biar lebih aman. Dont worry, saya 2x hamil sampe melahirkan naik berat badannya juga irit kog, cuma total 9 kg kenaikan saja ;). Mungkin pengaruh mual-mual berkepanjangan sampe week 15 an mual terussss ... Yg penting ukuran janin aja yang diperhatikan.

Jihan : simply a mom ;) ... http://jihandavincka.com follow me @davincka

13

mummyhilya, wah ada barengannya nih 18w *tos dulu dongs hehehe... :)
kalo aku emang bawaan kulit tipis kata dokter jadi gampang kerasa, udah cenut2 aja dari minggu ke 16, apalagi kalo denger kakaknya treak2, kompak hebohnya :D

14

Desy, aku kurus tapi perutku gede hamilnya. Ga ngaruh ke ukuran badan kok, temenku kurus baru keliatan hamil pas usia 5 bulan. Bakat badan masing2 so don't worry, as long as ur obgyn said u'r ok.

Kalo 11w belum ada gerakan ya wajar banget, kehamilan pertama biasanya baru jelas 16-20w gerakannya. Aku sendiri 19w baru berasa banget. Benernya pas usg udah gerak2 tapi gerakannya belum cukup kuat untuk bisa kita rasain.

15

Yup kehamilan pertama memang ngerasain pergerakan bayi lebih lama dibandingkan kehamilan ke2. Sama kayak saya, waktu hamil pertama ngerasain tendangan pertama pas umur 18W, pas kehamilan kedua minggu ke 16 udah kerasa.

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

16

cindymon iyaaaaaah.. 18w edd nya mei 2012-biidznillah :) iya sih kenceng dan cenut2 kerasa tapi itu dikategorikan gerakan janin ya? *ndeso*

(Dr. Seuss)

17

waahh amnesia nih mummyhilya kayak baru hamil aja hehehe j/k, dulu waktu hamil anak pertama malah cuman kayak kedutan, sekarang lumayanlah, cenut2 :)) iya say insyaallah itu gerakan janin,

18

Desy, wajar-wajar aja kok :) Yang penting bayinya sehat dan selama obgyn ga bertitah apa-apa, hihi.

Aku juga sama; kalo kata orang-orang, perutku panjang. Bingung juga pas denger. Panjang gimana yak? Tapi emang katanya pinggangku panjang (kebetulan badanku cukup tinggi) jadi perutnya ga terlalu terdorong ke depan. Perutnya jadi memanjang atas bawah. Sebelnya, pas awal-awal hamil (minggu 10-11) emang ga keliatan kaya hamil. Malah dibilang, "perutnya gendutan... Kamu ga kebanyakan makan burger kan? " *PLAAAAAAK*

Masuk ke minggu 17, perut mulai ndut yang emang ndut hamil, hihi. Itu juga orang masih nanya, "maaf... Sedang mengandung ya?" Emang ga terlalu keliatan sih, apalagi kalo pake kaos gombrong XD

Usia kandungan 11 minggu biasanya belum terlalu kerasa karena ukuran si bayi masih mungil :) Dia udah gerak, tapi karena masih kecil bener jadi belum terlalu kerasa. Ukurannya di minggu 11 kira-kira masih 3 senti, hihi. Keren ya? 3 senti udah full kepala, tangan, badan, kaki XD *lucuuuuuu*

Ditunggu aja, nanti setelah beberapa minggu, pas kerasa kaya ada hape vibrate dalem perut... Nah, mungkin itu si adek bayi XD

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

19

dear moms,

salam kenal..aku newbie dan ini posting pertamaku..hehehe..

sekarang ini aku hamil 27 minggu. jadi terdampar di thread ini, karena aku sedang nyari tentang gerakan janin..

kemarin-kemarin pas sebelum masih 26 minggu, gerakan janinku cukup aktif..apalagi kalau diajak ngobrol atau dipasangin musik (padahal kata teori sebelum 26 minggu itu pendengaran bayi belum sempurna ya?)

nah begitu masuk 26 minggu, kok tiba-tiba gerakannya minim bangeeet..diajak ngobrol ga ngerespon..dengerin musik dan tiba-tiba volume mengencang juga nggak kaget.

kira-kira aku musti konsul dokter nggak ya moms? atau ini normal aja sebenernya.. (siapa tau ternyata selama ini dia baru ngeh kalau lagu yang aku pasangin nggak enak, jadi dia diem aja..heheheh)

thanks yaaaa

20

Thanks ya Mom's info nya .. hehhee ga sabar ngerasain vibrate dalam perut :*

21

Wah,, sama dengan niendut ni usia kandunganku juga skrg 27w2d,, dan kasusnya sama bgt,,

Aku di usia 26 minggu juga jarang ngerasain tendangan hebohnya lg,, biasanya malem heboh, tp ko ini ga,, tapi kalo tangan disengajain pengen rasain gerakannya, dengan aga neken perut dikiit, kerasa gerakannya, walaupun minim,, mungkin minggu2 ini emg lagi males gerak baby-nya,,

Nah, pas masuk minggu ke 27 ini alhamdulillah gerakannya heboh lg,, :) Jadi tenang lg,, :)

22

Niendut, coba "dipancing" dengan makan atau minum yang manis2 biar baby nya gerak. Ato coba rileks rebahan sambil megangin perut, biasanya gerakan baby akan lebih berasa. Bisa jadi baby nya emang lagi tidur. Pas usia 6/7 bulan dulu sih udah disuruh merhatiin gerakan baby, minimal 10x gerakan dalam 12jam.

23

Dear mamas...
aku hamil 19 minggu,tp blom ngerti gerakan bayi itu yang rasanya gimana sih...?tiap malem sekitar jam 11 an suka ada kayak gelembung dalam perut,ud dr seminggu yang lalu,seringnya di sebelah kiri kadang pindah ke kanan juga.kira-kira itu gerakan bayi bukan ya mamas?
makasih semuanya... :)

He is my growing hope... :)

24

Dear mamas...
aku hamil 19 minggu,tp blom ngerti gerakan bayi itu yang rasanya gimana sih...?tiap malem sekitar jam 11 an suka ada kayak gelembung dalam perut,ud dr seminggu yang lalu,seringnya di sebelah kiri kadang pindah ke kanan juga.kira-kira itu gerakan bayi bukan ya mamas?
makasih semuanya... :)

He is my growing hope... :)

25

dhiza...

kalo hamil pertama biasanya kita sebagai calon ibu emang masih kurang sensitif terhadap gerakan janin. dulu aku juga gitu baru bener-bener yakin kalo si janin aktif bergerak-gerak di dalam sana sekitar bulan ke 6-ke 7.
nah kalo di kehamilan kedua ini, saya uda bisa ngerasain gerakan si janin mulai minggu ke 17.
gerakannya yah seperti ada yang menendang-nendang di dalam sana...akan semakin terasa ketika usia kandungan bertambah hingga perut kita tampak benjol di satu sisi atau bergerak seperti gelombang...kalo yang seperti ada gelembung itu, biasanya si janin sedang cegukan.

selamat menikmati masa-masa indah ya...