1

Topic: Gerakan Janin

@mbak lina_radityo
o...gitu ya mbak...soalnya aku nanya ama sepupuku yang hamil anak pertama juga katanya ud kerasa dr minggu k 15,kan jadi penasaran :)
makasih banyak ya mbak... :)

He is my growing hope... :)

2

Dhiza - Insya Allah itu si bayi :) Kalo kerasa ada kaya ketukan konstan, nyolek-nyolek, atau ngitik-ngitik (beneran ini, hihi) biasanya itu si bayi :D

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

3

@kappachan:amin...semoga itu emang gerakan baby nya,nggak sabar pengen ngerasain gerakan hebohnya,hi4x...
makasih banyak ya mom... :)

4

Dear mamas,
Sekarang usia kehamilanku 16w2d. Tadi malam waktu mau tidur, aku meletakkan tanganku di perutku dan tiba2 aja, aku merasakan ada gerakan aneh di perutku. Kalau di tangan, memang kurang begitu terasa, tapi dari dalam perut terasa seperti ada gelembung udara bergerak, tapi aku tau itu bukan dari lambung (seperti kalau kita lapar atau mau buang angin). Karena aku tau gerakan itu berada di perut bagian bawah.

Langsung aja aku panggil suamiku. Dia langsung ikut tiduran di sebelahku dan meletakkan tangannya di perutku. Dia bilang dia sudah sering merasakan itu, ternyata dia sering pegang perutku ketika aku sudah tidur. Tapi waktu dia bilang aku, aku masih nggak percaya karena aku nggak merasakannya sendiri.
Suamiku agak menekan perut bawahku dan gerakannya semakin terasa. Rasanya aneeeh...baru bener2 sadar kalau ada makhluk hidup di dalam tubuhku :D

Sekarang aku nggak sabar untuk merasakan gerakannya lagi, soalnya aku masih belum terlalu "ngeh" dengan rasa gerakan janin...hehe...

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

5

andin - Huwaaaaaa, jadi ikut semangat bacanyaaaaa XD Hihi, semoga si bayi sehat-sehat yaaa :D Lucu ya rasanya kalo ada gelembung udara di dalem perut gitu :D Aku suka nyeletuk ke si bayi, "kamu lagi apa sih? Lagi main balon di dalem perut ibu ya?" XD Kalo kata suami, "itu, lagi bersendawa..." *suami sotoy* :D

Insya Allah minggu 20 ke atas mulai 'rusuh' itu si bayi, mulai sering ngajak main, hihi. Sehat-sehat yaaa :D

6

Moms mo nanya lagi... :)
klo di minggu 20 an wajar nggak sih klo gerakan baby sering terasanya di perut bagian bawah aja?
terus temen ku ada yang ngasi tau klo baby nya bergerak2 perut ibunya jadi keras gitu,sampe saat ini aku blom pernah ngerasain yang baby bergerak2 dan perut jadi mengeras...klo pengalaman moms gimana?perut ikut keras nggak waktu baby lg bergerak2?
makasih banyak ya moms... :)

7

Moms mo nanya lagi... :)
klo di minggu 20 an wajar nggak sih klo gerakan baby sering terasanya di perut bagian bawah aja?
terus temen ku ada yang ngasi tau klo baby nya bergerak2 perut ibunya jadi keras gitu,sampe saat ini aku blom pernah ngerasain yang baby bergerak2 dan perut jadi mengeras...klo pengalaman moms gimana?perut ikut keras nggak waktu baby lg bergerak2?
makasih banyak ya moms... :)

8

share ya moms,,pas masuk 20 minggu ini gerakan si dede bayi mulai terasa..iya spt moms bilang dia lbh aktif pd malam hari, terutama saat kita lg berbaring, siang lbh jarang sih...sensasinya amazing bgt deh ..klo menjelang malem suka ditunggu2 kapan si dede ini menyapa, rasanya spt menyundul, menendang, menggeliat trus bergetar ky ada apaa gitu di perutku ini...klo udah gitu dielus2, ato diketuk2 lembut n diajak ngobrol..pas saya ketiduran eh dia nendang lagi smp kaget,, si dede msh pgn diajak main rupanya..tp pernah lg nonton shaun the sheep di tv (entah knp sy jd suka bgt ntn film ini hehehe) trus ketawa2 geli...eh dedenya ikut bereaksi...:) so amazing to feel it...

9

elisakulsum wrote:
share ya moms,,pas masuk 20 minggu ini gerakan si dede bayi mulai terasa..iya spt moms bilang dia lbh aktif pd malam hari, terutama saat kita lg berbaring, siang lbh jarang sih...sensasinya amazing bgt deh ..klo menjelang malem suka ditunggu2 kapan si dede ini menyapa, rasanya spt menyundul, menendang, menggeliat trus bergetar ky ada apaa gitu di perutku ini...klo udah gitu dielus2, ato diketuk2 lembut n diajak ngobrol..pas saya ketiduran eh dia nendang lagi smp kaget,, si dede msh pgn diajak main rupanya..tp pernah lg nonton shaun the sheep di tv (entah knp sy jd suka bgt ntn film ini hehehe) trus ketawa2 geli...eh dedenya ikut bereaksi...:) so amazing to feel it...

@mom dhiza, ini kehamilan sy yg pertama juga...iya sih sya juga merasakan gerakannya di perut bawah loh...klo terasa mengeras sptnya sy mengidentifikasinya sbg gerakan menggeliat...betul begitu ga sih moms?

10

Dhiza, gw perut mengeras baru berasa pas uda trimester 3, masuk 30an week ke atas, itupun karena otot perutnya kontraksi. Kalo karena gerakan janin perut jadi keras, belom pernah sih, heheh. Malahan kalo perut lagi keras/kenceng pas kontraksi gitu, baby nya malah ga berasa gerak, kalo dia gerak perutnya lembek lagi.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

11

Waduuuhh.. ngiri deh baca pengalaman2 gerakan janin para TUMblers. Aku masih 15 weeks sih soalnya, jd belom kerasa apa2. Masih kehamilan pertama juga, jadi masih belom terlalu 'ngeh'. Semoga setelah 20 weeks mulai kerasa gerakannya.. :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

12

@elisakulsum:thanks sharingnya....smoga mummy dan baby nya sehat terus ya...amin.. :)

@ningnung:o...perut mengeras itu bs jg karna kontraksi ya...baiklah...berarti tenang deh,soalnya kmrn wktu tmn cerita ttg itu rada bingung jg,ni baby perasaan aktif tp koq ga kyak yg diceritain temen... :) btw,thanks utk infonya ya...semoga mummy&baby nya sehat terus.. :)amin..

@ms_anti:hi4x...sabar ya mummy...InsyaAllah ntar lg ngerasain,aku mulai kerasa sekitar week 18,kalo kata bidan ku letak plasenta jg mempengaruhi ke kitanya,bs jd baby kita ud bergerak heboh tp krna plasentanya di depan,jd nya ga terlalu terasa diperut kita waktu baby bergerak... :)
smoga sehat selalu ya... :)

13

Dhiza - Gerakan bayi di umur kandungan week 20 biasanya emang masih kerasa di bawah, soalnya rahim masih di bawah (kalo kata obgynku, "dua jari di bawah pusar, bu") :) Kalo perut keras, wah, aku kurang tau sih... Cuma perutku di bagian atas emang agak keras akhir-akhir ini, dan nyokap malah khawatir. Langsung nanya, "kamu kecapean ya? Perutmu kok keras?" Duh, jadi ngeri kalo mungkin perut keras itu karena otot ketarik karena terlalu cape. Bukan apa-apa sih, kasian juga si adek kalo aku kecapean, karena dia pasti ngerasa terus ngomel-ngomel sambil nendang-nendang, hehe.

Tapi kalo perut di bagian bawah keras, itu normal :) Soalnya ada si bayi di situ, hehe. Dan kalo usia kandungan udah week 21 ke atas, kadang si bayi bisa nendang saking kuatnya sampe perut keliatan bergetar (pengalaman pribadi, hihi. Dan waktu ngeliat, aku sampe bengong terus teriak, "NAK, ITU TADI KAMU NENDANG? NGAPAIN SIH? LATIAN BOLA? INI PERUT, NAK. BUKAN BOLA, HOY" Wakakakaka~)

14

@kappachan:berarti emang wajar ya klo gerakannya dominan dibawah,awalnya aku agak khawatir gitu,soalnya bingung aj niy baby knapa geraknya dbawah mulu...
makin tenang ud 2 mummy yang ngejelasin ttg perut mengeras...:)
2 hr yg lalu aku sempet panik jg perasaan baby ku gerakannya rada berkurang...dan akunya jg lg sibuk pindahan...
aku skrg week 22 nggak sabar pengen ngerasain tendangan2nya...selama ini kerasanya gerak2...dan aku nggak tau itu nendang atw lg ngulet2 atw lg ngapain,hi4x...
thanx banget ya mummy...semoga mummy dan baby nya sehat selalu...amin... :)

15

Dhiza - Kalo gerakan bayi agak berkurang, biasanya dia lagi ga mood atau cape, hihi (kaya kita aja yak :D) Tapi kadang kita khawatir juga sih - dan sangat sangat sangat dimengerti :) - jadi kalo mau 'mancing' supaya si bayi gerak, coba minum minuman manis dan dingin, biasanya sih es teh manis. Atau makan makanan manis, asal jangan banyak-banyak. Nanti malah kitanya jadi yang berat badannya naik kebablasan, huhu.

Kalo lagi sibuk pindahan, mum Dhiza jangan terlalu cape ya... Kasian kalo si bayi cape juga, nanti dia ngomel (biasanya kalo bayi ngomel karena si ibu kecapean itu nendang-nendang protes, hahaha) dan capenya jadi dua-tiga kali lipat :) Aku juga Insya Allah bulan depan mungkin bakal pindahan, dan nyokap udah wanti-wanti supaya aku ga terlalu cape dan jangan terlalu kepikiran. "Kalo badan kamu kecapean, merambat sampe ke bayi juga. Badan dia setengah meter aja belum, kalo kecapean kasian tho..." kata nyokap, hehe.

Oh iya, kalo mum Dhiza ngerasa ada gerakan ketukan konstan selama setengah menit sampe beberapa menit, itu artinya si bayi cegukan :D Lucu banget yaaaaaaa, bisa cegukaaaaan, hahaha. Katanya sih bayi cegukan itu bagus buat latian pernafasan dia, jadi si ibu ga perlu dikagetin atau minum air banyak-banyak biar cegukannya berhenti, hehehe.

Wah jadi panjang nih, hihi, maaf ya... Jadi kerasa excitednya nungguin si bayi lahir :) Sehat-sehat ya mum Dhiza dan adek bayi di perut :)

16

Mums, katanya kalo dah 8-9 bulan gerkan berkurang. Bebiku kok malah semakin aktif yaa? sekarang 8M3W

17

Habibah - Bulan 8-9 biasanya gerakan berkurang karena si bayi udah tambah besar, dan ruang gerak di dalam rahim makin sempit :) Tapi kalo si bayi masih aktif di bulan 8-9 juga gapapa kok :D Insya Allah malah sehat, hihi, selama ketika cek ke obgyn, ga ada masalah yang ditemukan :) Sehat-sehat ya mum :)

18

kappachan wrote:
Habibah - Bulan 8-9 biasanya gerakan berkurang karena si bayi udah tambah besar, dan ruang gerak di dalam rahim makin sempit :) Tapi kalo si bayi masih aktif di bulan 8-9 juga gapapa kok :D Insya Allah malah sehat, hihi, selama ketika cek ke obgyn, ga ada masalah yang ditemukan :) Sehat-sehat ya mum :)

Amin, amin bu....
mungkin si bebi juga udah ga sabar pengen maen di luar yah mum kappachan?? hehehehehe, udah deket due date lahiran jadi tambah deg2an ni mum, :P jarang jalan2 pagi.... Smoga lancarrr....

19

Mummy kappachan...
nice to have you here...
thanx a lot ya...
seneng bgt ngebaca penjelasannya...
sehat2 slalu ya mummy and baby... :)

20

Habibah pengalaman dulu dg baby aktif di perut dan diluar perut.. 8-9 bln itu aktifnya grujug2 gitu, kl 6-7 bulan kan kdg nendang atas-bawah-kanan-kiri, tengah ga karuan, kl udah 8-9 bulan biasanya gerakannya gak terlalu heboh... tapiiiii, lebih berasa, soalnya dede bayi udah gede dan dinding perut udah memuai bangett. hihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

mummyhilya wrote:
Habibah pengalaman dulu dg baby aktif di perut dan diluar perut.. 8-9 bln itu aktifnya grujug2 gitu, kl 6-7 bulan kan kdg nendang atas-bawah-kanan-kiri, tengah ga karuan, kl udah 8-9 bulan biasanya gerakannya gak terlalu heboh... tapiiiii, lebih berasa, soalnya dede bayi udah gede dan dinding perut udah memuai bangett. hihihi

iya mummyhila, :) jadi makin gemes ya? hehehe

22

Dhiza Iya nih, makasih ya.. Kalo diliat lewat USG sih si baby dah centil bergerak-gerak. hihiii... Kalo lewat perut, mungkin akunya yang blm terlalu pinter ngerasainnya.. Tapi suamiku suka pasang kuping di atas perutku tiap sebelum tidur, katanya pergerakkan babynya kedengaran sm dia. Entah bener apa gak tuh.. hhahahaa :D

? Working Mommy I Architect I @yantri_abshar ?
Really fall in love with my little one (?????)
www.lifeofyantri.wordpress.com

23

bru nemu thread inii.. ooh ternyata kalo ketukan normal itu cegukan yaa.. udah khawatir ajaa.. kok bisa seteratur itu, biasanya gerakannya bar2..

oiyaa, ibu2 ada yg punya pengalaman perutnya bunyi2 kruk kruk gitu nda *kyk bunyi keroncongan lapar*? ini ak nda tau relevan ato nda di thread ini, tp si baby (31w) dah mule sepi gerakanny, malem doang palingan agak heboh, pdhal pas 30w masih heboh2nya.. kepikiran apa itu si baby buang angin (apa bisa ya), ato perut emaknya, ato krn ktuban berkurang.. makasiih ya bunda atas jawabannya.. :)

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

24

Soal cegukan ini, gerakan babyku (35w) sampe cegukan rutin 3x per harinya.
Ini normal atau kebanyakan yah? Ada yg frekuensinya sama juga?
Aku jd ngeri mungkin amnio fluidku toksik jd bikin dia cegukan berlebihannnn... Pernah baca juga cegukan terlalu sering salah satu faktor dari sekian multifaktor penyebab autisme. waaaa begini deh suka mikir ketakutan kemana-kemana.

25

moms bedanya bayi lg cegukan sama lg gerak biasa gimana sih.
babyku( 22w) sih udah aktif bgt kalo di dalem. mpe kadang kawatir ntar kelilit tali pusat. baru baca2 disini ternyata baby didalem bisa jg cegukan :D