1

Topic: Gerakan Janin

lova_mocha

cegukan itu geraknya kerasa kayak ada yg main drum dgn ritme konstan, lamanya bisa beberapa menit kalau diperhatiin banget. Biasanya baru kerasa kalau janinnya udah agak gedean dan gerakan janin udah jelas terlihat secara fisik dari luar perut (kyk di film alien hehehehe)

2

batikdesigner wajar2 aja kok cegukan dengan frekuensi segitu. cegukan pada bayi itu normal, jadi ga usah mikir yang aneh2 yaaa.. dibawa untuk mikir yang positif2 aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

batikdesigner
kmaren abis nanya bidan ternyata si cegukan itu teh tanda dedeknya udah mule berjalan sistem pencernaannya.. tiap pagi klo dedekku cegukannya, ngikutin jadwal sarapan emaknya mungkin..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

4

Mom batikdesigner - Tenang aja, Insya Allah normal kok :D Waktu aku hamil juga si bayi cegukan setiap aku selesai makan. Soalnya kebiasaan dia, kalo aku abis makan terus dia gedubrakan sendiri di perut (mungkin seneng dapet makan kali ya?) Aku udah bilang, "nak, jangan pecicilan. Nanti cegukan lho." Terus tiba-tiba perut gerak-gerak dia cegukan, hihi.

Mom lovamocha - Kalo khawatir si adek kelilit tali pusar, coba pas checkup minta ke obgyn untuk cek USG dan ngeliat apakah tali pusar melilit atau ga :) Kalo tau lebih cepet Insya Allah lebih baik dan bisa diusahakan supaya bisa dilepas. Tapi kalo si bayi aktif juga gapapa :D Insya Allah artinya dia sehat. Janin cegukan itu lucu deh. Ada ketukan konstan sama kaya kalo kita cegukan :D Kalo udah trimester akhir (bulan 7-9) malah bisa keliatan perut gerak-gerak kalo dia cegukan :D Perutnya kaya tuing-tuing gitu, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

5

thanks ya mom batikdesigner & kappachan
berarti babyku suka cegukan jg, apalagi kalo mamanya abis makan siang, pasti kerasa gitu ada gerakan konstan di dalem perut, hihihi dia abis ikut makan kali ya
kemaren sih pas priksa puji Tuhan ga kelilit tali pusat. emang babynya aja aktif. kalo nendang udah bikin perut perat perot sana sini, padahal baru 6 bulan :D
tapi kalo sama suamiku dia ini suka malu2, kalo lg heboh gerak, di elus2 bapaknya dia langsung diem. makanya kalo pas udah malem aku ga bisa tidur karna dia aktif gerak2, suamiku biasanya elus2 perutku sambil bilang bobok dulu yuk dek. pasti abis itu diem deh padahal kalo aku yg elus2 minta si baby ikut tidur dianya tetep gerak2 mulu hehehe

6

Oohh.. baru tau klo yang ritmenya tetap itu artinya si baby cegukan ya? kukira nendang2, haha.. kayaknya aku lebih sering ngerasa gerakan yang konstan sampe perut keliatan tuing2 daripada yang sekali2.. :D

7

jam gerakan bayi dalem perut nanti mempengaruhi jam tidur dia setelah lahir gak sih? anak gw sering geraknya pas malem, takutnya nanti setelah lahir jadi hobby bangun malem

--bocahangkot.blogspot.com--

8

salam kenal smuaaa.. para bumils terutama
perkenalkan aku juga bumil anak ke3 ...
senengnya kalo gabung sama sesama bumils lagi

simple loving mom

9

Osi katanya sih emang baby di rahim lebih aktif kalo malam ya,tp semoga ga kebawa pas lahir,bisa begadang emaknya.. Trus pernah baca katanya yg lebih berpengaruh itu kebiasaan ibunya selama masi hamil,kalo biasa begadang ntar babynya pas udah lahir jg suka begadang,begitu jg sebaliknya.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

10

neena_ardyanti selama ini sii gw selalu tertib tidur jam 9 malem paling telat. aaaaa,semoga anakku gak terlalu banyak ngajak begadang yaa besok *puk-puk perut*

--bocahangkot.blogspot.com--

11

haiii smuaaa.. seneng bgt nemu topik ini, pas banget kmrn baru dari dokter dan kandunganku udh masuk 30weeks. Eeeh abis dari dokter, kok malah jadi pendiem, ga sesering sebelumnya, sempet kepikiran sih, mungkin karna bayinya membesar, space dia buat gerak makin sempit, tapi berhubung anak pertama jadinya sedikit parno ;p dan sejujurnya lumayan kangen ada yg gelitikin dari dalem perut hehee

@osi
Setau aku, bayi banyak gerak di malem hari, soalnya itu waktunya si ibu ngerasa rileks, jadi space di rahim membesar, bayi juga lebih leluasa buat gerak, nendang, atopun jumpalitan ;p Finger crossed aja yah, mudah2an kalo udh lahir mah malem bobok nyenyak :)

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

12

Haii moms, minggu ini baby ku udh masuk w28, dan aku jg ngerasa dia jadi makin rajin bergerak, hehe.

Annoth, aku pernah baca seperti ini :

• Minggu ke-29 sampai 31. Gerakan janin makin kuat, teratur dan terkendali. Kadang Anda sampai merasakan rahim kontraksi.
• Minggu ke-32 sampai 35. Inilah masa puncak aktivitas janin. Dalam minggu-minggu ini, Anda akan merasakan peningkatan frekuensi dan tipe gerakan janin, karena dia semakin besar dan kuat.
• Minggu ke-36 sampai 40. Ukuran janin yang semakin besar dan keterbatasan ruang dalam rahim membuat gerakan memutar janin makin berkurang frekuensinya. Bila dia asik mengisap jempol dan tiba-tiba lepas, Anda akan merasakan gerakan darting dan cepat. Itu tanda janin memutar kepalanya untuk mencari jempolnya kembali. Jika perut Anda kurus, kemungkinan besar dapat memegang kaki bayi. Gerakan utama yang Anda rasakan adalah tonjokan tangan atau tendangan kaki janin yang mungkin menyakitkan tulang rusuk Anda
www.ayahbunda.com
wrote:

Selain itu, sejak w28 ada anjuran untuk memantau gerak janin per hari lho. Aku sendiri belum tanya langsung ke dokterku ttg hal ini, krn memang pas kontrol belum masuk w28 & blm tau ttg pengaruh gerakan janin ini. hehe.
ternyata baby harus bergerak palinggg sedikit 10x dlm satu hari, terutama di waktu-waktu dia paling aktif dlm satu hari tsb.

Babyku kyknya hampir tiap 2jam berasa aktif, tp Setuju banget aku juga ngerasa baby ku paling aktif ketika malem setelah snack time. Dari beberapa hari aku bikin catatan jumlah gerakan, dia bergerak 10x antara 3-15 menit..

Untuk info lengkapnya, moms bisa liat disiniii :
http://id.shvoong.com/medicine-and-health/gynecology/2317057-kicks-count-hitung-gerakan-janin/

13

hmmm...aku masih 15w... belum ngerasa gerakan si adik... masih malu2 kayanya...

14

ikutan share ya..

saat ini lagi hamil 20W, sejak 18w adenya udah mulai bergerak gerak kayak kedutan gitu perutnya. Lucunya, kalo saya makan terlambat, pasti gerakannya jadi sering. Kayak seolah-olah minta buru-buru makan. Apa ini berpengaruh ya?

Trus yang bikin lucu lagi, kalo diajak nonton bioskop, si ade juga gerakannya makin aktif. Bisa sampe durasi film dia gerak-gerak terus. Kadang jadi mikir, ade suka juga filmnya atau malah minta pulang buat istirahat, jadi kasih tanda gitu.
Apa hal ini juga terjadi sama moms? Saat moms melakukan hobby, ade juga ikut bereaksi?

ainasofia & aisyavira's mommy

15

dhetiezhar

saya jg mom! kalo lg relax dan nonton serial tv ksukaan ku, si baby jg aktif banget.

kalo yg aku baca2 jg gt, kalo kita nya lg santai, si baby biasanya jd lbh aktif, tpi tgantung jg sama tiap2 org masing2.

seru bgt ya mom ngerasain gerakan si janin :D

16

hi.. ikutan share ya..
babyku lebih banyak gerak kalo malem,,, apa mungkin klo siang kita banyak aktivitas jd ngga terlalu berasa yah.. :D

17

Saya baru ngeh sama gerakan bebino pas masuk 17w (anak pertama), skrg udah 27w, makin aktif, terutama kalo laper sama abis makan (calon pencinta kuliner nih kayanya hehe). Tapi belum sampe berubah bentuk gitu perutnya, paling keliatan aga getar2. Jadi pengen punya teropong biar bisa ngeliat dia lagi ngapain :p

18

pertama ngerasa gerakan janin pasca periksa dokter uk 16w, pas di usg sih keliatan kaki nya gerak2 tapi aku ga ngerasa apa2, eh pas pulang ke rumah kerasa ada yang kedut2 di perut.
sekarang uk 22w, udah sering kerasa jedug2 terutama kalo pas laper, hihihihi

kalo pas hamil anak pertama, lupa mulai kerasa gerakan janinnya umur berapa

19

Hai Moms ikutan share yah :)

Sekarang saya memasuki minggu ke 31. Dulu pertama tau gerakan bayi di 10w dan liatnya pas USG :p. Baru bisa ngerasain sendiri di 16w tapi itupun hanya malam atau pagi hari saja. Setelah itu mulai kerasa dan makin sering. Sekarang bukan lagi nendang tapi mulai 'munculin' kaki dan tangannya di bawah lapisan kulit perut saya. Perut jadi aneh aneh bentuknya tapi lucu aja liatnya :)

woroluvpink.wordpress.com

20

hi moms... udah mulai masuk 36-37 weeks nih...

tinggal menghitung hari, sebab rencana si dede mau launching 22 nov besok...

buat moms yang udah pengalaman, makin besar emang gerakan si dede ga sejumpalitan kmrn2 ya ???

dede aktif banget di malam hari. cuma kalo siang2 begini, dia tau kali ya maminya kerja, jadi rada anteng gitu... tp emang gitu kan ya moms ???

21

paling bagus emang tidurmiring kiri moms, memperlancar aliran darah dan oksigen ke baby

22

mommies, ada yang hamil kembar ? bertanya dong apakah gerakan bayi kembar tidak seaktif bayi single ?
aku lagi hamil kembar,25w...dan merasa kok gerakan janin tidak seseru waktu hamil anak pertama ...
ini wajarkah ??

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

23

dina noermadi prastyawan
aku... aku... *tunjuk jari* aku pernah hamil kembar. Sebenarnya cerita hamil kembar sudah ada di thread ini, tapi untuk diskusi gerakan janin, numpang disini juga gpp yaa...
Aku pernah hamil kembar, dan gerakannya buat aku sih heboh karena kanan kiri nendang semua. Cuman aku belum pernah ngerasain hamil tunggal, jadi gak bisa bandingin. Geraknya sih masih aktif, tapi ya hanya jam-jam tertentu saja. Gak yang sering banget juga. Tapi sekalinya gerak kayaknya rame karena kanan kiri nendang semua.
eemmhh, tapi lupa dulu mulai gerak usia janin berapa bulan ya?! heuheu..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

24

Haloo, moms... Mau ikutan share..

Aku uda merasakan gerakan janin sejak 11 minggu.. Perut keliatan kedut2 n skrg sudah 19 mgg makin keliatan gerakan perutnya..hihihi.. Papanya aja kaget waktu tangannya ditendang pas raba perutku :D

Happy mom n housewife...

25

Brahm_mom wah,aktif banget nih pasti. rasanya seru ya didalam ada yang goyang2,terus perutnya juga jadi meletot kanan kiri,lucu diliatnya :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/