1

Topic: Trying to Conceive: Dos & Don'ts

Waaah, seru banget topiknya, tapi aku baru buka hahaha telat yah..
Aku juga lagi TTC nih, udh 1 tahun 5 bulan, huhuhu belum punya baby juga,cek dokter sih..sempet cek darah buat torch hasilnya oke,sampe yg ditiup tiup juga alhamdulillahnya gapapa.

Suami juga ikutan di tes spermanya (ya iyalah yah, hamil kan berdua masa iya yg diperiksa kitanya doang hehe). Cuma disuruh minum vitamin biar sperma lebih gesit. Sekarang sih aku dan suami menjalani yang disarankan dokter aja, tp tetep ga lupa kalo hamil itu tuhan yang atur.

Jadi emg selain usaha, mesti ikhlas dan pasrah Tuhan akan kasih yg terbaik buat kita dan kita harus happyyyyyyy sehappy happynya, ga boleh stress (tp susah jg sih yah, dijakarta nyupir aja bsa stress hehehe), pokoknya stay positive ! Olahraga juga membantu reducing stress sih, aku sih ngerasa fun banget kalo olahraga, aku ikut YOGA dan baru rutin sejak awal tahun ini :p, tadinya nggak bisa rutin, kalo da pulang ngantor pinginnya tidur aja ga exercise, weekend jg memilih leyeh2 drumah. Setelah mulai rutin jalanin olahraganya,badan jg lbh seger.

Pokoknya tetep semangat dan berdoa terus buat yg mau punya baby..
Im doing the same thing here, sometimes not easy tp kita pasti bisa kok jalaninya.. Tetep happy ;);););)

2

Hai para mamas yang senasib dan seperjuangan untuk segera dikarunia momongan, sebelum saya mulai nanya2 berbagi pengalaman, mari berdoa dulu bersama-sama supaya kita segera mendapatkan anugrah terindah itu....berdoa mulai.....................amiiieeeennn...yak selesai :)

Mau nanya nih mamas, kalo punya suami yang ngantornya jauh dan naik motor dari rumah bolak-balik tiap hari kira-kira ngaruh ngga ya ama kualitas sperma? Soalnya aku agak khawatir nih, soalnya kantorku dan suami emang dari ujung keujungnya jakarta, nah karena dia yang ngalah biar aku ngga capek, jd nyari rumah deket ke kantorku, alhasil dia harus naik motor dari rumah ke kantornya 1 jam lebih setiap hari.

Share ya buat yang punya pengalaman, thanks mamas...

3

suciharini wrote:
Hai para mamas yang senasib dan seperjuangan untuk segera dikarunia momongan, sebelum saya mulai nanya2 berbagi pengalaman, mari berdoa dulu bersama-sama supaya kita segera mendapatkan anugrah terindah itu....berdoa mulai.....................amiiieeeennn...yak selesai :)

Mau nanya nih mamas, kalo punya suami yang ngantornya jauh dan naik motor dari rumah bolak-balik tiap hari kira-kira ngaruh ngga ya ama kualitas sperma? Soalnya aku agak khawatir nih, soalnya kantorku dan suami emang dari ujung keujungnya jakarta, nah karena dia yang ngalah biar aku ngga capek, jd nyari rumah deket ke kantorku, alhasil dia harus naik motor dari rumah ke kantornya 1 jam lebih setiap hari.

Share ya buat yang punya pengalaman, thanks mamas...

Hei dear, udah di cek belum suaminya? Soalnya kata dokterku kalo sering naik motor juga ngaruh sih, kualitasnya suka turun. Ada baiknya cek dulu aja, karena ga semua yg naik motor spermanya jadi ga bagus :) kali aja setelah di cek, ternyata suamimu sehat sehat aja, alhamdulillah kalo gitu kan :D

4

Hi, Tkyku

Makasih ya sharingnya, emang suami belom pernah cek sih, tp mudah2an ngga apa2, soalnya ini lagi deg2an...kemaren tespack 3 kali hasilnya garisnya 2 walopun garis yang satu lebih samar. Doain ya, semoga bener positif ;). Semoga berhasil buat kamu jugaaaaa...amiiieeeeenn

5

Waaah, kayaknya hamil tuh hehehehe.. Aamiin aamiin.. Aku skrg malah masih mens huhuhuhu better next month insyaAllah... :)

6

@suciharini
Btw, u can call me 'Kay' .. Easier, isnt it ? ;)
Nice to know you suci :)

7

Hai Kay...

Ternyata iya alhamdulillah aku udh positif jalan 5 minggu...mudah2an bulan depan giliran kamu ya...pokoknya harus yakin....aku mah suka ngebayangin kalo lagi hamil,ngurus baby dll....jd semacam mengumpulkan energi positif gt....if you really want something soooo bad the whole universe will conspire to make it happen ;)

8

@suci
Huwooooo, happy for you, dearieee
*peluuuk*
Mudah2an aku segera menyusul yaaa... Aamiin aamiin *elus elus perut*

9

baca thread ini akhirnya aku beli buku taking charge of your fertility-nya toni weschler... isinya sangat informatif.. aku beli di gramedia, harganya 179rb.. tebel bangeett kayak buku kuliahan.. tapi infonya mantrappp.. mudah2an segera sukses ya.. udah pengen bangett..

10

waduh, pas liat calendar yg d page 1 itu jdi bingung ni, kalo pngen dapet anak cwo tapi ternyata awal kehamilannya ga pas bulan2 itu gimana ya?

11

andara
kalendar itu 50-50 ya tingkat keberhasilannya. saya malah bingung di umurnya. apakah umur kita setelah ulang tahun atau umur kita berdasarkan tahun itu..

misalnya:
kalau saya lahir desember 88, baby nya di conceived februari tahun ini, saya lihat tabel umur saya yg mana? 23 atau 24? kan baru ultah hehe.

o ya kalo saya sblm hamil di recommend minum folic acid sama teman..wktu saya baca di botolnya sih mmg di sarankan minum stidaknya 1 bulan sblm merencanakan kehamilan, trus suami jg ada minum supplemen yg kaya akan zinc dan protein. hope this helps ya :)

12

kalo aku dan hubby TTC dengan jalan kaki tiap pagi, minum juice tomat-wortel tiap hari, minum pil asam folat, dan berhenti makan indomie, makan mie kocok, bakso malang dll *sebut semua makan favorit bermecin :p
berat jalaninnya sih, tapi tetep gembira koq.. yaa demi dapat baby... :)

13

Meli wrote:
kalo aku dan hubby TTC dengan jalan kaki tiap pagi, minum juice tomat-wortel tiap hari, minum pil asam folat, dan berhenti makan indomie, makan mie kocok, bakso malang dll *sebut semua makan favorit bermecin :p
berat jalaninnya sih, tapi tetep gembira koq.. yaa demi dapat baby... :)

Mamas, maap, silly question maybe..
untuk MSG, apa sih dampak terburuknya? aq lagi TTC nih.. bulan lalu USG, kata DSOG nya belum ada apa2, bahkan kantong rahim belum membesar. Padahal HPHT 15 juli (udah lama bgt kaann)..
Dan aku mmg ngerasain sebah, begah, ga enak banget deh di perut ini.. pengennya makan yang gurih2.. yeah.. makanan2 ber MSG gitu lah.. :p
Padahal sebelumnya, saya mudah bgt untuk menghindari MSG, tapi kali ini kalo udah kepengen yang gurih, saya enteng aja makan ind*mie, seblak basah dg taburan Ro*ko, dll..

mungkin ada yang pernah pengalaman? supaya sy lebih "nurut" :p

14

Hi for all Mama,
Saya baru aja gabung disini, walaupun sebenarnya udah follow di twitter tp baru sempet log in nich.
Mau sharring donk soal kepengen hamil (tepetnya hamil lg) secara anak pertamaku mau masuk 3th dan aku berencana utk punya anak ke-2 tahun dpn (rencananya.....)
Sampai hari ini, don't know why??? saya belom membuka IUD spiral saya, alasannya krn blom dpt timing yg tepat utk ketemu ama dokter kandungan saya (matchingin jadwal dokter sama masa menjelang/sesudah haid) buat copot spiral.
Tapi alasan yg plg tepat adalah saya kok takut ya untuk punya anak lg, walaupun saya ingin sekali hamil.
To all mama.... Mohon sharing nya donk, saya bingung..... Takut tapi mauu

15

Nia Entania

takutnya kira2 karna alasan apa mom?

teman saya ada yg wktu bersalin scara normal, sakit, jdi dia trauma utk lahiran scara normal lagi, tar anak ke 2 rencana nya mau SC aja dia nya.

ada jg teman yg sbnrnya mau pny anak ke 2 asap, tapiii anak pertama takut g ada yg urus. teman saya tinggalnya pindah2 ikut suami kerja, jdi susah nyari baby sitter nya.

mgkin mom bisa ketemuan sama dokter kandungan dl, tuk buka IUD spiral nya skalian konsul kira2 knapa mom takut pny anak lg.

smoga berhasil ya mom :)

16

Bunda Gaza..
aku copas artikel tentang jajanan yang perlu dipantang ya..
http://female(dot)kompas.com/read/2012/03/21/13143033/Jajanan.yang.Perlu.Dipantang.Saat.Hamil

oya, kalo bunda ngidam makanan ber-MSG, yo gak papa makan dikit.. misalnya makan indomie sebulan sekali.. yang bahaya kan kalo dimakan sering2 hihihi *maaph tidak membantu samsek :p

17

Dear, Mommies yg sedang menanti momongan..

Tetep semangat ya Mom!
Tetep ikhtiar dan berdoa.
Semoga si kecil segera datang :)

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

18

Di atas segala usaha untuk hamil, kita semua pasti tahu ya bahwa yang paling penting adalah doa dan berserah. Nah berserah ini yang seringkali susah.

Dalam salah satu artikel yang pernah saya baca, ternyata psikis kedua pasangan saat ML itu berpengaruh lho. Hubungan sama berserah apa? Biasanya, kalo saat ML psikisnya tertekan dan ngoyo pokoknya harus "jadi"...berarti masih kurang berserah. Nah saat ML, seperti dikatakan di artikel itu, kualitas kedua pasutri saat klimaks dikatakan sangat membantu untuk kedua benih bertemu.

Oke...semoga yang saya bagikan ini bisa menambah satu masukan dan penyemangat bagi teman-teman yang sedang menunggu diberi titipan momongan.

Salam,

Talia, Bunda

19

Pamz wrote:
Udah pernah liat kalender ini? kalo di gw sih tepat hehe...yg lain gimana?

thelilsoldier, gw peminum kopi rutin sejak kerja kantoran;p baru berenti sejak tau hamil soalnya kafein menghambat penyerapan zat besi. Tapi klo sbelum hamil gw g tau efeknya.

Cocok tuh kalendernya, umur 27 bulan Agustus -> anakku cowok

Raising a child is a hard work - make it double for us.

20

Hi Mamasss..

Ikutan nimbrung aahh..aku newbie nih..

Dari tadi baca2 forum ini, aku kira cuma sedikit problem newlywed (khususnya istri) yang HHC cepat dikasih momongan, ternyata banyak yaaa..i'm not alone then :) *lega

Actually, aku udah nikah 4 bulan dan masih nunggu dikasih sama yang diAtas, harapannya sih segera yaa tapi pasrah aja deh

Sekarang aku lagi coba-coba rutin minum natur-e+folavit+susu prenagen essensis tiap hari. Minggu ini kalo diliat dari kalender kesuburan sih, lagi minggu subur2nya, dari kemaren udah planning sama suami minggu ini kita 'full service' demi our little precious to be.

Doain mudah2an sakses yaa mamas :) dan selamat buat yang udah positip hamidun..semoga semuanya lancar sampai lahiran

21

Hi Moms..

Sharing juga nih. Aku juga itungannya lumayan lama..

Kehamilan pertama.
Pas 1,5 thn menikah, itungannya termasuk rezeki karena pas itu engga direncanain cz kita lagi sibuk pindahan rumah. Eh tapi yang namanya rezeki ya Mom, kita engga bisa nolak. Aktifitas fisik yang lumayan aduhai ternyata bukan halangan kalo Allah SWT kasih kita kepercayaan :). Unfortunately, kehamilan ini failed karena BO (blighted ovum) dan dikuret di usia 10 minggu.

Kehamilan kedua.
Belajar dari kehamilan pertama, kita berdua sepakat buat memperbaiki pola makan dan aktifitas fisik biar kalo-kalo saya hamil lagi semuanya bakalan ok. Alhamdulillah, 5 bulan setelah kuret saya hamil lagi. Sekarang 6m :). Semoga sehat selalu. Aamin.

Oya, ini yang saya lakukan:
1. Pola makan diperbaiki abiiss. No more MSG. Makanan instan dieliminir abis-abisan. Buah + sayur dibanyakin. Rutin vitamin C.
2. Olahraga rutin. Saya ambil yoga seminggu sekali dan suami lari pagi + bersepeda.
3. Kurangi begadang. Soalnya kalo abis begadang kan badan suka kaya pegel linu and siklusnya jadi kacau. Intinya cukup tidur. Usahakan boci (bocok ciang). It helps!
4. Pantengin masa subur dan optimalkan "masa-masa emas" itu semaksimal mungkin. hehe. (pilih timing yang pas, mood yang pas dan relax :D )
5. The last, trust yourself. Do the best (in terms of effort +prayers as well) and lets Allah SWT do the rest ya, Mom :)

Believe it or not: Saya minum air zam-zam plus kurma muda (ruthob) sebulan saya hamil. Yang ini, depend on sama keyakinan Mom aja :)

Sukses, Mom :)

Cheers,
Izmazizima

22

All mamas yg ttc mari kita cemungud

Learn...Learn..and Learn about everything

23

Semangat mama semuaaaa... :)

Btw, terakhir control ke dsog (kemarin gangguan jadwal haid dan sekarang sudah normal), aku diberikan obat penyubur oleh dokter. Yang satu Blesefen dan satu lagi aku ga tau namanya, karena ga dikasih sama kemasannya. Hanya tablet saja yang dimasukkan dalam plastik obat. Sayangnya, aku lupa minta copy resep. :(

Para mama tahu ga itu obat apa namanya? Ini penampakannya. http://s1099.photobucket.com/user/Nindya_Aztrida/media/CAM00144.jpg.html Bentuknya kecil-kecil mirip vit.C generik, dosisnya diminum satu tablet sehari sejak H2 haid, selang seling sehari minum sehari ga, sampai H14. Penasaran, euy. Soalnya aku hobi banget googling tentang obat-obatan yang aku konsumsi..

24

My experience, pake ovulation test :) jadi bisa tau pasti kapan masa subur nya.

25

ovulation test itu bisa dibeli di toko obat gak sih? terus cara pakainya gimana?

soalnya ada yang bilang kalau hitung-hitungan tanggal kadang kurang tepat. jadi kadang bingung kapan masa suburnya :0

Mommy of Ramya and little baby boy inside my womb

IG : vieinivie