1

Topic: Trying to Conceive: Dos & Don'ts

Halo salam kenal Moms semuanya....

Memang ada benarnya juga kalo setelah ML ga langsung bangun, sperma mungkin membutuhkan beberapa waktu untuk stay di rahim dan menuju ke tuba falopii menghampiri sel telur...

Biasanya kalo langsung bangun, ada aja sperma yang keluar lagi, jadi mungkin peluang untuk membuahi sel telur berkurang...

*ada juga salah satu kerabatku, yang bilang kalo mau punya anak perempuan, habis ML tidurnya miring ke kiri... kalo mau anak laki-laki, habis ML langsung tiduran miring ke kanan...

ga tau deh gimana penjelasan ilmiahnya.... ^^

garder le sourire

2

BundaFatihAr,

Wah saya dulu abim ML miring ke kiri, tapi hasilnya cowoq. Hehhehe

N yg kalender L/P di page sebelumnya : cocok, uda pernah lihat lgsg kalendernya n lgsg cocok2an,

Mau sharing:
kalo soal masa subur, aq pernah tanya ama obgyn yg udah prof. (Dulu ceritanya malah pengen nunda dulu),
Kalo yg paling pas sih masa subur tuh 14 hari menjelang hari mens berikutnya, n sebenarnya, kalo kita mau memperhatikan lagi(kata obgyn-nya lg ya), biasanya sekitar pertengahan antara setelah n sebelum mens berikutnya,
Ada yg 1 hari Kadang berasa gitu di perut/pinggul ada sesuatu yg "tek/klik" yah gmn ngartiinnya ya.. Nah itu dia sel telur kita lagi lepas....

Kalo aq susah nebak mens berikutnya kapan, jadi dulu ngaturnya: kebalikannya :
Aq hitung dr tgl hari pertama mens (berlaku buat yg mens teratur ya, meski ga tepat tglnya, kalo tau tepat tgl mens berikutnya mending hitung 14hr mundur dr tgl mens berikutnya),
Misal, mens bulan ini tgl hari pertamanya tgl 1, nah hitung deh, 1+14: tgl 15 mulai start, n selingin 1 hari, sampe 1 minggu.

Aq nyobanya sekitar 4 bulan baru isi, (ohya aq nikah jun 2008, hamil sept 2009)

Ga maksa bgt sih, tetep usaha n pasrah, ohya, makan toge yg banyak.... Banyak vit E.

Juga untuk gaya akrobatik : ga ribet2 bgt, paling ganjal pinggul aja selama berhubungan (posisi misionaris), n tinggal tidur deh (waktu itu aq ketiduran, padahal biasanya selalu bersih2 kalo hbs berhubungan.)

Slamat mencoba moms, cayo... Pasti bisa...

Ohya, kakak cowoqu akhirnya istrinya hamil lagi setelah 7th nunggu (dulu awal2 nikah pernah hamil, tapi keguguran) uda segala upaya dicoba sampe udah mulai pasrah, n rencana desember 2010 kmrn mau liburan+check up ke Malaka, tapi batal krn ternyata akhirnya hamil... :) so happy deh... Akhirnya 7 kakak adik smua uda punya anak... (Big family ya)

3

Kata dokter biar makin subur selama TTC minumlah folic acid...

*gue sempet tuh waktu lg pengen2nya minum folic acid terusss*

4

Hai mom..salam kenal..aku jg mau ikutan share ah
Aku nunggu hamil itu hampir 4thn, berhasil stlh diangkat myomku, trus ada tips dr dktr
1. Ktnya rahimku agak belok ke kiri, jd pas ml..suami hrs mengarah ke kiri :P
2. Dlm range masa subur, mlnya 3x, jd seling tiap 2 hari
3. Pas masa subur ga blh berenang, ato pas abis ml
Gitu deh moms pengalamanku

Still learning to be a good mom n wife

5

f366ys wrote:

Dokternya ngejelasin ga mbak, knp ga blh berenang pas masa subur itu?

6

UmanyaAtha wrote:
[quote=f366ys]

Dokternya ngejelasin ga mbak, knp ga blh berenang pas masa subur itu?[/quote]

Nah kalo yang no.3 ini f366ys, masak sihh? Aku udah pernah tanya ke dokter pas jaman TTC dulu, dokter bilang, nggak apa2 kok, boleh2 aja, why not, justru bagus biar calon ibu sehat :)

Gue dikasih tau dokternya, berenang maupun olahraga lainnya boleh2 aja, cuma jangan terlalu capek dan jangan sampe stres aja karena kedua hal itu bisa mempengaruhi ovulasi bila kita TTC.

Tapi olahraga teratur itu bagus sekali untuk wanita yang mau punya anak, karena aliran darah kita menjadi lancar kalo kita rajin olahraga teratur, dan olahraga teratur juga biasanya membuat mood jadi bagus dan stres hilang.

Yaa, kan mens sana in corpore sano - di dalam tubuh yang sehat terdapat jiwa yang sehat pula.

Kata obgyn, kecuali kalo kita ML-nya di dalam kolam renang baru ada kemungkinan nggak bisa pembuahan krn klorin bisa membunuh sperma (namanya juga obat yg menjaga supaya kolam renang bersih terus) - dan itupun nggak 100% efektif sebagai birth control method karena pada saat ML, kan nggak semuanya juga tuh sperma tumpah ke kolam renang (sorryyyy for the lack of sophistication in describing this) - ada juga yang pasti lolos dan ketika sperma sudah mencapai cervix maka mereka sudah bisa berenang dengan bebas menuju sasaran.

7

UmanyaAtha wrote:
[quote=f366ys]

Dia jelasin pjg lebar sih, cuma akunya yg lupa..hehehe...tp kalo ga salah inget ya..kandungan air kolam renangnya itu yg ga bgs buat telur kita

8

peachmargarita wrote:
[quote=UmanyaAtha][quote=f366ys]

Nah kalo yang no.3 ini f366ys, masak sihh? Aku udah pernah tanya ke dokter pas jaman TTC dulu, dokter bilang, nggak apa2 kok, boleh2 aja, why not, justru bagus biar calon ibu sehat :)

Gue dikasih tau dokternya, berenang maupun olahraga lainnya boleh2 aja, cuma jangan terlalu capek dan jangan sampe stres aja karena kedua hal itu bisa mempengaruhi ovulasi bila kita TTC.

Kalo olahraga mah memang ga dilarang mba, mgkn aku kurang detail jelasinnya..maafkeun :P yg dokter aku blg kalo pas masa subur kita take it easy dl, toh masa subur cuma semingguan. Keterangan lengkapnya aku beneran lupa :)

Tapi olahraga teratur itu bagus sekali untuk wanita yang mau punya anak, karena aliran darah kita menjadi lancar kalo kita rajin olahraga teratur, dan olahraga teratur juga biasanya membuat mood jadi bagus dan stres hilang.

Yaa, kan mens sana in corpore sano - di dalam tubuh yang sehat terdapat jiwa yang sehat pula.

Kata obgyn, kecuali kalo kita ML-nya di dalam kolam renang baru ada kemungkinan nggak bisa pembuahan krn klorin bisa membunuh sperma (namanya juga obat yg menjaga supaya kolam renang bersih terus) - dan itupun nggak 100% efektif sebagai birth control method karena pada saat ML, kan nggak semuanya juga tuh sperma tumpah ke kolam renang (sorryyyy for the lack of sophistication in describing this) - ada juga yang pasti lolos dan ketika sperma sudah mencapai cervix maka mereka sudah bisa berenang dengan bebas menuju sasaran.[/quote]

9

Walah...aku salah tuh naro replynya...maaf yaaa :)

10

Gapapa f366ys :D

TFS ya.

11

Setelah menikah gw emang pengen cepet2 hamil. Malah pengennya hasil honeymoon itu langsung jadi. Ternyata nggak, euy hehe..

krn gw pgn pny anak sblm usia 34,jdnya wkt itu kayanya maksa banget pengen hamil. jadi kalo dpt mens itu kecewa, tau deh dulu lebay banget gw. Tiap bulan gw beli testpack, pengen kayak di film2 gitu hihihi..

Trus gw selalu ngeluh sama suami, suami bilang kalo pengen hamil mintanya jangan sama dia, tapi sama Allah.. Dia jg bilang utk santai aja, tar kalo mikirin pgn hamil kita jd ga bisa nikmatin ML-nya, jadi gak fun..

menunggu hamil itu, gw 'ngebetulin' pola hidup. Rajin olah raga (berenang & aerobic), ngerawat rambut, pijit n lulur ke spa, ke dokter gigi, kontrol ke dr. tht, periksa mata, makan makanan sehat, tidur awal malam dan bangun awal hari, nikmatin kencan sama suami (nonton midnite, karaokean, cek in di hotel2 in town, nyobain ML pake gaya2..hihihi) ya pokonya ngelakuin hal2 yg blm pernah dilakuin wkt pacaran dan bakal susah dilakuin pas udah hamil n punya anak..

Mungkin karena gwnya nyantai n nikmatin ya, jadinya gak lama setelah itu hamil deh pas bulan ketiga/keempat setelah nikah.. Seneeeeng banget dan iya kayak di film2 gitu yg terharu trus gw digendong2 sama suami krn seneng..mwehehe...

Sebenernya gw gak kaget sih, krn gw udah beli testpack duluan hahaha.. *curang*
Tapi yakin hamilnya ya bareng sama suami pas di dokter kandungan liat hasil usg-nya...

Jadi, kalo punya riwayat kandungan yg sehat2 aja sih kayanya selain berdoa, kita hidup sehat & nikmatin hidup aja kali yaa...mudah2an kayak gw yg 'gampangan' punya anak..hehehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

Pamz wrote:
Udah pernah liat kalender ini? kalo di gw sih tepat hehe...yg lain gimana?

Whuaaa thank you for sharing kalender ini..kebetulan pengen banget punya anak kedua perempuan *halah..satu aja blm lahir udah ngomongin anak kedua hehe*

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

13

BundaFatihAR wrote:
*ada juga salah satu kerabatku, yang bilang kalo mau punya anak perempuan, habis ML tidurnya miring ke kiri... kalo mau anak laki-laki, habis ML langsung tiduran miring ke kanan...

ga tau deh gimana penjelasan ilmiahnya.... ^^

Dulu waktu sebelum nikah sempet dikasitau sama mama mertua kalau abis ML tidurnya miring (terserah kiri/kanan) slama beberapa lama. Kebetulan wkt honeymoon abis ML emang kita pasti tidur miring hadap2an sambil ngobrol. Ntah ada hubungannya atau nggak, tapi Allhamdulillah langsung hamil. Kebetulan pas married lg dapet, jd pas honeymoon pas masa subur...

Buat yg sedang TCC, mau sharing aja ttg temen aku yg baru setahun married tapi blm hamil. Kata dokter salurannya kesumbat kiri kanan, jadi memang tipis kemungkinan punya anak. Akhirnya dia nyoba pijat refleksi sama yang namanya bapak sutomo. Cuma pijet biasa ko, ga pake obat apalagi jampi2. ???????????????? setelah 2 kai pijat dia hamil. Buat yang mau nyoba, aku sharing no hpnya yah 085883283531. Dia bisa dipanggil ke rumah...biasanya keluarga gue pada ngumpul di satu rumah trus manggil bapak sutomo ini. Dia pijetnya bukan khusus buat yang TCC tapi segala penyakit.

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

14

eka wrote :
menunggu hamil itu, gw 'ngebetulin' pola hidup.

bener banget..setuju sama pendapat eka...., dulu waktu masih program hamil.., dsog-ku menyarankan buat hidup sehat, menjaga asupan makanan, mengurangi yang berlemak2..utamanya gorengan...
intinya sih ngga boleh terlalu ndut...kalo pengen cepet hamil...
semua dijalanin sambil relax aja.kalau Allah sudah berkenan, semua akan terjadi dengan sendirinya...

15

Hai salam kenal semua...

Mau berbagi pengalaman aja buat yg belum punya momongan...
siapa tau bermanfaat...

Alhamdulilah akhirnya setelah hampir 8 thn menikah aku & suami dikasih momongan Oktober 2010 kmrn... Bertahun tahun usaha sana sini (belum sampe tahap bayi tabung sih, tapi udah beberapa kali coba inseminasi dan gagal terus). Eh akhirnya malah dapetnya secara natural... :)

Jadi gini ceritanya...
Waktu itu dpt BBM dari temen lama...tumben2 an dia BBM cuma buat nanyain aku udah hamil apa belum. Trus dia ngasih tips yg ternyata manjuurrr... Dia nyuruh minum kopi tubruk (tanpa gula) sekitar 15 menit sebelum berhubungan. Katanya ini resep ribuan tahunnya dari China..udah banyak terbukti kata dia...

Akhirnya pas dateng masa subur saran dia kita kerjain...(2 cangkir kopi tubruk merk apa aja, tanpa gula...diminum sama suami & istri, masing2 secangkir kira2 15 menit sebelum ML...Waktu itu kopi aku biarin dingin biar bs langsung ditegak :D )

Dan....eeng ing eeng... bulan depannya langsung positif :D
Ga tau juga ini bener2 gara2 khasiat kopi tubruk apa bukan...tapi seinget ku, dalam masa subur itu...kita cuma sekali itu aja berhubungan...dan Alhamdulilah, ternyata emang berhasil hami bulan depannya...Udah coba google, ga nemu alesan knp kopi tubruk ini manjur buat yg mau hamil. Tapi kalo kata temenku yg ngasih bocoran tips ini sih katanya kopi tubruk bikin gerak sperma jadi gesit. Kebetulan juga emang masalah kita susah punya anak salah satunya krn sperm suami geraknya agak lambat dan antibodi. So, bisa jadi dikasusku kopi tubruk ini pengaruh banyak ke sperm suami.

Lucunya si temen yg ngasih tips kopi tubruk ini rajin memantau..bentar2 dia BBM buat nanya : 'udah telat belum? telat brp hari?' dan nanya itu terus sampe akhirnya dia nyuruh kedokter pas tau aku udah telat lebih dari seminggu. Dan pas kita kasih tau positif hamil dia malah ga percayaa hihihi...

Ga ada salahnya iseng2 dicoba buat yg lagi usaha punya momongan...
Tapi emang sih, pada saat nyoba kopi tubruk ini aku & suami udah dalam keadaan pasrah... Malah taon depan nya kita kepikiran mau adopsi anak aja..Tapi ternyata Allah mempercayakan kita buat punya keturunan... :)

Ehh iya perlu diingetin juga nih...abis negak kopi siap2 begadang ya ibu2...mata melek terus ga bisa tidur sampe subuh bo :))

Selama program usaha untuk punya anak, aku udah ganti2 dokter beberapa kali...Mulai dari dr Karel Manary, dr Enud, dr Endy moegni, dr Yuslam dan terakhir sama dr Andon... Dari semua aku paling sreg sama dr Andon. Ga terlalu mahal konsul sama beliau, orangnya selalu menjawab jelas pertanyaan kita dan ramah sekali (mau kasih no hp)... Tapi pas udah hamil aku cari dokter lain, krn dokter Andon prakteknya cuma 1 hari di rsia YPK menteng (selebihnya beliau praktek di Klinik Yasmin, RSCM)

Akhirnya aku konsul ke dr Yusfa Rasyid di rsia YPK (beliau praktek setiap dari senin sampai sabtu. Selama hamil udah 3x bedrest di rumah sakit...bener2deh perjuangan banget buat punya anak. Sampe2 dr Yusfa bener2 memantau kehamilan aku saking dia tau ini anak dapetnya susah banget :)

Sekarang my li'l warrior princess, Rhea udah 3 1/2 bulan...lahir dgn berat 24,60 gr panjang 46 cm...Petit but healthy :)

Pokoknya buat yg masih usaha punya momongan... semangat terus yaaa temans...Terus usaha & berdoa... Boleh pasrah tapi jangan sampe putus asa..okay? Allah pasti kasih yang terbaik buat kita...

Semua indah pada waktunya... :)

cheers...

16

ricayulianti selamat yaaa, gue turut senaaaaaaaang sekali membacanya :) Akhirnya perjuangan 8 tahun terkabul doanya...

*langsung catat resep kopi tubruk buat dikasih sodara2 dan teman2 yang butuh*

17

selamaat ya buat yg program TTCnya berhasil buat yg belum harus terus berusaha yaa ^^

bu ibu aku mau tanya dong kalau dibilang telur kita ga mateng tapi ada banyak, disebabkan karena siklus mens kita yg 35 hari n ga teratur..itu kenapa ya?bisa hamil ga si tu?thanks ya infonya ^^

18

hasna kania wrote:
selamaat ya buat yg program TTCnya berhasil buat yg belum harus terus berusaha yaa ^^

bu ibu aku mau tanya dong kalau dibilang telur kita ga mateng tapi ada banyak, disebabkan karena siklus mens kita yg 35 hari n ga teratur..itu kenapa ya?bisa hamil ga si tu?thanks ya infonya ^^

Bisa, tapi harus disuntik hormon pematang telur - namanya apa gue lupa...itu kemarin temen pernah treatment itu.

Intinya sih TTC yang sabar dan jgn terlalu banyak dipikirin yaa, gue juga kemaren pas terlalu mikirin, 2x keguguran, habis itu santai dan senang2 aja eh dapat, skrg udah jalan 4 bulan :)

Sukses ya.

19

@peachmargarita : thanks ya buat infonya :-D yaaaa emang harus banyak sabar ya apalagi mengahadapi pertanyaan orang2 yg sll nanya kapan dan kapan hohohoho *curcol*
oia tp kalau telurku emang ga mateng ko bisa mens ya?bukannya mens itu sel telur matang yg tdk mengalami pembuahan yaa????

20

Hasna, menstruasi itu kan terjadinya kalo jaringan rahim luruh karena tidak ada telur yg menempel / implant / kehamilan terjadi (regenerasi sel dan jaringan) jadi kayanya sih telur gak matang pun tetep mens :)

Mens-mu teratur gak? Itu juga perlu banget sih dicatet, berapa siklusnya, berapa hari, selalu sama gak jaraknya dll, dicoba yaa...kalo mens punya catetan teratur dokternya terbantu juga sih.

21

Kalo gw stelah nikah 6 bkn blum hamil2 jg mulai stress & sedih stiap mens dtg. Tp trus gw akupunktur,maksudnya siy buat diet tp ini akupunktur aja gak pake obat2an. Sekalian kata org2 akupunktur bagus buat melancarkan peredaran darah. Cuma sekali dtg akupunktur abis itu alhamdulillah langsung positif. Tp gak tau siy ini gara2 akupuntur or bkn. Cm yah worth to try lah. Kan buat kesehatan juga.

A proud mommy of my baby Esha

22

peachmargarita wrote:
Hasna, menstruasi itu kan terjadinya kalo jaringan rahim luruh karena tidak ada telur yg menempel / implant / kehamilan terjadi (regenerasi sel dan jaringan) jadi kayanya sih telur gak matang pun tetep mens :)

Mens-mu teratur gak? Itu juga perlu banget sih dicatet, berapa siklusnya, berapa hari, selalu sama gak jaraknya dll, dicoba yaa...kalo mens punya catetan teratur dokternya terbantu juga sih.

kalau mens pas gadis teratur tapi setelah nikah siklusnya jadi lebih panjang kenapa ya?dokterku cuma bilang itu pengaruh hormon aja..

23

Hi moms, mau cerita usahaku hamil anak ke-2, walaupun mungkin ga seberat perjuangan mama2 yg lain yg sudah share cerita sebelumnya.

Sebenarnya sejak aku dpt haid lagi di umur anakku yg ke 21 bln setelah 11 bulan sebelumnya tidak dpt haid, entah krn menyusui full ASI ke anakku atau pengaruh efek dari KB suntik yang beberapa bulan sebelumnya kupakai, aku sudah mulai program mau nambah adik buat Ilyasa.

Masalahnya adalah sejak dapat haid lagi itu siklus mensku kacau banget, bisa 2x sebulan. Interval antara haid 1 dengan ke-2 biasanya hanya selisih 1 atau 2 minggu. Pokoknya setiap aku kecapekan badan krn jalan2/belanja ke mall atau lagi banyak pikiran seperti anak lagi sakit, keluar lagi deh darah haidnya. Pernah tanya juga di ask the expertnya TUM ttg ini, menurut dr Riyana kalau terlalu sering haid juga bisa jadi susah hamil, krn sel2 telur kita tidakberovulasi.

Sebulan pertama masih biasa saja, kupikir karena haid dibulan pertama setelah lama ga dapat haid, tapi bulan ke-2 sd bulan ke-6 masih begitu, aku mulai khawatir, belum lagi riwayat ibuku dan tanteku yang pernah menjalani operasi pengangkatan tumor di rahim dan dua2nya diawali dengan gejala haid yang berkepanjangan.

Saking paranoidnya, bulan ke-2 waktu haidku masih 2x sebulan aku periksa ke dr Tina di RS Hermina Bandung, mnrt dr Tika aku kecapekan dan stress, juga terlalu kurus jd siklus haidku kacau. Aku diberi obat penghenti haid, lutenyl.

Bulan ke-3 masih belum sembuh juga, aku ganti periksa ke dr. Ervin di Balikpapan. Dapat penjelasan panjang lebar. Gangguan haid yang kualami ini krn gangguan hormonal. Krn normalnya ibu yang masih menyusui tidak haid. Setelah aku bisa menyapih anakku, biasanya siklus haid akan normal lagi. Sama juga, aku diberi penghenti haid, lutenyl.

Bulan ke-4 masih belum sembuh juga, ditambah lagi pinggang dan perut suka mulai sakit kalau aku kecapekan, aku berobat ke dr. Bisma di Balikpapan. Sama juga penjelasannya krn gangguan hormonal selain itu juga menurut dr Bisama rahimku tipis. Disarankan untuk menghentikan konsumsi lutenyl krn bisa tambah mempertipis rahim dan sebagai gantinya minum pil KB exluton yang bisa menormalkan hormon2ku. Tapi pil exlutonnya tidak jadi kubeli krn aku msh menyusui dan dl pengalaman pernah coba exluton dan ASI jadi berkurang.

Bulan ke-5 masih belum sembuh juga, sakit pinggang dan perut makin tambah menjadi-jadi, ditambah daerah V jadi sering terasa panas. Aku berbat ke dr. Seno di Balikpapan. Mnrt dr Seno semuanya normal, dan aku dianjurkan untuk minum pil KB diane 35 agar hormonku balik normal shg haidku teratur lagi.

Uh capek minum obat hormonal. Mana aku tuh sensitif dengan obat hormonal, perut pasti keras dan kembung setelah minum obat, biasanya baru hilang gejalanya 3-4 jam kemudian. Mana mens 2x sebulan mengganggu sekali, boros pembalut hehehe. Bulan ke-6, akhirnya aku cerita ke ibuku di Jawa. Kebetulan adiknya teman bapakku seorang dr kandungan yang juga meneliti obat2 herbal, beliau praktek di Bantul Jogjakarta. krn aku ga bisa pulang ke Jawa untuk ikut berobat ke beliau, maka hanya bapakku yang datang untuk menceritakan keluhanku. Berbeda dg dokter2 sebelumnya, menurut dokter yang ini penyebab haidku yang 2x sebulan, plus sakit punggung, pinggang, dan sakit di daerah V itu krn ada radang di rahimku krn mungkin aku terlalu capek bekerja, memforsir tenagaku, jd luka krn melahirkan sebelumnya terbuka lagi. Iya juga sih krn ga ada BS.ART di rumah aku kadang suka lupa batas kemampuanku, mana aku perfeksionis maunya rumah bersih terus. *ga boleh ditiru ya mom*.
Aku diberi obat2an herbal untuk diminum selama 9 hari, duh jangan ditanya pahitnya. Seumur2 itu baru pertama kalinya aku minum obat2an herbal. Harus minum obat china Pien Tze Huang selama 2 hari. Waktu minum itu aku ga tahu kalau Pien Tze Huang ini ada kandungan empedu ularnya. Jadi waktu itu kuminum saja, sambil berdoa minta kesembuhan. Habis minum obat2an herbal itu haidku jadi 1x sebulan walaupun masih 2 minggu.

Bulan ke-7, Alhamdulillah aku hamil. Ga nyangka banget krn sebelum2nya siklus haidku kacau.

Sekian mom ceritaku. Walau sampai skrg kurang tahu juga penyebab haidku yang kacau kmrn, dan sembuhnya krn minum obat2an herbal atau memang krn aku sudah bisa menyapih anakku jd haidku normal lagi, tapi apapun itu aku bersyukur akhirnya dikasih sembuh dr haid 2x sebulan yang bikin capek itu :). Sebagai manusia memang kewajiban kita untuk berdoa dan berusaha. Maaf ya mom, kalau panjaaaaang.

24

mb Indri ... wah g nyangka lho kalo calon adik-nya Ilyasa sebegitu perjuangannya. kirain g sengaja jadi .. :D (minta dijitak)
tfs, ya ... bisa jadi pelajaran nih ...
semoga sehat2 ya ... Ibu n dedek di perut, Ilyasa juga sehat2 ya ...

less ego, more heart

25

Sidta..makasih ya. Mudah2an nanti kalau pingin nambah adik buat ASa dimudahkan ya. Ternyata gampang hamil di anak pertama, bukan jaminan gampang juga hamil anak ke-2 :). Kmrn sempat juga ngobrol2 dengan tetangga depan rumah, anak ke-2nya didapat setelah kosong 8 tahun. Akhirnya konsultasi ke dokter dan sebulan kemudian positif hamil. Ada juga teman dekatku yg begitu nikah langsung hamil, skrg sudah hampir setahun ini program hamil ke-2 juga tp belum berhasil, setelah konsultasi ke dokter dibilang kalau kandungannya lemah dan skrg sedang terapi obat.