1

Topic: Trying to Conceive: Dos & Don'ts

wah ada kalendernya jadi ngga perlu repot ngatur posisi ehehehe.
ya waktu gue hamdan dulu emang sempet berhenti ngopi sampe selesai menyusui. sekarang ngga bisa berhenti...

And thelilsolder is back. Fire!

2

Ga tau nih dah pernah dibahas ato belum

Kalo menghitung masa kesuburan gmn ya ?
Utk nentuin cewe ato cowo bisa dari masa subur, bener ga ya?

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

3

ikutan share aah...

gw dan DH dulu TTC sekitar 2 tahun... udah segala cara deh: ke dokter, tes ini itu, dipijet, refleksi, bekam, makan ini, minum itu, posisi ini, gaya itu... terakhir pas jadi pas lagi treatment TCM (traditional chinese medicine). Yah entah emang si TCM itu yg manjur atau gimana... yang jelas Allah udah kasih saat itu... alhamdulillah.

do's and dont's sih gak banyak rasanya.. biasa2 aja.. tapi makan mentah emang jangan katanya, dan gak boleh stress... dooh ini yg susah bener dah... gimana gak stress, tiap bulan dapetnya garis satu melulu... :p

Buat para mamas yang TTC-ing, i strongly recommend baca buku Taking Charge of your fertility, by Toni Weschler. Bukunya sangat informatif dan bener2 membuat kita taking charge of our own fertility. Di buku itu diajarin gimana mengobservasi siklus kita supaya kita bisa kira2 kapan masa subur kita. Dan kalaupun ada masalah dengan fertility, bisa dikira2 apa masalahnya.

Contohnya gini ya.
Sejak nikah gw udah catet siklus haid gw, cuman nyatet berapa harinya aja sih. Disini ketahuan bahwa siklus gw panjaaaang banget, mostly lebih dari 40 hari. Setelah baca buku TCOYF, gw terapin ilmunya: charting body basal temperature tiap hari, observasi vaginal mucuous, dll. Sekitar satu tahun charting, sampe bisa kira2 sendiri kapan masa subur, dan bisa kira2 kapan next haid datang. Anyways, setahun charting gak berbuah hasil, akhirnya ke dokter ajah... gw bawa semua chart itu... and guess what, dokternya seneng banget gw bawa chart itu, dia bisa langsung menduga bahwa permasalahan gw adalah ovulasi yang tidak teratur. Belum tentu dari setiap haid saya ovulasi.

Lho kok jadi panjang ceritanya... ntar disambung lagi deh... baby Dzaki memanggil...

^_^

4

Halo All...

Penasaran mau nanya ke mommyaira ...

mommyaira: Kok sama ya...Dokter saya juga mengatakan hal yang sama... mesti 2 jam tidurran...lebih bagus kalo tertidur lelap....ngga boleh kemana2.... Apakah Dokter kita sama...???

Dokter saya di YPK Menteng pas waktu itu konsultasi namanya Prof.Yunizaf...
Saya dan Hubby udah 1,5 tahun menikah...tahun lalu pas awal bulan januari kita Konsultasi ke Prof. Yunizaf atas rekomen teman.... beliau Prof senior di YPK Menteng, ngasih kita hitung2an... jadi 12 hari setelah haid kita disuruh Praktek dulu dan harinya selang seling.... jadi dikasih jeda sehari...supaya Sperm suami bisa terkumpul yang kuat nya, jd ngga bisa ngegeber sehari ampe 3 kali ( Ini mau cari anak atau cari enak hehehhehe)...cukup sekali terus diulangin lusa... Setelah kita ngelakuin,langsung 2 jam tidur pulas dan ngga kemana2... lakuin sampai 10 hari berarti 5 kali prakteknya... setelah itu istrinya ngga boleh di "Gangguin" lagi sampai hasil nya positif atau negatif...kalo positif berarti mesti puasa "begituan" sampai 4 bulanan sampai janin bener2 kuat....
Setelah ngelakuin semuanya....sebulan kemudian ternyata saya Hamil...Alhamdulillah.... Dan sekarang anak saya Aufa udah umur 6 bulan...

Akhirnya tuh Prof. Yunizaf saya rekomendasi ke temen2 yang belum punya anak sampai tahunan, ada 5 temen... ekhhh...semuanya Hamil... hahahahhaha

dan kalo ada yang mau minta anak perempuan atau anak laki2 beliau akan memberi tahu caranya....hahahahah....

PS: itu kalendar juga cocok sama saya....hehehehhheh

5

MandaAufa, dokter kita beda jeng hehehe...aku dokternya dr. Isnariani di RS Harum Kalimalang...

kalo wkt itu malah dia malah bilang gini..."udah...kalian pokoknya suka2 aja...mo tiap hari juga boleh (selama blm +)...gk usah stres mikirin masa subur...nanti malah kepikiran dan gk jadi2..." barulah dia bilangin yg kudu 2 jam tiduran itu...(yg cm sanggup gw lakonin 30 menit, kec emang berbarengan sama waktu mo tidur)...hmmm mungkin mereka dulu satu kampus dengan dosen yg sama hehehe....metode yg diterapin sama doktermu itu tergantung kondisi juga kali ya sis, analisisku nii... metode "lakukan tiap hari" itu juga pasti udah dirimu terapin, jd mungkin menurut dokternya ada yg harus direvisi (halah bahasane) prosesnya....alhamdulilah berhasil to? nah di aku...metode "lakukan tiap hari" inilah yg berhasil....jd menurutku sih tiap org punya selahnya masing2... :)

btw...cari enak juga bolehhh dooonkkk...wong emang enak :P

coffee is one of my best friend...

6

waaaah senangnyaaa banyak info disini :)

kalau kita lagi TTC boleh ke dokter kulit ga siy?
gw sendiri dah bertahun-tahun selalu ke dokter kulit buat memusnahkan jerawat. Tapi brenti sejak TTC, khawatir ngaruh karena ada juga obat minumnya. Alhasil belakangan jerawat gw merajalela :(

7

asty:
gue ke dokter kulit sih dan bilang lagi TTC. jadi dia juga bisa menyesuaikan obat topikal maupun oral-nya

8

thanks inga...

kemaren gw udah ke dokter kulit gw lagi dan doi nyaranin gw konsultasi hormon ke ObGyn :)
Sekalian deh 2 minggu kedepan ke ObGyn untuk pertama kalinya, doakan saya yaaaaa...jadi deg-degan gw...

9

thelilsoldier
Nga, lo konsul lg ga ke obgyn nya obat2 dari dokter kulitnya?

10

YSee,
waktu itu sih gue konsul lagi. gue ngga dikasih obat oral, cuma yang topikal. gue minta ingredients-nya aja. trus dsog gue ok-ok aja dengan obat itu..

kalo yang TTC sekarang gue blm konsul lagi tuh. tapi again, gue gak dikasih obat oral, cuma sabun, AHA, obat jerawat.

11

thelilsoldier
O sipsip...tanya ingredients nya aja yaa..
Tks nga:)

Btw...susu enesis itu penting ga yaa?
Jd kepikiran utk minum susunya *kemakan iklan ya gw:p

12

Yes,
emang lagi TTC juga?
susu enesis apaan tuh? gue minum asam folat aja..

13

Belum mulai sih nga..
Br mau checkup ke obgyn nya sabtu ini...
*sekalian papsmear (kacau bgt gw blum pernah papsmear)

susu enesis itu salah satu produk dari merk susu utk ibu hamil..
Ya katanya supaya 4 minggu pertama kehamilan sudah ada asupan gizi nya.

Dari mulai TTC, dah mulai minum asam folat ya nga?
bentuknya pil kan yaa?

14

ahahah mommyayra kocak banget sih.. kok masih sempet cuci baju.. kalau gue mah dah tepar deh! wakakka

eh tapi emang sering denger kok soal 'tiduran dan kaki dikeatasin itu'. let the gravitation help gitu loh.. hehe

btw, kalendernya bener buat gue! dapet nya P !!

15

mamas...OOt nih, aku dapat tip2 untuk mendapatkan jenis kelamin anak, coba buka >> http://www.drdidispog.com/2008/08/merencanakan-jenis-kelamin-bayi_13.html

PostModern Mama

16

nandra
Oh iya ya ini agak oot..aku jg sempet nanya di atas:)
Akhirnya kejawab juga..tks for d information yaa..

17

Kalo kita mau cek hamil ato enggak harus nunggu setelah telat di bulan berikutnya yaa?
Ga bs yaa setelah lewat masa subur lgs dicek?

18

Hai Yes, klo baca di bungkusnya testpack sih katanya testpack itu bisa dipake bbrp hr stlh berhubungan (tp gw lupa brp harinya sih) jd ngga musti nunggu 'telat' dulu.

metariza.com | mother of two |@metariza

19

Noted..tengkyuu meta:)

20

hayoooo udah jadi ya Yes?

21

thelilsoldier
Baru mau tes nya besok ingaaa..deg2an abiis.
Doakan yaa.

22

Ihiiiy,mudah2an jadi deh,Yes.Biar Rinjani punya ade.. :p Besok kabar2in ya :")

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

Ysee, gue doain semoga positif biar Raka punya ade cewek :)

24

mandaaufa: wahhh..perlu dicobain tuh..btw itu 12 hari setelah habis haid kan ya??mastiin lg nih..

25

Halo semua,

salam kenal ya :) Lagi TTC juga..udah 20 bulan menikah..belum pernah hamil :( Mau ikutan sharing disini ya moms..ini yang udah aku pernah jalanin selama ini.

dah pernah coba ke obgyn n dicek :
1. cek dalam, USG, USG Transvaginal
2. HSG
3. Cek Darah (tokso, rubela, dkk)

Hasilnya baik, cuma rahim retro. Kata dokter ngga masalah.
Suami juga dah pernah cek sperma..hasilnya sih kata dokter masih OK tapi menurut temen mama yang dokter juga, hasilnya kurang bagus karena spermanya kurang aktif. Jadi disaranin minum vitamin E + ZINC untuk memperbaiki bentuk dan gerak sperma.

trus pengobatan ke obgyn belum dijalanin lagi..karena aku ngerasa kurang sreg dengan obgyn di semarang. Maunya ke Jakarta..tapi waktunya belum pas. Akhirnya pikir coba chinese medication alias sinshe deh. Banyak dapet referensi sinshe yang bagus di Semarang.

Pas ketemu sinshe..analisanya sama kayak temen mama yang dokter. Katanya sperma suami kurang aktif trus kalo aku masalahnya karena kurang darah (emang ada turunan anemia dari mama). Jadilah dikasih obat2an dulu..baru 1 siklus sih..jadi belum tau bermanfaat apa ngga. Plus aku tambahin minum sangobion sehari 1 kapsul..lumayan sih..udah ngga gampang lemes dan pusing lagi..

Kalau misalnya mo cek sel telur ke dokter, ceknya pas hari keberapa menstruasi ya? Thank you all.. :)