1

Topic: Unuseful Baby Items

mynimo dan hanamiseptiati, tooos sisir juga ga kepake sama aku. sejak anak pertama sampe anak ketiga, anakku newborn smpe umur 2 tahunan ga pernah sisiran hahhaaa.. dulu anak pertama lengkap punya 1 set sisir yg isi 2.

viavia, infant car seat kepake banget krn aku ngebiasain anak pake carseat sejak newborn. sterillizer jg menurut aku penting dan kepake

sugar, aku jg penasaran niih, knpa ga boleh direbus?

2

viavia..tergantung kebutuhan dan kenyamanan juga sih, gw kadang juga naek motor sama swami dan baby wrap bikin si baby merasa anget dan nyaman, cuma emang proses masangnya yang ribet hehe..

sugar..eh? gak boleh direbus ya? :( wahh..gw kbiasaan direbus tuh, memang sih pas mendidih langsung angkat..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

3

Wah sama juga mynimo, aku juga pompa, botol n sterilizer sekarang g kepake. Dulu sempet kepake sih, waktu babyku belum mpasi dan ada ortu dateng. Jadi klo aku pergi pasti ninggalin asip. Klo pas gda ortu yg dateng ya gak nyiapin asip, lha wong gda yg bisa dititipin anakku. Skrg ud 9m, ortuku dateng aku g nyiapin asip lagi, soalnya ud bisa makan n minum air putih.
Soalnya aku males juga mompa enakan nyusuin langsung. Dan kebetulan aku juga males sterilin peralatan makan, jd cukup dicuci bersih saja :D

4

baca thread ini,bisa jadi bahan pertimbangan bagi yg mau memberi kado untuk saudara/teman,sekira kl yg unseful baby items tuh ga usah ngasih deh kaya nya,,,kan tentu ny kita mengharapkan barang yg kita kasih bisa kepake n berguna,jd gak mubajirrr&barokaloh.

5

Unuseful baby menurut gw:
1. Baby box, soalnya co-sleeping sama emaknya, ribet mau nenenin nya kalo malem, enakan kelonan
2. Kelambu kyk tudung saji, takut kecolokbaby paslagi buka tutup malem2 pas ngantuk, jadi pake javan bed canopy yg seukuran ranjang aja
3 . Baby bather, baby Q dari nb langsung di cemplungin ke bak kalo mandi
4. Sterilizer, emaknya FTM n breastfeeding, jadi blm tau bwt apa
5. Botol2an dot
5. Tas bayi yg boneka2, enakan pake tas biasa yg stylish n ga kebayi2an
6. Bedak2, sabun, dll, baby Q gampang alergi, jd gamau coba2 ganti merk
7. Gendongan yg ada kepala boneka, enakan pake ring sling, skrg udah pake ssc
8. Bantal bayi, ga betah pale bantal

Yang lain ada yg dipake sekali2, ada yg kepake banget

? My milk junkie

6

1. Matras bayi yang ada kelambunya, cuma dipake 2 minggu he he
2. Bedong bayi instant, untungnya cuma punya 1, karena bedong juga cuma dipake 2 minggu dan pakai bedong instant suka nyangkut pas mau makeinya he he
3. Gendongan kado banyak yang belum kepake
4. Bantal bayi cuma dipakai sebentar
5. Breast pump elektrik, karena lebih enak pakai yang manual
6. Bedak bayi hasil kado ada 2 botol yang belum dipakai, salah 1nya botol besar banget, karena Rayyaan jarang pakai bedak, cuma muka aja
7. Baby bather > sama sekali nggak kepakai he he, akhirnya buat kado, karena ini lebih cocok untuk newborn

7

namanya ibu baru ya, plus ga ada keluarga di jakarta jadilah aku belanja keperluan newborn dari hasil list perlengkapan bayi (dr mbah google) plus compare dengan punya baby shop.

entah kenapa selalu ada: SEDOTAN HIDUNG, yang fungsinya untuk menghisap ingus ketika anak pilek.

Jiaaaahh ternyata itu ga boleh moms! dari milis AFB aku taunya. Jadi kan tuh pembelian yang sia-sia =(

Kenapa juga ya di list tapi barang ini ada.. ckckckc..

oiya, kalo anak bumpet hidungnya krn ingus, lebih baik pakein Breathy obat tetes hidung ya moms

8

@ ApeL
Sedotan hidung ada 3 macem d kayaknya
1. Yg kyk tube ada corongnya
Itu sedot hidung plg simple, biasa ada di set2an grooming set yg bareng sm potong kulu, sisir, termo, dll
Tp kykny gak ngefek sama sekali d alat ini, percuma bgt

2. Sedotan ingus yg ada selangny yg nyambung ke tempat pembuangan ingus
Ini ni pengganti cara lama dimana biasa mommy nyedot langsung hidung baby pake mulut. Nah spy kuman dr mulut kita gak lgs masuk ke baby, dikasi perantara selang
Tp menurut aku sama aja deh ya, kan kuman juga dr hawany mulut kita hehe
Tp emang lbh ngefek drpd sedot hidung di pilihan no. 1 sih

3. Sedot hidung yg pake baterai, bukan manual, tinggal klik play buton lgs nyedot deh
Aku pake yang ginian krn cepat, simple n daya sedotny udah disesuaikan. Kalo pake selang kan tetap disedot pake mulut, takutny daya sedot kita terlalu keras
Kalo aku pake punya graco, hrgny lumayan mahal sih sekitar 400rban, tp berguna . Uda gt ada musikny juga spy baby kita distracted dr proses sedotny itu

Baby aku tipe yg sering gumoh, Kadang malah suka muntah muncrat dr hidung. Awal2 smp sering kesedak gitu n nangis2 , gak kepikir buat make si Graco. Akhirny pas aku cobain, eh berguna bgt. Kalo keluar muntah dr hidung, langsung aku sedot, jd gak kesedak n menghindari muntahan balik lg masuk hidung n masuk paru2, sukur deh baby aku gak sempet kesaktan n gak sempet nangis

Jd kalo menurut aku sih, kalo sedot hidung macam no 1 n 2 sih unuseful bgt ya, tp kalo tipe Graco si life saver bgt, tiap pagi selalu dipake buat bersihin kotoran hidung baby. Sebelumnya selalu pake cottonbud n sukses buat baby aku nangis2 tiap pagi >_<

Kalo skr baby aku 3m1w malah senyum2 kalo lg dibersihin idungnya, malah baby chloe udah refleks bgt tiap mau disedot lgs anteng diem gitu, gak gerak2 heboh gitu hehe
And pas aku nanya sm DSAnya baby chloe sih ktnya gak pake graco itu

Kalo breathy sih sepanjang pengalamanku cm buat nyairin ingus aja, tp kalo mau ngeluarin tetap hrs aku sedot

Panjang amat postku, br sadar haha. Semoga membantu mommy2 yg bingung mo beli sedot hidng atau gak

9

baby_chloe,

kalo dicocokin sm deskripsi kamu punyaku yang no1.harganya pun hanya <50rb. aku ga tau kalo ternyata ada tipe2 lain dari sedotan hidung..

untung banget tuh beli 400rb an dna berguna hehe kalo ga nyesek banget.. =)

10

Kalau aku yg ga kepake tuh box bayi. Dulu pas masih hamil, suamiku uda ga setuju beli box bayi, tidur bareng aja, tapi aku takut anakku kegencet suamiku pas tidur krn suamiku tidurnya lasak bgt. Ternyata setelah Rafa lahir, aku ga tega naro dy di box bayi, dan suamiku tidurnya jadi ga lasak lagi. Akhirnya box bayi-nya jadi tempat buat naro mainan2nya Rafa, daripada ga dipake samasekali. Untung jg beli boxnya bukan yg kayu, jd ga nyesek2 bgt kalo inget harganya. *emak2medit*

11

Ikutan share ya mom...
Barang bayi yang ga kepake:
1. Gurita bayi yang pake velcro, cuman kepake 2 hari ajha setelah puser baby ku puput.
2. Celana pop, beli banyak banget. Maksud hati (atas saran nyokap) dipake setelah babynya ga pake popok tali lagi supaya ga pake dispo sepanjang hari. Lah sekarang khan ada clodi so ngapain pake celana pop doank, khan pipis & pup jadi berantakan kemana-mana kalo cuma pake celana ajha hehehe..
3. Breast pad, asiku ga banyak jadi ga perlu pake breast pad.. Hiks...
4. Gurita ibu model velcro, gatel dan panas bok... Lebih suka pake belly bandit bamboo lebih nyaman dan adem :)
5. Bantal menyusui yang model setengah donat. Ngganjel... Alhasil cuman dipake buat dudukan si baby sekali sekali kalau lagi minum susu pake botol hehehe...
6. Selimut baby yang ada topinya, cuman kepake sekitar 3x deh buat ke dokter. Untung dapet dari kado.
7. Sarung tangan newborn. Aduh kepakenya sebentar banget, lepas melulu... Jadi kalau beli 2 atau 3 pasang ajha cukup mom.
8. Baby monitor yang pake kamera. Kamar baby ada sebelah kamar ku so tinggal buka pintu dikit, kalau babynya nangis juga kedengeran...
9. Breast pump manual. Lebih suka pakai yang elektrik.

Mom of adorable twinnies baby K & baby N

12

whoaa..aku jg banyak barang2yg kalap belinya gegara kepengen aja *diselepet atm* yamaklom anak pertama sih yak.belom ngerti mana yg bnr2bth

1. box bayi. walo emang cm buat baby tidur siang krn mlmnya co sleeping ttp aja jarang kepake krn siangnyyaa ttp tdr di kasur emaknya
2. rocker. niat hati biar anaknya anteng trus bisa disambi.trnyata plg lama sendiri d rocker cm 20 mnt aja.kl g d temenin ya trus teriak2 deh
3. bantal menyusui big hug. tadinya emang g suka bansu yg kek donat.trus liat yg dr bighug ini trus trtarik.e trnyt kok yo g bisa make jg
4. aneka jumper. ga telaten makeinnya.dan anakku pk dispo kl pergi aja.mengingat nb jaraang pergi2 ya tau2 ga cukup aja deh
5.clodi. sama mamaku g dibolehin makein clodi soalnya kaki anak jadi ngangkang bgt katanya trus nganggur deh itu beli berclodoclodi

13

Ikutan share moms...
Untungnya waktu hamil kemarin banyak nanya dan browsing apa aja yang perlu dan ga perlu untuk si baby, jadinyaaaa barang yang dibeli Alhamdulillah kepake, tapiiiii cuma satu (dan ini yang paling mahal) yang ga kepake yaitu BABY BOX. Waktu pas hamil pengennya anak bisa tidur sendiri di box, tapi kok pas anaknya lahir selain ga tega ngeliat anak tidur jauh dari bapak ibunya, anakku juga ga mau tidur di box.
Alhasil, itu box kepake buat nyimpen2 diapers, dan tas2 ibunya =))

Ibunya Athar Danendra Gunawan :)

14

bagi sebagian mom's mungkin bouncer berguna bgt ya mom tapi kalau drey gak betah bgt di bouncer di dudukin sebentar langsung nagis minta diangkat sampai sekarang udah bisa duduk, drey nya lebih doyan duduk di bawah ketimbang di bouncer. alhasil bouncer nya nganggur deh, di flea aja kali ya :)

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

15

Halo Mamas ikutan share yak...
Maaf2 juga klo dah telat and dah ada yg share
Buat ku baby stuff yang beli tapi gak kepake adalahhh *engingeng*
1. Baby Box, karena apartment cuma secuil & co sleeping juga, untungnya lungsuran dari sodara jadi gak terlalu merugi.
2. Botol sendok macam boon squirt, anaknya lebih asyik nyuapin langsung dari mangkok & sendok langsung.
3. Breast Pump electric, lebih seneng pake manual or marmet ternyata.
4. Gendongan samping, works better gendong dengan tangan sajah.
5. Baby toileters, gak guna karena baby punya DA and harus pake lotion & sabun khusus DA, no powder nor minyak telonan.
6. Bantal bayi, cuma kepake sampe umur 2 bulanan, sekarang cuma buat maenan *jualan bantal* sama si bebih.
7. Popok Kain, maksud hati pengen jaga baby supaya pat2nya gak ruam, apadaya daku tak sanggup ganti & cuci popoknya and me heart pospak *sekarang beralih ke clodi sih*
8. Javan bed canopy alias kelambu, gada nyamuk di lantai 16 cyiiinn..
9. Lotion anti nyamuk, idem alesannya #8
10. Nipple shield, gak kepake samsek cuma ikut2an aja beli *tepokjidat*

Untuk sementara itu aja kali yah... :D

16

ikutann
ada gendongan bayi hanamuguri jeans dan gendongan yang sling samping. sama apa lg yaa, oya gendongan bobita.
buanyakk nyoba gendongan, bebynya gk nyaman
nyamannya malah di kereta hahaha
yang lainnya anakku dapat bekas baju, popok dan ranjang waktu bapaknya bebi
(bayangkan 34th yang lalu O_o)
btw. ada yg mau beli gendonganku?
new smua. pm aja kl mau yaa :D

daughter, lectures, wife, one hepi mommy ?
children books writer in progress... thats me?

17

mamanyapanyanya Ma,kalau mau flea sila dipost di thread Flea Market ya setelah 10 post. Terimakasih :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

mau ikut juga:

1. Bedong instan. Pake ini malah ribet. Velcronya nyangkut terus. Padahal udah beli 1/2 lusin

2. Cloth diaper a.k.a popok kain. Anakku malah ruam terus2an pake ini. Dsn dengan pedenya beli lebih dari selusin :(

3. Bedak bayi. Dari lahir ga pernah dipake. Dulu, belinya yg paketan sih

Kayaknya itu aja. Lupa soalnya :D

19

Waaaa... telat baca ini. Udah terlanjur belanja minggu lalu termasuk diaper bag dan barang2 lain yg sering dikasih sbg kado :( Tapi jadi ada bayangan apa aja yang nggak perlu dibeli lagi. Tadinya masih mikir ada beberapa item yang mau beli lagi kaya popok tali, bedong, pospak, toiletries, dll. Tapi ternyata beda anak beda kebutuhan ya. Mending kalo emang beneran kurang, beli setelah bayinya lahir kali ya supaya nggak mubazir. Mudah2an yang aku beli nggak banyak yang nganggur

20

Ikutan ah...

Yang beli sendiri dan tidak terpakai itu....
-Baby compact powder. Tahu bahwa talc itu berpotensi bahaya dan pasti bakal dapat banyak kado bedak tabur, jadi belinya yang compact aja, maksud hati buat muka aja, meminimalisir kepulannya gitu. Ternyata tetep kasian dan males makein, cuma dipakai semingguan.

- Nipple Medela Calma. Padahal udah dibela-belain beli waktu belum ada paketannya kalau beli BP Medela. Pengasuhnya gak mau, keras katanya, kasian dedek. Alhamdulillah gak bingput (tujuan utama beli Calma)

- Bedong instan. Yang hook & loop masih lumayan kepakai, daripada pakai yang tradisional kan, terlalu rapet kasian. Nah yang instan retsleting mau dipakai takut nyangkut... ALhamdulillah udah laku di-flea-in :D.

- Food grinder. Belinya satu set sama fresh food feeder, yang ini lumayan lah kepakai 4-5x. Grindernya beberapa kali dicoba belum nemu tekstur dan cara yang pas, mungkin salah juga bahan yang dipakai nyoba kali ya.

- Pemotong kuku yang bentuknya kayak punya dewasa tapi mungil, ada tempat buat jempol tapi bukan yang ada kaca pembesarnya. Perasaan kok malah dalem banget ya motongnya kalau pakai ini, takut kena kulitnya.

-Slaber/bib. Lagi-lagi udah nebak bahwa bakal dapat banyak kado, tapi hampir semuanya berbahan kain, jadi beli satu bib plastik berkantong (belakangan ada juga yang ngasih sih). Dan ternyata bayiku nggak suka pakai bib, bahan apa pun. Kalau dipakaiin bib, malah bawaannya pengin dimasukin mulut *sigh*.

- Burping cloth, soalnya ternyata bayiku nggak gumoh-an, kalaupun sekali-sekali gumoh justru waktu lagi dalam keadaan berbaring atau jalan-jalan.

- Piring dan sendok garpu yang ada suction mat-nya. Bayiku suka penasaran, jadi alih-alih makan malah lebih suka fokus narik-narik gimana caranya biar lepas. Mungkin karena agak telat juga belinya ya, jadi konsepnya piring/mangkok/sendok garpu itu ya yang bisa dengan mudah bergerak. Untung belinya di flea market.... gak terlalu mahal jatuhnya. Sekarang malah buat main masak-masakan.

- Gendongan panjang dengan ring (tanpa busa). Niatnya beli sekalian nursing cover motif yang sama, nyari yang lebih kalem daripada motif jarik ataupun boneka-boneka. Tapi pengasuh tetap lebih suka pakai jarik, diri sendiri pilih wrap kemudian SSC. Gendongan ring sling yang ada busanya juga dapat beberapa dari kado dan dihibahkan lagi.

- Leg warmer. Niatnya sih buat dipasangin sama clodi biar clodinya tetep keliatan tapi 'ngga terlalu seksi' :D, sampai nyari-nyari yang polos atau minim motif dan warna netral biar mudah padu-padannya. Tapi toh kalau pergi-pergi lebih suka lapisin pakai legging, atau kalau di rumah ya celana panjang sekalian, atau clodi aja.

- Walking assistant. Udah baca-baca bahwa tidak disarankan karena tumpuan bayi bakal di selangkangan dan itu sebetulnya nggak nyaman, jadi waktu ada merk yang ngeluarin versi 'lebih aman' (klaimnya) karena bentuknya hampir seperti jumper setengah badan tertariklah buat beli. Nyatanya nggak terpakai, meskipun baby kayaknya happy-happy aja tapi yang dewasa lebih pilih titah manual atau pakai jarik. Ini juga laku dijual lagi, dan belum lama ini liat dijual lagi sama yang beli.

Apa lagi yaaa, sementara itu dulu, deh :D.

Baca-baca ternyata banyak yang bilang kalau bouncer termasuk unuseful item ya. Sempat berencana beli (2nd aja) atau sewa kalau-kalau ada anak berikutnya, tapi gak jadi deh kalau gitu.

21

Hai mommy, ikutan ya :
1. Bedong Instant - yang pakai velcro ga kuat nahan baby, cuman bertahan 5 menit hehe, kl yg model resleting masih lebih oke
2. Bottle warmer - seringnya pakai air hangat untuk menghangatkan asi
3. Nipple Shield - baby nya ga mau hisap krn bingung.
4. Selimut topi - cuman dipakai pas keluar rs selebihnya jarang banget

22

yang tidak kepakai sama babyku :
[list=1]

• Bedak tabur, dipakein bedak pas udah todler[/*]
  • Box Bayi, untung dipinjemin[/*]
  • Sisir bayi, rambutnya jarang-jarang[/*]
  • Penghangat ASIP dan MASIP[/*]

• 23

barang2 bayi yg tidak terpakai:
    1. Box bayi.
    cuma dipakai bntr klo tdr siang itu jg wkt newborn,trus ga dipakai lg. akhirnya dilipet lg. boxny bkn dr kayu jd bisa disimpan.

2. baby swing.
    awalny mau beli bouncer,tp kyny mending baby swing sekalian jd bisa ayun2. mgkn sktr 5x aja makenya,baby ga suka. masuk kotak juga.

3. baby wrap.
    ribet masangny. pdhl mau cepet2,akhirny ssc yg kerja rodi.

4. penghangat ASIP dan MPASI
    enakan pake air anget katanya.

5.selimut bayi tutup kepala.
    beli 2 trus dpt kado bnyk,alhasil sebagian di kasih2n lg.

6. pompa manual.
    keenakan pake yg elektrik.

7. diaper bag.
    udh beli pas hamil,eh dapat kado 2bh. jd 4bh deh punya.

kyny itu dl deh....

24

ikutan nimbrung ahh..
    Kalo aku barang yang dibeli & gak pernah dipake :
    1. Cloth diaper
    Setelah beli ternyata Fabian lebih cepet diajarin utk ke kamar mandi aza :D
    2. Termasuk potty toddler juga nggak kepake deh jadinya :P
    3. Kain bedong
    4. Baby walking
    5. Car seat
    6. Baby powder

Mungkin masih banyak lagi sih kalo ngubek2 gudang, hehe..

Saran utk new moms, better bijak2 ngelist barang yang harus dibeli, (kalo dikasih mah gak nolak yah, haha). Keseringan kita terlena sama ke lucu an barang utk baby & toodler drpd mikir penting atau nggak nya :D

25

Nambahin lagi list unuseful baby items-nya Aryo :

1. Selimut topi
    Berhubung BB Aryo cepet naik n badannya beraat, jadi cuma kepake bentar aja barang ini.
    2. Baby gym / playmat
    Aryo nggak minat main ini, lebih suka mainan boneka kecil, botol kosong, plastik bening.
    3. Bouncer
    Untung ini kado, bukan beli, soalnya cuma kepake s/d umur 3 bulan. Brenti pake karena kaki Aryo udah ngegantung keluar, so beralih ke bumbo seat.
    4. Sisir bayi
    Rambut Aryo jarang2, jadi pake hair brush pun cukup.
    5. Gendongan sling n carrier
    Aryo prefer digendong jarik yang kainnya adem n geraknya dia lebih fleksibel. Sisa 1 SSC yang aku pertahanin buat simpenan ntar, walaupun jarang dipake.
    6. Topi, kupluk, dan sebagainya
    Aryo nggak betah dipakein sesuatu yang nutupin kepalanya, risih n gerah mungkin yaaaa.
    7. Cleva feed
    Kepake sebentar waktu Aryo ogah2an maem buah. Akhirnya lebih mau disuap tangan aja (haduh ini darah Sunda bangeet hihihi).
    8. Kasur yang ada kelambunya
    Aryo ngerasa "terpisah" kalo bobo di sini. Kasur bayi biasa juga dipake s/d umur 3 bulanan, setelah itu turun sekasur bareng mama papa.
    9. Slabber/bib
    Kepake 2 bln masa MPASI awal, setelahnya dicopot karena Aryo malah risih n nggak mau makan kalo dipakein slabber (ngerasa ada yang gantung2 di lehernya).

Ada beberapa barang yang case by case ya, di Aryo nggak cocok tapi mungkin di bayi lain bisa kepake. Overall, anakku ini emang tipe freestyle, nggak suka yang ribet2 :D

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com