1

Topic: Kelas Senam Hamil

peachmargarita...
minta review senam hamil di rspi dunks...
materinya apa aja...?? senam aja kah, atau ada sesi edukasi dan relaksasi kaya di KMC...?? trus berapa harganya...?? mulai jam berapa & berapa lama...??
*pertanyaan grosir... :D

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

Hai hai Mrs Doyi, gue belom kesana :D Hehehehehe niat tinggal niatttt, Kamis kemaren kecapean berat. Kalo mau nanya telp ke RSPI ajaa, 765-7525 ;)

3

hai hai semuaa.. aku belum pernah senam hamil sama sekali :D
pengen sih tapi males aja berangkatnya sendirian :p

love. misskimos. baby

4

sebenernya senam hamil itu gerakannya gitu2 aja ya, fokus di kaki n paha dalem kayaknya,
sekarang mulai rajinin senam di rumah yang gerakan sambil tiduran2 itu

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

5

sally & peachmargarita
ayo semangat senam hamil... seru lhooo... nanti di sana banyak temennya kok... :D

akupetta
sebenernya memang gerakannya 'cuma' berkisar selonjoran, nekuk-nekuk kaki, ama kayang... :p tapi pengetahuan tentang fungsi dari gerakan itu sih yang lebih kita butuhkan. jadi kalau ada keluhan apa, berarti gerakan apa yang bisa lebih sering dipraktekkan...

aku baru ikut kelas sekali aja dan lebih banyak nyatet :D cuma kadang suka males yah, kl latihan sendiri di rumah. pas di kelas senam hamil kan ada yg ngawasin tuh. kl salah, dikasih tau benernya gimana. temennya juga banyak...

my instagram
my blog

6

ya, bener, bener, trus susternya juga suka ngasih info lain yang sayang buat dilewatin. misal, cara pijat payudara, info seputar ngejan, dll :)

oia, sharing juga, pas senam hamil itu serunya pas relaksasi..
banyak yang ngorok :p

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

7

peachmargarita...
gimana...?? udah senam hamil di rspi kah...?? hohoho...
tadi dsog-ku nanyain udah senam hamil belum. dan ternyata ikut senam hamil sekali cukup. hahaha... :D

tapiiii... nanti disuruh senam hamil lagi pas 37w... (sekarang masih 33w)... biar inget cara mengejan dan bernapas yang baik kali yah... hohoho

my instagram
my blog

8

mrs doyi, iya kata obgyn ku semalem, lumayan aja buat nambah-nambah pengetahuan supaya gak kaget banget ntar.. hihihi

akupetta, seriusan pada tidur? hahahaaaa

love. misskimos. baby

9

sally...
kl pas sesi relaksasi, kita emang diajak untuk bobo... :D
#nyamber

my instagram
my blog

10

Mggu kmrn liat di tv ada kelas senam hamil di jkt yg dilakukan di kolam renang...tp bukan berenang loh ya. Ngeliatnya seruu deh...ada yg dah pnh nyoba? :)

11

Sharing ya mamas, tadi pagi ikut senam hamil di KMC. Dateng jam 7.15 udah dapet giliran nomer 7 ajah.. Ckckckck.. Padahal senam hamilnya baru jam 9 :D

Jadwalnya ada materi jam 9-10, tentang ILA tapi sampe senam selese jam setengah 12 dokter yg ngasi materi ga dateng2. Huhuhu. Jadilah dapetnya senam doang jam 9.30-11.30. Senamnya sih enak, bidan yg ngajarin enak, ngasi penjelasan fungsi2 tiap gerakan, ngasi tips2 mengejan, tips2 menghadapi persalinan dll. Dapet snack juga sama fotokopi materi. Ruangannya nyaman, kasurnya empuk *penting banget* jadilah pas relaksasi sukses banyak yg tidur! Hahahaha.

Gerakan senam hamilnya sebenernya sederhana ya, dan sangat bisa dipraktekkan sendiri di rumah. Jadi rencananya mau ikut 1x lagi pas 37 ato 38 w biar belajar ngejan nya lebih mantab lagi.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

12

Mamas chocopinkholic,
gimana senam hamilnya di Archa Medica? saya mau nyoba minggu ini, minta reviewnya dong :)

A Daughter, An Engineer, A Wife, A Mother

13

Moms,

Mau tanya dong.. ada yang tahu senam hamil metode pilates di Jakarta selain di RSIA Tambak ada di mana lagi yah?

Dari sebelum hamil, aku biasa ikut kelas pilates karena memang ngaruh banget buat ngilangin sakit punggung, tapi sejak hamil ini agak susah karena harus ikut yang khusus wanita hamil dan harus dengan instruktur khusus ber-sertifikat.. biayanya itu lho.. :(

Tolong share yah kalo ada yang tahu.. please..

14

pengen banget juga sich ikut senam hamil biar nafas ga ngos ngosan dan juga ga ngantuk all day long,,,tapi sayang di sini ga ada senam hamilnya,,,hikhikhik

15

Di Galenia MCC bandung tempat sekolah BabyAye ada PRENATAL YOGA. Moms ada yang pernah ikutan prenatal Yoga?? Lebih enak mana sama senam hamil biasa ya?? *Pas hamil anak pertama ga pernah ikut senam hamil.Emakpemalas... ^^

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

16

Di RS Sammarie Basra buka kelas senam hamil tiap hari senin,rabu,sabtu mulai jam 9 pagi sampai jam 10 pagi..
Harganya sktr 75rb per kali kedatangan..

17

Dear Mamas,

Ada yang pernah ikutan senam hamil di Puri Cinere ga? Mohon infonya yaaaa..

18

dear mamas,

kapan waktu yang tepat untuk ikut senam hamil? Trus apakah untuk yang berencana SC, juga masih ada manfaat untuk ikut senam hamil/prenatal yoga? Soalnya aku ada skoliosis, jadi sudah diprediksi obsgyn-ku untuk SC.

Trus juga, minta info dong, senam hamil/prenatal yoga di surabaya. Makasih semua :)

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

19

andin
Biasanya dr kehamilan 33-35week uda disarankan untuk senam hamil. apalagi untuk yg BBnya berlebih. kalo dpt DSOG yg pro nomal bs disuruh senamnya 2x1minggu. senam hamil biasanya difokuskan untuk pengaturan napas apalagi pd saat mengejan. kalo gerakan senam hamil sndr,,sbnrnya diambil dr gerakan senam lantai jaman dulu (sblm booming aerobik). gerakan utamanya seputar paha dan telapak kaki untuk melancarkan peredaran darah karena sebagian bsr bumil mengalami kaki bengkak. selain itu, bidan jg sk kasih tips pijat payudara, menyusui,dll. ini jg qt bs browsing ato cr artikel di majalah2.
Jd, kalo emg uda niat SC, ga senam hamil pun ga masalah. tp kalo penasaran, ya coba aja dateng ke kelas senam hamil. biasanya di tiap RS bersalin (RSIA) dan klinik bersalin, ada senam hamilnya.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

20

andin
haeyyoww.. salam kenal.. kalo di surabaya ada di RS kaya siloam, RS putri, RS darmo..
aku juga lagi hamil pertama 28-29w, rencana sih mau ikut di RS putri soalnya deket rumah cuma blom tau detailnya, i'll let you know deh klo uda dpt infonya..
emang kalo skoliosis kudu SC ya? aku juga skoliosis dgn curve yang cukup gede.. so far sih blom bilang ke spOG ku.. krn dulu sempet browsing sbnranya skoliosis bukan halangan untuk lahir normal, cmiiw ;)

Bumi Rakha Danunendra's #1 fan :) | dianberbagicerita.blogspot.com

21

Bu Ibu ada yg prnh bandingin senam di hermina jatinegara sama rsia tambak ga? Sbnrnya dokterku di hermina, penasaran sm tambak,,kan terkenal sampe ada liputannya tuu,,,, tlg share ya moms ;)

22

andin wrote:
dear mamas,

kapan waktu yang tepat untuk ikut senam hamil? Trus apakah untuk yang berencana SC, juga masih ada manfaat untuk ikut senam hamil/prenatal yoga? Soalnya aku ada skoliosis, jadi sudah diprediksi obsgyn-ku untuk SC.

Trus juga, minta info dong, senam hamil/prenatal yoga di surabaya. Makasih semua :)

hai andin,
saya dulu hamil kembar. Skoliosis juga.. Alhamdulillah saya bisa lahir normal.. Saya memang sempat 4x ganti obgyn, dan ke-3 obgyn sebelumnya menyarankan saya untuk SC. pertama karena skoliosis, kedua karena kenaikan BB saya belum mencukupi untuk hamil kembar, ketiga karena saya hamil kembar yg lebih rawan dr kehamilan tunggal.
Setelah ketemu Prof. Agus, saya malah disarankan untuk lahir normal. Di tempat praktek beliau juga saya belajar senam hamil. Senamnya perpaduan yoga, pilates, dan hypnobirthing. suasananya nyaman. apalagi kalo sesi relaksasi, sukses saya bisa tertidur. hahaha.. dapat susu dan kue (halah, penting bgt gak sih? hehe).
Eh iya, skoliosis bisa partus normal atau tidak juga bergantung pada tingkat kemiringan sih, dulu kata prof.Agus selama jalan masih normal katanya bisa partus normal. kalo memang positif harus SC, ya mungkin tingkat skoliosisnya beda. Better cari beberapa opini dulu. dan benar, senam hamil membantu saya, bukan hanya pada saat melahirkan tapi juga selama menjalani masa kehamilan. Dulu sebelum hamil bawaannya punggung sakit banget... setelah rutin senam hamil dan yoga di rumah sakit punggung banyak berkurang, meskipun tidak hilang. apalagi dengan skoliosis dan beban 2 bayi. heuheu... berasa banget kan?

Tapi kalo saran senam hamil., saya menyarankan ke tempat Prof.Agus di Jl.Diponegoro 41. Senam hamil disana nyaman. saya merasakan banyak manfaatnya..

semoga sedikit review saya bisa membantu yaa.. selamat juga untuk kehamilannya.. semoga lancar sampai melahirkan nanti.. ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

23

dear mamas, kira2 idealnya kapan ya mulai senam hamil?

24

dear Kira Kara,

makasih ceritanya yaa....skoliosisnya di bagian atas yah? Aku di bagian lumbal, jadi kata dokterku, ntar pas kepala bayi udah masuk panggul, aku kesakitan krn memang tulang panggulnya jadi ga simetris krn skoliosis itu :(
Tapi udah pasrah aja lah...apa aja yg penting lahiran lancar, sehat semua :)

dear dian.paramita,
waahh...saamaa..rencananya aku juga mau ikut yg di putri krn deket rumah juga...jgn2 ntar ketemuan..hehehe

dear natallia,
iya deh, aku nyoba ikut aja....hihihihi....mumpung lagi hamil :D

mother of Afshayra Charmaraiza Addyn :)

25

hi moms, ada yg pernah ikutan senam hamil di RS omni alam sutera gak?
sy pengen coba this Sat..gak pernah senam hamil excited juga..
Kalau di bsd alam sutera ini ada gak si class sename hamil?