1

Topic: Kelas Senam Hamil

aku dukung deh buat para mommies yang mau ikut senam hamil.

pengalamanku, senam hamil bisa meningkatkan semangat psikologis mom utk persiapan melahirkan nanti.

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

2

istanaputri
Setuju buat semangat psikologis. But pengalamanku, semua ilmu ilang saat melahirkan normal kemarin hehehe....ngeden pakai leher masa! Padahal rajin ikut kelas senam hamil setiap minggu dan waktu 36 minggu kehamilan sampai udah khatam cara ngeden yang bener.... well at the end lancar kok. 3x ngeden brojol...So tetep bermanfaat bgt buat aq :)

3

Tengkyu, Mom Nyu2n..

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

4

Sharing ya mom..
Kemaren pertama senam hamil di RS Sari Asih, Ciledug. Bayarnya Rp 25.000 per kedatangan, hari Sabtu, jam brpnya lupa. Di awal, disuruh nonton video proses mengandung dr 0 sampe 9 bln. Baru senam hamil. Habis itu relaksasi 10 menit. Udahan. Udah gitu hanya dikasih air mineral gelas tok. Ga ada materi atau sesi tanya jawab. Cara ngeden ga gitu diajarin secara jelas. Tp gerakan2 senam hamilnya sangat berguna buat menghilangkan sakit di selangkangan, tapi rutin diprakterkin di rumah.

Yang kedua di RSB Duren Tiga. Di sini ada kelas Hypnobirthing hari Sabtu jam 9 s/d jam 10 (pada kenyataannya sampe jam 11, karena ada sesi tanya jawab gt sama bubid praktisi hypnobirthnya, per kedatangan Rp 75.000
Dan senam hamilnya jam 11 sampe jam 12, hari Sabtu jg. Bayarnya Rp 35.000. Bubidnya kenalan dl, trs kita ditanyain satu2. Latihannya agak beda sama yang di RSB Asih, tp lumayan buat pelengkap. Diselingi oleh bubid yang ngajarin soal menyusui. Lanjut cara mengejan dan tahan mengejan. Setelah itu relaksasi dan sesi tanya jawab. Pas pulang dapet disuguhin susu hamil dari Prenagen. (Ga diminum, secara ga suka susu hamil) hahaha.

5

Mrs. Harmen wah, oke juga tuh diajarin soal menyusui segala. pernah senam hamil di 3 tempat (RS Bintaro Premier, RSB Archa Medika BSD & RS Sentra Medika Cibinong) gak ada yang ngajarin sampe ke soal menyusui segala baru diajari setelah melahirkan (di RSB Archa Medika) tapi di 3 tempat tadi tidak mengecewakan sih :)

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

6

Dear Mamamil,

Ada yang pernah nyoba senam hamil di Brawijaya Women & Children Hospital ga? Cek di sini tapi belum ada yang review sama sekali.

Alasannya pengen nyoba disana karena dokter obgyn-nya juga disana. Biar ga usah pindah-pindah gitu :D

Bagi-bagi info ya untuk yang sudah coba senam hamil disana :)

Thank you

7

Hellow mommiess....aku ikutan kelas senam hamil di KMC (karena kebetulan kontrolnya jg disitu) 3 minggu yang lalu. Details as follow:

Hari: Sabtu
Jam: Kelas pagi (9.00-12.00) ada materi dari DSA lanjut senam hamil; Kelas siang (14.00-16.00) gak ada materi.
Biaya: 100 ribu untuk kelas pagi; siang 75 ribu

Kmrn aku ikut yang kelas pagi, dateng jam 7 lwt 5 menit udah dapet nomer terakhir x_x (so better dtg sekitar jam 6.30an kalau mau ikut yg ada ssi materinya).

Trus sebagai tambahan, aku ikut yoga prenatal juga di sanggar yoga daerah thamrin situ. Semoga membantu infonya... :)

Akino's Best Friend in Life
https://etta0211.wordpress.com/

8

kalo baru ikut senam hamil usia 33 minggu boleh gak sih?
Takutnya tar malah diomelin lagi :D

become a mother is complete my life :)

9

linara,
gakpapa kok.. yang penting diatas usia 24-25 weeks. CMIIW. :)

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

10

Mon linara.. sama koq dulu aku ikut senam hamil pas usia kndungan 33 mnggu smp 39 mnggu.. Karena dulu msh kerja & senam hamil tiap sabtu jam 9 pagi (di rsb Archa Medika Bsd) jadilah kadang suka males-malesan.. pdhl sama doktenya udh dianjurin dr 30 mnggu..
Tapi senam hamil buatku sukses lho mom.. Soalnya pas ngeden cuma 2x dan lancar jaya.. smp dokternya bilang kamu pasti rajin senam hamil.. wkwkwk

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

11

Kira Kara,
ooo,, gtu ya,, alhamdulillah klo boleh,, soalnya emang baru sempet sekarang,, kmaren2 kerja :)

mynimo,
iyaa,, mau ikut senam hamil emang buat biar ngedennya lancar mom,
alhamdulillah lancar ya mom,,
semoga gw tar lahirannya jg lancar.
amiiin.. :)

12

Mom linara.. Aaamiinn..
Semangat senam hamilnya ya..
Semoga lancar jaya proses kelahirannya :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

13

mynimo,

amiiiin...amiiin..Ya Robal alamin..
makasih mom doa nya :)

14

saya sampe usia kehamilan 34w sekarang belum ikut senam hamil,sempet pengen ikut senam hamil di rumah sakit deket kantor tapi ga jadi karena ga ada temen "bareng kabur" (padahal tinggal loncat doang kalo mau kesana), sempet pengen senam hamil liat dvd eh sampe sekarang belum terealisasi.
baca thread ini jadi semangat mau ikut senam hamil doakan saya bisa ikut senam hamil yah, plus doain kalo ternyata ga ikut senam hamil tetep bisa melahirkan normal lancar aman, damai dan sentosa (aamiin)

15

mrskurniadi

amiiinnn...
gw jg baru ikut senam hamil diusia 33-34..
dan ini baru 2 x ikut..
hehehe..
kita sama2 berjuang n berdoa ya mamas mrskurniadi :)

16

Kira Kara wrote:
linara,
gakpapa kok.. yang penting diatas usia 24-25 weeks. CMIIW. :)

baru tau info ini :) tq,bunda kira kara

17

sharing ya moms..
kebetulan semenjak hamil usia 34W saya diungsikan ke rumah orang tua di Padang sekalian untuk persiapan lahiran. sebelumnya saya tinggal di Ternate, Maluku utara ikut suami yang tugas disana.
Di ternate, jujur belum ada kelas senam hamil yang mumpuni. cuma karena kebetulan saya bekerja di puskesmas jadi kalo ga ada pasien saya suka curi-curi waktu minta diajarin senam hamil oleh fisioterapis yang ada dipuskesmas. Tapi, karena judulnya curi-curi waktu, hasilnya gak maksimal. Kalo ada mamas yang berdomisili di Ternate bisa dicoba lho jasa fisioterapisnya. datang aja ke Puskesmas Kota, nanti dari bagian KIA minta diarahkan untuk mengikuti senam hamil.

oya, cerita soal di Padang.
Di sini saya juga nyari-nyari kelas senam hamil. Ternyata gak banyak. Saya cuma ketemu satu yaitu di Rumah Sakit Yos Sudarso. Sempat datang buat survey lokasi. Tapiiii, kunjungan pertama saya udah ilfil. Soalnya, Rameeeeee banget. gagal deh :(.
untungnya ada teman yang ngenalin dengan seorang bidan. namanya bidan Rina.
Beliau ini ternyata punya sertifikat untuk ngajarin senam hamil dan bersedia untuk datang ke rumah ngajarin secara privat. pas banget. jadi kita bisa fokus ke gerakan yang bisa mengurangi keluhan selama kehamilan. orangnya baik dan sabaaaaar banget. puas deh senam hamil sama dia.

kelar partus, beliau juga bisa dipanggil ke rumah untuk homecare perawatan bayi dan breastcare ibu menyusui. sekarang saya lanjut homecare sama beliau. berguna banget tehnik perawatan bayi yang diajarin ibu Bidan ini.

kalau ada mamas yang berminat, bisa hubungi bidan Rina di no telpon: 08129547620. saya sengaja ngeshare soalnya merasa amat sangat terbantu dengan adanya ibu Bidan ini. puaaaas banget.

18

Hai Mommies,

Aku Ami dan skrg aku lagi hamil 2bulan...dan saya tertarik ikut kelas senam hamil...kiranya kapan ya bagus nya mulai ikut senam hamil...?? Dan kelas senam hamil di daerah jakarta selatan yg bagus itu dimana ya ...??

Sorry banyak nanya secara ini kehamilan pertama kami...dan apa kah sebaik nya kalo ikut kelas kehamilan itu sang suami ikut serta atau tidak ya? Karna kebetulan suami ku sedang di tugas di luar negeri...jadinya dia hanya bisa balik tuk beberapa hari saja...td nya pengen ikut suami cuma pas dikabarkan tuk pindah bersamaan dengan dokter menyatakan saya hamil...jd terpaksa ditunda dulu deh...heheheheh...

Thanks for all the nice feedback from all the lovely mommies yaaa...

19

Hi ami..
senam hamil sebaiknya nanti pas trimester 3 atau sekitar 7bulanan, kalo masih trimester pertama kan masih rawan..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

20

mrs.harmen wrote:
Sharing ya mom..
Kemaren pertama senam hamil di RS Sari Asih, Ciledug. Bayarnya Rp 25.000 per kedatangan, hari Sabtu, jam brpnya lupa. Di awal, disuruh nonton video proses mengandung dr 0 sampe 9 bln. Baru senam hamil. Habis itu relaksasi 10 menit. Udahan. Udah gitu hanya dikasih air mineral gelas tok. Ga ada materi atau sesi tanya jawab. Cara ngeden ga gitu diajarin secara jelas. Tp gerakan2 senam hamilnya sangat berguna buat menghilangkan sakit di selangkangan, tapi rutin diprakterkin di rumah.

Yang kedua di RSB Duren Tiga. Di sini ada kelas Hypnobirthing hari Sabtu jam 9 s/d jam 10 (pada kenyataannya sampe jam 11, karena ada sesi tanya jawab gt sama bubid praktisi hypnobirthnya, per kedatangan Rp 75.000
Dan senam hamilnya jam 11 sampe jam 12, hari Sabtu jg. Bayarnya Rp 35.000. Bubidnya kenalan dl, trs kita ditanyain satu2. Latihannya agak beda sama yang di RSB Asih, tp lumayan buat pelengkap. Diselingi oleh bubid yang ngajarin soal menyusui. Lanjut cara mengejan dan tahan mengejan. Setelah itu relaksasi dan sesi tanya jawab. Pas pulang dapet disuguhin susu hamil dari Prenagen. (Ga diminum, secara ga suka susu hamil) hahaha.

waaa aku baru tau di RSB Duren Tiga hypnobirthing+senam hamilnya cukup lengkap gitu paketnya ya, thanks infonya ya mom :)

21

Setelah baca2 thread ini jadi semangat mau senam hamil
Aku mau nyobain senam hamil di RS YPK Menteng
Thanx ya moms sharenya

22

hi mom, salam kenal...
aku hamil 35minggu, senam hamil di rs mitra keluarga cibubur setiap hari sabtu jam 10,bayarnya cuma 15ribu. senamnya sama bidan, dapet susu kotak prenagen trus setiap minggu kedua tiap bulan ada seminar kehamilan,dapet souvenir. Dicoba yuk mam senam di mitra...

23

Nietcnit..
Wah murce ya di mitra cibubur, dan dapet susu pula :D
Senen lalu aku nyobain senam hamil di RSIA YPK, sekali kedatangan 60rb tapi kalo ambil paket yang 2x / 4x kedatangan dapet diskon
Aku ambil paket 4x kedatangan jadi 215rb

Instrukturnya baik banget trus sempet diajarin perawatan payudara juga

24

Aku baru aja kemaren ikut senam hamil buat yang pertama x. Usia kehamilanku sekarang 33w. Ikut kelas di Eka Hospital BSD karena kebetulan periksanya disana. Di Eka dari senin - Sabtu kelas senam hamil ada terus dari jam 10 - 12, dan kalau Sabtu ada 1 kelas tambahan di jam 3 - 5 sore. Yang sabtu ini kayanya kudu daftar dari seminggu sebelumnya deh, karena rame.

Biayanya 30rb/kedatangan. Kemaren dapat sampel susu Pr*nagen dan snack+air mineral. Praktisinya enak, komunikatif dan informatif banget. Selain ngecek timbangan, dan tensi, dia juga ngecek detak jantung bayi sebelum & sesudah workout. Selain itu kita juga ditanyain keluhan, ekspektasi ikut kelas dan pengetahuan seputar kehamilan, melahirkan serta menyusui. Kalau kita gak bisa jawab pun ntar dia nerangin panjang lebar. Gerakan2nya selain untuk stretching dan mengurangi bengkak n pegel2 juga diajarin pernafasan n cara ngeden yang bener. Usut punya usut klo kelas senam hamil di Eka, selain workout, emang selalu ada sesi edukasi semacam ini. So far sih aku puas ikutan senam hamil di Eka Hospital kemaren.

25

mrs.harmen wrote:
Sharing ya mom..

wah murah banget tuh yang di RS sari asih Ciledug, sempet disuruh nonton video juga lumayan kan bisa lebih jelas

kalo aku skr dah 39wks, ikutan kelas senam hamil cuma 3x...satu di RSIA sammarie basra, kedua dan ketiga ambil sepaket di RSIA YPK menteng. jauh enakan di YPK karena instrukturnya itu ngajarinnya jelas banget, dan sempet diajarin massage PD juga (meski yang ini ampe skr belom dipraktekin huhuhu), terus 1 jam full kepakai lengkap dengan tanya jawab...biayanya 60rb.

nah kalo yg di sammarie itu aku rada2 kecewa sih...uda sering dicancel kelasnya, pas ikut cm bertiga dan belom sejam udah kelar aja. lebih mahal pula 75rb skali dateng. sesi tanya jawab ada sih tapi kayaknya instrukturnya lebih tokcer di YPK...tapi disini dapet makanan kotakan isinya roti2an sama aqua

kayaknya sebenernya gerakan yang diajarin di senam hamil cuma itu2 aja deh jd menurutku ga perlu rutin ikut kelasnya...cukup dihafalin aja baik2 after 3x dateng dah cukup, terus praktekin sendiri di rumah buat ngurangin sakit2 di badan. tapi kalau pelajaran ngeden buat lahiran normal katanya sih malah gak boleh dipraktekin di rumah hehehe