1

Topic: Kelas Senam Hamil

Moms nanya dong,

Apa bedanya senam hamil, parenting class, & konsultasi laktasi? Apa emang kelasnya dipisah-pisah gitu, nggak ada yang sepaket? (masalahnya kalo ikut semua dan bayar tiap kelasnya kan jadi mahal boow..) Trus kalo mau milih tempat kelas/senam, sebaiknya poin2 apa saja yang musti dicermati?
BTW di RSAB Harapan Kita ada kelas/senam kaya gini ngga ya? thx sebelumnya

Mother of Universe

2

koeliz,
di Harkit ada tuh kelas senam hamil. pernah nanya2 dulu waktu hamil, tp ngga pernah ikut di sana. kalo di situ lengkap, ada konsultasi laktasi, dan diajarin cara ngerawat bayi juga. makanya biayanya aga lebih mahal dibanding di tempat lain.
imo sih tergantung kebutuhan (dan kepedean). kalo udah biasa dgn bayi, ya mungkin kelas merawat bayinya ngga perlu diikuti. cukup browsing atau baca2 TUM aja ;)
yg juga penting kalo mau milih tempat senam hamil adalah lokasi. secara kalo perut udah gede mau pergi2 yg jauhan rada males juga yaa.. jd mungkin bisa pilih yg deket rumah, atau kantor. hth ya :)

3

Riri wrote:
koeliz,
di Harkit ada tuh kelas senam hamil. pernah nanya2 dulu waktu hamil, tp ngga pernah ikut di sana. kalo di situ lengkap, ada konsultasi laktasi, dan diajarin cara ngerawat bayi juga. makanya biayanya aga lebih mahal dibanding di tempat lain.
imo sih tergantung kebutuhan (dan kepedean). kalo udah biasa dgn bayi, ya mungkin kelas merawat bayinya ngga perlu diikuti. cukup browsing atau baca2 TUM aja ;)
yg juga penting kalo mau milih tempat senam hamil adalah lokasi. secara kalo perut udah gede mau pergi2 yg jauhan rada males juga yaa.. jd mungkin bisa pilih yg deket rumah, atau kantor. hth ya :)

Lebih mahal? masa sih? padahal RS pemerintah kan harusnya ada subsidi yak?
Btw justru aku karena hamil pertama dan merasa masih "kaku dan grogi" kalo deket sama baby dan anak-anak, makanya butuh banyak kelas rasanya.. cuman.. kantongnya yg ga mendukung hehehe... diantara kelas-kelas itu biasanya yang paling mahal yang mana yah? kalo senam hamil keknya mending senam sendiri di rumah. Sementara nyari kelas laktasi dan parenting yang terjangkau di daerah jkt barat...

Mother of Universe

4

koelizdi rs harapan bunda pasar rebo ada senam hamil. bisa pilih paket ato per pertemuan. Murah kok skitar 55rb sekali pertemuan..cmn krn gw males akhirnya cmn sekali doang udah gt gak dateng2 lg..hehehe...alhasil gak bisa ngeden n divakum deh...

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

5

Sebenarnya kelas senam hamil itu untuk apa?
Karena dalam prakteknya, saat ini sebagian besar persalinan dilakukan dengan cara bedah Caesar.

Apakah ada moms yang pernah tahu alasan penting dan tujuannya dilakukan senam hamil.
Menurut saya, kalau hanya untuk menjaga kesehatan, saya kira bisa saja dilakukan olah raga ringan di rumah, namun kalau bertujuan untuk memudahkan kelahiran, saya kira akan mubadzir dan sia sia, kalau pada akhirnya persalinan dilakukan bukan dengan persalinan normal.
Punya opini lain? Silakan di sharing.

Terima kasih
Wassalam

6

Abi Annabella kalo ternyata lahiran normal? masalahnya kan kita nggak tau apa bisa normal/caesar jadi semuanya harus dipersiapkan. tapi memang bener nggak harus ikut kelasnya, yang penting kan senamnya. sekarang banyak DVD senam hamil yang dijual atau kalo ga mau keluar duit bisa cari gratisan di internet

a daughter, a wife, a mother --- a CIELER and SIXTH GUN at heart
http://diariazaria.wordpress.com

7

Karena dalam prakteknya, saat ini sebagian besar persalinan dilakukan dengan cara bedah Caesar.
oh ya? kalo obgyn saya, pantang SC kecuali memang kondisi medis yang mengharuskan untuk SC

kalo untuk saya, senam hamil bermanfaat banget.. kalo cuma ngikutin yg di DVD kok kurang mantep ya, hehe..
berhubung di jogja senam hamil cuma 10rebu, saya seriiiiiing banget ikutan.. karena manfaatnya banyak, badan lebih seger, terus keluhan2 yang dialami oleh ibu hamil terutama di trimester ketiga, seperti pinggang pegal, nyeri di pangkal paha, dll bisa hilang dengan senam hamil loh

pengalaman saya waktu hamil anak kedua, kira2 H-10 daerah missV saya senut2 terus, rasanya gak enak banget deh.. mau senam hamil gak sempet, karena babysitter anak pertama sedang mudik.. begitu mbaknya dateng, saya langsung senam hamil.
dan alhamdulillah, sehabis senam senut2nya langsung hilang :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

8

Abiannabella,

mmmm...kebetulan gw kemaren lahiran caesar n kebetulan gw ikut senam hamil.....
motivasi pertama ikut senam hamil itu, supaya anak gw yg dalem perut mau berputar ke posisi alami....alias kepala dibawah *bayi gw sungsang, ini dianjurin ma dokternya n gw ikut pas kandungan 36w
senam hamil juga bukan si RS tempat DSOG gw praktek, krn disitu adanya weekdays so gw ketempat lain *PD aja gw pasien situ :)

nah setelah ikut ternyata senam hamil itu enak, kita dapet info2 byk, menghilangkan senut2 miss V, emnghilangkan pegel kaki, bengkak, dll deh yg di sebutin Aqeela

walau gw akhirnya caesar juga krn setelah perjuangan nuging anak gw gk mo berputar juga, gw gak nyesel senam hamil, krn byk yg kita pelajarin....

bunda hanif.....

9

Kalau menurut gw, lahir normal ataupun caesar ada baiknya kita ikutan senam hamil..
Gerakan senam hamil kan ga melulu hanya untuk persalinan aja
Kita diajarin untuk relaksasi otot2 waktu kram, supaya otot otot ga kaku, posisi yang memudahkan supaya bayi cepat turun, pernafasan dll.. Lumayan helpfull kok
Selain nambah PD buat persalinan, nambah temen juga sesama bumil...
kalo ga bs rutin juga gapapa.. Sekali dua kali ikutan, sisanya bisa dirumah.. Yang penting tubuh kita gerak..

Enjoying Motherhood

10

Abi Annabella wrote:
Sebenarnya kelas senam hamil itu untuk apa?

Apakah ada moms yang pernah tahu alasan penting dan tujuannya dilakukan senam hamil.

hmm kynya masih byk spog yg pro normal ko, tindakan caesar biasanya dilakukan kl emang udh urgent yg bisa membahayakan jiwa baby atau ibunya shg ga memungkinkan utk persalinan normal seperti mana minus ibu yg tinggi, posisi baby sungsang, kelilit tali pusar, tekanan darah ibunya tinggi, air ketuban udh keruh, dll.

setuju dg moms yg lain, senam hamil itu sangat membantu utk mengurangi nyeri2 selama kehamilan (taukah abi kl ibu hamil itu semakin besar usia kandungan semakin sakit semua seluruh badannya? :D), trs senam hamil berguna utk melemaskan otot2 yg kaku atau sering kram (kl lahiran normal kaki hrs bener2 dibuka lebar kyk bekakak ayam panggang :P *ga kebayang rasanya kl otot2 pd kaku semua*), selain itu diajarkan teknik pernafasan (kl lahiran normal nih, semua pernafasan itu ada aturannya. harus nafas bgini lah, jgn kyk bgini lah, mulutnya hrs bgini, pokoknya serba salah deh :P), diajarin jg cara mengejan yg baik n benar (ini jg ada aturan mainnya nih, ga boleh asal ngeden aja krn kl salah malah jd bahaya).

nah menurut gw senam hamil itu ga mubazir krn dpt meringankan sakit selama kehamilan n persiapan utk ibu2 hamil baik nanti lahirannya normal/caesar krn ada bbrp hal td yg ga bisa didapatkan di olahraga biasa di rumah. mgkn akan berbeda kasusnya kl dr awal kehamilan spog udh memvonis tdk akan bisa lahiran normal mis minus mata sang ibu sangat tinggi.

bab ? atha ? kae ? nda

11

Berhubung ga nemu thread tentang parenting class, aku nanya di sini aja yah mod.. kalau dinilai OOT, silahkan dipindah..

Materi Parenting Class sebenernya apa saja sih (selain senam hamil/melahirkan). Pengen dapet matrikulasinya, cuma sejauh ini baru ada yg referensi luar negeri, n malah semakin bingung setelah googling..

Rencananya kalau tau apa aja materinya, mau otodidak n googling aja... Biar ngirit gituw.. thanks ya mom

Mother of Universe

12

koeliz, maaf aku blm bisa bantu krn belum pernah ikutan kelas parenting..mamma yg lain bisa bantu??

mau share senam hamil juga nih, sabtu kemarin senam perdana krn dokter insist supaya aku ikut gabung berkaitan keluhan2 ngilu, nyeri, pegel dll (dokter udah bising sm komplenan gw keknya). jd ikutsertaan di kelas tsb memang bukan krn akan lahiran per vaginal tp lebih ke keluhan2 diatas

Kelas tiap kamis dan sabtu jam 09.00 di mitra int'l jatinegara, biaya 25rb. dijadwal senamnya 1 jam, ternyata sampe 1,5jam. gerakannya bikin rileks dan ngaruh banget, peserta ada +/- 10org

cooling downnya disuruh tidur walopun cm merem2 ayam, eh pas melek udah ada snack box dan susu didepan mata *glek

bagaimanapun gatot kaca lebih ok dibanding superman! dengan kemampuan yg sama, kostumnya lebih berpayet dan memakai make up

13

sharing tempat senam hamil juga ya, terutama buat warga JakBar.
Aku dulu pernah coba senam hamil di rs. Gandaria dan rs. Puri Indah.
Ke rs. Gandaria setelah di rekomen sama sepupu krn katanya bidannya yg ngajar baik banget jadi lsg meluncurlah kesana. Sekali coba abis itu ga balik2 lagi. Kenapa? Karena bidan nya memang baik banget tapi sudah tua dan selama sesi senam hamil itu lebih banyak ngobrol-nya. Biaya di Gandaria kalau ga salah 50 atau lebih ya? Lupa euy.

Akhirnya coba di Puri Indah, yang seingatku pokoknya harganya lebih murah aja dari yang di Gandaria. Dan tempat senamnya jauh lebih mewah.. keren banget deh dan keliatan lebih higienis daripada yang Gandaria krn matras dan bantalnya dikasih sprei dan sarung (di Gandaria ngga). Trus pengajaran senam nya juga top banget lah, padat berisi. Selain senam, disediakan juga minuman dan makanan yang yummy! :-) *ini niat senam atau makan-makan yaa* Kesimpulan, senam hamil di Puri Indah ini ok banget deh.

Untuk yang tinggal di daerah JakSel Pancoran dan sekitar, di rs. Asri juga ada kelas senam hamil.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

14

Koeliz
aku coba share ya semoga bermanfaat...
parenting class,biasanya berhub dgn persiapan jadi ortu baru,cara merawat bayi,memandikan bayi,dll
konsultasi lakstasi,aku ga tau terlalu byk tp sempet temenku cerita pas bayinya sempet di opname krn ga mau makan minum & dikasih sufor selama di RS,stlh pulang di RS temenku ASInya udah ga keluar,nah dia konsul utk re-laktasi (mencoba menyusui kembali),datenglah dia ke klinik laktasi...mgkn ini mksdnya berhub dgn menyusui,ASI,dll
senam hamil fungsinya spt olahraga tp terbatas geraknya.keuntungannya byk,dng senam bayi sungsang pun bisa kembali ke jln lahir yg normal,pengaturan napas pd saat kontraksi,merangsang otot/syaraf memproduksi ASI,bahkan ada senam jenis tertentu utk mengembalikan kaki yg bengkak saat hamil.ini bisa dipraktekkan di rumah kalo nantinya hamil lg kok. thats my opinion :)

15

koeliz:
kalo gue sih lebih ke persiapan bayi baru dulu ya.
- kelas menyusui (bisa di klinik laktasi RS atau ikut AIMI). setau gue biayanya tdk terlalu mahal.
- dunstan baby language. waktu itu gue sering liat pengumuman di twitter, diadain di mal atau balai kartini. kayaknya gratis deh.
- waktu anak 1, suami ikutan PESAT (ini lama juga sekitar 6 bulanan, yang ikut suami krn gue sibuk memerah). banyak ilmu kesehatannya nih, penting buat ortu baru dengan bayi. materinya dari mulai ASI, Demam, MPASI, banyak deh..
- apalagi ya, paling perawatan bayi baru lahir.

And thelilsolder is back. Fire!

16

diana darsyef
thx infonya.. bisa gugling ndiri deh kalo materi2 ky gini .. siip daaah :)

thelilsoldier
mau dong info gratisannya, apalagi dunstan baby language hehe.. (say yes to gratis!! :p

Mother of Universe

17

dulu pingin ikut senam hamil sejak kehamilan masuk 7 bulan, tp sama dsogku dianjurkan nanti saja kalau sudah lebih dari 8 bulan. Pertimbangannya senam hamil pada beberapa kasus malah bisa mengakibatkan kelahiran dini.

Jadilah aku br ikut senam hamil waktu usia kehamilan sudah 8 bulan lebih. Salah satunya diajari cara bernafas waktu sedang kontraksi. Tapi entah mengapa saat prakteknya malah lupa total. Untunglah waktu hari H melahirkan suster juga mengajari lagi aku dan suami cara bernafas yang benar waktu melahirkan. Dan malah suamiku yang kemudian selalu ngingetin aku gimana bernafas yang benar. Tapi pas sudah masuk bukaan 8 ke atas sih sudah kacau mempraktekkannya, kadang2 malah aku marah2 ke suami kalau dia sudah mulai ngingetin agar aku ambil nafas seperti yang suster ajarkan. *sakit tau*

18

hello moms, saya mau nanya dooong...
Di rumah sakit tempat saya kontrol senal hamilnya ada dua metode.
Ada yang philates sama yoga. Sebenernya yang mana yang lebih berguna buat membantu mengurangi pegal2 dan nyeri selama kehamilan ya?
thanks before :) ya moms

19

seesunshine wrote:
hello moms, saya mau nanya dooong...
Di rumah sakit tempat saya kontrol senal hamilnya ada dua metode.
Ada yang philates sama yoga. Sebenernya yang mana yang lebih berguna buat membantu mengurangi pegal2 dan nyeri selama kehamilan ya?
thanks before :) ya moms

aq prefer yoga,mendekati hypno birthing,bikin relax banget terutama pinggang dan gerakan yoga sangat efektif mencegah sungsang.. dulu aku masuk usia 8 bulan masih dinya takan sungsang masuk 9 bayiku kepala sudah dibawah.. Seneng nya!!! dari pada senam biasa ditambah hypno birthing lagi biaya melonjak,dengan yoga satu tepuk 2 nyamuk kena"aduh peribahasanya ga enak banget ya"

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

20

aku ikutan senam hamil waktu anak pertama doang...anak kedua cuma banyakin jalan pagi aja, anak ketiga juga banyakin jalan, intinya kalo dah trimester ketiga harus banyak gerak (walaupun makin susah bergerak)...katanya supaya otot2nya elastisitasnya baik...

21

Gw ikutan senam hamil di KMC. Hrscdaftar pagi2 and diadainnya tiap sabtu jam 9. Sistemnya siapa cepat dia dapat& dibatasin pesertanya kalo gak salah 9 org. Tp skrg peminatnya makin banyak,jd hrs lebih pagi kalo mau daftar. Gw baru ikut cm sekali,walaupun capekkk tp enak. Apalg pas bagian relaksasi bs sampe tdr. Hehehe pas mau ikutan lg dilarang ama obgyn krn lg sering kontraksi pdhal blum waktunya. Jd sampe lahiran cm bs ikutan sekali itu aja.

A proud mommy of my baby Esha

22

keevie

rame bgt ya peminatnya di KMC..dr tengah2 hamil ampe skrg udah 37w, gw ilfil berat mo senam disanaa..kynya tu ibu2 kok pada rajin2 banget sih, masa jam 7.30 udah pada standby di KMC buat senam hamil :P

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

23

oilala, di Puri Indah ini bisa dicoba ya...

Sebenernya gue pengen, tapi entah deh nantinya bisa atau nggak, karena gue tuh ngga bisa nyetir, suami juga ga bisa, jadi kalo weekend mau keluar pagi2 males...soalnya bolak balik sore/malem juga biasanya keluar lagi makan.

Udah gitu ditambah lagi kakak ipar gue bilang kalo senam hamil gak ada gunanya krn pas melahirkan normal, sakiiiiiiiiiit banget dan udah nggak kepikir / nggak sempet lagi untuk inget2 teori mengejan yg diajarin, menambah gue jadi agak2 semakin males, hehehe.

Ibu2 ada yg pas lahir normal disini masih inget sama teori ngedennya dan bisa mempraktekkan?

24

peachmargarita
Gw..gw..gw..
Well, kadang2 suka lupa sih saking serunya nahan sakit.. Tapi kalo diingetin lagi sama bidan dan dokternya (posisi, nafas, ngeden, dll) at least gw tau what to do-nya. Trus tinggal dipraktekin deh

Enjoying Motherhood

25

peachmargarita,
gw! gw! juga!
justru pas melahirkan gw praktekin deh itu trik2 yg diajarin waktu ikut senam hamil. dan mungkin krn udah tersugesti, gw ngerasanya bener2 kebantu dan rasa sakitnya berkurang. ya emang sih, bantuan Tuhan yg lebih ngefek ya, tapi ya namanya juga part of 'usaha' hehehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau