1

Topic: Frekuensi & Tekstur Pupi

mama Syasya, Syasya skrg umur brp? Apa ada keluhan lain selain pup jarang?
setau saya bayi ASIX ngga perlu pup tiap hari... Diego sejak 3 bulan pupnya 2-4 hari sekali. kl kakaknya Kayra dulu sempet seminggu ngga pup, trus dikasih suppository, saya lupa namanya apa...bentuknya agak cair mirip salep/lotion. DSAnya bilang mesti tunggu seminggu baru dikasih itu & ngga boleh terus2an...

setelah baca2, ternyata beda bayi beda kebiasaan... ada yg sehari bbrp kali, ada yg sehari sekali, ada jg yg sampe bbrp hari cuma sekali. menurut Mayoclinic (http://www.mayoclinic.com/health/infant-constipation/AN01089):

"Infant constipation is the passage of hard, dry bowel movements — not necessarily the absence of daily bowel movements.
Don't use mineral oil, laxatives or enemas to treat infant constipation.
If your baby is struggling and it's been a few days since his or her last bowel movement, it might help to place an infant glycerin suppository into your baby's anus. Glycerin suppositories are available without a prescription. They're only meant for occasional use, however, if dietary changes aren't effective."

jadi biasanya konstipasi mulai menyerang bayi yg mulai makan MPASI. Krn itu treatment terbaiknya sbenernya memperbaiki pola makan. Kalo baby ASIX biasanya jarang bgt konstipasi, terbukti kan pupnya Syasya ngga keras dan sbenernya bisa pup sendiri jg...

o iya, tentang penggunaan sabun, atau biasanya glycerin, sbg rectal laxative, saya malah kuatir kl nantinya jadi ketergantungan... termasuk jg takutnya ada iritasi di sekitar anus bayi...

ini ada precautions seputar penggunaan laksatif (http://www.mayoclinic.com/health/drug-information/DR602369/DSECTION=precautions-):
Do not use any type of laxative:
-if you have signs of appendicitis or inflamed bowel (such as stomach or lower abdominal pain, cramping, bloating, soreness, nausea, or vomiting). Instead, check with your doctor as soon as possible.
-more often than your doctor prescribed. This is true even when you have had no results from the laxative
-if you do not need it, "to clean out your system," or as a "tonic to make you feel better."
-if you miss a bowel movement for a day or two

ttg ngeden pd bayi menyebabkan ambeien/wasir... belum bisa bantu... tapi (CMIIW) biasanya kasus infant hemorrhoids ngga banyak ditemui...

observe aja dulu mam slama bbrp hari tanpa sabun. kadang bayi suka keliatan ngeden tp belum tentu krn pupnya ngga bisa dikeluarin... :)

2

moms,

ada yang mengalami pup si bayi berwarna hijau? dsa si kecil menyarankan untuk merubah pola menyusui, sehingga diharapkan si kecil mendapatkan hindmilk. tapi sudah diikutin kok ya tetep warna hijau pupnya :(

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

3

moms, mohon bantuanya dong...
ada yg pernah ngalamin pup kuning berbusa di bayi umur 3 bulan ga?
kafa 3 bulan pupnya masih 3-4 kali sehari bentuknya encer dan berbusa
dia minum asip dan asi kalo malam...mohn pencerahanya ya

4

Bundakafa, dulu bayiku pas 1m berbusa gitu karena wadah asip/botolnya kurang bersih..pas full asi langsung, ilang deh busanya..

Melasari, klo bayiku sih pernah ijo gara2 akunya kebanyakan makanan berlemak, santan, dsb.. Pas distop, balik golden lagi..

love. misskimos. baby

5

Melasari,
Baby nya usia berapa? Kalo anakku 8 bulan pup nya kadang ijo, kadang kuning, kadang coklat tergantung yang dia makan.. Selama teksturnya masih liat gak keras n anak gak ngeden banget, mungkin wajar ya..

Sedikit cerita tentang frekuensi pup anakku ya mamas,
Yama anakku asix, waktu dia usia 0-2bulan pup nya paling 3x sehari. Usia 2-5 bulan jadwal pup nya bisa 5-7 hari sekali.. Awalnya sempet khawatir si, apalagi mertua bilang harusnya ya tiap hari bayi tu pup. Setelah cari info sana sini,alhamdulillah ternyata gakpapa selama bayi gak rewel karna asi terserap sempurna. Yama bahkan pernah gak pup sampai 10 hari lho.. Waktu dia akhirnya pup, aq sampe loncat-loncat saking senengnya..hehe.. Nah stelah bulan ke-5 dah mendingan, paling banter 4 hari sekali. Masuk usia MPASI 6 bulan sampe sekarang, frekuensi pup yama juga masih 2 hari sekali. Tp kata dsa kami, yama baik-baik aja, emang jadwal dia aja yg gitu.. :)

6

ikutan juga yah

waktu dd qaleesya lahir,pup nya memang hampir setiap hari,dan betul warna nya juga masih hijau....
tapi setelah pulang dari rs,1 minggu kemudian gak pup selama 5 hari,lalu dibawa ke dokter,dan saran dari dokter di kasih baby oil di termometer nya...dan berhasil,akhirnya sampai umur 1 bulan alhamdulillah pup nya lancar trs :)

7

Baby B jg pernah pup berbusa, tp akunya ga kuatir, secara B nenen langsung. Aku rasa dipantau aja kali ya. Kl ga berubah2 jg, lbh baik bawa k dsa.
Sama kaya Sally, kl aku mkn yg santan2 pupnya B jg ijo :p
Pernah jg hitam2, sempet panik, ternyata B nelen darah dr puting huhuhu kasian rsnya walau sempet nanya di TUM sama akhirnya dsa pas imunisasi, ktnya aman. Eh iya, kl B dt lahir smpeskrg pupnya 3-4x sehari di jam2 yg kurang lbh sama

8

alcyone baby b sekarang berapa bulan? sempet kuatir juga soalnya sharing temen2 disini 3 bulan udah jarang pup, tapi kafa masih sering 4-5 kali takut asi nya kurang nyerap sempurna...nah teksturnya lebih sering cair plus berbusa, sebelum aku cuti juga pernah seringberbusa, terus pake asip berbusa juga...kayanya mesti konsul kali ya...buat nenangin diri aj...padahal kafanya baik-baik aja

9

Bundakafa, B udah ampir 5mo. Prinsip aku kl keliatannya sehat, aktif, nyusu seperti biasa, pipis yg basah bgt minimal 6x, aku rs ga masalah. Kl kuatir coba tlp dsa nya, tanyain. Tiap baby beda2 sih ya :-) ada yg ga pup, ada yg teratur pupnya. Yg penting msh nafsu nyusu

10

kalo saya lebih seneng punya baby yg pupnya jarang (asal bukan konstipasi)...hehe... supaya irit & ngga repot nyuci bekas pupnya... :D *emak2 males emang*

sebulan-dua bulan kemarin Diego udah pinter bgt pup cuma 2-4 hari sekali... *senang krn bisa libur ngucek*
mendekati 5 bulan ini balik lagi jd sehari sekali... malah kalo emaknya makan banyak (ato kebanyakan makan), bisa jadi 2-3x sehari... *nasib nasib*

11

dear moms, setelah masuk 6 bulan dan mulai makan, alhamdulillah, pupnya 'Ayyasy sudah kuning kembali yay (^_^)/

I used to say, I and Me. Now it's Us, now it's We
Big Melting Pot... All mixed up in one big bowl

12

Moms,

Bayiku umur dua setengah bulan minumnya ASI dan ASIP, udah lebih dari seminggu ini pup nya cuma sekali sehari atau sekali dalam dua hari. Katanya sih wajar karena itu artinya ASI terserap sempurna. Tapi yang bikin bingung, ketika dia pup teksturnya kok cair banget ya. Warnanya sih tetap kuning seperti biasa tetapi keliatan cair dan lembek gitu. Ada yang pernah ngalamin ini nggak? Aku takut dia diare tapi kalo diare nggak mungkin cuma pup sekali dalam dua hari kan ya.

13

Bundakafa, anakku hampir 3bulan pup nya masih sering kok. Sehari bisa 4-5x seperti dirimu. Waktu itu pernah ke siklus 2 hari sekali, tapi bentar doang trus balik lagi kayak sekarang. Selama warna pupinya masih kuning terang (ga pucat) dan anaknya lincah, berat badan naik, insya Allah sih gapapa ya.

Kalo soal pup berbusa, kata DSA itu karena banyak gas dan wajar adanya :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

14

Hildha pup baby ASIX emang gitu mam... Konsistensinya mirip pasta gigi...malah ada yg lebih cair lagi (like both of my kids)... Kalo masih berampas, bukan cuma air doang, apalagi frekuensi sehari/dua hari sekali, rasa2nya sih ngga ada yg perlu dikuatirkan... :)

15

Avee, oh memang gitu ya. Soalnya sebelumnya dia masih pup beberapa kali sehari dan teksturnya masih lebih berampas dan ada biji bijinya gitu. Makanya bingung ketika pola pupnya berubah, teksturnya kok jadi lebih cair.
Makasih ya, jadi lebih lega deh :)

16

hi all, mau tanya baby shane (1M3W) kan baru ganti susu dari anmum ke nan ha, karena ada indikasi alergi, nah pup nya dari yang tadinya max 3 x sehari sekarang jadi 5x , wajar gak yah? atau lagi penyesuaian setelah ganti susu? (sampe hari ini sudah 3 hari sejak ganti nan ha)

17

papanyashane selama teksturnya masih normal (bukan diare atau konstipasi), kondisi klinis shane baik, & ga ada keluhan lain, menurut saya ngga perlu kuatir... bisa jadi sdg penyesuaian... atau ada perubahan pemberian jumlah/konsistensi sufornya mungkin?

18

masi sama kok, ok berarti normal yah, jumlah masi sama, tekstur memang berubah dibanding dengan menggunakan anmum, kalo nan ha lebih seperti lumpur dan warnanya agak beda, tapi saya baca di posting di page depan, memang nan ha (atau mungkin susu ha) teksturnya seperti itu, kalo anmum pupnya lebih kering :D

cuma kita cukup kuatir aja apa karena gak cocok sama susunya :))
makasih ya avee

19

moms baby nett (6bln) baru mulai mpasi nih. pupnya sekarang kok ada spt mpasi nya ya? Nett mulai dari gasol beras merah, tekstur pupnya spt ada bintik2 beras merahnya. waktu ganti pisang juga gitu, ada spt tekstur pisangnya. normal gak moms? apa pencernaannya blm siap ya? apa sebaiknya mpasinya di undur dulu?

20

Mpasinya mgkn bs dibuat agak encer? Jd mirip konsistensi asi, ktnya kl awal2 gt supaya ga kaget. Anakku B sesudah 4 hari mpasi, aku bikin agak kental, soale dia kl cair2 gitu kayak geli makannya.

21

alcycone buburnya aku buat agak kental sih spt air tajin gitu dan pup nya skrg jadi 2 hari sekali skrg, padahal biasanya setiap hari. baby b gimana?

22

Baby B ya awalnya aku bikinin agak ke cair, skrg agak kental, lbh kental dikit dr air tajin. Kl aku baca di thread mpasi, kasi melon kuning kl susah boker. Kl B aku kasi pir kukus, so far pup tiap hari. Kl mpasi musti pup tiap hari, air putih jg harus spy lancar pupnya

23

Anakku (4.5mo) minggu kemaren dapet suplemen besi Ferris, dosis 0.8mL sehari. Poopnya langsung bauu (udah kayak bau orang dewasa), cokelat tua (biasanya kuning cerah), dan tekstur lengket seperti odol. Perjuangan deh cuci clodinya *curhat. Karena rada khawatir jadi dosisnya dikurangin jadi 0.3-0.4mL sehari dan poopnya jadi ga terlalu bau+lengket. Adakah yang mengalami hal yang sama?

24

ningnung
asumsi saya ini dosis pencegahan (bukan terapi) defisiensi besi ya?
BB si kecil berapa? pake Ferris drop? CMIIW, apakah 1 mL-nya mengandung 15 mg iron?
setau saya utk pencegahan, bayi ASIX cukup 1 mg iron per 1kg berat badan per hari.

btw soal pup, yah, memang begitulah efek sampingnya. :) Kayra ngga pake suplemen, makan sereal dgn iron-fortified aja langsung mrengkel2 pupnya item kayak punya Shaun the Sheep... :) selama ngga sembelit gpp kok... kalo sembelit, minum ASInya dibanyakin...

25

avee, BB anakku 6.2 jadi mustinya 6mL aja ya? Dan iyak betul bahwa ini pencegahan, bukan terapi pengobatan. Mmm ini OOT ya mods? maaf :)