1

Topic: Tips Agar Janin Tidak Overweight

Dear mamas,ada tips biar janin ga overweight ga ya? Dokterku nyaranin supaya babyku ga lebih dari 3kg. Amannya 2,9kg katanya. Sedangkan sekarang (36w) udah 2,6kg. Kemaren 2minggu yg lalu 2,2kg. Jd aku rada2 khawatir nih..gimana ya ngendaliin/ngejaganya biar BBnya ideal sesuai saran dokter? Thanks sebelumnya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

nyanya ~ jangan minum minuman manis yang dingin! misalnya es teh manis, es sirup, etc. kalo dingin aja gpp, asal jgn manis.

trus kurangin makan garam, tepung2an juga...

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

4 minggu lagi ya, nya? hehe. gue juga dulu beratnya dijaga untuk dibawah 3 kilo, biar muat, katanya. iya, kayak kata meralda, berenti dulu makan yang manis2. nyemil makanannya juga kalo bisa jangan yang manis.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

gilby dulu lahir 3,2 kg, cukup ngos2an juga ngeluarinnya. apalagi bamper gue kecil. tapi alhamdulillah, tuhan selalu ngasih jalan. dulu pas lahir, kepalanya lonjong bgt. tp setelah 1 hari lsg berubah kok.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

5

wah ini gw bgt, dulu wkt hamil 30w udh 2500gr. langsung dh disuruh obgyn gw utk diet sehat:
1. ganti piring makan dgn piring yg mini jd ambil makanan sedikit tp berasa penuh.
2. diet karbo (nasinya dikiiit aja)
3. mkn buah2an yg banyaaak bgt utk ngurangi rasa laper krn low carbo
4. kurangi tepung dan cemilan manis2 (toss sama meralda)

follow me @ulieeel

6

nyanya, banyak minum air putih terus cemilan ganti sama buah2an segar aja. Bener tuh kurangin yang manis2 juga. Anyway, gak perlu khawatir bgt sih sbnrnya, kmrn perkiraan berat bayi dari USG ato dokternya yg ngeraba2? Kl dari USG biasanya galatnya lumayan gede dan biasanya ukuran bayi lebih kecil dr yg diperkirakan. Tp jaga makanan jg ga ada ruginya kok.

Semangat ya baby melon, only couple of weeks to go nihh.. ^_^

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

charissarhanie Uhm... Nara dulu diperkirakan lahir dengan BB 2.8 kg, ternyata pas lahir BBnya 3.2 kg. Orang2 sampe takjub, katanya untuk ukuran badan gue, berat segitu tuh termasuk besar...

nyanya Jangan jadi parno gara2 cerita gue ya, mungkin emang gue lagi kebagian errornya USG aja :) Semoga lancar ya...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

Otty k'lo gw kebalikkannya nih...pas 35 minggu scan, dokternya bilang udah 2.7 kg & gw disuruh diet ngga boleh kegemukkan lg (k'lo emaknya sih emang naiknya banyak ^_^), eh 2 hari kemudian melahirkan deh (1 month early) amabelle-ku beratnya cuma 2.3kg...
sampe sekarang masih agak" nyesel tuh abis pas liat anakku koq mungil bgt waktu lahir, tau gitu dulu cuekkin dokternya & tetep makan yg banyak biar pas lahir anakku chubby" kaya baby yg lain :)

eh nyanya jgn jd bingung ya... :) semoga ibu & baby sehat"

9

otty, mamabelle

gue jg kebagian yg berat lahir > dari berat USG sih, kmrn diperkirakan baby gue cuman 2.4kgan (37-38w) makanya harus induksi tp akhirnya keluarnya alhamdulillah 2.9kg.

Btw yg blg gt dokterku sih, krn rata2 hasil USG itu lbh gede dari aslinya, aku cek sama temen2ku jg 4 dari 5org bilang USG itu hasilnya lbh berat. Makanya waktu itu aku panik bgt, kl USG aja ud cuman 2.4kg gmn aslinya? Tapi dokter yg pasti bilang galat USG itu bisa ampe kurleb 0.5kg, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

10

nyanya, kita cuma beda tiga minggu!
hari sabtu kemarin pas cek rutin kata dokter berat babyku udah 2,5kg. udah dua kali, tiap priksa dokter bilang si baby naik sekitar 500gram, padahal ke RS cuma selang dua minggu.
gw jadi mulai ngurangin makan, meski dokter nggak nyuruh. gw sadar sendiri kalo punya badan ceking dan pasti bakal susah ngelahirin kalo babynya kegedean.
tapi ternyata lain dokter lain hasilnya (atau mungkin karena beda alat usg juga ya). senin gw cek lagi di rs & dokter yg berbeda. mo nyari 2nd opinion karena babyku masih sungsang. nah, di dokter kedua ini berat si baby jadi 2,2 kg.. 300 gramnya ke mana ya? suamiku bilang mungkin si adek diet supaya bisa muter dan keluarnya gampang :D

senang memilikimu lelaki kecilku

11

So I decided to have an extra diet starting today :p Ngikutin tips dari Meralda, Thalia, Myallayna & Rani dulu deh. Jujur aja..gue pengen bgt normal. Walaupun caesar sebenernya ga apa2 sih yaaa..yang penting baby dan ibunya sehat dan selamat. Tapi bener juga.. ga ada salahnya nyoba sekalian itung2 ngontrol berat badan sendiri yang konon muka dibilangnya pipi semua dan paha udah kaya guling *sigh*

Otty, gapapaaa..itu kan memotivasi gue jadinya buat jaga2. Hihihihi.

Mamabelle, iyaya setiap orang beda2 hamilnya yaa..mangkanya nih pengen tau :) TFS yaaa..

Rooslain, waa kita beda 3 minggu. Gue duedatenya malah barengan ama @retnoaini hehehe,seneng ya ada temen. Sama nih, gue juga badannya sebenernya kurus..lebih tepatnya kecil. Sampe sekarang aja naeknya cuman 9kg. OB bilang kurang 3kg..tapi bayinya udah gede..Piye iki? Jadi bingung gue :p Duh..Yang penting babynya sehat ya, Roos!

12

nyanya wrote:
gue juga badannya sebenernya kurus..lebih tepatnya kecil. Sampe sekarang aja naeknya cuman 9kg. OB bilang kurang 3kg..tapi bayinya udah gede..
wrote:

kereeen, nanti abis lahiran pasti cpt back to normal lg tu BB-nya..

follow me @ulieeel

13

Nyanya
Nya lo kebalikan bgt dr gw..
Gw malah hrs makan byk supaya bayi gw ga BBLR.
Tinggal 4 minggu lg, berat janin cuma 1,9.
Kl kurang dr 2,5, spog nya ga berani normal.
Lgs dikebut makan nya..terutama di karbo sama yg manis2
Susu uht coklat bs 600ml sehari.
Akhirnya kekebut juga, pas mau lahir beratnya 2,7.

Nah brarti yg hrs dihindarin kebalikan dari gw kan:D
Smoga bb nya pas dan bs normal ya 'nya..:)
Jgn lupa utk terus berpikiran positif
InsyaAllah lancaaar..^_^

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

14

setuju ama charissarhanie, temenku waktu itu sempet panik krn br msk 36 week babyna dah 2,5 (menurut USG) dan disuruh diet ama OB-nya...sebulan kemudian lahir BB babynya 2,5 :D hee3...kl ga salah OB itu ngukur BB bayi dr panjang badan dan lingkar kepala deh..kl menurut aku sih kevalidannya masih abu2lah

kl aku ga rela lg hamil diet :)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

15

nyaaa, cuman naik 9 kg??? huehueheue....ideal banget tuh! mudah"an baby sehat dan lahir dengan lancar yaaa...kurangin yang manis" itu emang perlu, tapi juga jangan kebanyakan diet yah, apalagi pas ngelahirin dan nungguin bukaan kan perlu energi tinggi =)

btw, yofel lahir 3,085 kg, so far so good lah...yang penting sehat kan. gw naiknya 16 kilo, hahaha...dan masih ada sisa 5 kilo yang tak mau pergi!!! huhu.

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

16

Nyanya, semangaaaaatt... mari kita sama2 ber"diet", hehee. Tapi ngebayangin YSee bisa minum uht cokelat manis ituh, duuuh... jadi pengen :P
btw, gw juga naek 9 kg, Nya.. tapi emang krn sebelumnya badan udah gede duluan, jadi gak bole banyak2 naik sama dokter :lol: yg penting ibu n bayinya sehat-lah ;)

17

Yup, emang sepertinya untuk urusan diet saat hamil paling ampuh jauhin makanan manis terutama eskrim tuh.

Aku waktu hamil Saifa kemarin kebalikan dari nyanya, susaaahh banget mau naikin BB sendiri dan BB bayi. Pas usia kehamilan +/-9bln BB bayi masih belum masuk 2kg jadi disuruh ngebut makan eskrim (ahh..kalo inget2 saat itu jadi ngiler lagi, tiap minggu dibeliin Baskin Robins size 2kg :D). Dokter bilang target nyampe 2,5kg aja udah prestasi deh. Alhamdulillah pas lahir BB Saifa yang diperkirakan 2,6kg (hasil USG) ternyata tembus ke angka 2,8kg :)

Btw, selama hamil BB-ku naik 6kg, dengan berat janin+plasenta sekitar 3kg so BBku sendiri cuma naik 3kg. Sekarang setelah lahiran dan ASIX selama 3,5bln ini BBku sudah turun 10kg jadi persis seperti BB pas SMA, ahh..bahagianyaaa.. ^^ Cuman perut aja nih yang masih buncit bangedh.. :P

rooslain, nyanya, rainiw: mudah2an lahirannya lancar, ibu dan bayi sehat yaa.. Jangan lupa posting foto2 dan cerita lahirannya di TUM ^^

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

18

Ysee, ummubebek, thanks yaaaaa

Astrid, hahahaha..iya yang penting sehat lah yaaa..

Rainiw, waaah sama juga kita naeknya 9kg. Gue trimester pertama sempet turun 2 kg tapi :p Huhuhu..

19

Hi nya... Tinggal menghitung hari nih.. Smoga smua lancar ya :)
Gw sih setuju ama yg lain2, tp hanya nambahin sharing dikit usg itu kan mesin, bisa salah juga loh prediksinya, gw salah satu cthnya. Terakhir kontrol berat baby 2.8 kg dan jreng jreng pas lahir hanya 2.39 kg.. Thank God baby el sehat :)
Kalo menurut gw, gpp juga sih tetep makan enak asal ga berlebihan..

Reborn since El was born
@inicrey

20

hi semua..
aku ikutan tegang juga nih, kmrn iseng isedng di usg 4d tapi bukan sama dokterku yang biasa.. nah dokter ini bilang buat 34w berat si utun yang 2,6kg itu aga berlebihan dan disarankan untuk berdiet.. hiks padahal aku paling ga bisa nolak coklat..
demi kelahiran normal, akan berusaha mengurangi yg manis manis..
doakan ^^

@krulletjez mawi nya @AhnafSyauqie

..enjoying every second with you..

21

Halo mamas...
sekarang aku juga mengalami ketakutan sperti Tari. karena sekarang aku lagi banyak2nya makan...gara2 kemaren waktu masuk 7 bulan, ketubanku rembes dan ada flek, kata bidan ada indikasi prematur dan BB baby masih 961gr karena dari awal saya ingin melahirkan normal. waduuuh trus ga tau kenapa tiba2 saya jadi rakus karena takut prematur trus saya makan banyak biar babynya agak gedean...akhirnya keterusan..bersyukur karena baby masih bisa dipertahankan, tapi makanku jadi gak kontrol nih... akhirnya suami saya yg bantuin biar saya bisa ngerem makan...haha :)

hebatnya dalam waktu 10 hari BB bayi naik jadi 1680gr, kata temen karena aku banyak makan pisang ambon...emang bener kalo banyak makan pisang Bayinya bisa besar ya?

22

ima dawwas, mungkin bikin bayi jadi besar itu krn kandungan gula & karbohidrat kompleks dalam pisang ambon termasuk cukup tinggi (cmiiw). Kan yang manis-manis ya yang bikin berat janin cepat bertambah. Tapi gpp, diimbangi aja dengan minum susu & makan sayur+buah selain pisang... jadi seratnya dapet, gulanya terkontrol & kalsium+ proteinnya dapet juga ;) kalo ndak suka susu, sari kedele juga bagus kok (asal rasanya nggak manis2 banget... soalnya kebanyakan sari kedele yang dijual tu gulanya banyak :P).

23

Ima, setau gw pisang ambon mang pisang yg kandungan lemaknya termasuk plg byk. Klo ga ganti aja pisang lain. All, br masuk 7bln nih. Trakhir ke dr pas 6bln, berat 48kg (sebelumnya 43, naik 5kg lebih dikit). Badan slim n pinggul 'seadanya' heheh. Nah pas nanya ke dr bs lahiran normal ga, dijawab liat tar hamil tuanya gmn baru diukur, jawabannya ga meyakinkan yaa hiks. Lalu dia nyaranin jaga berat so baby ga kegedean, nah yg bingung dia blg jumlah nasi ga ngaruh krn akan kluar dgn BAB, tapi makanan mengandung gandum/terigu kek roti2an yg hrs dikurangin+perbanyak protein. Skrg lg banyakin telor nih, klo buah mah sejak hamil jd kemaruk :p so no prob. Tapi kurangin roti susah ya. Dari dulu gw mang tipe yg mkn nasi dikit tapi lauk byk, but hamil ma roti justru doyan, tiap hari mesti. Ada yg tau soal ini ga?

24

hi, ikut gabung ya, gw New bee nih di TUM.
Gw skrg jg gi hamil anak ke-3 (27 week), terakhir berat janin udah 1,1kg dan BB gw udh meroket byk jd 61kg (normalnya 46kg), udh bengkak abis dahh..T.T
Waktu anak ke-1 (ce)lahir dgn BB 2,8kg, normal dan lancar. Anak ke-2 (co) lahir dgn BB 3,7kg . Asli! wktu brojol baby gw gedenya kaya baby umur 1 bln, nduuutt bgt ! bikin gemezz. Alhamdulillah ttp lancar dan bs lahiran normal*.* Nah, yg skrg jg janin gw udh diblg overweight sm dr. Abis gmn dong, kok bawaan akhir2 ini doyan banget makan dan ngemil,aplgi sm yg namanya mie bakso,ga nahan deh klo lg jln lewatin tkg bakso,lsg sikaaatt..
Tp lihat dari pengalaman2 gw sblmnya, walopun BB gw dan janin naik byk, no problem..krn kbetulan pinggul gw emg lebar dan itu mempermudah baby masuk jln lahir dan mudah keluar. Dan gw trmsk cpt nurunin BB (mungkin krn capek ngurus bayi sendirian,hehe..)Mdh2an Moms semua bs lahiran normal dan lancar tepat pd waktunya ya. AMiinn..

25

ikutaan doong...
kandungan ku 27w trakhir cek bbrp hari lalu bebi dah 1,6kg menurut perhitungan dokter bds usg.agak kaget juga sih soalnya waktu kontrol sebulan sebelumnya dibilang msh 700gr
dokter ku bilang siih masih fine aja...kalopun gede gpp, jangan terlalu ketat dietnya krn dia kuatir asupan gizi ke bebi jd berkurang, meskipuun resiko nya jd harus dicaesar...hiks
si dokter ada benernya jg siih soal itu...tp kan pgn normal yaah?