1

Topic: Tips Agar Janin Tidak Overweight

hi moms...aq kebalikannya nih, disuruh dokter ngegenjot BB baby. usia kehamilan 34w BB-nya baru 1853gr.target 2 minggu lagi harus 2400gr.

jd pisang ambon, susu coklat, n yg manis2 harus dibanyakin x y... berharap tar BB lahirnya normal pas, dan baby-nya sehat. amin

2

Momss.. pernah denger ngga katanya kalo minum teh hijau baby nya bisa mengecil alias beratnya berkurang gt..
ada yg pernah ngalamin ngga sih??..

coz baby ku en aku kegedan nihh.. baru 32week tapi babynya udah 2.1kg ajaa... kemaren sempet diet tp akunya turun en baby nya ngga turun.. padahal udah ngurangin ini-itu..

? ???..happy new mom..??? ?

3

ilda gue sih belom pernah denger, tapi aduuhh kasian banget kok bayinya malah mau dikecilin? jangan doongg.. yang penting jangan banyak makan yang manis2 aja dulu, perbanyak makan buah. kalo mau dikurangi mendingan yang menganduk lemak2 aja, makan tetap seperti biasa tapi asupan gizi nya diperbanyak.

hime mudah2an target BB nya kecapai ya? biasanya ntar pas akhir2 bulan mau lahiran bakal naek cepet tuh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Slesta .... hehehe, iya sih kesian, tp baca di internet katanya baby yg lahir kegedean beresiko kena beberapa penyakit gt, jd ngeri.. :(
udah ngurangin lemak en banyakin buah sih, tp berhubung aku nya juga punya magh, jd rada susah milih makanan yang jg 'aman' buat magh ini..
tengkiuw ya masukannya, say... :D

? ???..happy new mom..??? ?

5

iya slesta amin..mg2 emg naek cepet pas dkt2 due date..kadang terlalu banyak tahu dari hasil browsing gitu bikin deg2an y, tp ada bagusnya jg si dapet info selengkap2nya. sekarang tinggal usaha-nya :)

6

hime wrote:
iya slesta amin..mg2 emg naek cepet pas dkt2 due date..kadang terlalu banyak tahu dari hasil browsing gitu bikin deg2an y, tp ada bagusnya jg si dapet info selengkap2nya. sekarang tinggal usaha-nya :)

waaahhh...pdhal trakhir cek pas 32 mgg dah 2,4kilo!!!
huaaaa....brarti ntar nambah lagi dwong....weks!

dari 27mgg di 1,6kilo ke 32 mgg di 2,4kilo....banyak yaah? 800gr ajaaa gituuu
smogaga banyak nambahnyaaa

7

Dear Mamas,
mau ikutan sharing ya.

Saya juga lagi stress dengan BB calon bayi nih, baru masuk minggu ke 38, perkiraannya udah 3.1 Kg aja! Naiknya paling banyak ya sebulan ini, pernah 800 gr dalam 2 minggu. Due date msh 2 minggu lagi, berharap banget si bayinya cepat lahir aja dengan sehat dan selamat.

Duh tau sih, teorinya gimana ngontrol berat badan (kurangi karbo, yg manis, etc) tapiii better said and done. Hiks, jadi merasa bersalah beneran ga bisa ngontrol selera makan sekarang..akhirnya pasrah deh.

nb. Dokter saya tipe 'no comment', bahkan tiap kontrol dan USG ga pernah bilangin BB berapa, selalu harus nanya. Pas saya shock naik banyak gitu, cuma bilang: " ya kurangi aja karbo nya".

8

Wah nasibku hampir sama dengan morningtea. Saat ini usia kehamilanku masuk ke 38 minggu, besok baru mau dicek lagi. Minggu kmarin (37 minggu), perkiraan BB bayiku udah 3,3kg. Due date 2 minggu lagi.

Kayaknya karena kebanyakan makan yang manis2 dan yang dingin2 nih sejak awal kehamilan :P

Thinking positive will make your life easier.

9

haduh.. jadi deg-degan juga nih. kemaren kontrol 31w, BB bayi 1,7kg. padahal bentar lagi mau pulang kampung. yakin deh makin nggak bisa ngontrol makan. dari sekarang aja udah kebayang pengen makan ini itu begitu sampe di jogja.
mana malah sekarang lagi rakus-rakusnya makan. terutama roti2an gitu..huhuhu..

multitasking mom and pharmachist

10

uniquenda, mau nglahirin di jogja ya? kalau mau ntar aku PM nama dokterku.. amat sangat recommended dan tiap konsul sering ngasih nasehat ini itu yg menurutku amat sangat berguna *maap OOT :D*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

11

aqeela aku jg mau dung dung dung....Blm hamil lg siy palagi melahirkan huehehe tp buat persiapan ajah, rencana yg kedua nanti jg ngelahirin dijogja ajah...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

Hey all
Mau curhat
Cek trakhir wkt kandungan 38weeks bebiku mlonjak tanpa ampun jd 3,6 kilo dr berat sblmnya yg 3,1kilo
Hiks
Skrg di 39weeks aku cm berharap dia sehat aja
Mumet jg kl mikirin bb ...
Takutnya gr2 cm mikirin bb jd nanti mlh ga fokus nyiapin lairan
Wish me luck yaah mamas

Aku ttp jaga pola makan seimbang sih.tp rupanya si bebi emg montok
Yaaah apa mau dikata
Cm bs pasrah

13

dear mamas,,,
kynya aku ga ada saingannya deh, minggu kemaren aku usg berat babyku udh 3,6 kilo aja di 37 weeks. gede bgt ya...
sebenernya babyku gede itu udh ketauan sejak trimester kedua tp aku ga nyangka bakal segede ini jadinya.
tapi obgynku bilang ga ada masalah msh bisa lahir normal. babyku gede tyt krn faktor turunan dari suami. waktu baby dia lahir hampir 4 kilo jd ada faktor turunan juga kalo baby itu besar apalagi babyku cowo jd lbh ikut suami.
skrg sih aku coba atur pola makan biar naiknya ga tll byk. aku kurangin nasi n makan malem diganti pake buah.
mudah2an smuanya lancar. doain ya mamas

14

halo mamas..
mau nanya nih sekarang usia kehamilan 23w trus BB baby ku 467gram. normal kan ya? kaat dokter sih fine2 aja tapi pengen aja ada pendapat ya mamas yang udah pengalaman..thanks yah

pipojinko
wah gede yah baby nya.. mudah2an melahirkannya lancar ya say :) gud lak..

nayna semoga lancar juga ya nayna

15

waktu cek minggu kmrn (usia kehamilan 32w) dokternya dah kuatir aja baby ku overweight coz dalam 2 minggu BB ku naek 1,2 kg, pdhl harusnya naik 1,5 kg/bln (-_-)" *langsungnyalahinbrownies*
alhamdulillah tnyt cuma over 53 g, berat dia 1753 g. :D *fyuh*
tapi dsog nya blg aku harus ngurangi karbo & lemak, harus banyak makan buah katanya..huhu, mulai dibatasi.

@nayna
iya memang katanya faktor turunan juga, temenku baby nya lahir dengan BB 3,9 kg.. dan memang itu karena suaminya tinggi besar gitu. Gud lak ya, semoga nanti lancar lahirannya :)

@sandira
soal BB normal janin, kalau aku nyimpan file gestational age, hasil donlot dari web tetangga..hehe :D
jadi setiap habis kontrol dari dsog, aku liat tabel itu..lumayan ngebantu, coz bisa mantau perkembangan panjang & BB bayi dari minggu ke minggu, plus tau arti istilah-istilah yg suka ada di hasil USG (GA, GS, CRL, dll)

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

16

melz boleh minta link-nya ga? biar bisa kontrol sendiri juga..walo kata obgin bagus2 aja suka penasaran :D thanks b4 ya

17

sandira
yap.. klik disini aja,
tapi kalau mau donlot harus jadi membernya, daftar aja dulu..

@mmelzz

18

untung ada thread ini ya..kbetulan baru hamil lagi n lagi mikirin ttg BB bayi dan BB sndiri..
thanks all atas masukan2nya yg bermanfaat..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

thanks ya melz..udah di donlod langsung ;)..
kalo liat disitu kayanya emang BB baby gw normal deh..Alhamdulillah :)
tapi tipa usg gw ga pernah dikasi tau panjang baby gw ya melz..cuma diliatin aja tulang2nya..

20

sandira wrote:
tapi tipa usg gw ga pernah dikasi tau panjang baby gw ya melz..cuma diliatin aja tulang2nya..

iya sama kok, ga pernah dikasih tau panjangnya...kayanya gak masalah sie selama sehat dan BB nya normal :D
dan kayanya ukuran panjang bayi juga dipengaruhi turunan ortunya ya CMIIW

@mmelzz

21

melz wah dipengaruhi orang tuanya ya? gw shorty suami tinggi 173 hehehe..mudah2an nurun bapaknya deh tingginya mah hehehe

22

ikutan ya mamas...
aku udah ngelahirin 6 bulan yang lalu...
waktu umur kehamilan sekitar sekitar 24 minggu aku divonis baby-nya kecil, semua penambahan berat badan lari keibunya...:D and =D. Aku naik sekitar 16kg. Perkiraan dokter babyku lahirnya 2,9kg dan buat naikin BB bayi suruh abnaykin makan daging.

Sempet pindah dokter yang malah menyarankan agar BBku g naik lagi, dan dia bilang bayiku akan lahir dengan BB 3kg-an.trus diajarin dietnya dan berhasil. dari mulai usia kehamilan 24 minggu ampe lahiran cuma naik 1kg.

Dan saat lahir, arza beratnya 3,8kg....:P and :p
Klo diinget2, saat akhir2kehamilan saya tiap hari makan buah srikaya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

23

Hello Moms... in the womb here... :)

Pas daptar TUM pas nemu thread yang tepat... :D. Ternyata banyak juga yang ngalamin hal yang sama yak.. Minggu lalu waktu periksa OBG aku juga bilang baby-ku terhitung kegedean (35w 2,5 kg) jadilah disuruh diet dan ga boleh makan coklat, ice cream, cookies, roti, dan sejembreng makanan enak lainnya :p, carbo cuman boleh dari nasi, Malah aq diharapkan bisa lahiran pas minggu ke 38 jadi baby-nya ga gede banget (maksimal boleh 3 kg ajah)...

sebenernya pas masuk minggu ke 27, aq sempet cek USG 4d dan dibilang BB baby kurang banget karena asupan makanan ternyata ga sampe ke baby, waktu itu OBG bilang placenta nya ada penyumbatan. Jadilah agak membabi buta makan ice cream dan coklat :p, eh ternyata malah jadi kegedean ho ho ho....

Sekarang, lagi banyakin buah aja sama minum air putih yang banyak...no more teh manis dingin dan minuman lainnya... Mudah-mudahan bisa sedikit nge-rem BB-nya si baby.

Daan..udah pasrah sih, semoga baik-baik aja semua... Untuuung nemu thread ini juga jadi nambah PD deh... :)

Thanks Moms

24

Haluu moms..

Aku juga ngalamin hal yang sama niy..untung nemu thread ini..sekarang usia kandunganku 35weeks BB dede 2,4 ajaa..kata dokternya kegedean..
Dua minggu lalu, usia kandungan 32W6D, dua minggu sebelumnya 29w0D, HPLnya yang biasa 7 Juni jadi 25 Mei, Kata dokternya ini diliat dari BB anakku, kalo dari mens terakhir ya awal Juni. Jadi udah sebulan ini tiap 2 minggu BB dede naik 400 gram, dan ibunya naik 2kg..hoaaa..

Kata dokternya juga aku bisa lahir lebih cepet dari itungan hari pertama mens terakhir karena pertumbuhan dedenya pesat banget..emang gitu ya? kalo bayinya besar usia kandungannya juga berubah dan bs lahir cepet?
Mohon petunjuukk :)

http://thefahmisfamily.blogspot.com/

25

Lucu juga ya dokternya suruh agar janin bayi tidak overweight. Karna bayi kan ngga bisa makan apa yang dia mau, segala makanan itu sumbernya dari ibu yang mengandung bukan pilihan anak itu sendiri.
Besar ato kecilnya bayi itu kan tergantung genetik orang tuanya dan juga konsumsi makanan sang Ibu. Banyak kok temen2 gw yang naik sampe 20 kilo tapi ternyata begitu lahiran berat anaknya hanya 2,5kilo or Ibunya naik cuma 15 kilo berat anaknya 3,5kilo.

Menurut gw sih konyol banget dokter yang menyarankan agar bayi tidak overweight, yang ada justru Ibunya yang harus di sarankan diet kehamilan yang bagus itu seperti apa!

Setiap gw check up kehamilan ke dokter dia ngga pernah ngukur berat dan besar bayi atau ngukur besarnya perut gw karna menurut dia itu ngga penting selama organ2 tubuh bayi berkembang normal dan berfungsi dan juga tidak ada masalah yang muncul di gw dan bayi selama kehamilan ini.
Beliau bilang ke gw seminggu lalu kalo berat bayi gw 3,5kilo di minggu ke 37, nah itu gede banget kan! Tapi dia bilang itu semua hanya estimasi saja dan dia tetap bilang gw bisa melahirkan normal.

Soal konsumsi makanan selama kehamilan pun dia hanya bilang untuk selalu makan makanan yang benar2 matang. Pokoknya 4 sehat 5 sempurna deh! Gw mo makan es cream, minum kopi, makan super pedes, minum coca cola atau makan chips2 asin gitu dia ngga pernah melarang sama skali ASAL gw tau musti balance semuanya.