1

Topic: Tips Agar Janin Tidak Overweight

Moms... mo ikut share juga nih...

ANC beberapa hari yang lalu di kehamilan usia 37 minggu menjelang 38 minggu ini taksiran berat badan anakku sudah 3,2 kg. DSOGku cuma komentar "Wah, gede nih". Dah gitu doang :D

Pas aku tanya apa perlu aku diet gitu, DSOGku cuma bilang "Ibu hamil itu gak boleh diet-diet ya. Yang penting diatur aja, seimbang, karbohidrat ama lemaknya disesuaikan ama kebutuhan. Kurangi minum yang manis-manis, bukan gak boleh ya, tapi dikurangi aja. Kamu sudah tau sendiri lah gimana harus ngaturnya." Hohohoho.. berhubung dulu aku mantan mahasiswanya, jadi ya wejangannya cuma itu doang :D

Kalo aku sudah merasa sih ni baby bakal lahir gede, soalnya ayah-bundanya (aku dan suami-baca) emang dulu juga pas lahir gede :P Aku pas lahir beratnya aja 3,8 kg *twinks*, suami juga lahir beratnya 3,5 kg :D Jadi wajar sih klo anakku bakal lahir gede....

Cuma yang dikhawatirkan DSOGku itu, anakku kan sekarang kondisinya kelilit tali pusat 1x, jadi taksiran berat badan yang sudah 3,2 kg di minggu ke 37 bikin was-was juga. Estimasi masih diusahakan partus/lahir normal, kalo memang mentok gak bisa baru the last solution ya SC. Tapi itu juga klo emang indikasinya bener-bener ada...

Tapi aku berharap, semoga bisa lahiran normal deh... aamiin....
*duh maaf jadi agak dikit OOT*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

2

aview
Katanya sih bisa begitu, coba baca komen Widya di Birth Club - Mei 2011 page 6-7

Aku naiknya cuma 6 kg lho, tapi berat baby normal (terakhir 33w 2.200gr), ga tau deh kontrol ntar (35w) agak khawatir overweight, tapi yang penting babynya sehat

3

hai mamas, usia kehamilan saya menginjak 4 mos, BB udah naek 5 kg (yg kata suami mah terlalu dikit pertambahan BBnya). BB sblm hamil udah 63 dgn TB 153. pengen ngejaga biar BBna ga naek banyak krn takut obesitas di saat kehamilan.. gimana yah cara buat mengendalikan BB agar saya ga obesitas tp juga ga bikin janinnya malnutrisi?

4

newmom, silakan ikut cerita2 di sini ya tentang cara menjaga berat badan ketika hamil. udah rame kok disana ...

less ego, more heart

5

hwaaaa.. jadi dagdigdug juga nih gw..
terakhir kontrol (28 w) berat baby 1440 gr, kata SPOG sih kegedean..
jadi penasaran nih, minggu ini (33 w) waktunya kontrol.. kalo makan sih emg ga terlalu banyak, tapi nyemilnya itu loh.. gw ga tahan.. *doh*

6

helooo mamas... ikutan share yah...

kemaren pas kontrol 24w, bb bayi masih 750gr... normal lah ya... tapi saat itu karena aku punya torso yg lumayan panjang, perut jadi keliatan kecil...

ngga taunya, 3minggu setelah kontrol, perut makin maju, maju dan maju... kerasa juga keberadaan baby jadi lebih besar... sekarang sih, ngemilnya buah-buahan golongan jeruk & kelengkeng... lebih banyak air dan seger... makan manis & karbo juga dibatasi... minggu depan baru mau kontrol lagi... semoga perkembangan bayinya normal... :)

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

7

hihi...

ikutan jg nih.. aku uda 34w, bb bayi uda 2.9kg.. bayinya kegedean.. normalnya yg harusnya cuman 2.3kg, punyaku uda over bgt. tp jg ga disuruh diet cuman suruh kurangin yg manis2 aja.. tp aku jg ga demen manis2 sih..

tips dr temenku sih, ngemil buah n byk aer putih aja.. tp sptnya ga nngefek ni ke aku..

maonya lahiran normal nih.. mogaan bb baby ga naik byk lagi de..

8

hai mamas... tadi baru ajah kontrol 28w... bb baby 1,3kg... kata DSOG normal-normal aja sih... cuma dia sempet nanya, makannya banyak ngga...?? mau ngingetin untuk membatasi asupan makanan...

so far belum disuruh diet sih... (fyuuuhhh,... alhamdulillah...)... tapi memang, belakangan nafsu makan mulai bagus banget... cepet laper dan apa-apa masuk... :p

tapi akhirnya, tiap pengen makan, ditahan pake minum air... masih pengen makan, ditahan pake buah... masih pengen juga, buru-buru online (biar lupa ama laper)... :D

my instagram
my blog

9

Haii mamass..ikutan sharing yaa...dr pengalamanku waktu ngelahirin baby Bunga 4 bulan lalu..babyku lahir termasuk besar sie,dgn berat 3,5kg dan panjang 54... Dulu waktu hamil seneng banget minum susu cair in**milk dingin,kyknya itu deh yg buat babyku jd besar gitu...tp klo soal ngemil mengemil namanya bumil pasti bawaannya laper mulukan,jd gak usah terlalu ditahan2..walaupun trakhir2 periksa menjelang lahiran dokternya blg baby nya besar,n bisa lahir caesar tp aku gak pantang menyerah tetep semangat lahir normal walaupun akhirnya dibantu induksi.

Falling love with baby B and my Bee..

10

waduh..bagaimana ini,,ko dkter ku santai2 aja yaa..di 38w bb bayiku 3440, plus minus 300 gram (tingkat kesalahannya USG)...jadinnyaaaa?????
ngga disaranin diet apa2 tapi makan nasi ya di jamnya aja...duh mudah2an lancar....

11

waw endah... kl berat 3440 minus 300, masih ok lah ya... tapi kl plus, udah gedhe ajah... mungkin lebih banyak olahraga ringan ( jalan kaki, yoga, pilates) dan makan besar di jam-nya... at least memperlambat pertambahan berat baby... semoga persalinannya lancar yah... yg penting kan ibu dan bayi sehat... :D

aku punya temen yg kurus banget, tapi babynya 4 kg ajah... but she did normal delivery... ;)

my instagram
my blog

12

Weeeh, mommy2 disini nambah beratnya asyik bgt ya, dikit. Baliknya bisa cepet tuh. Pas kehamilan pertama, saya naiknya 23kg saja... hehehehe. Dari 60kg ke 83kg. Pulang dari RS, cuma turun 3.5kg, BB nya Ikram 3.4kg.
Bertahan diangka 70kg seminggu dan seminggu berikutnya bisa 75 dan sebulann kemudian baru 70. Angka segitu bertahan cukup lama setahun.. hahahaha. ampe dikira hamil mulu. Pas skrg udah 1.5thn sudah balik lg ke 60kg, tp tetep tdk bisa balik kemasa remaja dulu yg 55kg. Hallah..;-)
Nah, dikelamilan ke-2 ini, pengen bisa jaga BB. Ngga mau gede2 lg nambahnya. Cuma, skrg utk kehamilan 12mg, BB nya baru naik sekilo sajah, masih 61kg. Mungkin krn puasa jg dan masih menyusui yaa....

Thanks sharingnya ya mamas. Akan mengurangi makan yg manis2, tp kalo laper sih, apa aja diembat.. hehehehe

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

13

Weeeh, mommy2 disini nambah beratnya asyik bgt ya, dikit. Baliknya bisa cepet tuh. Pas kehamilan pertama, saya naiknya 23kg saja... hehehehe. Dari 60kg ke 83kg. Pulang dari RS, cuma turun 3.5kg, BB nya Ikram 3.4kg.
Bertahan diangka 70kg seminggu dan seminggu berikutnya bisa 75 dan sebulann kemudian baru 70. Angka segitu bertahan cukup lama setahun.. hahahaha. ampe dikira hamil mulu. Pas skrg udah 1.5thn sudah balik lg ke 60kg, tp tetep tdk bisa balik kemasa remaja dulu yg 55kg. Hallah..;-)
Nah, dikelamilan ke-2 ini, pengen bisa jaga BB. Ngga mau gede2 lg nambahnya. Cuma, skrg utk kehamilan 12mg, BB nya baru naik sekilo sajah, masih 61kg. Mungkin krn puasa jg dan masih menyusui yaa....

Thanks sharingnya ya mamas. Akan mengurangi makan yg manis2, tp kalo laper sih, apa aja diembat.. hehehehe

Susy Yulia

Mom of 3 boys : Ikram, Akhtar, Fayyadh

14

saya kehamilan kedua ini udah mulai di suruh diet ama dokternya karena ada indikasi bayi nya besar..tapi gimana masih menyusui juga...n secara dulu anak pertama memang besar 3,6 kg n jangan sampai yang kedua ini lebih berat dari yag pertama dulu..mulai disuruh kurangimakan karbohidrat..tapi giman bawaannya lapar mulu..ngeml buah gak ngefek..alhamdulillah sekarang puasa si kakak pun kalo siang udah berkurang nyusunya n si dedek dalam perut bisa anteng ikut puasa walau pun gak full bayah bolong nya..hahaha..
selai kurangi karbo n yang manis kira2 ada kiat apa lagi ya mamas biar bayinya gak overweight??

15

kayanya bayi gede/kecil jg ada bawaan dari ibu/bayinya ya, maksudnya ga semua bisa kita kontrol gitu. inget pengalaman hamil pertama, berat bayi malah kecil untuk umurnya. nanya sama dokter katanya tergantung kinerja si plasentanya, dan itu ga bisa kita kontrol. tp kl usaha2 misal gak terlalu banyak makan karbohidrat dan manis2 plus banyak minum air putih kayanya juga bagus buat ibunya sih.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

mums...

dua tahun lalu saat hamil cena, aku juga disuruh diet yg manis-manis sama obgyn karena khawatir bb janin melonjak. Saat minggu2 terakhir, bb janin memang berpotensi naik cepat. Alhamdulillah, pas lahir gak gede2 banget. cuma 3,1 kg. Itu karena aku pantang minum manis pas minggu2 terakhir. Walhasil BB ku jg ikutan turun 1 kg. Jadi total kenaikan BB pas hamil sekitar 16 kg dan alhamdulillah dah balik normal (berkat breastfeeding nih).

hth...

thea

happy-go-lucky mummy
tweeting as @thearizkia
- www.thearizkia.com -

17

Kayaknya makanan yang manis2 emang sumber gedenya bayi ya moms?

Barusan tadi pagi cek, pas 26w1d, berat baby 1100gram, kata dokternya gede.. Jadinya usia kehamilannya nambah jadi 27w4d -_-. Disuruh dokternya sih:

1. Ngurangin cemilan. Kalo laper banyak2 minum air putih ato ngemil buah. Tapi makanan utama 3x sehari ga perlu dikurangi porsinya, standar aja seperti biasa. So, dadah babay cokelat dan es krim..

2. Olahraga, paling gampang sih jalan kaki. Mulai dari 15 menit, kalo udah biasa bisa dinaekin jadi 30 menit, sabtu minggu aja cukup. Buat bakar kalori katanya.

Bulan depan, kalo masi kegedean juga bayinya, disuru tes glukosa.. tet toottt..

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

18

Sekarang usia kehamilanku 34 w.Pas trimester pertama makan susah jd BB sempet turun 1 kg.Selama trimester ke 2 naek 7 kg.Trus pas 7 bulan, karena puasa BBku turun 1 kg lagi.Nah, abis lebaran kemarin naek 4 kg sampe skrg, ajeg gak nambah gak kurang.Jadi total dari sebelum hamil sampe 34 w ini,BB ku naek 10 kg.Semoga jangan nambah lagi d..Klo dedeknya hrs nambah dunk ya...Penginnya DD beratnya 3 kg an aja pas lahir.Sedeng an kan?Oh ya BB ku sebelum hamil termasuk ideal & sekarang di usia 34 w, DD udah 2,45 kg.Alhamdulillah penyerapan gizinya bagus..Nanya ke obgyn apa perlu diet ,katanya gak usah msh range normal..huhuy aciik...

Pola makanku sehat, minum air putih 2-3 liter sehari, banyak sayur dan buah, nasinya dikit, sometimes minum jus buah juga, minum suplemen herbal, gak minum susu.Olahraga jalan pagi 30 menit sejak usia 8 bulan, ikut senam hamil juga.Kebetulan aq ngantor& kl di kantor aq lumayan aktif, nganter 2x surat naek turun tangga, cuma hati2x sih...

Kata temen kantor + pas kemarin ke Salon, komen mereka hamilku relatif kecil, apalagi aq trmsuk tinggi.Alhamdulillah..

Sekarang sdg H2C menanti due date.Rencana mau lahiran di kampung di Jawa Tengah.Mohon doanya ya mamas...Siapa lg ni yg lg nunggu due date?

19

Kalau aku, waktu periksa ke dsog di umur kandungan 1-3 bln (trimester pertama) , hal yang pasti kutanyakan adalah berapa kenaikan BB yang harus kucapai untuk BB bayi kurleb 3 kg. Nanti dokter akan menghitungnya.

Untuk anak ke-2 kmrn, dr melihat juga BB awalku sebelum hamil, menurut dokter untuk BB bayi 3 kg, kenaikan BBku antara 10-12 kg, jangan lebih. Dan benar juga sih, waktu hamil kmrn BBku naiknya 11 kg dan BB bayi 3,04 kg. Ga ada pantangan makanan, hanya melihat dari kenaikan BBku itu saja.

20

ikutan share ya, waktu anak pertama dulu menurut USG bb janin 2,8kg, kata obgynku memang rat2 pasiennya yang mungil seperti dirikyu bayinya juga mungil, bbku pas hamil cuman naik 8 atau 9kg saja, ekhh tapi ternyata pas lahir, si bebi itu bbnya 3,4kg mom O.o" aku aja agak ternganga waktu liat bebi diangkat :O muontoookknyaaa, sontak seruangan, para bidan dan obgynku heboh bahas montoknya si dedek sambil ketawa2 heran, maknya kuecil anaknya muontok :)) waktu hamil dulu aku emang hoby minum jus alpuket dan eskrim sih hehehe, sekarang hamil anak kedua, mau berusaha ngurangin manis2 dweh, walopuunn... alhamdulillah nggak terlalu berat juga kok ngebrojolin bayi montok :))

21

Mamas, bertanya dong.. Kalo kita tidur siang ngaruh ke berat baby ga? Babyku masi overweight, takutnya tidur siang malah bikin dia tambah gede.

22

ningnung seingatku dulu pas hamil hilya, konsul ke dokter pas umur 7blnan diingetin untuk jaga makanan. I did that, thank you very much, doc.. tapi beliau juga bilang ada faktor yg gak bisa ditipu, yaitu faktor genetis. kebetulan suamiku termasuk tinggi-besar scr fisik dan dulu ibunya pun melairkan dia& adik2nya gede2 (~rata2 4kg). yasudahlah.. aku menjaga asupan makan tapi babyku emg tete gede pas lahirnya :D
kembali ke leptop.. tidur siang setauku gak ngaruh dweh.. yg ngaruh itu asupan makanan manis, karbo dan genetis. cmiiw

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

ningnung ini apa temen esempe ku ya? :D sori kalo salah
aku ngerti sih gimana parnonya calon ibu sama bb janin, mungkin tipe badanmu kayak aku, pas hamil badan tetep mungil cuman perutnya doang yg gedhe, seolah2 apapun yg kita makan larinya ke perut :D sampe2 dulu orang2 ngira aku hamilnya kembar. Padahal menurut usg juga janin cuman 2,8kg, mbrojolnya malah 3,43kg. Akunya kecil, bb sebelum hamil 39/40, suami kecil tinggi. Kayak kata mummyhilya, ada sesuatu yg di luar kontrol kita, kayak faktor genetis dannn... yg paling penting sih menurutku yakin sama Allah, percaya deh lubang sekecil itu bisa ngeluarin bayi montok, lha kita dulu juga keluarnya dari sono kan? hehehe Hamil aja adalah sesuatu yg ajaib, apalagi melahirkan. Tapi memang mungkin rata2 RS bakal menyarankan SC kalo janin di atas 4kg, padahal banyak kok orang2 mungil di sekitarku yg homebirth dan nglairin bayi lebih dr 4kg, jadi pengen homebirth nih buat kelahiran kedua... :D

24

Mummyhilya, aku udah disuruh jaga makanan dari 6 bulan, tapi masi suka bandel. Begitu 8.5bln ini masih kegedean langsung panik dan tobat bandelnya, hihihihi. Iya kabarnya emang ada faktor genetis, walopun gw sama suami sama2 kurus kecil, tapi ponakan lahir pada gede2. Okelah kalo tidur siang ga ngaruh *tarik selimut :p* tengkyu mama!

Cindymon, iyoooo ketokane kita kenal yaaa?? Hahahah. Iya ini prediksi dokter bisa 4 kilo lahiran, doeeengg! sekarang selain jaga makanan juga banyak2in senam dan jalan kaki. Plus meyakinkan diri sendiri pasti bisa lahiran normal :)

25

Kmren waktu USG 28w, berat babyku 1,2 kg, trus kata dokternya overweight, jd di suruh jaga makan, jangan yg manis2, khususnya kue2 karna gak ada untungnya buat baby, yah .... :(
Jadi diperbanyak buah2an sama perbanyak sayuran. :)

I Love U Mom