1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

akhirnya hari ini liat kotak susu kita... ternyata yang selama ini kita minum bukan UHT, tapi Pasteurized Fresh Milk... pantesan rasanya enak banget, hihihi. keluaran Magnolia-nya F&N.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

djem iya di indonesia jadi mahal banget. itu produk aussie. disini juga sih itungannya lebih mahal tapi bedanya ga jauh2 amat. 2 kotak yang setengah liter harganya sekitar sgd5.60.

thal iyaa yang magnolia juga enak emang. kadang gue suka tukeran beli magnolia ato marigold. tapi naia suka marigold.. bukan karena rasa, tapi karena kotaknya gambar sapi.. hihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

djemima Ih yang Indomilk non fat itu emang parah!! Bahkan gue campur koko krunch aja kurang menarik rasanya hehehe...

thalia Pasteurisasi emang lebih enak ya daripada UHT :) I wonder why?? Karena ga diproses pake suhu tinggi itu?

Pura sekarang mahal ya? Jadi berapaan? Padahal gue inget banget, jaman pertama masuk sini Pura itu lebih murah daripada Indomilk ato Ultra (karena dulu gue selalu ikutan belanja bulanan n doyan banget ngebandingin harga). Makanya dulu gue selalu ambil Pura :) Sekarang sih ga pernah nemu.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Otty dan Djemima samaa...indomilk non fat rasanya ga enakkk. Gw sempet cobain beberapa non-fat, greenfields, indomilk, ultra dan bendera. yang paling ga enak greenfields (padahal yang uht biasa enak), trus indomilk...justru yang paling enak adalah bendera padahal harganya paling murah :P

metariza.com | mother of two |@metariza

5

katanya kalo non-fat gitu yang ga enak itu berarti beneran non-fat, meaning emang kadar gulanya rendah banget. makanya gue males beli yang non-fat. i like 'em full! :)

6

djemima wrote:

NanaUlie, Obie umur berapa?

baru 1 tahun lewat 1 minggu sih, dan karena gak mau mengulang pengalaman kakak nya karena kelamaan pakai dot jadi karies makanya niat bgt ngajarin pakai sedotan :)

moms, baru nyobain UHT 3 hari dan sepertinya obbie alergi :( mikir deh apa yah selain UHT disamping asi, apa perlu buat thread baru nih Slesta atau udah ada yang bahas ini tapi aku gak tau :( ?

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

7

nanaullie bolah disini kok, kan termasuk minusnya UHT. kalo boleh tau, kenapa lo nebak kalo obie alergi ama UHT? kalo emang lactose intolerant, mendingan dikasih yang bukan dairy, kayak susu soya gitu.

8

sLesTa wrote:
otty, ade nah iya itu masalahnya.. gue pun ga bisa merah pake tangan sebenernya.. dan gue udah gak mompa sejak naia umur 1 tahun. jadi udah males deh pake pompa2an. mendingan perah aja.. tapi ya gak tuntas.

sLes nanya dong.. jadi sejak setahun kalo siang naia full UHT ya? biasanya berapa ml?

9

raniya enggak full UHT say.. kalo siang, biasanya gue pulang during lunch time, nenenin dia buat bobo siang. the advantage of living in singapore and work close from home :) tapi kalo UHT, biasanya dia abis hampir 2 kotak yang isi 200ml itu seharian. dan dia makannya juga banyak siihh.. jadi gue ga kuatir ttg asupan susu nya.

10

otty, iya ga tau... rasanya kayak lebih manis, instead of asem2 gitu. mungkin banget karena suhunya lebih rendah... lagian, gue sama kayak djemima dan slesta... kebiasaan rasa susu galonan waktu masih di NY, jadi berasanya lebih enak. fresh milk yang magnolia ini rasanya mirip :)

NanaUlie, obie alerginya gimana. bener kata slesta, kalo lactose intolerant, bisa pake susu soya.

11

sLesTa hehhe baru mau say sorry karena OOT ternyata dah dipindahin :D

Enak banget kalo rumah deket kantor, gue juga lumayan deket tapi ga setiap hari bisa pulang kalo pas istirahat siang.. kalo raniya sekarang 300 ml ASI dan 200 ml UHT cuma kata nyokap 2 hari ini dia suka males nyedot kalo botolnya diisi UHT padahal baru2 dia ga masalah.. jadi sekarang ASI nya gue campur UHT, 50:50 gpp kan ya?

12

thalia dan slesta , ini urutan nya:

day 1: garuk-garuk muka dan hidung sampai merah trus timbul kyk semacam bintik merah kecil dibagian kepala dan leher (semacam biang keringat),

day 2: karena malamya minum asi, pagi hilang tuh bintik-bintik nya, tapi sore pulang kantor di punggung nya bercak - bercak merah dan sama kayak hari pertama gatal di bagian muka+hidung sampai udah baret-baret luka :( , dan bintik-bintik merah

day 3: pagi hilang tuh semua nya dan sorenya kejadian lagi sama kayak hari kedua.

day 4 which mean today: tadi pagi udah gak ada lagi bintik dan bercak merah, karena masih penasaran apa bener karena uht nanti dilihat wkt sore :D

yang buat gue bingung, dia no problem kalau makan keju or yoghurt makanya agak sangsi apa bener alergi uht. mau cobain soya bingung juga, pernah baca artikel (lupa link nya) apa bener kalau soya gak bagus untuk anak cowok karena bisa menumbuhkan hormon kewanitaan (or this is just hoax)

kalau soya better yang kayak UHT atau bubuk? hehe gak tau merk nya juga kalau yang cair, kalau yang bubuk pernah tau Melilea.

wiii jadi curcol panjang :p

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

13

nanaullie kalo coba dibrentiin dulu UHT nya gimana? untuk observasi apa bener karena UHT? dan mungkin bisa ditanyakan ke dokternya juga tuh.. ttg soya bubuk ato UHT, gue ga tau ya mana yang bagus.

14

NanaUlie - oh no, beneran alergi dong. kalo udah pasti ternyata emang gara2 UHT, mending ke dokter aja untuk mastiin mending pake pengganti susu sapi yang mana... om gue ada yang lactose intolerant ama susu doang, jadi ga bisa makan eskrim, tapi keju dan yogurt bisa. jadi mungkin aja, lho!

15

eh iya yah, harusnya diberhentiin dulu uht nya untuk tau alergi apa gak ya, hehehe salah..thanks slesta for reminding :)

thalia, ternyata ada juga yah yang lactose intolerant sama susu aja, rencana besok memang mau konsultasi ke dokternya. i'll update here later :)

nah kalau lactose intolerant ke uht berarti ke susu sapi bubuk juga kan ya? atau mungkin kandungan nya beda. anyone can give the info?.

16

nanaulie atau mungkin bisa juga UHT nya dicampur dulu sama air? mungkin gak? atau emang alerginya karena ada kandungan UHT yang ga bisa diterima yaa..

17

sLesTa wrote:
nanaulie atau mungkin bisa juga UHT nya dicampur dulu sama air? mungkin gak?

selama 3 hari kemarin UHT nya masih aku campur dengan air loh, jadi perbandingan nya: kalau 100 ml = 60 ml UHT dan 40 ml nya air, dan selama ditinggal kerja ASIP = 350 ml dan UHT = 150 ml

18

oh udah dicampur yah. kirain dikasih full UHT. ya udah kalo gitu coba di stop dulu aja untuk liat reaksi alergi nya. dan konsultasikan ke dokter yah.. semoga tetep bisa kasih UHT atau fresh milk ya..

19

Setau gue kalo emang lactose intolerant ya baik cair ato bubuk tetep ga bisa... Makanya akhirnya pada minum susu soya. Tapi mungkin aja sih milih2 lagi, kayak omnya thalia itu yang ga bisa sama produk tertentu aja.

Kalo soya bubuk ato cair, ga tau mana yang lebih bagus. Tapi gue sendiri minum soya yang dibuat sama ibu2 n dijual di pasar (jadi fresh terus tiap hari, tapi sayang gue ke pasar wknd doang :p) ato beli soya kotak di supermarket. Merk yang terakhir gue coba: Soyfresh. Menurut gue ini sih yang paling enak. Sebelumnya udah nyoba Ultra (ato ABC?), Vitamilk, sama 1 lagi gue lupa.

20

Amien, semoga tetep bisa kasih UHT atau Fresh milk, biar gak ribet juga dan gak harus hunting soya :D thanks slesta

otty, kalau Soyfresh atau ABC itu murni kedelai kah atau jangan" soya cair pun macam" jenis nya kayak uht yang bisa dicampur skim milk :p

21

nanaulie Kalo ga salah Melilea harganya lumayan mahal ya? Ato gue yang salah liat? Bisa sampe 400rb gitu... Gue sendiri blom nyoba sih karena males jangan2 udah beli mahal ga suka :p

Nah, komposisinya apa gue juga kurang tau, karena yang minum gue (bukan buat anak jadi lebih santai :p) jadi ga gue perhatiin banget :D Pernah baca selewatan, isinya ya kedelai sama gula aja (bukan dari kedelai bubuk), tapi lupa juga untuk merk yang mana. Ntar gue cek n laporin ke sini lagi deh.

22

metariza wrote:
Bundanya Lana Indomilk ada kok yang plain, (IMO enak banget, jadi belinya sekalian buat Nara dan gw, hehe) tapi dalam kemasan 1 liter, yang kemasan kecil ngga ada. Dulu gw sempet beli yang kecil, eh tapi ternyata itu ada rasanya, vanilla dan manis banget menurut gw...

meta, kmren nitip suami beliin Indomilk UHT plain di Hypermarket, ternyata yg dibeli Indomilk Pasterisasi, ternyata enak juga ya, Alhamdulillah Lana jg fine2 aja minumnya dan ga bermasalah. Klo pasterisasi gitu tahannya brp lama ya stlah kemasandibuka ?

23

bundanyalana Biasanya disarankan max 4 hari setelah dibuka. Tapi biasanya sih sebelum 4 hari udah abis sama gue n suami :D

slesta Kok yang gue denger, susu non fat itu memang fat-nya sangat rendah, tapi justru kadar gulanya tinggi ya? Kayaknya ini info dari The Biggest Loser deh :D Makanya disarankan ga usah ambil susu non fat, mendingan susu biasa aja. Whatever lah, yang jelas ga enak...

24

bundanyalana klo ga salah ada cap tgl kadaluarsanya, biasanya cuma bbrp hari aja. iyaa rasanya lbh enak dibanding full cream :) tp krn kadaluarsanya lbh cepet, gw ngerasa lbh repot klo musti bolak balik beli dibanding beli full cream yg bisa tahan berbulan2 :)

metariza.com | mother of two |@metariza

25

oh gitu ya, tenkyu otty :)