1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

sLesTa ~ jadi buat amannya pas udh 1 tahun aja yaa? tadinya kepikiran, kan gilby bulan ini udh 11 bln, mau dilatih minum UHT yg dicampur air dulu... biar pas 1 tahun udh bs langsung UHT.
tapi gak aman ya? emang sih UHT itu diperuntukkan buat anak diatas 1 tahun *emak2 bandel*

okay slesta, thanks for the input!

nambahin pertanyaan, UHT perlu diangetin dulu nggak sih? caranya gmn? thx ya :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

meralda kalo UHT kan gak mesti ditaro di kulkas kalo belom dibuka kotaknya, jadi biasanya sih gue kasih begitu aja. kecuali kalo yang udah dari kulkas ya.. paling gue taro di botol/gelas trus diangetin dengan dimasukin ke mangkok yang ada air angetnya.

atau bisa juga direbus, tapi jangan sampe mendidih. cukup kalo udah anget2 aja. kalo lagi maleeesss banget ya kadang suka masukin microwave, tapi ga lama.. cuma 15s max aja.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

meralda
Setuju sama slesta dan thalia
Gilby masih 7 bulan kan..nanti aja setelah 1 thn.

thalia wrote:
kalo ga salah, ada bakteri2 tertentu yang masih harmful buat perut anak dibawah 1 tahun....

Bener kok thal, info ini aku juga dpt dari bokap (ahli gizi)

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

4

sLesTa ~ iya, yang dikotak2 kecil gt kan? diminumnya langsung aja berarti yaa, gak perlu diangetin lagi...

Ysee ~ gilby 11 bulan bu, tgl 17 nanti :)

*peace*

5

meralda
Hehehe...maafkan:p
Ga kerasa ya bu..asimu byk ga mer?
Kl msh byk...terusin aja asi nya.
UHT is last solution..:)

6

YSee ~ ASI lumayan lah, tapi gak cukup kayanya buat gilby... apalagi dia strong gt anaknya! tenaganya gede bgt! duh! maunya sih additional UHT. ASI kalo malem aja... soalnya lagi banyak kerjaan jg nih... :cool:

*peace*

7

Kalau Dillan sekitar umur 8 apa 9 bulanan gitu udah kukasih UHT tapi buat campuran makanannya. Instead pake ASI atau Sufor kupakein UHT yg full cream aja. Toh bukan yg utama juga. Alhamdulillah ga apa2. Pakenya merk Magnolia. Setelah 1 th baru dikasi PURA freshmilk tanpa dicampur air. Juga ga apa2. Dia doyan banget malah. Tapi memang paling sehari cuman dikasi secangkir aja karena masi ASI (yg ini sih udah ketagihan kayanya). Memanfaatkan dia yang lagi seneng2nya minum pake sedotan dari umur 11 bulanan jadi pas ultah pertama dihadiahi sekotak fresh milk. Langsung disedot habis :)

life is about making choices

8

Wait, Shint, kenapa UHT ngga boleh dipanasin di microwave ya? Karena Ayla dan gue biasanya dipanasinnya gitu :/

Rock 'n Roll Momma

9

kata siapa ga boleh? sebenernya boleh tapi kan emang pada dasarnya microwave itu rada berbahaya karena radiasi nya itu. jadi ya sebaiknya diperkecil untuk tidak menggunakan microwave. gityuuu... tapi gue sendiri tetep pake microwave kok, cuma bentar aja makenya. yang penting anget!

10

bukan ngga boleh kali.. kalo dididihkan (sampe mendidih), protein susunya rusak. sayang kan? makanya proses UHT hanya 2 detik.

And thelilsolder is back. Fire!

11

Ooh, iya soalnya diatas elo bilang kalo bisa jangan jadi gue kira kenapa2 gitu, Shint, ehehe :D, tapi biasanya gue 30seconds. Mudah2an gpp sih.

Iya Nga, kirainnya juga tadi gitu, takut protein rusak karena dididihkan, jadinya di micro. Hhmm.

Rock 'n Roll Momma

12

gimana caranya biar anak doyan uht ya...
selama ini kalo gue kerja dia minum asip, dan sebenernya sebelum minggu lalu dia lumayan doyan uht, tapi setelah demam minggu lalu si albert tutup mulut rapet2 sama uht. Kalo mo bobo siang biasanya minta susu, tapi ngotot: "tidak tidak, asi mama, asi mama, susu asi mama".
akhirnya itu susu uht aku bikin puding, skotel, dsb2...
tapi gimana caranya ya biar dia suka lagi sama uht ya... padahal aku udah mau berhenti perah-memerah rencananya....

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

13

gabriella - dulu aku sapihnya dari ASI ke Sufor, trus dari Sufor ke Fresh Milk...

jadi gini: waktu dari ASI ke Sufor, aku nyari sufor yang rasanya mirip ama ASIku. pas pindah dari sufor ke Fresh Milk, sebisa mungkin mirip juga... caranya waktu itu, gue kasih gula ke Fresh Milknya, trus gulanya dikurangin perlahan2 setiap 2-4 hari... sekarang aina udah minum tanpa gula (jadi fresh milk doang).

mungkin, kalo bisa diawal2, UHTnya dibikin rasanya semirip mungkin ama ASInya, gimana?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

gue pengen tau sebenernya ada minus nya gak ya kalo minum fresh milk / UHT ini banyak2?

bukannya kenapa2.. alhamdulillah anak gue sih emang sukaaa banget minum fresh milk. tapi makin kesini kok gue ngeliatnya minum susunya itu banyaaakk banget! sampe kita mesti batesin. takut perutnya kembung. karena minumnya fresh milk jadi dia mungkin ga berasa kenyang yaa.. jadi makannya sih tetep banyak. cuma ya ampuuunnn kalo minum susu itu, 200ml bisa cuma sekali isep (pake botol yang sedotan).

gue kalo beli susu 1L gitu, biasanya gak sampe 2 hari udah abis!! itu aja masih kita suka ga mau kasih. kalo mau tidur, dia bisa minta susu sampe 3x .. (satu botolnya itu sekitar 150-180ml). pernah waktu di jakarta kemaren, dia bangun nangis2 minta susu. itu jam 6 pagi. akhirnya gue ke bawah ngambil susunya (gue tidur di atas). naia ikutan ama gue ke bawah. nah abis susu udah disiapin, gue kasih ke dia, langsung di sedot sambil gue jalan balik ke kamar atas. sampe di kamar, di tempat tidur gue tidurin, dia minta susu lagi!! masya Allah, ternyata udah abis bok!! cuma jalan dari lantai bawah ke atas yang aduuhh jaraknya gak sampe semenit kali.

walopun awalnya gue seneng ya ternyata anak gue gak masalah minum fresh milk gitu, tapi jadi mikir.. bakal kenapa2 gak ya? mudah2an sih gak ya.. tapi asli gue takut dia kembung aja. walopun so far sih engga ada masalah kayaknya.

mungkin juga emang lagi mau gede aja.. :P

15

sLesTa
Same question here shin..
Susu 1L mah abisnya cuma dalam wkt 1 hr..malah kadang2 suka nambah tp jarang sih.
Sekali minum kotakan yg 200ml kyknya sekali sedot aja lgs habis bis bis..

Yang paling gw takutin tuh skrg suka muntah aja..
Beberapa kali sempet muntah juga..krn kadang sembari makan pun dia minum susu *siapa yg ga eneg coba
Setelah peristiwa muntah ini, cukup minum air putih hangat..bisa lo dia lanjut lg minta susu nya..heran
Tp kl dilarang/dibatasin, bs ngamuk anaknya. Jd takut juga gw nya.

16

ysee iya bener! kalo lagi sarapan aja dia gak mau pake minum air putih, maunya pake susu .. udah kayak anak bule aja. trus kalo dikasih air putih ya emang minta susu lagi. so far sih belom pake acara muntah ya..

dan iyaaa sama banget!! kalo dibatesin suka marah. biasanya kita suka mengalihkan perhatian aja biar dia jadi ga minta susu lagi. tapi teteeuuup abis itu ngoceh sendiri.. "susuu.. susuuu.. susuuu" kayak lagi minta2 gitu.

ya udah deh kasian, jadi dikasih juga akhirnya..

17

slesta & ysee,
selalu banyak minumnya atau saat tertentu aja?
kalo Raka hanya saat tertentu aja minum susunya banyak.. bisa 1L sehari. tapi biasanya hanya 2-3 kotak @200ml. kalo kasus Raka sih mungkin krn growth spurt aja.

And thelilsolder is back. Fire!

18

thelilsoldier kalo di kasus naia sih kayaknya dia minta setiap saat kalo aus ya. tapi kadang suka minta air putih instead of susu. yang pasti dia minum susunya banyak banget kalo udah deket2 mau tidur/ngantuk.

19

sLesTa wrote:
ysee"susuu.. susuuu.. susuuu" kayak lagi minta2 gitu.
ya udah deh kasian, jadi dikasih juga akhirnya..

Duuh shin...sama bgt nih...
Pernah sampe ngamuk di jalan...susu kotak nya abis dan dia pengen minum susu.
Teriak2 nya ga sampe ngamuk...cuma diulang2 over and over..
Kurang lebih sama kyk naia..
susuu bundaaa...susu bundaaa..abang mau susuuu.
Serem ga sih kl ga dikasih.

Akhirnya nyari di minimarket gitu...untung minimarket itu skrg bukanya udah 24 jam krn wkt itu kejadiannya malem.
Kapok bgt gw sejak kejadian itu..akhirnya kl pergi2 harus bawa minimal 3-4 kotak.

Oh iya juga ya nga,,,
Kl kegiatannya lg byk..suka lupa tuh dia sama susu.
Biasanya kl mau ngantuk dia mulai minum susu.
Eh growth spurt itu gmn sih nga?

20

ysee growth spurt itu maksudnya si anak mau gede gitu loh. kalo bayi tuh ya jadi nenennya banyak banget ga brenti2. ato ya kalo di umur naia jadi minum susu dan makan ga brenti2...

makanya gue juga mikirnya naia kayaknya sih growth spurt. tapi kayaknya kemaren juga abis gitu deh.. yang dalam sebulan tiba2 tingginya nambah 5cm! ternyata masih terus nih kayaknya..

21

sLesTa
Oo jd itu toh artinya..
Berarti sama ya arti harfiahnya.:p

Wah kl bgitu sih rasya growth spurt juga yaa..
Yg paling signifikan tinggi badan dan uk kakinya (sz 26)
Fyi rasya umurnya 2y2m.

22

thalia wrote:
gabriella
mungkin, kalo bisa diawal2, UHTnya dibikin rasanya semirip mungkin ama ASInya, gimana?

ntar aku coba deh... emang dulu juga buat bikin dia mau minum air putih agak susah... sudah sangat terbiasa dengan rasa asi, sekarang sih dia udah doyan air putih... aku juga mau coba bikin milk shake gitu sih rencananya...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

23

gabriella
Nih gw quote cara nya metariza :

metariza wrote:

Pertama kali nyoba, gw langsung kasih semua UHT...Nara gak suka dan mencri2. Abis itu gw coba campur dengan si ped*as*r* itu dengan perbandingan UHT lebih sedikit, 5 hari kemudian tingkatin dikit lagi UHTnya, sampe akhirnya sukses mengganti semua ped*as*r* jadi UHT dalam waktu sekitar 20hari-an *yess, hehe*

Nah mungkin lo bs campurin ASI dgn UHT perlahan2...kyk cara met ini tp dalam kondisi lo si ped*as*r* nya = ASI
Semoga berhasil yaa:)

24

Maaf off topic sama yang di atas tapi, horrrreeeeee, Ayla is off sufor and it's been around a week now. Ternyata dari awal permasalahannya bukan susu nya karena dia susu apa aja mau, ternyata botol nya itu yang bikin dramatis, tapi Ayla juga udah off bottle, hooorreeeeeeeee!! No more wassshhinngg, stteeaamminngg, boiling watteeerrrr. *sighs--lega :)

Rock 'n Roll Momma

25

Baru ikut thread ini lagi. Mau sharing juga, alhamdulillah Lana jg suka sama susu UHT, sama ma Naia susu 1L bisa habis dlm 2 hr padahal malamnya Lana masih dibantu sufor, dan masalahnya dia jd susah makan dan minum air putih. Klo makan baru beberapa suap udah dilepehin. Ini pastinya kebanyakan minum susu.