1

Topic: Plus Minus Susu UHT dan Pasteurisasi

Oh ada ya Met, tenkyu ya. Selama ini belinya ultrajaya kemasan 200ml khusus buat Lana. Lebih enak indomilk ya?

2

bundanya lana hehe subyektif banget sih karena gw paling suka uht plain yang indomilk dibanding ultra, rasanya lebih creamy dan gw suka campur pake milo (tapi diem-diem, biar Nara ga liat karena dia minumnya yang plain aja, hihi)

*loh kok malah ngomong kesenengan ibunya, ini kan thread buat susu anak :P soalnya klo Nara gw kasi ultra masuk, indomilk masuk, greenfields juga masuk*

metariza.com | mother of two |@metariza

3

Mungkin negatif nya kalo pake UHT atau susu pasteurisasi kita jadi sering2 grocery shopping, dan jadi suka beli yang engga2 aahaah.

Rock 'n Roll Momma

4

djemima
Hahaha...tepat sekali djem
Niatnya beli UHT ujung2nya belanja yg lain...selalu:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

wah pas nemu topik nya karena hari ini Obbie 1st time minum UHT karena stok asip menipis :(

ini lagi coba Ultra Plain, untung sempet baca thread nya slesta klo pertama kalinya harus dicampur air dulu biar gak kaget. dan ada yang bilang kalau UHT merk Greenfield rasanya memang lebih fresh dan itu juga yang buat harganya jadi agak mahal.

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

6

kalo UHT bisa nyetok kok. Gue biasa beli sekotak isi 24, kan shelf life-nya lama..
nah kalau pasteurisasi banyak yang langganan loh, trus belinya di supermarket kecil aja biar ngga jebol belanja yang lainnya.

And thelilsolder is back. Fire!

7

Dulu gw juga sering nyetok...tp di rumah 2 minggu belakangan byk semut
Entah kenapa, semut2 itu senengnya ke kardusnya UHT.
Jd skrg belinya ga byk2 deh..takut disemutin.

Kl beli sekardus biasanya lebih murah..ga byk sih
tapi lumayan lah

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

8

plusnya sama kayak yang udah disebutin mama yang lain, praktis, tinggal diminum ajah, hehe. kalo minusnya, kalo anak pas lagi batpil kan kayanya lebih enak minum yang anget2, nah, suka males menghangatkan UHT (bukan direbus loh ya), jadilah malah kadang tetep minum UHT dingin

oya, bener banget soal cek ingredientsnya, pastikan bahannya cuma dari susu segar. aku/anakku biasa minum ultra atau sehat yang plain. kadang2 ultra kotak kecil, tapi sayang ga da yang plain, kayanya mesti usul nih biar ada ultra kotak kecil yang plain

bunda cacha dan hafidz

9

thelilsoldier wrote:
kalo UHT bisa nyetok kok. Gue biasa beli sekotak isi 24, kan shelf life-nya lama.

mksdnya beli yg sekotak isi 24 tuh yang ukuran kecil" kan? merk diamond or indomilk kan?

- while we try to teach our children all about life, our children teach us what life is all about -

10

NanaUlie:
bukan, gue biasa beli Ultra 200ml isi 24.
Kalo susu Indomilk pasteur belinya kadang2 aja, selewatnya minimarket :P

11

ade kalo gue biasanya sih kalo naia lagi batpil, UHT nya gue angetin (either di rebus, bentar aja, yang penting anget, ga sampe mendidih) ato di microwave. atau gak, dicampur dikit pake aer panas. emang sih kadang jadinya males ya.. hehe tapi kasian juga kalo dikasih yang dingin. soalnya gue tau banget kalo lagi batpil minum yang dingin makin ga enak tenggorokannya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

12

Hiyaaa susu uht dicampur milo, kedengarannya yummy Met.

Djemimma, betul banget. Dr rumah niatnya beli susu UHT, pulangnya kantongan banyak, supermarketnya di mall sih, jd kebobolan beli yg gak penting2 :|

13

meta, bundanyalana iya ini yang sering gue kasih ke naia. tapi gak di campur milo, dicampur chocolate cadbury yang sebenernya untuk bikin hot chocolate. tapi ini jarang2 banget.. paling kalo lagi dingin2 ato abis brenang, gue kasih ini (minum bareng gue) biar anget :)

14

Duh Shint, we're totally on the same page here. Cadbury chocolate itu emang enak banget dicampur susu, gue biasanya pake yang skim milk sih karena katanya Jessica Seinfeld skim milk contains more calcium than regular milk. Katanya. Tapi gue belom sempet bandingin. Kalo Milo udah ada yang Milo 3 in 1 yang sudah di campur susu, jadi gue dan Ayla selalu minum yang itu.

Anyways, sekedar update, tadi gue udah dapet GreenFields freshmilk, tulisannya sih pasteurized tapi kadaluarsanya sampe tgl 22(lumayan lama), tapi best consumed before 4 days of opening. I tried it, it's yummy. Ayla tried, she liked it. Buutttttttt, again with the drinking from the glass issue, she could never finish it at once. Mendingan gue masukin botol apa gimana ya? Tapi ntar jadi balik ke botol lagi deh, bukannya belajar dari gelas. Will try using straw soon.

Rock 'n Roll Momma

15

to all, tararengkyu nih ilmunyaa... udah dapet pencerahan jadinya :)..

kmaren2 udah sempet ngasi tau mama kalo ntar mau kasi azzam uht pas umur setahun.. udah ampe berbuih.. eh tau2 pas ngomong lagi ma mama, si mama malah bilang 'koq kasih itu sih?? bla bla bla...' kesel dehhh.. lupa dianya kalo gw pernah jelasin ampe berbuih.. cape dehhh..

y intinya kalo udah umur 1thn keatas kan gizi anak bisa didapat dari makanannya.. susu udah bukan makanan utamanya lagi kan?.. soalnya suka heran kalo ada ortu yg bikin kenyang anaknya minum susu doang.. makannya susah.. y iyalah lha wong perutnya penuh ma susu..

mudah2an nanti azzam suka deh ma plain milk.. soalnya mamanya suka :)

Tweet me @ pincoolio

Our stories : www.mithahilal.wordpress.com

16

whaaa... ketinggalan nih baca2 ttg UHT.
seru yaa...

shinta & djemima,
itu susu2 di amrik... gw suka ngebayanginnya kayak di film2 gitu yang dianter, ditaro depan pintu, trus kemasannya dari botol kaca.

btw, baru tau kalo di starbucks bisa minta susu... hihihi!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

ninitp gak minta nit, ngambil! hihi.. kan emang suka di sediain tuh di counter deket tissue, sedotan, dll. ada satu juga isi air, satu jug isi fresh milk. sebenenernya buat yang mesen black coffee, buat campuran creamernya. tapi itu bukan creamer, bener2 fresh milk. kalo di starbucks biasanya pake either PURA atau greenfields (ini singapore & indonesia sama merk yang dipake loh)

18

Mitha,
Ajak mama-nya jalan-jalan ke mall deh. Sekarang udah banyak mamas yang ngasih anaknya UHT plain loh. Susu segar. Bukan sekedar karena lagi jalan di luar, tapi emang bawaanya juga UHT. Ada yang nuang ke botol, ada yang langsung minum.

Bener banget, sumber gizi lain bisa diperoleh dari makanan.
The pure nutrient of milk is there in fresh milk. Ngga perlu diperkaya dengan vitamin ini itu karena vitamin hanya dibutuhkan sedikiit banget dan sumbernya bukan dari susu.

19

Wah baru tau kalo pasteurisasi itu ga membunuh semua kuman tapi hanya menurunkan ke level aman. Berarti emang mendingan ngasih UHT buat anak ya... Pasteurisasi buat mamanya aja :)

Oya, gue udah pernah nyoba Cimory, masa sih lebih kentel dibanding susu lain? Kayaknya biasa aja deh, sama2 pasteurisasi. N tetep enak :)

djemima Minggu lalu juga beli supas Diamond dapet yang kadaluwarsa tanggal 20an (lupa tepatnya). Tapi ya ga terlalu ngaruh sih soalnya ga sampe seminggu juga udah abis :D Kalo gue perhatiin, biasanya yang tanggal kadaluwarsanya lama tuh di supermarket Papaya (kalo di Surabaya). Tapi kemaren pas lagi ke Depok juga nemu yang tanggalnya masih jauh di Giant. Kalo di supermarket lain (di Surabaya), rata2 max 1 minggu aja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

djemima wrote:
Buutttttttt, again with the drinking from the glass issue, she could never finish it at once. Mendingan gue masukin botol apa gimana ya? Tapi ntar jadi balik ke botol lagi deh, bukannya belajar dari gelas. Will try using straw soon.

wuaah same issue with me now, pengen ngajari obbie minum susu pakai sedotan, tapi based on pengalaman kakak nya sih baru mau minum susu uht pake sedotan baru mulai 3 tahun :( itupun sebelumnya dengan uht +cornflake kan pakai sendok nah kalau gak habis baru pakai sedotan.

21

sLesTa wrote:
ninitp gak minta nit, ngambil! hihi.. kan emang suka di sediain tuh di counter deket tissue, sedotan, dll. ada satu juga isi air, satu jug isi fresh milk

wah klo di starbuck bogor dicounter tissuenya itu yg ada botol kecil isi vanilla, freshmilknya disimpen dkt coffee makernya jd mesti minta sama baristanya keknya.

22

otty itu bakteri yang dibunuh dengan pasteurisasi kan sampe ke level aman, dan bakteri itu juga setau gue bukan bakteri jahat kok, jadi gapapa kalo diminum sama anak. tapi ya emang kalo masih kecil banget (kayak baru2 mulai gitu, mendingan UHT dulu mulainya)

bundanyalana iya di indonesia starbucksnya pelit.. naro susu segarnya ama barista gak di counter tissue itu. heheh.. makanya kalo di spore kita cuek banget. pas ke jakarta kemaren juga bingung, lah gak adaaa.. ya terpaksa beli fresh milk aja deh, yang carton kecil.

23

Mitha gue baru 3 hari ini ngasi raniya UHT tapi komentar orang2 disekitar gue dah macem :D dari yang biasa aja "Ohhh 1 tahun udah boleh minum susu kotak gitu yaa? sampe yang pedess abis "kasian banget anaknya dikasi susu kotak.. tapi sufor emang mahal sehhh" gubrakkssss

tapi Alhamdulillah nyokap santai aja karena dari awal udah gue jelasin dan liatin print2an info yang gue dapat, satu lagi waktu imunisasi gue sengaja ngajak nyokap trus konsul ke dsa nya raniya tentang UH ini dan nyokap denger sendiri dari dokter kalo diatas setahun UHT lebih bagus.. jadi nyokap udah ga bisa protes hehe

mudah2an neneknya azzam juga ga protes lagi ;)

24

wah seru nih:D

dari si bhumy lewat setaonan dikit aku mulai ngasih dia susu ultra. yg plain. beneran emang musti baca label. susu bendera (yg beda 2 ribu kadang2 ama ultra plain, emang bukan freshmilk, tapi dari susu skim). waktu di bogor sempet doyan cimory, di yogya baru ada yoghurtnya doank. (gwe yg doyan banget, hahahha, terutama yg green tea, maniak green tea milk semenjak pulang dari bangkok).

gwe agak flexible sih ngasih susu uht. sayangnya yg plain ga ada yg kemasan kecil, klo di luar jadinya suka beli yg coklat yg kecil. klo di rumah baru yg plain. jadi suka selang seling. klo lagi ga mau yg plain, aku biasanya bikin milkshake (campur pisang, stroberi, madu ato buah2an yg ada), masukin botol yg pake sedotan.

awal2 beneran deh sering tumpah karena dipencet2 itu. kadang emang mau di botol kadang maunya di kotak. sekarang malah kadang2 minta di gelas, walaupun masih tumpah2.

bhumy masih asi sih syukurnya, tapi emang udah pagi dan pas mo bobo siang n malem aja sih. di luar itu, syukur makannya udah banyak. aku sih limit ngasih yg kotak kecil 2 kotak, klo yg kotak 200 ml 1 sehari.

dari awal dikasih uht ga ada masalah, ga pake mencri2. pernah dulu sempet kurus gitu anakku, dikasih pediasure ma tanteku (pediasure super manis), malah ga puppy 4 hari. stres aku. anakku biasanya tiap hari soale. ga lagi2 deh. ga cocok. pernah coba vitalac n dancow, itu kaga doyan ma sekali. akhirnya nganggur. yo wis, UHT tetap jaya.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

25

Yakkkkkkkkkkk, setelah ngetes macem2, ternyata Ayla susu model apa aja ngga ngaruh asal di BOTOL! Mau fresh milk kekkk, mau sufor kekk, kalo udah masuk botol 200ml dalam waktu 30 detik pun langsung amblas! Sempet taroh gelas pake straw, tapi ya gitu diminumnya dikit2 doang, luama, dan harus rada maksa. Jadi sekarang gue struggle nya beda nih ahaha bukan masalah susu nya tapi masalah botol. Alamak.

Ninit, gue justru ngga pernah ngeliat tuh susu2 yang di botol gelas. Mungkin itu ada nya cuma di kampung2 kaya Oklahoma atau Texas yang deket farm kali ya? Tapi gue pake yang galon2an botol gitu. Seperti ini

Shint, kemaren gue ngeliat PURA lumayan mahal juga ya :/, tadi ke Ranch ada berbagai macam merk susu aussie gitu. Yang gue inget So Good, Country Goodness, sama Devondale. Anyone ever tried those?

Otty, yang Diamond belom pernah nyoba, will do deh. Sempet nyoba Indomilk yang non fat, pretty nasty hahah, will try yang regular.

NanaUlie, Obie umur berapa? Gue udah lupa sih Ayla minum sedotan umur berapa, tapi sekitar setaun udah bisa sih kayanya. Masalahnya sih karena kebiasaan aja Ayla nih. Kalo mau tidur dan bangun tidur harus minum botol. Kalo kita jalan2 dan lagi ngga keliatan botol nya dia juga bisa minum dari tempat yang lain. Mungkin gue harus agak sneaky dan ngumpetin botolnya dia kali ya? Kadang suka ngga tega T_T

astridreza, maksud nya freshmilk sama skim milk beda tuh gimana ya? Kok setau gue skim milk itu susu yang has less or no fat, jadi intinya ya fresh milk juga. Kindly explain? :)

Rock 'n Roll Momma