1

Topic: Baby Hair & Skin Care

Mamas.....kalau pake baby cream, nappy cream, liquid talc, dan hair lotion baiknya umur berapa hari/bulan ya? Babyku baru 28 hari..baru pake top to toe was sama minyak telon aja...

2

dhean kalo aku baby cream dipake mulai umur 2,5blnan n waktu itu jg bukannya tanpa sebab lho tp krn pipi kayla bruntus2 gt trus dipakein sebamed baby cream n jd mulus lg akhirnya jd keterusan sampe skr hehehe
Kalo hair lotion sama sekitar 2,5blnann jg n kalo ini krn rambutnya yg teramat sangat tipis....Kalo yg laen2 g pernah pake secara rutin, nappy cream sekali2 aja kalo pan***nya merah2 krn pake diaper....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

3

mamas ada yg tau lotion yg bgus buat kulit kering bayi pa y?kya'x kulit na zahwa kering geto,padahal waktu bayi kulitnya lembab bgt tp pas masuk usia 1thn kulitx mulai kering knp y?

4

ummy_zahwa
Biasanya kalo pundaknya Rara kering aku olesin minyak zaitun. Manjur banget!

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

5

Halo, newbie ikutan nimbrung yaa....

Berkat "teracuni" thread ini, gw akhirnya uda nyetock MC body wash, shampoo, body lotion, liquid talc, n nappy cream, plus TBS Burity Baby body butter buat baby yg masih di dalem perut :D

Tapi masih agak bingung nih, boleh ya nanyaaa :)

1. Nappy cream itu makenya gimana yah? Di mananya badan bayi dan kapan perlu dipakai? Apa setiap bari setelah ganti popok? Apa gak merusak penyerapan popok / clodi kalau dipakein cream ini? Rencananya sampai 4 bulanan mau pakai prefold+cover, abis itu pakai clodi.

2. Kalau Cal Baby Calendula cream itu gunanya buat apa ya? Penting gak sih buat dimiliki?

3. Serius nih newborn baby mandinya cuma pakai air trus dipakein baby lotion? Lah toiletriesnya buat apa dong? (mommynya gak sabar pengen makein :P)

4. Gw belum beli baby oil, yg bagus merk apa yah?

Maaf ni kalo pertanyaannya a bit dummy, hehe....

6

Emmm, ada yang dah pernah ngebahas soal perawatan mengatasi biang keringat belum ya?

Mommy ? Superben

7

Immaria
Ada artikel yang pernah di post tentang biang keringat. Pake fasilitas search aja..ntar ketemu kok artikelnya.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

8

Immaria, ada .. disini ya artikelnya

less ego, more heart

9

Dinie, coba bantu jawab ya.. :)
1. klo nappy cream buat di daerah pant*t bayi, biasanya sih klo abis pee or pup, popoknya diganti, terus diolesin tipis2 biar ga ruam. tapi klo pake clodi ga boleh diolesin nappy cream ini..
2. calendula cream aku ga pake.jd ga bisa kasih info ..
3. pertama-tama sih iya, babynya cuma di lap air hangat, tapi sls mandi aku pakein minyak telon, baby oil n nappy cream. semakin besar, mulai deh prikintilan dipakein, kaya baby hair lotion, baby lotion, liquid talc, dll
4. klo aku, khusus baby oil aku suka pake merk johnson..
hth ya.. :)

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

dinie,
klo aku suka sama toiletriesnya switzal natural (hijau) seger bauya, dari sabun, baby oil, baby hair lotion, sampe minyak telon... tapi seiring perjalanan, ada bbrp yg mmg harus diganti dgn merk lain, atau ditambahkan... waktu newborn s/d 4 minggu cuma pakai, sabun n minyak telon...
hth

11

Mom... mo tanya nih....
Liquid talc selain produknya si MC ada lagi ga sih? Di sini gak ada MC nih, kemarin nyari toiletries buat persiapan lahiran malah jadi bingung sendiri mo beli apaan :D *ga pengalaman sih*. Akhirnya kemarin cuma beli nappy cream, minyak telon, top-to-toe wash, baby oil, baby cream, ama baby lotion. Dan karena gak nemu liquid talc jadi malah ngambil baby talc biasa dlm kemasan kecil (klo ga jadi kepake buat anaknya bisa buat bundanya ajah :D).

eh ya, bedanya baby cream ama baby lotion apa sih? *masih ga mudeng nih*. Trus kapan pake baby cream kapan pake baby lotion. Area2 tubuh mana aja yg boleh dipakein?

Ah, aku baru tau ternyata nappy cream ga boleh dipakein klo pas pake clodi ya :D Padahal dah beli punyanya sebamed aja, mubazir ga ya?? rencana baru mo full clodi usia 2 bulan ke atas sih, tapi pengennya sih nappy creamnya bisa kepake, sayang beli mahal2 *emak gak mo rugi* :D Trus klo gitu pas pake clodi ga dipakein apa2 kah di p**t*tnya baby? *takut klo tiba-tiba muncul diaper rash*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

12

Hi ietha,, uhmm sori ak ga tau liquid talc selain MC. Klo ak sih selain liquid talc mc pke burts bee dusting powder, kan talc free. Nah klo baby lotion ato baby cream, ga pernah deh ak pakein ke baby attha, coz menurutku daripada baby attha kebanykan ditemplokin macem2 di kulitnya padahal ga perlu2 banget pke cream ato lotion itu..
Habis mandi cuma pkein minyak telon, liquid talc/bb dusting powder, nappy cream dipake dulu waktu masi pke dispo. Kalo emang mau pke nappycream bareng clodi, clodinya ditambahin liner aja, jd creamnya ga kena inner clodinya langsung

,,anywhere with my attha..

13

ietha..pengalamanku mirip sama radiandani..malah lebih parah lagi hehehe. Awal2 mo lahiran dulu semangat 45 bt beli baby oil, baby lotion dll. Ternyata oh ternyata anakku waktu msh dibawah setahun kulitya sensi sekali. Jadi akhirnya lotion, bedak, dll itu yang pake malah emaknya. Dia sehabis mandi cuma kukasih minyak telon biar anget sama c*ladine lotion untuk biang keringatnya, yang ini atas saran dsa-nya Ilyasa. Kalau ruam popok baru dikasih krim2 penghilang ruam.

Ah tapi baby beda2 ya, mudah2an sih babynya ietha besok kulitnya ga sesensitif Ilyasa jaman masih < 1 thn.

14

radiandani, oh ya burts bee itu ya.. harganya mahal eui :D kemarin pas ke baby shop tu ada liat liquid talcnya merk lokal, aku lupa sih merk apa, bentuknya tube gitu warna pink.. Tapi ga tau ya kualitasnya gimana, pengen nyoba sih, tapi talc free ga ya *binun*. Klo buat kulit ga berani nyoba macem2 klo ga recommend :(

indriani, karna aku ga ada pengalaman kali ya jadinya asli kemarin bingung banget beli toiletries. Tadinya mo nunda aja sampe babynya lahir, tapi berasa males aja sih klo baru abis lahiran sudah jalan-jalan ke keramaian gitu :D kasian adeknya juga, jadilah beli aja kemarin beberapa toiletries dgn meraba2, beli dalam kemasan paling kecil *biar ga rugi klo ternyata ga cocok ama kulit babyku*. Semoga aja ya babyku kulitnya baik-baik saja, aamiin.. soalnya rada cemas dikit karna ayahnya punya riwayat dermatitis atopi.. tapi ya semoga aja babyku ga nurun DA ayahnya *berdoa dgn setulus hati*

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

15

Hello, bertanya duoong :)
Raka, 5mos.. di dadanya, tepatnya dari bahu kanan kebahu kiri, bawah leher, kulitnya kering banget. Dugaan gua sementara, gara gara emaknya waktu dulu Raka 2 bulanan, overdoze ngasih lotion anti ruam. Inget banget suatu malem gue ngolesin lotion itu soalnya kulitnya bintik2 merah.
Rakanya sih waktu diolesin (dulu) gapapa, dan bintik2 merahnya ilang. Cuman seminggu kemudian kuliat bagian itu mengering.. dan dari 2 bulan itu sampe sekarang kulitnya kayak bersisik. Diraba kerasa banget deh.
Treatmentnya selama ini kukasih lotion pelembut.
Cuman kok ga mulus2 ya kulitnya?
Beda banget kalo diraba kulit bagian situ sama bagian lain yang empuk lembab kenyel2.
Dan kemaren gue liat, kulit2nya agak2 ngelupas.. ampe belakang pundak juga.

Harus diapain ya? diemin aja? emang waktunya ganti kulit? atau harus dibantu dikasi lotion tertentu? merk apa kalo boleh share.. atau perlu ke dokter kulit buat anak? ( ada ga sih? )
Ato cukup baby oil?
Selama ini lotion yg kupake buat ngelembabin kulit keringnya itu produk Johns*n, yg tube pink.

Rakanya sendiri ga rewel, ga menampakkan gejala terganggu karena gatel, perih, panas atau kenapa gitu.

Ada yg bisa bantu?

Tq :)

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

16

@ietha ada tuh liquid talc merk chicco..

17

mrs tody wrote:
dhean kalo aku baby cream dipake mulai umur 2,5blnan n waktu itu jg bukannya tanpa sebab lho tp krn pipi kayla bruntus2 gt trus dipakein sebamed baby cream n jd mulus lg akhirnya jd keterusan sampe skr hehehe
Kalo hair lotion sama sekitar 2,5blnann jg n kalo ini krn rambutnya yg teramat sangat tipis....Kalo yg laen2 g pernah pake secara rutin, nappy cream sekali2 aja kalo pan***nya merah2 krn pake diaper....

thx mrs Tody
eh nama anak kita sama ya...:)

18

Tickzie, dikasi baby oil aja mams. Kulit bayi memang sensitif banget, dulu Lana masih umur <1yrs habis mandi biasanya cuman ngolesin baby oil aja, malah jarang pake body lotion ;)

19

Dinie - mau nambahin aja, Cal Baby Calendula cream bisa buat macem-macem dari diaper area sampe untuk kulit kering pada baby bisa secara emang dia bisa dipake dari newborn sampe older dan emang cocok banget buat kulit sensitif. gue sih ga pakein Migu, sempet mau beli tapi kayaknya belum perlu. jadi ya tergantung kulit anaknya masing-masing kali yaa.

ietha - untuk newborn sih yg must have item: telon, baby oil, ama diaper rash cream. gue malah pakein Migu dusting powdernya BBee dan liquid talc setelah umur 5-6bulanan saat dia mulai belajar duduk dan mulai banyak gerak. Tapi emang suka laper mata sih ya kalo belanja di babyshop gituuu hihii tangan kayaknya ga bisa diem yaaa?!!!! hihihi

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

20

ietha: kalo ga salah yang warna pink itu merk KOni**re hrgnya 51 rb-an..blm coba juga, krn dah ga pernah pake bedak lg he3..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

21

Tickzie : Fadil juga pernah ngalamin kulit kering di punggungnya terus ngelupas gt, gara2 perpindahan cuaca kyknya..krn waktu akhir taun kita liburan di Padang seminggu, begitu balik Bandung kering2..solusinya aku kasih baby cream merek Seba*** di daerah yg kering itu aja..
get well soon ya..

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

22

ietha wrote:

eh ya, bedanya baby cream ama baby lotion apa sih?
Cuma beda di tekstur aja.klo krim lbh kental,lbh lm meresap di kulit,lbh lengket,lbh lembab,cocok utk kulit kering.klo lotion,lbh ringan,cpt meresap ke kulit,cpt menguap jg.

Trus klo gitu pas pake clodi ga dipakein apa2 kah di p**t*tnya baby? *takut klo tiba-tiba muncul diaper rash*
Klo pk clodi/popok tali,ga perlu nappy cream.asalkan qt lgs ganti popoknya pas pup (mskpn cm seiprit),aman deh pantatnya.soalnya pup bayi lbh tajam ke kulit drpd popok bsh kena pipis yg ga diganti2.trs mst rajin gnt clodi (klo ga pup) max.4jam.oya,pas nyuci jg mst ga ada residu deterjen.ini yg bikin ruam2 di kulit.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

23

ietha, liquid talc setauku jg ada merk chicco, tp babyku si pakenya si MC...=)
kmrn baru liat di FB ada yg jual non talc powder california baby, harganya ga tau krn ga dicantumin =D
apakah mamas di sini ada yg pernah pake?
tickzie, babyku jg wkt itu pernah kulitnya kering, ternyata ga cocok ama lotionnya, pas ganti ke burts bees lotion yg buttermilk, wah lgsg halussssss bgt pdhl br bbrp hari pake uda jauh bgt perbedaannnya.. di baby nat burts bees works like magic lah...
pdhl sebelumnya pake mustela yg mehong trnyt ga cocok...=)

24

Mamas, bayi dipakein lotion anti nyamuk bisa ga? Mulai usia berapa ya?

Mommy ? Superben

25

immaria,
selama ini sih lotion antinyamuk yg aku tau (merk umum kaya jhonson's dkk) baru boleh utk anak 1thn ke atas.
kalo dulu sblm 1thn, Nay aku pakein minyak telon antinyamuk (mengandung citronella oil), pake bugslock (tp kayanya kurang ampuh) & pake kelambu Javan yg kaya tenda itu.