1

Topic: Mama yang Melanjutkan Study/Sekolah Lagi

ada pengalaman yang bisa disharingkan ma temen2...

edited by mod: ada ga mama yang udah punya anak, dan melanjutkan sekolah lagi? sekolahnya bisa di kota sendiri, bisa juga sekolah di luar kota atau luar negeri, yang akibatnya long distance mode ama anak dan suami.

bagi2 pengalaman ya!

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

2

frida,
maap ngga mudeng. maksudnya apa ya studi lanjut? kuliah.. post-grad gitu?

3

iya mungkin ya frida..mama yang kuliah gitu??

4

iya mama yang lanjut kulia buat nempuh gelar megister to doktor, pa lg kalau kul nya di neegri sebrang nie... kayak yg aku alamai nie.. rutinitas kuliah yg susah buat hub anak..

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

5

kayaknya, maksud frida, ada ga mama yang udah punya anak, dan melanjutkan sekolah lagi? sekolahnya bisa di kota sendiri, bisa juga sekolah di luar kota atau luar negeri, yang akibatnya long distance mode ama anak dan suami.

CMIIW.

anyways, gue ubah title post-nya ya...

anyways, gue ga punya pengalaman kayak gini sih... tapi ada banyak tuh temen2 gue yang end up sekolah ke luar (biasanya dapet beasiswa dari kantor) selama 1-2 tahun, sementara anak dan suami tetep di indonesia. cuma anaknya udah ga terlalu kecil lagi... bangsanya 3-6 tahun...

just curious, frida anaknya umur berapa? dan sekolah dimana sekarang?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

bukan pengalaman sendiri sih, dulu dosen gw yg cerita. waktu dia ambil S2 di inggris, dia masih tahan 2 tahun cmn pulang sekali ngeliat dua anak sama suaminya. begitu lanjut doktoral di univ yg sama, blio ga kuat kl harus pisah lagi, dan lebih lama (min 3 tahun) jadi suaminya sacrifice himself keluar dari kerjaan, jual rumah jual mobil demi memboyong keluarga dan biaya hidup disana selama kurleb 3 tahun.

pada akhirnya sih happy ending studi lancar keluarga balik ke indo, cmn gw salut aja pengorbanannya. gue sendiri ga tau bisa apa engga ngejalanin situasi yg sama, makanya gw mutusin utk lanjut sekolah sblm punya anak. kalo frida lg longdistance sama anak, dikuatin ya. lagian in the end kalian bakal berkumpul lg, teknologi komunikasi skr ud canggih ko, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

klo pengalaman gw sekolah lagi si..tapi kumpul ma anak swami..jadinya lom ngerasian long distance..tapi inipun kadang masih ngerasa sedih pas harus berpisah di pagi hari dan baru bertemu di sore hari..penginnya trus nemenin doi. jadi gak kebayang gimana rasanya long disatance ma anak.. salut bgt deh bwt yang sanggup long distance nd kuliahnya sukses.. happy ending..

8

mb Thalia..
anak q ada 2. yg besar usianya 10th, yg kecil 8 th, tp mereka ikut ma mantan suami. mereka tinggal di kalimantan. nah q lg studi lanjut nie.. buat nempuh gelar master, tp karena sibuk kul n kuliah g bisa njenguk..karena waktu.. kl komunikasi susah soalnya bapaknya sering pergi.. dulu sie diwain hp biar bisa komunikasi.. ee..malah disita ma neneknya.. jd bingung nie...

9

oh, by the way, kebetulan udah ada topik ttg LDL (long distance love). emang bukan khusus tentang sekolah lagi dan umumnya yang di luar itu papanya. tapi mungkin bisa liat2 dan bagi2 cerita disitu juga.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

mb ienx di ygy..
makasih mb atas dukungannya...

11

mb Thalia...
boleh juga tu mb topiknyaa... sapa tau entar dapet jodoh yg ada di luar kota to negri nie... maksih atas info nya nie mb...

12

ouw.. baru mudeng maksudnya frida.

kalo aku sendiri blm pernah ngalamin pisah sama anak. tp aku pingiiiin sekali bisa kuliah S2, tp tetep ngga mau pisah sama anak. jd sepertinya masih harus nabung supaya bisa kuliah S2 (hopefully abroad) sambil tetep bawa Nay.
hmm.. ntah knapa koq lebih ga rela LDL sama anak ya drpd sama suami :P walopun sama2 berat.

kalo seperti frida pasti lebih berat ya, sudah terpisah jarak, mau komunikasi pun susah krn anak2 ikut keluarga mantan suami. cuma bisa bilang tetep semangaaat...! good things might come to those who wait (and strive) :)

13

hi frida..

kalo gue sih kebetulan kuliahnya di jakarta juga, jadi ga sampe pisah sama anak. dan kebetulan juga gue bisa ambil kelas yang sabtu minggu meskipun gue uda ga kerja lagi, jadi senin sampe jumat gue masih bisa ngasuh alya. kalo menurut gue itu pilihan ya.. ya kuat2nya "iman" kita aja buat pisah sama anak.

learning is a never ending process
@rhisuka

14

@ to mb riri...
iya mb maksih banget atas dukungannya... ya emang kudu sabar tetep semangat dan banyak berdoa ya mb.. biar semua tetep bisa berjalan dengan baik. karena melanjutkan kuliah emang tuntutan kerja dan buat masa depan anak2 q mb...

15

@ to mama Rhisuka..
makasih banyak atas masukan nya... emang kunci dalam hidup ni adalah IMAN, betul banget mb....

16

rhisuka
Ris jd dah dpt nih beasiswa nya:)
Congrats yaa...

Masih dilema nih..
Jd masih jalan di tempat alias blum ngelakuin persiapan apapun:p

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

17

Moms, aku ada keponakanku yang sudah married dan kuliah di Jepang. Suaminya kebetulan juga bekerja di Jepang, dan keponakanku yang rada genius ini hamil ketika sedang memulai kuliah PhD-nya disana. Setelah melahirkan dia bingung karena kalau dia kuliah lagi (kudu balik kuliah karena beasiswa, ada responsibility) siapa yang menjaga anaknya, dan daycare service disana menolak menjaga anaknya karena suaminya kerja dengan gaji diatas UMR jepang, jadi mereka expect istrinya menjadi ibu rumah tangga.

Akhirnya, setelah 3 bulan bersama mereka harus pisah bulan Maret lalu. Sedih banget, mana Jepang - Indonesia tiket pesawat mahal banget. Jadi sekarang baby di Bandung dengan neneknya dan keponakan saya dan suaminya tetap di Jepang.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

18

Hihihi, Urban Papa jadi promosi =)

Frida, kebetulan aku pribadi nggak ngalamin ini, karna ngelanjutin sekolah sebelum merit.
Tapi dulu waktu kecil, justru mamaku yang ngelanjutin sekolah ke Belgia, dan aku ditinggal sama abang dan papaku..berat sih pasti buat semua...tapi mungkin berasa banget dukungan dari papaku yang bikin semuanya jadi lebih ringan, ya buat anak" ataupun mama...

btw, kalo disuruh milih, aku mungkin akan boyong keluarga seandainya dapet kesempatan sekolah lagi ke luar...karna kehidupan sekolah tuh udah berat banget, apalagi kalo harus jauh dari anak, huhu!!!

anyway, tetap semangat ya, dan sukses juga buat sekolahnya, semoga cepet lulus biar bisa bareng si baby lagi =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

19

wah ternyata udah ada thread ini, padahal baru mau buka wacana.
buat frida, semangat ya!!

aku malah berencana sekolah dalam waktu dekat...baru bakal daftar sekitar bulan juli sih, dan belum tentu diterima juga (mudah2an diterima, amin...ayo semua pada doain ya!), tapi udah kebayang gimana ribetnya, apalagi anak masih 6 bulan.. jadi rada gamang deh :(

20

to mb mirarami01..
iya mb tetep semangat, semoga mb juga bisa lanjut ke jenjang lebih tinggi lagi kuliahnya..

yo all yang kasih comment..
makasih banyak ya, atas masukan nya....

21

frida
Me! Me! *ngacung*
Kebetulan aku dl lulus dr D3 dan langsung lanjut S1. Lalu menikah, lalu hamil. Nah pas hamil ini aku lg skripsi. Sampe skrg Bumi udah 10bln skripsiku belum tuntas. :p
Susah utk fokus kl udah punya anak, ditambah aku punya OS.
Target semester ini harus selesai niy. Udah setahun masa stuck di Bab IV terus.

~Life is good~

22

to mama shinod...

salam kenal ya.., makasih nih atas coment nya nih.. waduh.. kok belum kelar? pasti bisa kok mama shinod, yang penting tekad dan kemauan buat nyelesein kewajiban. mama kan juga kudu pinter, kalau pinter anak nya jadi bangga punya mama pinter.. tetep semangat dan berusaha ya...
sama2 maju buat buah hati dan keluarga...

23

gue gak bisa ngebayangin gimana tough nya kuliah sambil gedein anak. bener2 salut sama mamas yang ngejalanin ini.

gue aja yang kuliah sambil kerja aja berat, semua2 udah ga bisa keurus, apalagi ada anak & suami?? huhuuu...

semangat yah buat mamas frida & mirarami! semoga pengorbanannya gak sia2 dan menghasilkan happy ending nantinya...

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

24

pengalaman gw sih, kl lg sekolah gt boro2 ngurus anak, ngurus suami ama diri sendiri aja udah keteteran. untung waktu itu gw masih blm punya anak, soalnya ga kebayang kl harus ngurus sendiri. suami aja ga keurus sama gue (kebetulan longdist juga).

kadang2 malah bete tuh, ga diundang malah tiba2 dateng, padahal gue kan mau ngerjain tesis, blablabla. gada waktu buat jemput di airport ato ngajak jalan2, hihihi..

tp gue sih ngerasanya ya emang keadaan gw waktu itu blm punya anak, jd ya ga kepikiran ttg ngurus anak. tmn gue ada yg lanjut sekolah ke jerman terpaksa ninggalin anaknya di bdg di tangan nenek-kakeknya, suaminya kerja offshore yg pulang mungkin bbrp bulan sekali, bisa juga tuh ngejalaninnya meski memang dia pergi studi cuman 6bln sih, tp kan tau aja gmn kangennya 6bulan ga ketemu sama anak. Salut banget pokonya!!!

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

25

Haiiii... ikutan ya. Dah lama ikut tapi baru sekarang pengen posting.
Sama nih sama mama shinod, dulu waktu pacaran gw disuruh calon laki gw untuk melanjutkan kuliah dari D3 ke S1. Setengah jalan kuliah, kita nikah, dan saat tinggal skripsi, lahirlah si buah hati.

cuti deh kuliah, extended sampai hampir 1 tahun trus suami nyuruh ngelanjutin. Padahal waktu itu mo antara DO atau cutinya ditambah, tapi sama suami dimarahin. katanya kalo DO trus ntar anak gw tau, ntar gede bilang lagi "mama aja DO, kita....". Akhirnya jadi semangat deh nerusin kuliah, alhamdulillah laki gue telaten ngurus anak. Akhirnya tahun 2007 lulus juga dapet S1. :-)

Eh baru aja minggu lalu laki gw nyuruh ambil S2. Wakswau... pusing deh mana anak dah dua sekarang. Mungkin nanti aja dah kalau yang paling kecil dah SD.

Mama dari Shavira & Arkan Marsono