1

Topic: Mama yang Melanjutkan Study/Sekolah Lagi

nyanya wrote:
Shinod - moga2 lancar ya,Shin!
Astridreza - ih asik bgt itu ada daycare dkt kampus! Serius cuma 3rebu perak? Aihmak! Murahnya!

klo yg 3 ribu/hari itu area pasar beringharjo. itu biasanya anak2 pedagang disana. tapi emang itu paling murah ever. pernah nemu reviewnya di web. cuma kayanya rame kali ya:P dah dapet susu ma makan lho katanya, karena subsidi itu.

klo yg deket kampus 200rb-an per bulan. klo yg rada ekslusif 500ribu per bulan. masih mencoba memetakan dan memilih so far. blom urgent sekali sih.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

mirarami01 wrote:
shinod, moga lancar yah!

ada yg mau buka thread beasiswa ga? *ngareppp*

iya iya,,buka thread beasiswa for mama gitu ya shinod.... :D

3

astridreza wrote:
puspita

ienx: cari beasiswa S2 social sciences and humanities, maybe another 2-3 years, yg jelas dengan child support. erasmus? ke jerman yah? aku juga lagi pertimbangan apa s2 di yogya aja dulu, program IRB di Sanata Darma juga lumayan ok soale dan ga terlalu mahal, we'll see lah:D

.

eramus mundus ada kemana aja sist..btw kuliah di mana? jurusan? aku di UGM magister ilmu komputer..salam kenal .. :)

4

astridreza wrote:
[quote=nyanya]Shinod - moga2 lancar ya,Shin!
Astridreza - ih asik bgt itu ada daycare dkt kampus! Serius cuma 3rebu perak? Aihmak! Murahnya!

klo yg 3 ribu/hari itu area pasar beringharjo. itu biasanya anak2 pedagang disana. tapi emang itu paling murah ever. pernah nemu reviewnya di web. cuma kayanya rame kali ya:P dah dapet susu ma makan lho katanya, karena subsidi itu.

klo yg deket kampus 200rb-an per bulan. klo yg rada ekslusif 500ribu per bulan. masih mencoba memetakan dan memilih so far. blom urgent sekali sih.[/quote]

yupe..yag di beringharjo emang murah meriah..aku dah pernah denger..klo anakku tak titipin di day care UIN, tempatnya ok..trus sebulan cuma 320,000 dari jam 7-4pm.. dah makan ,snack, mandi.. babysitternya juga ok ok kok..bukan asalah nyomot orang kampung gitu..:D jadi insyaAllah terpercaya..

5

to ienx...

iya iing anak km kan dah dititip tu.. jadi kita kuliah terus dong, dulu kita S1 satu almamater, S2 iya ..tar s3 di belanda aja ya ienx.. km bawa anak ma suami, aku bawa anak aja.. kalau dah dapet suami di indonesia ya dibawa, tapi kl belum cari di belanda ya ing...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

6

ienx: aku di sejarah,fib ugm. br rampung skripsi koq. ketunda 3 taon. skripsi ta kerjain sebulan, tentang sejarah pencitraan gerwani. they were so right making tempat penitipan anak sampai ke tingkat desa, we really r going backwards with our history *sigh*

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

7

ienx wrote:
[quote=mirarami01]shinod, moga lancar yah!

ada yg mau buka thread beasiswa ga? *ngareppp*

iya iya,,buka thread beasiswa for mama gitu ya shinod.... :D[/quote]

aaa iyaa mauuk bgt kl ada beasiswa
kemarin ke kampus (FEUI) sekalian jalan2 dan nostalgia, rasanya pgn kuliah lg deh setelah lulus ini :(
tp biayanya ga ada, prioritas suami dan aku sekarang utk anak, anak dan anak

~Life is good~

8

superpippo kakakku di US dari fulbright sekarang ambil Phd..mau cerita juga ttg kakakku itu..widiihh perjuangannya pasti berat banget..
sempet pisah sama anaknya yg umurnya 2 taun..tapi selang 4-5 bulan gitu suami sama anaknya nyusul kesana..suaminya rela lepasin kerjaannya dan rencana cari sekolah disana (two thumbs up banget ama mereka!)
yang sedih dulu waktu anaknya masih di bandung ditinggal mamanya gitu...keliatan kalo si anak sedih tapi ga bisa ungkapin..
tiap malem ngigo...trus kalo ditanya ttg mamanya dia diem...pernah aku telp ponakanku ini..eehh dia dieemm karena dia kira mamanya yg telp (suaraku ama kaka aku mirip banget soalnya)..jadi aku narik kesimpulan sebenernya psikis si anak kena juga gara2 ditinggal gitu kadang..
alhamdulillah setelah kumpul disana..kebiasaan ngigo tengah malem itu dah ga pernah lagi katanya hihihi...

~Aysha's mom~

9

sediiih bgt si denger ceritanya mia ..:(
iya, kul sembari punya anak, sedikti banyak emang musti ada pengorbanan.. aku aja yang baru punya satu anak, tak sambi kuliah, kok rasanya malesss bgt ya ngerjain tugas kuliah..kadang penginnya malah maen2 ma anak and being full housewife.... :D

10

iya ikutan sedih deh ama ceritanya mia. gue salut ama ibu2 yang tetep mau berkarir atau sekolah yang mengharuskan mereka jauh dari anaknya gitu. pasti berat buat mereka dan untuk bikin decision itu juga gak mudah. gak kebayang betapa kangennya yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

11

wah sedih juga ya.. nie ceritanya..

aku nie pisah ma anak q udah 3th, sama sekali g pernah ketemu.. tapi kl di telpon sih kadang nangis, cuek, biasa aja.. kl aku nya sieh sedih nya minta ampun pisah ma anak selama 3th g pernah ketemu sama sekali. jadi bertekad nie kudu lulus kuliah dan mengambil anak lg dari papa nya..
g bisa ngebayangin nie, gimana persaan anak aku ya... wuahhhhhh jadi sedih banget :-s

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

12

ienx, sLesTa, frida yunita iya emang sedih banget..malah kadang aku yg sesenggrukan kalo liat ponakanku lagi ngigo atau ga mau angkat telp mamanya..trus pas ponakanku udah sampe Emrik sono kan dijemput mamanya, katanya awalnya ga mau ke kakakku..dieeemmm..manyuuunn...kasian..
sekarang kalo denger cerita betapa nakal dan cerianya ponakanku..ikutan seneng deehh..

~Aysha's mom~

13

dulu sempat lihat2 thread ini, tapi belum berani ikut comment, karena sedang ngejar lulus juga, haha.
akhirnya alhamdulillah sudah sidang, *tinggal* ngerjain revisi :(.
so, mamas yang sedang sekolah, semangat yah :)

bunda cacha dan hafidz

14

Ade - yay! Udah sidang pasti lega dong ya. Congrats yaaa.. :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

15

ade - wah, congrats! ntar lagi wisudaan dong :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

16

mamas ...

akhir juli ini ada diklat yang mesti aku ikuti. 2 minggu full dan mesti masuk asrama. lagi resah banget soalnya harus LDL dengan Asa (now 11mos2w) selama itu. sedari lahir belum pernah pisah sama sekali.

kondisinya, Asa belum disapih. sudah campur sufor, tapi klo malam tetap harus nenen. dan akhir2 ini sepertinya nenen-ny bukan sekedar penghilang lapar/haus tp lebih ke kangen. walopun kerasa banget uda kempes, uda g ngisep, tp dy berontak klo dicopot. klo lagi ada aku, g mw dipegang sp2. klo ditinggal ngantor dia nangis2 ...

klo soal yang rawat dy si aku g khawatir, cos ada mbah2-nya dan ayahnya ...

Asa papa gak ya jauh selama itu ? gimana nyiapinnya ?
tapi sepertinya, yg tidak siap itu aku sendiri deh .. g sanggup ...

mamods, salah thread g ya ini ?

less ego, more heart

17

ade selamat ya.., aku jd termotivasi lg niy..
aku lagi kehilangan motivasi nerusin kuliah nih karena faktor kerjaan dan anak2. kbetulan aku kuliah di weekend, jadi sering ngga tega sama anak2 karena dari senin-jumat kerja, masa weekend masih ditinggal juga? jadinya skarang aku lg cuti dulu..tapi kpikiran juga krn mau ga mau kan harus diselesaikan :(

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

18

superpippo wrote:
astridreza, social science n humanities belanda banyak tuh (kuliah in english): browsing beasiswa Stuned atau NFP deh..
Erasmus Mundus juga bagus, pilihan uni dan negaranya banyak, biasanya related to social sciences, dan dibagi jadi dua bagian di dua uni berbeda...
mau ambil s2 dalem negeri dulu juga ok yah, bisa lanjut ke luar kan abis itu..

soal daycare di kampus, wahhh iya nih belum pernah denger ya...kayanya masih jarang banget, di kantor aja jarang kan yah yang udah ada daycare nya...hebat juga kalo di yogya udah ada, dan nggak mahal pula =)

superpipo, kalau beasiswa erasmus mundus ke nergara mana aja ya?
terus kalo kita mau cari info tentang beasiswa erasmus mundus kemana?

19

thalia wrote:
tapi ada banyak tuh temen2 gue yang end up sekolah ke luar (biasanya dapet beasiswa dari kantor) selama 1-2 tahun, sementara anak dan suami tetep di indonesia. cuma anaknya udah ga terlalu kecil lagi... bangsanya 3-6 tahun...

*ngacung* sayaaaa.. sayaaa...

sejak Agustus 2009 sampai Agustus 2010 kemaren, gw kuliah ngambil master di Adelaide. alhamdulillaah ada yang bayarin alias dapet beasiswa dari Kementerian Kominfo. pihak kantor sih cuma ngasih paid leave. waktu berangkat, anak gw (cuma satu) umur 5.5 tahun, bapaknya umur.. eh.... ga penting ya :D.

sebenernya udah lamaaaa banget gw bercita2 sekolah lagi. mungkin Thalia masih inget ya, gw emang orangnya seneng sekolah, hehehehe.. tapi ya selalu kepentok pertanyaan, "ntar Naila gimana?"
sampai awal 2010 itu gw dibilangin boss gw, bhw ada pengumuman beasiswa Kominfo. gw disuruh daftar krn kyknya memenuhi syarat.

bingung lah gw... tapi ternyata suami & ortu gw malah mendukung banget.. ya udah, gw daftar, ikut serangkaian tes & wawancara. selama proses itu, doa gw cuma satu, gw minta Tuhan milihin yang terbaik buat gw, dan memudahkan gw menjalani pilihan tsb. karena gw nggak tau harus minta keterima dan ninggalin keluarga, atau malah minta biar ga usah lolos aja sekalian?

bisa dibilang gw cukup nekat. bayangin, gw daftar di hari terakhir. blom punya nilai TOEFL, blom punya nilai TPA (semacam GREnya Indonesia). terjemahan ijazah dlm bhs Inggris aja blom punya. untung katanya bisa disusulkan. dan ternyata, alhamdulillah, kalo emang udah rejekinya, Tuhan ngasih kemudahan. gw diterima.

pertimbangan gw kenapa ga akan ngajak keluarga:
1. beasiswa dari Kominfo bener2 pas2an. kalo gw ngajak keluarga, maka suami musti kerja. trus Naila harus ditaro di daycare. trus duitnya abis buat daycare.
2. suami harus resign dari kantornya, di mana dia udah kerja selama bertahun2, untuk masa sekolah gw yg cuma 1 tahun. kok sayang ya rasanya..
3. gw & Naila memang tinggal di rumah ortu di Bandung, jadi walaupun gw tinggal, Naila tetap ada yg ngurus dan ada di lingkungan yg dia udah comfort.

pengalaman ninggalin keluarga, ya kalo dibilang berat pastilah. tapi gw selalu berusaha ngelihat dari sisi positifnya. gw bisa konsentrasi penuh sama kuliah. apalagi program gw tuh master yg harusnya 3 term, tapi dipadatkan jadi setahun. capek banget, tugas2 banyak banget.. dengan berangkat sendirian, gw bisa nangkring di kampus, pulang jam 2 pagi, tanpa kepikiran macem2.

gimana reaksi anak gw? sejak gw proses pendaftaran, gw bilang terus terang sama dia, bahwa gw lagi daftar sekolah, dan sekolahnya jauh. gw cuma bisa telpon. dan gw berusaha untuk tetap tenang, ga nunjukin emosi berlebihan. krn gw yakin, anak2 butuh tempat bergantung. kalo kita kelihatan kuat, mereka akan lebih PD. gw sampe berusaha untuk nggak nangis pas pisahan di bandara. susah ya boooo'... secara gw aslinya cengeng.. :).

alhamdulillaah, anak gw ternyata jauuuh lebih kuat dari emaknya. bokap gw aja bilang, "anakmu ini hebat, nggak pernah nyari... paling kadang bilang, wah waktu ada Bunda enak ya... wah bentar lagi Bunda pulang ya.." sampe gw diledek ama temen2 gw, jgn2 emang gw ga deket ama Naila :P. padahal ya deket jugaaaa..

soal komunikasi, krn sekarang telpon kan udah murah, bisa pake skype, pake VoIP... ya gw telpon 2 hari sekali. trus kalo wiken ya skype-an agak lama... pas libur panjang juga gw pulang. krn beasiswa yg terbatas, dan pulang liburan harus pake duit sendiri, gw bela2in pake low cost airlines, nyambung2 dari Adelaide ke Perth, trus Perth - Denpasar, dan terakhir Denpasar - Bandung. ga dapet makan juga gapapa deh.. nunggu berjam2 kleleran di bandara Denpasar, gapapa juga deh.. hehehe..

duh jadi panjang banget ceritanya.. moga2 ga menyurutkan semangat Urban Moms yang pengen sekolah lagi ya..

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

20

geekymom salut deh ama ceritanya! ga kebayang ada di posisi lo gimana, tapi naila pinter yaa.. bikin cerita artikel dong! sekarang udah kumpul kan yaa??

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

W-nink wrote:

superpipo, kalau beasiswa erasmus mundus ke nergara mana aja ya?
terus kalo kita mau cari info tentang beasiswa erasmus mundus kemana?

Bukan superpippo tp mau coba jawab, erasmus mundus itu beasiswa ke negara2 eropa, tergantung program studi/jurusan yg diminati. so far termasuk beasiswa yg diminati krn (katanya) allowancenya lumayan dan gak ada ikatan apapun sama penyedia beasiswa. Info bisa diliat di webnya sekaligus list offered program dan universitasnya.

dulu pengen bgt apply beasiswa ini, sayang bidang gue gak termasuk di listnya :'( *curhat*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

huwaaa.. pengen nerusin kuliah lagi...
dulu bgitu married, sepakat gw ambil master degree setelah suami lulus, ternyata suami lulus tepat 2 minggu setelah Naya lahir, dan ampe sekarang gw blom jadi ngambil tu S2, soalnya kepikiran gimana bagi waktu antara keluarga-kuliah-kerjaan.
Pengennya sih ambil jurusan yg ngga terlalu "nehnik" pengen yg lebih ke arah management gitu, sukur-sukur kalo dapet beasiswa (dari kantor/mana aja deh) dan rencana mau ambil yg kelas karyawan, jd kuliahnya malem/weekend.

Nah, moms, gimana sih bagi waktunya? biar 3K (Keluarga-kerjaan-kuliah) itu ngga keteter...

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

23

@Shinta.. alhamdulillaah, skrg udah ngumpul lagi. sebenernya sih, se-ngumpul2nya, suami gw kerja di jakarta sih.. jadi cuma jumat malem sampe senin pagi aja kita bener2 bertiga ada di satu kota :(.
untuk artikel, hmm... insya Allah ya...

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

24

waahhh baru liat thread ini lagi..

W-nink, bener banget yang dibilang charissarhanie, erasmus mundus itu beasiswa yang pilihannya beberapa negara eropa, tergantung bidang studi/jurusan kita. bisa ke beberapa negara sekaligus loh. menarik banget emang =)
ayo ayo kita apply...=)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

25

Hmm.. Masih bingung gimana bagi waktu kuliah-kantor-keluarga.. Kemaren udah sempet apply beasiswa, tapi doanya perdis kaya geekymom, minta yg terbaik aja..
Mamas yang lain sharing dunk gmn atur waktunya..

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair