1

Topic: Mama yang Melanjutkan Study/Sekolah Lagi

frida
byk faktornya, selain aku full-time-mommy, sempat gak punya ART 8 bln di rmh jd sibuk ngurus rumah, sibuk berdagang, jg sempet putus asa krn tiap bimbingan sm dosen, revisiiii muluuu
plus faktor malas jg siy (ini yg paling banyak) :p

~Life is good~

2

Nah ada temen nih hehehe. Gw jg lagi ngelanjutin s2...sejak Atreyu umur 5 bulan...gak pisah kota dan agak 'ramah' sih jadwal kuliahnya...pertemuan (kelas) cuma 2x seminggu dr sore-malem. Jadwal kuliah sih emang gak jadi masalah ya...yg suka bikin males (hihihi anak sekolahan bgt sih :p ) itu ya tugas2 yg menumpuk...krn gw emang gak pake babysitter, kalo Reyu harus ditinggal kuliah dia ditinggal sama ART nya nyokap d rmh yg alhamdulillah lumayan telaten. Jadi klo emang gw d rmh segala urusan dr mandiin sampe masak makanan Reyu ya gw kerjain sendiri, sempet keteteran juga tuh, untungnya temen2 kuliah pada baik2, alhamdulillah so far lumayan lancar.

Gak kebayang kalo harus pisah kota apalagi negara sama anak...klo gw kyknya milih gk usah nerusin deh hihihi yg gak pisah aja kepikiran terus...gmana kalo pisah.

Sekarang udah mulai garap2 proposal..persiapan bwt penelitian nih...doain lancar yah (baca: gak males :p )...

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

3

to mama sakiruns, shinod, rika, charissarhanie, sLesTa...

makasih atas masukkan n informasinya, jadi makin manteb nyelesain kul s2 ni, hbis itu insyaallah baru lanjut lagi S3(kl g males n ada duitnya...) makasih to all... sukses juga buat kalian semua.. thanx....

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

4

@frida: Dah banyak masukan yah di atas. Nambahin dikit. Tp saya ngga pengalaman pisah jarak waktu lanjutin kuliah. Mungkin jadi agak beda dikit niy.

Dulu saat saya mutusin ambil S2, saya blm hamil. Habis ujian seleksi, trus hamil, trus keterima S2-nya. Krn awal2 kehamilan sempet bermasalah di kandungan, jd saya postpone ke tahun berikutnya (kebetulan saat itu pihak fakultas memperbolehkan postpone setahun, jd thn berikutnya ngga perlu ujian seleksi lagi). Ribetnya, di thn berikutnya, saya proses divorce. Jd akhirnya Senin-Jumat saya kerja full time, Jumat sore-Sabtu kuliah di Depok. Hari Minggu deh baru bisa full sama si kecil. Berat, berat... Tp saya jalanin aja. Dari anak usia 8 bulan sampai 2 thn 8 bulan, waktu saya terbatas bgt buat si kecil. Untung saya tinggal di rumah ibunda, jadi si kecil selain dipegang BS, neneknya pun ambil bagian ngurusin. Kl ada kesempatan bawa si kecil ke kampus or ke kantor, pasti saya tenteng deh... hehe... Memanfaatkan waktu.

@shinod: Pasti bisa kelar, Bu, spt Rika. Semangat yah...

@mirarami01: Didoain yah, Mira... Semangat juga yah...

@SakirunS: Semoga lancar yah penelitiannya... Semangat!

*Kadang anak2 bisa jadi dorongan bagi orang tua utk belajar dan belajar.

5

to puspita_jawal..

wah..wah.. salut banget nie.. berarti kita banyak ngalamin kesamaan ya.. yah kita pinter2nya bagi waktu buat kuliah, kerjaan, keluarga dan diri sendiri, yang terpenting tetep semangat dan berdoa... semangat ya mb... sukses selalu...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

6

shinod wrote:
frida
Me! Me! *ngacung*
Kebetulan aku dl lulus dr D3 dan langsung lanjut S1. Lalu menikah, lalu hamil. Nah pas hamil ini aku lg skripsi. Sampe skrg Bumi udah 10bln skripsiku belum tuntas. :p
Susah utk fokus kl udah punya anak, ditambah aku punya OS.
Target semester ini harus selesai niy. Udah setahun masa stuck di Bab IV terus.

ayo lanjutkan. hehehe. aku baru saja menyelesaikan dateline kampus. disuruh sebulan beresin skripsi. satu minggu satu bab deh. hahahahha. mana tentang gerwani pulak. kikikikiki.

ayo kamu bisa! saya buktinya:P i'm graduating next week. pas lulus sidang langsung pulang dan peluk2 anak (dan tetangga), LOL:P

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

7

puspita n frida,

aku koq jadi terharu yah. aku juga lagi proses cerai sama suami. kemarin baru pindah balik ke yogya (salah satunya untuk beresin kuliah), karena anak baru sakit pas di bogor dan gak ada yg bisa dititipin, aku terpaksa titip ke suami. itupun agak chaos situasinya. aku nyaris ga tidur begadang sambil riset, baca dan nulis. tapi ternyata selesai juga. menjelang aku selesai akhirnya malah anakku kepegang sama tetangga. urusan sama suami kutegaskan dan kuselesaikan sebelom aku sidang itu. gila banget emang.

eniwei, setelah semuanya lewat. lega sekali. malah semangat mau sekolah lagi besok. sekarang juga lagi nego tawaran kerjaan di NGO, lagi nego jam kerja n bayaran juga. kemungkinan besar anakku juga ta titip tetangga dengan kompensasi, soalnya mereka udah familiar, untuk urusan rumah sih so far agak kehandle sendiri. wish me luck.

mom n dads ada yang tau info beasiswa yang bisa bawa anak (including child support gitu) sekalian ga? aku baru denger2 norway sama australia aja, tapi blom check detailnya. lagi mempertimbangkan untuk nerusin, maybe klo anakku udah di atas 3 tahun (sekarang bhumy 22 bulan)

8

to astrideza...

salut banget deh buat km, pengalaman kita sama, sama2 divorce..sama2 lanjut studi buat masa depan keluarga.. emang berat sie pas ngejalaninya, banyak banget halangan rintangan, tapi kalau tekad udah mateng buat masa depan.. insyaallah semua berjalan baik kok. dan itu aku dah membuktikan, alhamdulillah semua lancar walau prosesnya emang berat banget...
sukses selalu ya buat kamu dan semoga esok hari akan lebih baik dari kemaren2...

9

waw..salut sama semua pengalaman mamas disini...=) semangat ya moms... aku sendiri masih pengeeen banget lanjut sekolah lagi, tapi jujur karna ada anak yahh makin berkurang juga niatnya hahaha...

astridreza, (namanya sama hahaha), kebetulan aku kerja di AMINEF-ngurusin beasiswa Fulbright buat ke US..kalau untuk Fulbright, anak memang nggak disupport sih, tapi juga nggak dilarang untuk dibawa...kayanya kalo hidupnya hemat sih masih bisa kecover ya untuk anak...apalagi bisa dimasukin ke public school (kalo anaknya udah usia sekolah) yang pastinya lebih murah drpd international atau private school. trus kalo emang sekolahnya di kota yang bukan major cities, biasanya biaya hidup jauh lebih murah...coba aja cek" websitenya aminef or fulbright...siapa tau ada yg sreg di hati, hehehe...

anyway, goodluck yah buat semuaaaa =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

10

sLesTa, puspita_jewel, makasih yaa.. yak tambah semangat deh jadinya ^^
superpippo - mauuuuuu dooong beasiswaa :p

11

thanks frida, stay strong:D

superpippo will check about fullbright, i'm not rushing sih. sekarang sih lagi ngelanjutin riset yg dari skripsi, karena lumayan serius dan temanya penting. i'll see another 2 - 3 years. klo udah rada settle, hope the chance will come. tetap semangat untuk belajar:D

12

@astridreza: Selamat ya Bu! Pasti lega banget degh udah kelar gitu... Semoga lancar perburuan beasiswa-nya yah...

@frida and @mira: Sama-sama. Semoga lancar yah...

All, skrg sih saya end up-nya di rumah... hehe... Mo cari kerja yg related dgn background sblmnya, ternyata ngga bisa (tingkat pendidikannya ngga bisa disetarakan), harus sekolah lagi di sini. Entar deh kl si kecil udah agak gedean dan masuk penitipan anak (Amin, amin...).

13

astridreza wrote:
puspita n frida,

mom n dads ada yang tau info beasiswa yang bisa bawa anak (including child support gitu) sekalian ga? aku baru denger2 norway sama australia aja, tapi blom check detailnya. lagi mempertimbangkan untuk nerusin, maybe klo anakku udah di atas 3 tahun (sekarang bhumy 22 bulan)

saluttt moms! kerenn bgt bisa ngadepin semuanya sendiri..:D ak aja yang kuliah dg hidup standar dah mualess bgt kul niee.. :p
cari beasiswa apa mom? S2/S3? setahu aku eramusmundus bisa bawa keluarga. nek beasiswa S3 rata-rata dah including biaya hidup keluarga..

14

huaa thanks ya moms atas supportnya. ternyata ada yg lebih hectic dr aku tp bs selesai jg ya? mulai bsk aku udah tekad niy, mo ngerapihin bab IV. sabtu/ minggu ini bimbingan. aku udah niat bgt, pas Bumi ultah ke-1 (01 juli) aku harus udah lulus. Insya Allah, amiin
sama2 menyemangati ya moms! :)

~Life is good~

15

shinod, moga lancar yah!

ada yg mau buka thread beasiswa ga? *ngareppp*

16

puspita: thanks:D aku juga mulai nunggu anakku kira2 kapan bisa dimasukkin daycare, tapi not too soon juga sih.

ienx: cari beasiswa S2 social sciences and humanities, maybe another 2-3 years, yg jelas dengan child support. erasmus? ke jerman yah? aku juga lagi pertimbangan apa s2 di yogya aja dulu, program IRB di Sanata Darma juga lumayan ok soale dan ga terlalu mahal, we'll see lah:D

shinod: hehehe kamu bisa, ayo semangat! aku juga lagi nyemangatin temenku yg lagi s2, thesisnya ga kelar2, anaknya seumuran aku. hehehe.

just a thought yah moms, as a woman and now a mother, even though i hate multitasking sometimes, i guess we're multitask creatures. when i think about it, it's crazy but it's real. hahahha. that's why we can get things done. LOL.

17

shinod wrote:
huaa thanks ya moms atas supportnya. ternyata ada yg lebih hectic dr aku tp bs selesai jg ya? mulai bsk aku udah tekad niy, mo ngerapihin bab IV. sabtu/ minggu ini bimbingan. aku udah niat bgt, pas Bumi ultah ke-1 (01 juli) aku harus udah lulus. Insya Allah, amiin
sama2 menyemangati ya moms! :)

OOT, wah nama anak kita sama, klo aku cuma spellingnya jadi bhumy:D, dia umur 2, tgl 14 juli nanti:D cancer boys nih:P

18

btw moms, ini masih di topik ini ga ya? (tanya mods) kampus2 yg menyediakan daycare itu udah ada belom sih or at least near campus. perlu tuh kampus yang mom's friendly.

disini sih ada deket ugm n deket uny, ga terlalu mahal 200rb-an gitu deh sebulannya. haven't check though.

19

astridreza, social science n humanities belanda banyak tuh (kuliah in english): browsing beasiswa Stuned atau NFP deh..
Erasmus Mundus juga bagus, pilihan uni dan negaranya banyak, biasanya related to social sciences, dan dibagi jadi dua bagian di dua uni berbeda...
mau ambil s2 dalem negeri dulu juga ok yah, bisa lanjut ke luar kan abis itu..

soal daycare di kampus, wahhh iya nih belum pernah denger ya...kayanya masih jarang banget, di kantor aja jarang kan yah yang udah ada daycare nya...hebat juga kalo di yogya udah ada, dan nggak mahal pula =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

20

superpippo

daycarenya ga di kampus, tapi di area kampus. around that much.

klo dengan standard paling tinggi, di yogya rata2 500 rban yah, tapi pake uang masuk juga, sekitar 2.5 jt, bisa anter jemput, will post it on the other thread detailnya soal daycare. pernah googling n tanya2 mereka. paling murah, yg di beringharjo, 3 ribu sehari, cuma yah ga tau gimana tuh, kabarnya sih disubsidi pemda yogya.

thx infonya, checking them out:)

21

Shinod - moga2 lancar ya,Shin!
Astridreza - ih asik bgt itu ada daycare dkt kampus! Serius cuma 3rebu perak? Aihmak! Murahnya!

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

22

Kagum sama mama-mama semangat yang disini. Ayo shin, semangat biar skripsinya cepat kelar.

learning is a never ending process
@rhisuka

23

@ all : thanks atas masukkan nya semangat terussss..............

@ astridezza : kl di ygy kayaknya g ada deh daycare deket kampus...

@ ienx : ayo oenx kuliah terussssss jangan sering g masuk kita berdua kan jarang banget masuk kul.. gimna dengan anak2 kita iing... hehehehe...

24

frida
kl bisa jgn bolos deh.. udah rugi materi, rugi waktu jg. dl pas msh ada kegiatan perkuliahan, aku rajin bgt msk. kl dosen ga msk, tetep dtg kuliah penggantinya. pernah mlm minggu sampe jam 8 mlm msh di kampus. doeng! males bgt kan kl dipikir2?
IPK-ku Alhamdulillah tiap semester blm pernah di bawah 3.5 *sok* eh pas skripsian malah melempem. :p

~Life is good~

25

frida yunita wrote:
@ all : thanks atas masukkan nya semangat terussss..............

@ astridezza : kl di ygy kayaknya g ada deh daycare deket kampus...

@ ienx : ayo oenx kuliah terussssss jangan sering g masuk kita berdua kan jarang banget masuk kul.. gimna dengan anak2 kita iing... hehehehe...

klo area UGM (di area sekip) dan UNY (di area selokan mataram) ada mbak, walopun blom cek personally. 200rban, sekretaris jurusanku yg rekomendasi, dia anaknya 2, yg kecil masih baby dititipin yg di deket UNY.

mo mulai survei sih.