1

Topic: Alergi pada Bayi

hadu, produk bayi dengan ikon bayi berjambul itu hazardous ya?? waa, mesti hati2 nih krn sabqi punya bakat alergi jg.

dimulai setelah masuk masa mpasi. di umur 8 bln, sabqi gw kasih ikan tuna. ternyata reaksi alerginya keluar setelah dia dikasih tuna. tapi keluarnya ga langsung gitu. alerginya baru muncul di minggu ke-3 setelah dia mengkonsumsi tuna. di sela2 jarinya keluar bintil2 kecil kaya gigitan semut tp banyak. itupun baru ketauan alergi setelah gw tanya ke DSAnya.
akhirnya dilaranglah dikasih ikan2an dkk itu, sampe at least umurnya 1 th.

karena gw alergi seafood, sebenernya gw berharap sabqi ga ngikut gw. alergi gw jg bukan yg ke semua seafood gitu, terbatas cuma sama udang & kepiting. diluar itu, gw ga ada masalah. untung yg alergi cuma gw, sementara bapaknya tipe yg segala macem dimakan dan oke2 aja. at least, alerginya berkisar antara 20-40% aja. hihi, dasar org jawa, segala macem masih dibilang untung jg.. :)

Can't stop falling in love with SABQI

2

haloo, nimbrung yah...
anak aku, Soren (1 th), juga ada alergi.. awal menyusui yah merah2 gitu juga, bukan cuma muka, tapi sekujur badan.. pas tau ada banyak pantangan, sempet jiper juga sih apakah produksi asi bakal tetep lancar.. alhamdulillah lancar.. tapi merah2 di kulit Soren ga juga ilang, apalagi sempet kejadian pas si bocah umur 2 bln mandi di rumah neneknya pake produk laen (ya si jambul itu) uudah deh, kulitnya langsung kasar, merah2, n kepalanya ketombean hebat mpe tebel kek helm.. karena gatal itu, ama si bocah sering digaruk mpe berdarah kepalanya.. horor deh.. dibawa ke dokter kulit tus dikasih elocon (semacam kortikosteroid klo ga salah, jd kudu tipis bgt ngolesnya)
sampe umur 7 bln soren mandi pake lactacyd, abis gitu ama dokter dibolehin pake sabun tapi kudu yg batangan.. umur 9 bln mulai nyoba mam ayam n telur udah bisa... sekarang udang jg udah bisa.. tinggal susu sapi aja yg dia blm tahan, langsung merah2 di sekitar mulutnya tapi keknya ga gatal... ini emang ujian kesabaran dan ketelatenan deh... khususnya buat para mama...

3

ibunyafay, nidya, iya kayaknya si produk z itu deh...soalnya nara pas NB juga ga cocok nih pake merek ini. Emang sensitif deh kulitnya. Kalau dia kena rash gw kasih sabun sebamed yang batangan. Tapi akhirnya keterusah juga sih pake ini hehehe....

Anyhoo, tentang susu, pas konsultasi dr W nyaranin sihhhhh mending ASI (dokter pro asi doi :)) tapi bagi mereka yang ga Asi (dan dari list dia kasih ke pasiennya) untuk step 1, bisa dicoba Vitalac BL. Ini susu yang protein-nya terhidolisir (seperti susu HA untuk bayi2 yang beresiko alergi), dan juga Bebas Laktosa (artinya ok juga untuk anak2 yang intoleren sama susu sapi). Kalau ternyata emang alergi baru disaranin ke susu alergi (yang mereknya lupa apaan) tapi kata pasien yang anaknya minum mahalnya minta ampun...ponakkan gw pasien dr W. Cocok dengan susu vitalac BL ini dan harganya juga ga mahal2 banget.

Cuma permasalahan ini susu susah beeng didapet. eng ing eng.

4

A-dad
dont worry, anda ga sendiri, saya PUN sedang mengalami persis seperti keadaan yang A-dad alami dan saya juga menemukan artikel yang persis A-dad baca, hehe langsung deg2 an juga tuh wkt mmbacanya

baby ku hampir 4bln usianya juga masi asix, kejadian mirip, sek 2mg yll merah2, sy pikir krn makan somay (yg mana biasanya gpp) trus saya stop seafood, mg depannya muncul merah lagi,kemungkinannn karena coklat atau roti keju saya pun gatau. sekarang sesuai anjuran dokter saya sedang diet totall sampai paling ga anaku usia 6bln, so cuma makan ayam,daging sayur susu kedelai dan buah pun pilih2. karena masih belum ketauan alergi my baby apa.
*kata mertuaku memang bener2 surga dibawah telapak kaki ibu

dokter alergiku dr. Sawitri spA prkt di hermina jtngara, beliau konsulen ui

mudah2an bertambah umur,anak kita makin kuat

5

ibunyafay, nidya, bunda bear, Riri, NisaNara
Sabun yg bikin rasya merah2 yah si jambul itu
ganti sebamed ilang
Pindah ke JJ, rash nya keluar lg.
Akhirnya balik ke sebamed sampe skrg.
Dulu langsung pake yg cair, krn ga tau kl yg batang lbh bagus.
Tp alhamdulillah tetep aman kulit nya rasya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

6

superpippo ; thank's infonya kemarin sore akhirnya beli lactacyd baby soalnya mukanya aidan parah banget merahnya & dia jd gelisah terus pengen ngegaruk padahal ibunya udah g makan apa-apa. baru dipake sekali eh lumayan banget hasilnya :) pagi ini juga dimandiin pake lactayd itu.

nisanara ; iya, ini link-nya dr widodo. waduh sistemnya kok gitu ya, kasian anak kalo kelamaan nunggu

nidya ; wedeh ayam juga termasuk ya ? kirain cuma telor doang. :/

ibunyayafay ; aidan juga pake si kuning dengan baby berjambul ini, tapi mulai kemarin diganti pake lactacyd baby merah2 diwajahnya lumayan berkurang

sysy ; setuju !! surga dibawah telapak kaki ibu. ngalamin sendiri gimana repotnya istri mengatur makanan sambil harap-harap cemas dengan produksi ASInya. suami mah cuma
bisa bantu dengan nyariin info doang. dr. sawitri ya ? kayaknya beliau juga ada praktek di KMC, eh bener g ya . . . :P

Family must be priorited....!

7

baru baca2 thread ini, sekilas baca kirain "alergi pada bayi" itu isinya moms yang ngalamin post natal depression heheheh...

ngulet itu apa ya?

toto juga dibilang DSA nya, kayaknya ada bakat alergi (regarding batuk pileknya yang nggak pake demam). saya nggak ada alergi, suami juga nggak ada. tapi ciri2 toto juga umek aja, umur berapa minggu sudah muter2 45 derajat dan hampir selalu minta gendong berdiri (benernya apa hubungannya ya?*bingung*). kalo kulit sensi, toto dapet dari saya, complexion nya yang tipis keliatan urat2 kecil...

masih bingung tentang alergi, apa karena makan apaaa nih toto batuk pilek? :( (tapi bapaknya flu berat, jelas tersangka utama)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

8

NisaNara vitalac BL yg gambarnya gajah itu ya?yg keluaran Sari Husada bukan??

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

9

a-dad Hihihi sama dulu juga pas dikasih tau dokter untuk make lactacyd langsung bengong (tapi tetep jaim di depan dokter, emak2 sok tau). Eh, ternyata pas ke supermarket liat lactacyd baby, oalah... :p

toto Ngulet itu lho, yang stretching2 waktu baru bangun tidur ato kalo kita cape. Kalo kata orang tua sih manjangin badan. Apa ya bahasa Surabayanya? Dulu Nara ngulet in his sleep sampe akhirnya kebangun n nangis (selalu deg2an tiap Nara ngulet, wondering bakal kebangun ga ya).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

10

toto - ngulet itu stretching yang biasanya nongol pas baru bangun tidur. bhs inggrisnya kurang lebih wiggle wake up. kucing sering ngulet... :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

ohhh saya bilangnya itu mulet! mirip tapi saya nggak nyambung.

saya salah baca "ngulet", kirain "e" nya = "e" di ulet (ulat),

sedangkan "mulet", "e" nya = "e" di eropa (ini pelajaran linguistics ato apa?) :P

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

12

A dad makanya itu alasan gw belom sempet ke sana lagi, selain kerja, kasian kalau bawa Nara nunggu lama banget :( dulu gw dpt nomor akhir gtu..aduh mak...
kk gw akhirnya dulu bela2in dateng pagi untuk ambil nomor kemudian pulang dulu untuk jemput anak2nya...

nidya iyah itu dia...warna oranye

13

NisaNara, hualah..ini nisanara-nya "hello sunshine"..(dunia maya memang sempit):D

yg oranye cuma 0-12 bulan ya?kl yg up 12 bulan ?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

14

Riri, emang ada berbagai cara buat ngalahin alergi. ada cara avoidance dan desensitisasi. keduanya emang berlawanan, dan masing2 orang beda..ada yg sanggup pake avoidance, tp justru ada yg bisa ilang alerginya setelah dihantaem terus pake alergennya alias desensitisasi itu :)

15

nidya, tes alergi ada macem2..ada skin prick test, jd lengan bawah di-coel dikit pake jarum buat masukin reagennya. ntar ketauan deh yg mana y bikin alergi. ada juga lewat cek darah, itemnya buanyak banget (segala macem alergen bisa dites satu2) n mahal :(

16

ibunyafay, ponakanku ada yg alergian juga, pake NAN HA masih ga cucok, akhirnya dia cari susu soya aja, merk isomil klo ga salah.
A-dad, dr Sawitri yg di KMC itu obgyn pak, bukan dsa :)
di rscm ada tuh poli swasta anak (kan ga perlu ngantri dan ga nyaman spt "cap"-nya rscm), dan buat masalah alergi, buanyak ahlinya..

17

mirarami01,
oww, ternyata dua-duanya bisa yaa.. thanks untuk pencerahannya :>

18

nidya Tes terbaru buat alergi tuh pake metode bioresonansi, jadi ga pake dicolek jarum ato ambil darah. Konon lama proses sekitar 15 menit. Ntar ada terapinya juga, tapi ga terlalu tau gimana. Coba aja googling "tes aler bioresonansi" ntar keluar referensinya. Sorry ga bisa nerangin banyak soalnya blom pernah nyoba n rada2 ga ngerti juga...

19

ngggg otty, tapi bioresonansi ini unproven dan tidak direkomendasikan lohh..baca deh di children allergy center...

20

mirarami01 Wah masalah itu gue ga tau, soalnya gue juga ga pengalaman urusan ini. Kenapa ga recommended ya? Padahal kayaknya bakal sangat nyaman buat bayinya...

21

waktu anak gw pernah tuh tes alergi lewat darahnya yang diambil....bukan diminta sama dr W sih tapi dokter anak lainnya. Pas ke dokter W kasih tau pernah tes gitu katanya tesnya ga akurat or smth like dat..lalalala lupa gw hahaha....*maap ga nolong waktu anakku rewel ngantug jadinya ga konsen dia ngomong :p*

Nidya whuahuahua....iya dat's me! :D nah itu dia, kaka gw juga nanya secara anaknya uda setaun, lanjutan dari Vitalac BL apa ya...berhubung gw belom ke sana2 lagi untuk konsul gw ga bisa nanyain nih...tapi mungkin bisa nanya sari husadanya kali? hehehe

22

iyah..awalnya aku keukeuh aja klo zwitsal lebih oke karena harumnya enak...tp fay malah makin hari makin parah udah alergi dr dlm dr luar juga...sempet ada yg bilang kayak anak badak...huhuhu....abis tuh baru deh...singkirkan semua penyebabnya....alhamduliillah oke...NAN Ha bagus yah? aku coba Nutrilon hypoallergenic itu...fay suka sih..soalnya di tempat aku sussaaahh banget cari susu soya buat bayi seumur fay..NAN aja harganya fantastis disini..:((...kyknya dia harusnya yg soya..tp krn gak ada nafasnya masih agak berat...sayangnya olshop jarang yg jual sufor soya....:D

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

23

ibunyafay sebenernya kalo menurut aku ya, susu cocok2an ya, maksudnya kalo susu nutrilon uda cocok sama fay, ga nyebabin sembelit, atau merah2 atau grog2 atau reaksi lain, untuk apa diganti lagi? belom tentunya yang kata orang lain bagus, bagus untuk anak kita kan :)

24

NisaNara iya sih bener juga...yg penting anak sehat ya gak?:)..maklum ibu baru over cemas kan biasa...apalagi aku dapetin fay susaaahh banget...2 thn baru dapet dia...

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

25

Sebetulnya bagusan sebamed atau lactacyd baby yah? Tlg info ya mamaspapas

Ak slm ini pake cussons 1st year yg hipialrgnic juga,tp msh kurang spertinya