1

Topic: Alergi pada Bayi

wah di thread ini kayanya cocok banget untuk curhat nih hehehe

dari hari ke 3, akasyah udah timbul merah2 di mata dan dahi - ternyata kt DSA nya itu alergi susu sapi.
karena ASI blm keluar sampe hari ke 3, jadi dia sempet minum sufor sapi.
Nah problem berlanjut karena didahinya timbul semacam whitehead seperti sproeten, kadang banyak kadang sedikit.
selain itu dia pun agak diare, klo buang gas baunya ampyun, dan tampak ga nyaman pencernaannya.
tambahan lain, kulit kepalanya bersisik dan ada beberapa bagian yang berkerak. mulanya saya kira itu bawaan bayi (kt orangtua)
dasar baru jadi emak2, ga ngerti bahwa susu ultra yang saya minum tiap pagi itu ngaruh ke kandungan ASI.
awalnya saya malah mengganti shampoonya, sabun hingga detergennya.
ternyata setelah ngerti bahwa susu sapi yg saya konsumsi secara rakus itu ngefek ke ASI saya, ya terpaksalah diet susu sapi
termasuk segala turunannya seperti butter, keju dsb T-T
nah setelah itu, diare dan jerawatnya membaik, kulit kepalanya pun berangsur sembuh - dibantu juga obat luar salep elocon dan shampoo sebamed.
Tapi bercak2 merah yang gatal nya masih ada.
waktu masa MPASI, timbul lagi kehebohan waktu makan bubur tim ayam - nafasnya langsung bunyi dan dia kayak yg menolak makan.
ngeri banget deh denger nafasnya.
Dari situ, langsung curiga bahwa akasyah ada alergi sesuatu yg gw ga ngerti. Karena untuk makanan2 yg sering dicurigai sbg alergen udah aku hindari
misalnya seafood, produk susu, kacang2an.
ternyata waktu di tes alergi, ketauan akasyah alergi AYAM! astaga, mana ngira?? ko alergi ama ayam hehehe
ya dari situ pantangan akang dan ibunya nambah deh: produk susu, kacang2 tanah, ayam, udang dan kerang, coklat, telur
Skrg akang udah 2 taun, masih belum bisa minum susu sapi langsung - minumnya soya. keju dan mentega udah ok, paling klo kebanyakan mulai dia garuk2 kepala dan muka. udang belum berani nyoba.
klo coklat langsung batuk. Telur utuh blm nyobain, tp klo telur di kue atau sebagai campuran cake sih udah ok. mudah2an seiring waktu semuanya bisa ilang deh, amiiinnn

My little xerox's is waiting home for me

2

kenny wahhh iya alergian tuh ya...menurut list dari dr alergi nara ayam termasuk dalam yang perlu di hati2in tapi ga selalu menjadi biang keladinya sih. Tergantung certain babies. Kalo disitu aku baca paling aman daging sapi.

aku uda coba telor kok....dan.....langsung dia merah2 huhuhuh tapi kalo makan campurannya sih gapapa..kaya di roti, biskuit dll mungkin krn kadarnya dikit kali?

3

Kenny, NisaNara,
waktu itu aku nyobain ngasih telur ke Soren kuningnya aja, untungnya reaksinya bagus.. katanya sih yg bikin reaksi alerginya muncul itu ya putih telurnya. Dulu aku coba kuning telur aku rebus (bukan telur utuh rebus), tus aku suapin seiprit-iprit, paling2 cuma 1/4 bagian aja.. begitu beberapa hari ga merah2 langsung seneng, bisa bikin scrambled egg! yay!

4

Kenny,
Tes alerginya gmana? Skin test yg kulitnya dilukai atau pake cara lain? Infonya dong, plus biaya dsb ya!
Thank u

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

sisca aku nyobain kuning doank ko, aku tau ko yang bikin alergi putihnya..eh tapi ternyata merah2 juga dia..piye iki -__-;

6

NisaNara,
loh...kok tetep merah ya? ya wis nunggu gedean lagi, kalo merah2 terus jadi kurang ganteng nanti, hehe..
tapi telur jaman sekarang emang ngeri ya.. ada telur yg disuntik, ada telur sintetis..

7

eka wrote:
Kenny,
Tes alerginya gmana? Skin test yg kulitnya dilukai atau pake cara lain? Infonya dong, plus biaya dsb ya!
Thank u

Idem sama eka...ditunggu ya infonya.:)
TIA.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

8

eka sorry baru buka lagi,

tes alerginya yang pake gelombang elektromagnetik gitu ka, sebenernya sih percaya ga percaya mulanya, soalnya cara tesnya tuh:

bayi dipangku duduk sama ibunya, trus didepannya di scan oleh alat dari logam yang bakal gerak gerak.
ujung alat satu ditempelin ke sample alergennya, ujung lainnya di taro di hadapan bayi/ anak (ga kena ko). nanti alat itu akan bergerak ke atas bawah klo ga ada reaksi alergi, dan gerak maju mundur bila alergi (klo ga salah, udah agak lupa)
intensitas gerakannya sesuai dengan tingkat alergi anak kita. klo aga parah alergi udang misalnya, waktu ditempelin ke sample udang, alatnya geraknya lumayan heboh.

tempatnya sih setau gw di bdg ada dua, yang satu di klinik daerah setraduta, no tel nya 2006487 - ini yang waktu itu gw coba.
harga tesnya 150rb, klo terapi lebih mahal klo ga salah 250rb
ada satu lagi di daerah jl bungsu/veteran, namanya klinik bio e-hope klo ga salah, google aja tlpnya. kynya sih metodenya sama.

setau gw sih yang skin prick test itu baru bisa klo anaknya udah agak gede, lagian gw ga tega aja - soalnya kulit ditoreh pake jarum gitu.
klo tes ini sih dari mulai bayi 4 bulan ktnya udah bisa. Bagusnya sih klo bayi masih bisa diem, soalnya kan aga lama juga dia harus diemnya sekitar 1/4 sampai 1/2 jam.

suami sih rada sangsi liat metodenya, tapi klo di pas2 in antara hasil dan pengamatan kita sendiri sih kayanya matching aja.
yang disebut alergi di tesnya memang terbukti bikin akang alergi selama ini.

buat gw sih ikut tes ini cukup menolong ya, soalnya memecahkan misteri si alergi ayam itu, yang ga pnah gw sangka2.
sementara bisa keliatan juga bahwa untuk seafood, akang cuma alergi sm udang dan kerang. makanya cumi, salmon, dsb ga usah dihindari yaaaayy! hehehe
jadi gizinya bisa diakalin. sebelumnya kan gw menghindari semua jenis seafood soalnya

9

NisaNara Sisca, klo liat dari daftar tesnya sih untuk ngetes alergi telur ayam itu dibagi dua, kuning telur dan putih telur
klo akasyah emang dua2ya doi alergi hiks
jadi sampe sekrang blm berani dikasi scramble egg, tapi klo kue dan biskuit (yang ngandung telur) alhamdulillah udah gapapa

10

Kenny
Tes ini tetep bisa ga ya utk anak yg sudah gede?
Ato bahkan utk ortunya juga?
Tks b4

11

Ysee tes dan terapinya bisa ko buat anak - dewasa, tapi klo untuk ibu menyusui sih ktnya jangan dulu terapi - karena prinsipnya nanti mengeluarkan elemen2 negatifnya lewatt cairan tubuh jadi takutnya tersalur ke ASInya - itu di klinik yg gw coba.
sementara klo di Bio e-hope gw blm sempet tanya2 dengan rinci

12

jd masuk thread ini gara2 baby icha didiagnosa alergi sama dsa nya...dan setelah membaca manifes alergi yg ditulis A-dad, persis bgt dg gejala yg dialami baby Icha, antara lain kolik (semalem rewel nangis melulu sampe akhirnya ketiduran sendiri..sedih bgt...), ada bintik kemerahan di sekitar muka (kirain bisul ternyata salah satu tanda alergi), kadang keluar ingus cair dr hidungnya, sering cegukan, dll. Huwaaa...awalnya kirain pilek n kembung perutnya, tapi kata dsa nya ga ada lendir tanda2 pilek, ternyata malah kolik gr2 alergi. Dan bunda nya mesti menghindari kacang2an, telur, dan susu sapi deh :( jadi inget, dua hari yg lalu emang menyantap telur mata sapi lumayan banyak :( kayaknya gara2 itu deh...huhuhu...

oia, baby Icha dikasih obat alergi oleh dsa nya, katanya diminum pas alerginya kambuh aja, sama obat buat mengatasi kolik yg jg diminum pas lg kambuh. Yang obat alergi bentuknya puyer, yg jadi pertanyaan,apakah benar alergi harus diatasi dg minum obat?tidak cukup dg menghilangkan pencetus alergi nya aja ya? *bingung mode*

13

kenny,
Rp150rb itu ada berapa jenis pencetur alergi yg dites ya?

nies,
waktu imunisasi kmrn, aku skalian nanya ke dokternya; ini anak kan udah mulai MPASI, kalo tau2 timbul reaksi alergi gmn, perlu dikasi obat ato apa gitu. kata dokternya ga usah dikasih apa2, cukup dihindari aja alergen-nya sampe umur 1 thn. tp baru nanya ke satu dokter itu sih.

14

nies kalo pengalaman gw sih alergennya dihindari untuk mencegah kambuh alergi - tapi klo udah terlanjur kambuh memang perlu dibantu obat alergi.
klo gw sih liat2 aja, klo tampak agak parah misalnya sampe jalan nafasnya menyempit ato kulit timbul borok2 baru makan/ oles obat.
tapi klo cuma merah2 sih biasanya dalam 2-3 hari ilang sendiri
riri banyak ya, klo ga salah sekitar 25- 50 item, itu baru unsur2 yang umumnya pencetus alergi. tapi klo kita punya kecurigaan etrtentu sm hal2 yang ga umum (di luar list), misalnya metal atau deterjen - itu bisa dimention dan nanti oleh dokternya akan dites.

15

Kenny
Tks for sharing ken:)
Ada ga ya klinik kyk yg kenny bilang di jkt?

16

Ysee kayanya ada deh, coba buka sitenya http://www.bio-e.net/ - kayanya itu sama deh sama yang di jl veteran
good luck ya :)

17

Kenny
Aaah kenny kau baik sekali.
Aku lg males browsing2 tadi.
Menuju tekape..
Tks alot again:)

18

YSee,
kalo udah coba, di-review di sini yaa.. ;)
tia.

19

wah menanti ysee juga deh!

20

riri n kenny thanks masukannya ya...ga sampe merah2 aja siy, cuma hidungnya meler aja n nafas agak grok2, blum diminumin nih, moga aja g kambuh lg

21

Kenny,
asik banget nih infonya! terima kasih...

numpang nanya nih, mending mana ya obat alergi yg diminum atau yg dioles?
pas pertama dikasih elocon ama dokter langsung buka2 wikipedia.. eh malah ngeri2 sendiri baca efek sampingnya... tapi kata DSA yang salep itu gapapa soalnya ga masuk sistemik.. eh, tapi bener ga sih? mohon petunjuk! :)

22

Riri dan NisaNara
Sepertinya br wiken kesananya.
Tp ada 2 pilihan kl ga ke tempat yg disuggest sm Kenny, aku mau ke Prof . Karnen.
Baru dpt rekomendasi tadi siang dari temen.

Nanti direview disini kl udah kesana yaa:)

23

Sisca klo pengalaman pribadi sih lebih males ngasi obat minum, karena namanya obat alergi tuh selalu bikin 'fly' hehe maksudnya kynya ada semacam obat tidur dan penenang - jadi klo masih bisa diatasi dan ngga parah2 amat ya gw hindari aja, kasih ASI/ minum yang banyak biar alergennya cepet kebantu keluar sistem. Biasanya gw kasih obat minum klo udah ngeganggu nafas, misalnya jadi bunyi/ mengi atau gatal2nya parah sebadan badan sampe anak rewel.
klo salep itu pakenyanya tipis2 aja dan juga klo udah aga parah. Dulu sih akang tuh manifestasinya sampe kayak borok2 gitu di kaki, nah baru gw berani kasih salep. klo yang bentuknya cuma bruntusan atau spot merah2 gt sih gw diemin biar ilang sendiri aja.

24

Kenny,
oh gitu yaa...
kalo sekarang sih pas Soren merah2 dan ga keliatan gatal ya aku biarin aja.. tapi dulu pas bayi begitu bruntusan merah dan bocahnya kisrik udah deh langsung oles.. soalnya kalo ga gitu malah digaruk n jadi luka..
nah kalo soal nafas grok2an, aku emang kurang aware... ga gitu merhatiin..

duh, kesian ya si akang mpe jadi luka gitu? tapi sekarang dah ganteng kan?

25

sisca alhamdulillah sekarang udah mulus hehehe dulu sih ada aja klo ga bruntusan, spot merah2 di muka, trus di tangan/ kaki ada luka kyk borok - haduh sedih aja liatnya. pas udah ketemu alergi ayam trus diet, langsung deh boroknya memudar. tapi setelah 1 taun udah sangat mendingan ko manifestasinya, paling merah2 doang walaupun sempet makan ayam dikit :)
mudah2an seiring waktu makin kebal deh amiiinn