1

Topic: Alergi pada Bayi

A-dad

Baby saya *1wto2mos* ASIX juga punya alergi, pipinya ruam2 merah, makin parah karna suka dia garuk2 sendiri, mungkin karna gatal

- Saya olesin ELOCON krim tipis2 di bagian ruamnya, dalam 2hari sembuh total
- Setiap kali kulit mukanya kering saya olesin baby creamnya Zwitzal yg mengandung zinc, ini bagus untuk mengurangi gatal2
- Setelah ruamnya sembuh saya coba eliminasi makanan yang saya konsumsi, pedas, telur, seafood, dan kacang tanah liburrrr dulu ternyata sampe sekarang ruamnya gak muncul lagi

2

Ruam/ Merah2 alergi pd baby itu munculnya kaya gimana sih? Baby ku tiba2 muncul bintik2 kaya abis digigit nyamuk...di tangan sama kaki. Badannya bersih/mulus
Aku ga tau apakah itu bener nyamuk apa krn alergi susu sapi ya?
Bentuknya kaya bintik2 merah kalo ky bayi abis digigit nyamuk gitu lho...

Ada yg bisa kasi liat dgn foto? Akan lbh membantu, thanks ya Moms

...I love my baby benz...

3

Afa (1,5mos) juga mukanya kaya banyak bintik2 merah gitu.. mirip jerawat kecil kecil, dan dia sering banget kaya garuk2 muka dan kupingnya.. aku sempet konsultasi sm DSA nya tapi katanya itu biasa dan baby baru lahir emang begitu.. dan gak dikasih apa2 sm DSA nya.. tapi kalo ngeliat dia garuk2 terus kasian, udah ganti sabun mandi juga gak pengaruh.. kalo dikasih baby cream gitu gpp ya moms?

4

Hai babybenz dan chiko, dulu yofel juga banyak banget bintik" merah seperti biang keringat di mukanya (terutama jidat, hehe). ternyata menurut dokter, selain memang alergi susu sapi (bruntusan parah di pipi), kulit yofel juga sensitif banget, nggak tahan panas, keringat, dan jenis sabun tertentu...
akhirnya (seperti yang udah aku tulis di posting sebelumnya), kita disuruh kasih lactacyd baby, trus ganti sabun dengan yang lebih "ramah", seperti sebamed. kalo bisa sih kurangi pemakaian baby cream, lotion, powder dan sejenisnya untuk di muka.
biasanya kalo masih berbentuk biang keringat kecil" itu sih lebih karna kulit yg adaptasi sama lingkungannya, ya. tapi kalo udah seperti bentol", atau merah banget, naahhh...curiganya sih ada alergi bahan makanan/kimia tertentu...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

5

Ni penampakan si bentol kaya gini (aku foto zoom-in hehe):

http://i976.photobucket.com/albums/ae247/viaoo/IMG_7416.jpg?t=1273025818

Kalo kaya gini, emang krn nyamuk atau alergi susu sapi ya? Krn di kaki ada, di tangan ada, di pipi ada tp herannya di badannya mulus/bersih. Makanya aku bingung, kalo alergi kok ga ada di perut, tp kalo nyamuk kok banyak amat ya Moms...di muka sampe ada 4 bentol, di kaki 4, di tangan ada sktr 5 totol mirip kaya gitu :(

Ada yg punya pengalaman ga? maklum br anak pertama...masi awam banget. Thanks ya Moms..

6

duh, ternyata banyak yg alergi jg ya... udah bosen dengerin "ah itu mah kena asi, pasti nggak pernah diseka kalo habis mimik ya..." xp

shaka jg klihatannya ada alergi, ketauannya waktu 1blnan, sy sekitar semingguan makan seafood terus. tadinya bnr2 dikirain krn sisa celomotan asi aja, krn sy dan suami merasa ga ada alergi apa2. baru stlh ke dr didiagnosis alergi protein rantai panjang... cmiiw (yg mana belakangan br tau dr mertua waktu kecil suami jg bgitu, alergi protein)

gejalanya iya bgt seperti yg dibilang A-dad di page 1. tapi kalo bintiknya sptnya beda dr foto babybenz. shaka bintiknya lebih kecil spt bruntusan, tp merah spt meradang, dan agak merata di satu area gitu... kalo pas udh parah smp spt kering luka bakar :(

sembuhinnya pake salep apolar. mumpuni bgt, makenya tipis tipiiiis bgt, 2 hari bs udh muluuus spt semula. saking mumpuninya smp takut kalo keseringan make... jadi skrg cm dipake kalo bnr2 udh parah aja.. *mdh2an ga akan smp spt pas pertama kali itu lagi*

tp setelah sy pantang seafood, telur, susu sapi, dan semua turunannya (include kerupuk udang, aneka roti, aneka biskuit, coklat, es kriiim!!!) emg berhenti sih. semua gejala-gejalanya nggak muncul. susu tambahannya jg soya. mudah2an nggak lama-lama alerginya deh... kasian, anak kecil kok nggak bisa makan es krim :p

hikmahnya? mamanya brenti ngemil ;p cepet kembali berat badannya dan mamanya jd belajar masak, mpasi harus home made. semangat!
btw ada yg tau bedanya alergi dan intoleransi makanan? *berharap gejala shaka bukan alergi*

*shakashakesmyworld*

7

thank u superpippo , afa sama banget kaya yang dibilang fifu bintik bintik kecil kaya beruntusan gitu.. dan ternyata bisa berpengaruh juga dari makanan ibu nya ya? wah harus mencoba ingat2 nih pas muncul pertama kali itu aku abis makan apa ya? nanti coba ganti sebamed deh.. mudah2an si bintik2 ini gak berkelanjutan.. kasian liatnya kaya kegatelan gitu.. :(

8

A-dad wrote:
thank's superpippo :cool

oia tambahan juga ini baru baca dari situsnya children allergy clinic tentang manifestasi klinis yang sering dikaitkan dengan penderita alergi pada bayi. weh setelah dibaca nyaris 80 % ciri-nya aidan ada disana semua :( hal-hal yang kita anggap biasa ternyata bisa jadi adalah ciri anak alergi

Gangguan saluran cerna ; sering muntah/gumoh, kembung, cegukan, sering buang angin, sering ngeden/mulet, sering rewel/gelisah/kolik.

kulit sensitif ; sering timbul bintik/bisul kemerahan terutama di pipi, telingan, dan daerah yang tertutup popok, kerak dirambut.

lidah sering timbul putih (seperti jamur), nafas grok grok kadang disertai batuk, sering bersin, waktu minum ASI sering tersedak, sering berkeringat berlebih, sering minta minum berakibat berat badan berlebih.

oia ada juga ciri yang mulanya kita anggap 'kelebihannya'nya aidan yang ternyata juga ciri bayi alergi.

<1 bulan ; sudah bisa miring/membalikkan badan
<6 bulan ; tangan & kaki bergerak berlebihan, tidak bisa diselimuti/dibedong, bila digendong tidak senang dalam posisi tidur tetapi lebih suka posisi berdiri.

gara-gara saya & istri alergian, anak jadi ikut alergian (hukum positif ketemu dengan positif jadi negatif gak berlaku ternyata :D) kayaknya nanti kalo mo punya mantu harus dicheck dulu alergian apa engga :lol
waduh gw sedih banget nich A-dad, baca ini...
kayra juga seperti itu, sering gumoh, sering cegukan, sering ngeden/mulet, sering buang angin..
trus kayra jg <1 bulan udh bisa miringin badan

padahal kmrn ini udh ge-er aja prnh denger2 klo sering cegukan artinya lagi tumbuh/pertumbuhannya bagus.. trus klo sering buang angin dianggep lucu2 aja "iih nurun bapake"..

mana skrg jg nafasnya lg grok-grok-an... bikin khawatir banget rasanya pingin ngajarin kayra buat nge-lepehin itu dahaknya gimana caranya... :(
walaupun sih kita baru aja dari dokter n dia bilang itu biasa aja, mngkn cm ketularan ringan dr ayah bunda nya (gw emg lagi sakit 2-3 hari sblmnya, trus skrg lanjut bunda nya..)

klo emg alergi, umur sgini udah bisa ketauan belum specifically alerginya alergi apa?

9

@dityo: hadyuuu Mom, jgn panik or sedih dulu Mom baca gejala2 tanda2 itu. Kayanya emang ga bisa lgs dikategorikan positif alergi ato bukan alergi hanya dari kriteria2 itu juga kok. Baby dibawah 6 m.o mnrt aku emang sering cegukan, buang angin, ngulet2 smp kaya suara merintih dan kalo dia uda bisa ditegakkin gendongnya mrnt buku2 yg aku baca emang baby jd suka ketagihan krn mereka jd bisa ngeliat2 lebih enak viewnya...
Babyku pas ASIX juga sering buang angin kok, trus cegukan trus ngulet2 sampe kaya mrintih trus dia juga suka ditegakkin gendongnya krn dia seneng ngeliat2...

Trus nafas grok-grok wkt babyku 1-3 bulan parah bgt, sampe kaya byk lendir gitu seolah2 bunyinya...Tp aku krn uda nanya berkali2 sama dsa dan baca sana sini, jd aku mah nyantai aja hehe. Kebanyakan usia segitu nafas grok2 emang krn tulang rawan di trakea-nya kalo nda salah emang blm mengeras sempurna, jd katupnya kaya masi lembut gitu makanya grok grok. Enam bulan hilang sendiri kok. Kalo grok2 krn debu or udara dingin juga bisa. Dan wajaaaar bgt bukan hal yg menakutkan Mom. Caranya cuma dihilangkan pencetusnya, sama dijemur matahari pagi. Ga perlu obat apa2 kok Mom :)
HTH yah!

10

babybenz wrote:
@dityo: hadyuuu Mom, jgn panik or sedih dulu Mom baca gejala2 tanda2 itu.

..

Trus nafas grok-grok wkt babyku 1-3 bulan parah bgt, sampe kaya byk lendir gitu seolah2 bunyinya...Tp aku krn uda nanya berkali2 sama dsa dan baca sana sini, jd aku mah nyantai aja hehe. Kebanyakan usia segitu nafas grok2 emang krn tulang rawan di trakea-nya kalo nda salah emang blm mengeras sempurna, jd katupnya kaya masi lembut gitu makanya grok grok. Enam bulan hilang sendiri kok. Kalo grok2 krn debu or udara dingin juga bisa. Dan wajaaaar bgt bukan hal yg menakutkan Mom. Caranya cuma dihilangkan pencetusnya, sama dijemur matahari pagi. Ga perlu obat apa2 kok Mom :)
HTH yah!

wah babybenz, it helps banget... thx ya..
klo boleh tau, DSA nya kemana aja?

oh btw gw Dad bukan Mom.. hehehehe :)

11

dityodwi, iya kok meski yg alergi bisa punya gejala itu, belum tentu yg punya gejala itu alergi :)

chiko mgkn emg ada baiknya yah kalo makanan pencetus alergi agak dihindari (seafood, susu sapi), terutama kalo ada bakat alergi dr papamamanya... kecuali kalo kecolongan kaya shaka :D

superpippo, aku jg pernah disaranin pake lactacyd baby, cm sbnrnya agak bingung jg, dipakenya sbg sabun seluruhnya, atau sabun di bagian yg berbintik aja, atau ditetes ke air mandi ya? terus utk pemakaian permanen atau selama ada indikasi bintiknya aja?

*shakashakesmyworld*

12

dityodwi, setujuuuu banget ama babybenz. agak tercengang juga sih waktu baca tanda2 alergi yg itu, trus pas dikomunikasiin ke DSA anakku, sama tercengangnya, hehe. soale kecenderungan tanda2 yg disebutin itu sih variasi normal aja :)

13

Nayla juga Alergi sama debu & polusi.. dia bisa langsung batuk, bersin trs matanya merah, buntut2nya jadi pilek deh. Waktu Nayla masih baby kalau dia pilek batuk susunya mesti sy ganti dengan yg hypoallergic kyk Nan Ha krn kalau dia minum susu formula biasa, lendirnya jadi banyak sampe lehernya bunyi grok2 dan suka muntah tapi kalo lagi ngga pilek batuk sih minum susu formula biasa ga apa2. Selama kita pindah ke Abu dhabi sih alerginya jadi mendingan bgt, mungkin krn di sini ngga sepolusinya di Jkt yaa....
Nah kalau kulitnya, Nayla paling ngga bisa pake baby oil, langsung bruntusan, sekarang juga masih tetap begitu padahal umurnya udah 3,9 thn dan kakyaknya adeknya juga gitu deh, kemarin pas gue pijet pake minyak telon lgs muncul bintik-bintik merah.

Berbagi warna-warni cinta http://icacc.multiply.com/
My sweet home http://icacc.blogspot.com/

14

hi, ikutan nimbrung ya.. baby Keen (9M) juga memiliki alergi, belum ketahuan apa aja alerginya karena kata DSA tunggu 1 tahun dulu untuk di cek alergi. So far yang ketauan dia alergi setiap kali makan sayur2an hijau (bayam, brokoli dll) dan kacang :(

Alergi dia cukup parah karena ga hanya pipi yang beruntusan merah tapi juga telinga, kaki sampai ke diaper area...bahkan kata dokter, merah-merahnya itu juga sudah berjamur.. karena ada luka akibat di garuk huhuhue.. ngenes banget liatnya waktu itu..

Sempat panik dan berobat ke beberapa DSA dan dapat beberapa obat salep, namun ga hilang juga..... nah, kebetulan mamaku termasuk yang percaya obat tradisional - percaya atau engga, ternyata obat yang paling mujarab untuk Keen adalah minyak kelapa homemade (dibuat dari santan kelapa tua yang dimasak dengan api kecil sampai jadi minyak).

Penggunaannya: Aku combine salep elocon tipis2 sebanyak 1 kali sehari sehabis mandi pagi, kemudian setiap selesai me-lap/membersihkan, aku oles minyak kelapa.. alhamdulillah merah2nya ilang dalam waktu kurang dari seminggu...

Oya, sekarang aku juga pakai lactacyd yang diteteskan ke air mandi.

15

ah, ternyata banyak temen senasib yg babynya pd alergi. Kira (3M) juga alergi nih. 1 minggu setelah lahir, pipinya jerawatan parah. waktu ke dokter katanya alergi susu sapi, kacang ato temen2nya itu. akhirnya aku disuruh challenge test selama 2 minggu buat nyari apa penyebabnya. and ternyata susu sapi (T_T)!!
sediiiiiiiiiiiiih bgt rasanya waktu tau yg bikin pipi dia bruntusan n napasnya ngik2 tuh susu sapi yg aku minum. mana aku tuh maniak bgt minum susu sapi yg plain. waktu hamil malah lebih gila2an lagi minumnya :D. akhirnya ya aku harus stop susu sapi n turunannya itu. pdhl aku gak ada alergi apa2 loh. entah kalo suamiku yah, soalnya ibu mertua udah meninggal jadi gak bisa tanya :p.

sekarang sih paling kalo alerginya nongol (gara2 aku minum/makan sesuatu yg ada susunya.....baik sengaja ato-pun tidak :p) aku kasih salep perderm. kalo mandinya mah selalu pake lactacyd baby.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

16

Huaaa baby Aghnan join d club niiih.. Kemarin abis dari dsa dan ternyata jerawat di mukanya itu positif karena alergi. Alergi apa? Masih belum tau detailnya soalnya ya masih ASIX kan. Aku sih udah pantang segambreng list makanan yang dikasih dokternya. Tapi kemarin makin parah karena dengan begonya gw kasih ASIP yg waktu perahnya sebelum aku pantang. :(
Dikasih salep Elox sama dokternya., dipake sore. Tapi aku olesin minyak kelapa sih siangnya.. Alhamdulillah sudah mendingan :)
Mandinya dikasih sabun batangan khusus Cyracline atau apa ejaannya lupa.. Kalau habis sabunnya boleh lanjut pakai sebamed kata dsa nya..

17

dityodwi waah bapaknya Kayra join tum juga.. hebat euy :) Mungkin Kayra cuman flu biasa aja pak. Ada rash/jerawat di badan atau muka ga? Kalau gak ada ya mungkin memang bukan alergi :)

18

Poyaya, saya juga alergi susu (lactose intolerant) dan nurun ke kedua anak saya. Switch aja sementara ke susu kedelai baik untuk diminum maupun masak. Kalau menyusui, minum susu kedelainya secara perlahan mulai dicampur dengan susu sapi. Awalnya susu kedelai sampai anak tidak ada reaksi alergi lagi, lalu mulai campur asupan susu yang anda minum dengan susu sapi, InsyaAllah anaknya nanti immune terhadap susu sapi. Kita melakukan ini pada anak kedua kami dan berhasil.

Good luck!

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

19

ohohohoho, gitu ya Pap? sip sip sip. Aku minum susu kedelai juga kok. cm kadang seminggu sekali aku minum Prena**n lacta. rasanya sih si Kira udah agak lumayan. kalo aku kecolongan kena susu, reaksinya paling cm merah2 di kulit. kalo gt tipsnya bs segera dicoba nih. tengkiyuuuuuuu (^^)

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

20

tapi lactose intolerant dan alergi susu itu berbeda loh

Menurut penjelasan Prof.Dr.dr. Hananto W.Dipohadiningrat, Sp.A (k), penyebab alergi susu sapi adalah protein dari susu sapi, sementara intoleransi laktosa karena masalah enzim laktase manusianya.
........Kejadian alergi susu sapi tidak langsung tampak setelah anak minum susu. Setelah berkali-kali mengonsumsi susu sapi tak ada masalah, hingga pada suatu waktu susu sapi membuat anak mengalami diare. Ciri lain alergi susu muncul kemerahan atau rasa gatal di tubuh setelah minum susu sapi.

Sedangkan pada kasus intoleransi laktosa, diare terjadi langsung setelah anak mengonsumsi susu. Karena memang pada tubuh anak tidak ada/kekurangan enzim laktase yang mencerna laktosanya.

wrote:
bisa baca lanjut di sini

21

Ini ada artikel dari dr widodo ttg Permasalahan Alergi susu sapi.HTH

22

Hi semua,

Saya baru ikutan forum ini. Kebetulan saya juga punya masalah yg sama. Bayi saya (4 bulan) jg didiagnosa alergi. Sejak dari umur 2 hari, masih di RS emang udah dikasih sufor (*nfa***), berhubung waktu itu asi saya belum keluar tp bayi saya sudah kelaparan. Waktu itu timbul reaksi kulit pipi, tangan & kakinya merah² seperti eksim kering. kasar bgt & nafas grok² seperti berdahak. Saya pikir itu hal yg biasa (karena pemahaman ortu pun demikian, nanti juga hilang sendiri). Ternyata pada saat kontrol kedua ke DSA (umur 1mgg), DSAnya menyarankan supaya ganti ke susu yg HA.Akhirnya saya coba ikut sarannya. Saya kasih ASI + susu *nfa*** HA. Ternyata belum ada perubahan berarti.

Pada saat kontrol ke DSA lagi (umur 1bln), saya coba ganti DSA & diresepkan obat anti alergi yg dikotaknya tertulis "jangan diberikan pada anak usia dibawah 2 tahun" + salep Elidel. Saya ngga berani kasih obat tsb (padahal harganya lumayan..). Saya coba kasih salep nya aja & tetap minum ASI + susu *nfa*** HA. Sebenernya DSA nya ini merekomendasikan susu NEOCATE yg katanya bagus tuk anak yg didianosa alergi. Tapi harganya selangit... ;-)

Seminggu lalu, karena masih belum ada perubahan berarti, bentol² merah seperti jerawat bernanah masih timbul banyak dipunggungnya + kulitnya juga kasar bgt, saya membawanya ke dr. WJ, ahli alergi anak di RS Bunda (setelah baca artikel beliau yg saya perhatikan ciri² bayi alergi persis bgt dgn yg dialami bayi saya).Dari beliau saya dapet list makanan yg harus dipantang...persis seperti yg udah dibahas diatas. Berhubung saya tetap kasih ASI dimalam hari. Saya juga diresepkan obat² racikan puyer vitamin warna ijo (pup nya jg jadi ijo) + probiotik + spt bedak dingin.Trus, saya juga coba ganti susu bayi saya dgn Is*mil. Ternyata pup nya keras. Kasihan deh...Baru 2X minum, langsung saya ganti dgn B**e*a* FL alias free Lactosa. Karena agak susah cari Vitalac BL. Menurut dokter WJ, susu tsb yg bagus. Sampe hari ini bayi saya masih minum susu tsb. Pup nya ngga keras, bentol²nya lumayan berkurang & kulitnya jg jadi halus... Tapi nafasnya masih seperti berdahak..seperti ada lendir di paru²nya. Saya masih bingung mo ganti susu apa lagi ya ? Sebenernya bayi saya alergi apa ? Protein sapi / laktosa / DHA ?

Kesimpulan sementara :
1) Minum susu HA --> nafas masih grok², bentol² spt jerawat bernanahnya masih ada juga. Ada yg bilang, susu HA adalah tuk pencegahan sebelum alergi timbul, tapi kalo udah timbul, tdk disarankan pake susu ini...

2) Minum susu kedelai --> pup nya jadi keras. belum sempet liat reaksinya
3) Minum susu Free Laktosa --> bentol² jerawat bernanah berkurang, nafas masih tetap grok² spt berdahak

Demikian Mamas & Papas sekalian, curhat saya. Maaf ya, kepanjangan, semoga bermanfaat. Kalo ada saran & pendapat, silakan aja Saat ini saya masih coba memburu Vitalac BL, semoga aja cocok... :-)
Nanti kalo ada update, saya akan coba share disini....

23

akhirnya gw ikutan join forum ini hehe,, semua yang disebut A-dad ada di Ghiffari. Tapi sampe umu5 bulan ini baru ketauan kalo Ghiffari alergi tadinya gw pikir ya itu karena kepanasan dan asi yang nempel di pipi dan dada.
Ada putih2 kaya panu gt di, akhirnya pergi ke dsa n dikasih salep. Jadi skrg lagi puasa semua list alergi dari dr.widodo itu dulu smp kulitnya bersih baru nyoba ngetes sbnrnya alerginya ama apa.

ada yg pernah ngalamin ga si putih2 kaya panu gt, Kalo gw baca kayanya kebanyakan bentol bentol merah kan ya?

24

liactk ada yang pernah komen di blog gw.. Dia putih2 kayak panu gitu tapi di punggung.. Ke dr.widodo ternyata bukan alergi. Tapi food hypersensitive.. SAma dr. widodo dia juga disuruh pantang. Tapi mungkin pantangannya beda sama yang alergi kali ya..

25

hooo thanks nggi, klo gitu gw ke dr widodo aja deh mgg depan soalnya dy ga nerima pasien baru di hari sabtu :( mgkn senin atau selasa,, skrg gw mau googling food hypersensitive :D