1

Topic: Alergi pada Bayi

tehijo wrote:
Hallo semua,
Mau ikutan sharing juga.

Baby Emir baru sebulan, asi eksklusif. Curiga alergi krn nangis n keringetan kl mau pup (kyk nahan sakit), pup encer (tp newborn ktnya emg encer pupnya), kolik.

Bawa ke dsa, alergi katanya tp blm tau apa. Saya disuruh stop makan susu sapi dan turunannya, seafood, kacang tanah, telur.

Tp, stlh stop semua itu selama 2 mgg, kondisinya emg lumayan membaik tp belum hilang tuntas. Trus semalem rewel berat pdhal gak makan semua itu.

Akhirnya nyobain tes alergi yg Bio E itu, abis udah bingung gak makan apa2 blas. Hasilnya Emir alergi vetsin. Emang siangnya saya makan ayam bumbu instan fiest*. Mgk banyak vetsinnya, dan kemarin2 kl masak suka pake tepung kob* dan sesekali pake royc*. Mgk krn itu blm pernah tuntas hilang alerginya,meskipun udh gak makan susu, seafood dll segala rupa.

Testnya sendiri cm dideketin aja alergennya ke badan plus bandul. Gak tau bener apa gak. Tp bandulnya emg cm gerak atas bawah pas bagian vetsin. Pengen coba terapinya jg, tp msh ragu.

Semoga baby Emir cepet membaik. Amiin. Emg anak alergi, emaknya harus ekstra sabarr ya. Apalg kl kolik nangisnya gak keruan.. huhuhu... kasian liatnya..

mom...anakku 4m baru aja tes bio-e buat cari tau alergi karena apa.
The question is...hasilnya gimana mom terapi bio-e? udah ada progressnya kah? ditunggu kabarnya ya mom...
tenkiu

2

Hai all,

Mau share nih
Anakku 4m...udah curiga punya alergi sejak lahir. Karena merah2 kulitnya cuma kita tepis paling biang keringat aja... tapi usia 2m kulitnya kasap, kasar gitu sama muka juga merah2 banget apalagi klo dia usep2 kelopak mata ma pipi..haduuuhh bikin streesssssss

baca sana sini katanya bayi ga boleh tes alergi karena menyakitkan...sama dsa nya juga cm disuruh merhatiin makan apa bikin alergi ga, duhhhh! gemes donk ni anak kenapa, alergi apa???

o ya slain kulit merah, kasar, pas umur 3m nambah tanda2nya idung beler sama grok-grok klo tidur meski grok-groknya cuma bentar.

akhirnya dikasih referensi sama temen terapi bio-e, meskipun dia sendiri blm coba. dan baru aja tadi jam 8 Rara di tes bio-e gitu.
hasilnya ??? bener2 ga nyangka!!
Rara alergi :

kapuk, busa (mo tidur beralas apa coba??? hix)
asap mobil, bulu anjing, kopi, kacang kedelai, telur ayam, daging babi, cumi, kakap, WORTEL, BERAS, NANAS, msg, kaporit (kaga bisa berenang donk?? pdhl ni anak demen aer) ,detergen ma gigitan nyamuk

duuuhhh BERAS, WORTEL, KAPUK dan BUSA adalah alergi yg cukup bikin aq bingung...

So...kemungkinan mo nyoba yg namanya terapi bio-e ini
sekali dateng 200rb musti 6x

Moms...yang udah pernah nyoba bio-e please share...apakah bermanfaat ato ada efek samping ? krn dari yg aku browse rada pro kontra nih...
tapi daripada bikin si anak tersiksa klo emg bisa sembuh why not ? yaa itu yg ada dibenak aku skr...tp klo ada yg bersedia share.. really appreciate

regards

3

Anakku juga alergian,secara dari keluargaku (mama papa) , gen alergi mengalir deras. Dulu waktu aku bayi kata mamaku,aku ngocor terus ingusnya kaya keran aer plus muka merah2. *eh,tiba2 curcol. Maap bu mods* makanya pas Allysha lahir udah ketakutan bakal nurun alerginya,dr ayahnya ga ada sih. Eh bener ajah,dalam sebulan pertama mukanya bruntus2 merah,kadang sampe belakang kepala. Gatel. Kasian deh. Tp setelah dieliminir penyebab "gagara bekas asi",tetep aja masih merah dan gatel (dermatitis atopi;exzema). Kasian deh,mana anak cewe lagi.
Terus mulai deh aku makan edisi mpasi baby,pake 3days rule buat tau apa yg bikin allysha alergi. Setelah yakin bukan dari makanan pencetus alergi (ayam,susu,telor,ikan -> soalnya waktu pulang kampung ke palembang,dibuatin pempek + es kacang + kue 8jam yang banyak susu telor ikannya,allysha malah baekan alerginya) . Diketahuilan dengan ga sengaja kalo allysha selalu mencret abis aku minum yoghurt (apapun) dan BROKOLI (ga nyangka banget kan) . Setelah itu distop 2makanan itu dan allysha jarang merah2 lagi,nyoba makan brokoli sedikit,langsung muncul lagi. Berarti bener deh.
Sekarang allysha udh mau 8m udh mpasi,dan mulai dipaparin sama brokoli. Terapi exposure buat yg alergian. Karena makin lama,dengan kekebalan tubuh makin baik,daya tahan pun makin kuat. Dan kalo mamanya minum yoghurt terus allysha mimi asi udh ga mencret lagi.
Emang harus sabar sih buat tau baby nya allergi apa yah.

4

moms,,disini ada yg bayi ny rhinitis alergi gaa?share doong tips ny biar ga kambuhan,,soal ny kn berkaitan sma kondisi udara yh,,debu,asap,serbuk bunga,,aku dh coba hindarin tpi ttp ajah nabila (6 mo) sering kambuhan

5

Hai mom,mau ikut share. Anak aku kala (3m) sepertinya akergi debu,dan produk bayi jambul deh. Kmrn kita jalan jalan ke pim.disana kan lahi dibangun pondok indah mall 3.nah kebetulan kita ngelewatin site yg under construction.brasa agak gaenak udaranya. Pas perjalanan pulang kala anteng banget.tp pas sampai rmh kita kaget karena matanya bengkak,merah,muka bruntusan merah. Akhirnya kita seka mukanya pakai air hangat. Krn sudah malam jadi gabisa lgsg ke dsa.

Begitu paginya *cring bersih mukanya* horeee. Udh sempet degdegan bakal sesek nafas anaknya.oiya kala dari nb pakai produk zw. Tp baru akhir akhir ini mukanya beruntusan,kulit kasar,tangan punggung,kaki,perut ada spot merak bersisik gitu. Langsung stop semua produk baby.ganti sabun lactacyd(walaupun sebel sama baunya) mudah2an besok udh reda deh. Kesian anakku busikan :(

6

share ya moms, anakku Chira skrg 5M, batuk2 dr sejak dia 3m, krn udh curiga dia alergi susu sapi kyk kakaknya, ya kuganti aja susu formulanya jd soya, sambil tandem sm ASI. eeh batuknya ga kunjung sembuh malah smp masuk RS ICU selama 11 hari krn sesak nafas dan radang paru. akhirnya aku diet smua makanan pencetus alergi tmsk tomat dan ayam. skrg dia baikkan. mau nanya nih mom, usia brp ya kira2 chira bs saya cobakan susu soya lg? krn dlu kakaknya bs pake soya, skrg chira minumnya NeoC*** yg 400gr nya harga nya selangit. bukan cm krn harga tp sy pernah nyobain tnyata susu itu rasanya ngga enak bgt, kasian sm adek cm minum susu doank aja ngga enak.

trus klo buat tes alergi usia brp ya bisanya ada yg pernah denger RAST ngga? tes utk alergi makanan, katanya dr bayi bisa? mohon pencerahan ya moms ^_^

7

Mom realita setau saya kalo untuk bayi ngga perlu tes2 alergi krn memang semakin besar nanti daya tahan tubuh semakin baik,atau bisa saja jadi alergi thd hal2 yg awalnya ga alergi. Anak saya awalnya brokoli yoghurt,setelah melewati mpasi 3days rule dgn selamat di usia mau 9m malah jadi alergi wortel. Grak grok terus. Memang harus sabar untuk tau anak alerginya apa,lakukan dgn 3-4days rule aja mom. Ibunya dan babynya nanti kalo udh mpasi. Oiya,kata dsa saya sih biasanya anak ?1tahun,nanti gejalanya membaik. Apalagi anak udah mulai aktif bergerak. Buat yg alergi susu sapi,pas setaun itu udh mulai bisa dipaparin pelan2,biasanya ilang alerginya.

Curcol dikit : dulu saya juga lakuin tes alergi pas kecil dan dr 20an alergen,saya alergi 14 macem, termasuk segala bulu (kucing,anjing,kuda) bubuk padi,coklat,seafood dll. Ternyata yg ngefek buat nimbulin alergi saya cuma debu aja (sama dingin,tp kan dingin bukan alergi yah hehe). Makan segala macem aman sentosa aja tuh.

8

helo mom..

mau nanya.. beli lotion/krim physiogel di jakarta di mana ya? kmrn di sarankan untuk ngasih itu ke baby sama dr waktu periksa di bandung. Tapi ga nanya belinya dmana, n waktu ngecek di apotik kok ga ada ya?

TFS mom :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

9

mom, ada yg tau ga kalo tahu sutera bikin bayi alergi?
nindy kulitnya langsung merah2, gatel kayaknya di punggung. apa gara2 aku kasih tahu sutera yg udah umurnya 2 hari ya?aku simpen di kulkas sih, boleh ga sih tahu sutera disimpen di kulkas agak lama & dikasih ke bayi beberapa hari?maap yah banyak nanya, makasih mom...

bundanya si chubby anindya

10

nonputriearia

Di Kimia Farma. Azra juga pake itu, setelah dicari2 dimana2 ga ada, ternyata adanya di Kimia Farma.

Resty

Mungkin alergi ama kedelainya, soalnya kacang kedelai itu pemicu alergi ringan.

11

protein selain kedelai (tahu or tempe) apa ya? apa udah boleh dikasih ikan?

12

mamazra

iyaaa..aku beli di kimiafarma akhirnya, tapi kmrn pas ke KMC ternyata disana adaa booo :D cuma ga tau deh harganya kalo di KMC :D

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be

13

Nonputriearia

Oalaaah, ternyata pertanyaan dah lama yaaah... qiqiqiqi, ga liat.. Btw, seberapa sering dikasih lotionnya? Kalo azra jarang2, soalnya dia lagi tahap melahap hap... apa2 dilahap... hehehe, jadinya takut nanti malah dijilat2 ama dia.

resty

Baby-nya usia berapa yaah? daging juga sumber protein yang bagus selain ikan. Kalo ikan alergen juga apalagi ikan laut. Tetep diterapkan 2-3 days rule aja biar kedeteksi kalo memang alergi.. HTH yaa

14

Mamazra

7 mo 7d mom. hari ini hari ke-3 nindy dikasih tahu sutera. 2 hari kemarin campur kaldu ayam, aku pikir dari kaldu ayam, makanya hari ini cuma gasol ma tahu sutera. taunya tetep bikin merah2 di punggung plus gatel.
apa boleh, tahu sutera disimpen di kulkas lebih dari 3 hari? makasih ya mom.. :)

15

resty

Soal tahu sutera berapa lama boleh disimpen aku juga kurang paham yah :) Tapi memang sebaiknya produk2 olahan ga lama2 disimpennya. Mungkin distop aja dulu.

16

mamazra
tiap hari mom, 2-3x sehari dibagian yg dibutuhkan sajaa.. dan menghindari bagian2 kayak kepalan tangan dan jempol kaki... baby ku juga lagi tahap memasukkan apa saja yang dipegang nya dan hari ini dia berhasil ngemut jempol kaki nya sendiri --"

17

Wahh repot amat yakk baby alergi.. Baby ku jg alergi susu sapi dan soya. Share yahh... Awalnya pada gak percaya kalau ak curiga babyku alergi susu sapi. Soalnya 2 dokter yg aku datengin emang blg gak alergi tp tanpa dites dulu. Iiihhh... Gejala nya soalnya sih wajar2 aja. Tp ntah knapa kok hati ni ragu (bahasanyaaa) haha.. Curigaa deh.. Ternyata pas di bw ke klinik alergi ehh bener alergi gak tanggung2 sapi dan soya. Nah lhoo. Lgsg deh minum pepti junior. Mana cari susah bgt. Cuma ada kaleng 400 gr. dengan harga 200rb lebih, kenneth bisa habis 2 hari untuk 1 kaleng.. Doengggggg.. Stelah terapi akhirnya hilanggg dehhh

18

@nonputriearia.. Di apotik Kimia Farma Mom, di Watson juga ada mungkin di apotik2 RS juga ada. Tapi kemarin setelah survei2 di Kimia Farma yg paling murah 136K untuk lotionnya & 79K untuk cleansernya.

19

otty wrote:
Wah baru tau ciri2 alergi itu, thanks a-dad!

Diinget2 lagi, Nara punya ciri2 ini:
- sering ngulet (bisa ngulet 15 menit non stop, gue ngeliatin jam pas dia ngulet)
- ga bisa diselimutin (ini sampe sekarang)
- udah suka digendong duduk dari < 2 bulan

Apa hubungannya ya ciri2 di atas sama alergi? Tapi Nara ga ada alergi apa2 sih, gue makan apa aja ga masalah. Gue emang punya riwayat alergi sama penicillin, tapi sama makanan/minuman ga ada (kecuali sama yang rasanya ga enak :D).

hahahahha... anak saya juga kaya gt tuh ciri2nya,,, menurut saya biasa aja tuh,,,

20

Emang serba salah ya kl baby kita alergi,,repot bnyk pantangan ny,& kasian k baby ny jg kl reaksi alergi ny muncul.
Sama anakku keanu jg alergi dari umur 1bln,kt dsa nya alergi kosmetik bayi mulai dari telon,bedak/talk,cologne,hair lotion,pewangi pakaian.
Maka ny sampai skrng umur 8 bln keanu gak pernah d pakein apa.kecuali sabun&shampo.selain itu dia jg alergi mknan instan,kaya bubur susu,c***l*c p*****a,quaker oat.
Kadang suka iri liat dech liat anak temen atau sodara,,di kasih makanan apa aja it's ok!

Mudah - mudah an anak- anak kita lekas sembuh ya dari alergi nya,,amien
Dan bisa bebas mencicipi makanan apa aja tanpa mengkhawatirkan akibat ny.

21

mom mom ada ga yah yg punya pengalaman baby nya ada kaya ketombe ato kerak.. ga banyak si cuma ngeganggu aja liat nya .. akhirnya aku gudulin deh baby sakha semoga ga ada lg tuh kerak nya .. cz blon tau hasil nya bru aku gundul kemaren ini .. kasi info donk apa itu alergi ya .. cz baby jg suka beruntusan .. n cara ngatasi ny gmn y mom

22

Moms, Alenka ( 2 bulan ) muncul putih-putih kaya panu di pipi terus kulitnya tuh keriiiing banget. Tadi udah ke dokter katanya sih kulitnya sensitif sama udara panas, jadi dikasih sabun ezerra tapi gak dikasih salep apa-apa. Hari ini baru mulai pake si ezerra itu. Ada yang pernah baby nya muncul kaya gitu gak moms?

i ? you as big as the world, Alenka.

23

Babyku sejak umur 1bulan ketawan ada alergi.. Jadi pas pertama kirain biang keringet, tp lama2 full 1 badan.. Akhirnya ke dsaku, dan katanya dia dermatitis atopic :( penyebabnya krna keturunan.. Belakangan baru tau, aku sendiri juga ada eczema ternyata turunnya dari aku.. Mnurut dokterku, dia bukan alergi dari makanan, tapi dari debu, udara terlalu panas/dingin, bulu2an, gitu2 deh..
Masalahnya, biarpun ud semaksimal mungkin dijaga, tetep aja kambuh terus.. Abis kalo dipkir2 yg di jakarta kan berdebu bangett gimana caranya menghindari debu disini.. Alhasil tiap minggu pasti aja ada merah2 bruntusan di kepala and muka nya gatel banget lg keqnya jadi dia pengen garuk terus, sedangkan makin digaruk makin merahh.. Diresepin Elocon salep gt dari dsa ku, cepet bangett ilangnya kalau pake obat steroid ini. Tapi kasian takud kulitnya jadi tipis kena steroid terus..
Ada recommend lotion sehari2 untuk untuk eczema?kebanyakan muncul di kepala dan muka.. Lagi mau coba avenoo eczema therapy, tp ga tau d berhasil atau ngak.. Drpd kena steroid terus..

24

anakku sudah dr umur 5 bulan ketahuan alergi...skrng udah 7 bulan tetep kq bentolnya masih tumbuh 1-4 tiap hari. dah gitu ninggalin bekas banyak bgt sampai item item di kepala, tangan dan kaki... pdhl babyku cewek... udah pantangan juga selama tahu ada alergi n sabun juga dah pake sebamed... minggu depan mo tes alergi ada dech katanya di RS Hermina semarang bisa tes alergi bayi...semoga ada pencerahan..kasihan bgt anakku

25

Resty : klo menurut aku sih tahu sutra mengandung telur untuk melembutkan teksturnya mom babyku jg alergi aku klo tahu sutra ga makan , cmiiw