1

Topic: Alergi pada Bayi

ctre wrote:
Ada recommend lotion sehari2 untuk untuk eczema?kebanyakan muncul di kepala dan muka.. Lagi mau coba avenoo eczema therapy, tp ga tau d berhasil atau ngak.. Drpd kena steroid terus..

Bisa coba Mustela Stelatopia Moisturizing Cream atau Ezzera Cream.

2

bunda2, mau tanya yang sudah pernah ke dr. widodo diet untuk alerginya berapa lama ya? dan berapa kali konsultasinya ke beliau?

The VVIP fans of my lil boy Hami :)

3

imoet.aya dietnya 3 minggu mom. Aku baru sekali sih kesana kalau sesuai jadwal tgl 17 feb harusnya balik lagi.

IG @DhaniaWiryawan

4

KlaaraRegulus saya baru aja tgl 1 kemarin balik k dr. widodo. masi tetap di basic and step 1 dietnya.
oia mom, apa benar baby alergi susah makan nasi mwnya bubur aja? kt beliau begitu.. baby mom KlaaraRegulus berapa bulan usianya?

5

imoet.aya masih 3 bulan mom. Jadi akunya yang diet karena masih asix.

IG @DhaniaWiryawan

6

Hai moms,
babyku usia 2m2w pipinya kering banget, kasar kadang ampe kayak ngelotok gitu dan bruntusan merah-merah, apaagi kalo abis nenen jadi merah banget. Udah dibawa ke DSA I katanya kemungkinan alergi AC jadi kulitnya kering, trus dikasi minyak butbut. Tapi baby ku malah bentol-bentol, aku stop deh. Trus pindah ke DSA II katanya kemungkinan alergi makanan yang aku makan kayak seafood, telor, dan susu. Sementara aku ngga ada alergi ama makanan yang disebutin itu. Trus disuruh nebus resep salep ama obat minum. Cuma aku tebus salepnya aja, pertama kali oles bukannya sembuh malah jadi kering banget pipinya. Jadi aku stop juga.
Dikasi tau temen katanya pake face cream nya sebamed manjur, alhamdulillah lumayan berkurang. Tapi hari ini kok merah dan kering lagi ya? ada yang pengalaman sama mungkin disini, pengen nyobain burt's bees
makasii moms

7

hi, yeniferbianto

samaa bgt sama ayala, cuman dia pas 1,5 bulan di jidat merah2 ampe ngelotoknya. kesian sih apalagi plus gatel segala suka usek2 muka. pupinya belendir juga.

kata DSA alergi makanan ibunya karena dia kan masi ASIX. Disuruhlah pantang dulu.. bingung jugak sih alergi apa, soalnya sebelomnya emg abis makan somay (ikan2an) + bumbu kacang, kerupuk udang, sama ngemil coklat (dairy product). jd pantang semua dulu deh, hiks. ampe kue2an, roti, sambel terasi, semuaaa ga dimakan

oh iya plus dikasi ezerra jugak sama DSAnya. setelah beberapa lama pantang emang gatel bekurang, udah ga merah merah lagi, pupinya jg warnanya jd cerah.

pas 3 bulan disuru coba satu2 biar tau mana yg bikin alergi. satu2 tapi dilepas pantangannya, dicek jg ke babynya. biasanya sih kalo yg bikin alergi, gak lama setelah nenen dia usek2 muka.. merah tp ga separah dulu.

sejauh ini ketauan dia ga alergi kacang kacangan, juga bukan coklat karena pas aku makan peanut butter dark chocolate yg dairy free dia ga gatel. roti jg gpp walau ada kandungan susu, tp pas minum thai tea 2 sendok aja lgsg gatel -_-'

curiganya dia alergi susu sama msg,persis mamanya. keliatan dr reaksinya kalo aku nenenin abis makan di luar yg taunya bnyk penyedapanya kyk chinese food gt.

8

yeniferbianto : hi moms, sepengalaman qu, walau qt tdk alergi belum tentu babynya ga alergi apa lagi qt asix. jadi baiknya diet dulu sampai ketauan aalergi apa. klo babyqu bisa sampai kering besisik klo makan telor. bisulan klo mimi jeruk sm susu sapi.

9

A-Dad -> bener banget gejala2 itu sukses ada di anakku,baru sadar sekarang setelah di vonis dsa alergi,ihikss

ibunyafay -> susu hipolargik tuh yang paling cespleng untuk alergi berat yaitu neocate kluaran nutricia...mahalnya minta ampun 400 gr hrganya 310rb.. tp hrs konsultasi sm dsa dulu ya,ak pake ini karena pup nya anakku berdarah pas usia 1 bulan hikss...ada lagi namanya progestimil,mahal jg tp sdikit lebih murah dari neocate...cuman si progestimil ini lebih pahit dari neocate..FYI,neocate aja rasanya ga enak (da pernah cobain)kaya susu dikasih minyak ikan dan bau pesing bikin eneg deh...ksian sm babyku dia minum bginian..krn asiku ga trlalu banyak..

dan saya sama spt kenny...menghindari segala macam makanan,efekny asi sedikit,emcer,hikss..menyiksanya alergi ini

10

2 anakku alergi susu sapi,sampe agak gede kyk gitu,jd min u mnya susu soya tapi alhamdulillah pertumbuhannya gak terlalu terganggu.sesekali ssich selingin susu uht

11

apa yang ditulis A-dad tentang ciri-ciri alergi diaminin sama temenku yang statusnya dokter umum. sempat parno juga karena Alula (28 hari) masuk ke ciri-ciri tersebut (Gangguan saluran cerna ; sering muntah/gumoh, kembung, cegukan, sering buang angin, sering ngeden/mulet, sering rewel/gelisah/kolik.
kulit sensitif ; sering timbul bintik/bisul kemerahan terutama di pipi, telinga).
Akhirnya Alula saya bawa ke Dsa, dr Diah namanya, konselor laktasi juga (untungnya :D ). Kata bu dokter, Alula yang merah dan bintik2 seluruh kepala, muka, dan telinga, karena "sugih keringet", banyak keringatnya karena memang kamar kami tidak ber ac, dan merah-merah di pipi karena ketumpahan asi yg bercampur keringat di muka Alula.
Dikasih resep salep hidrocortison dosis paling rendah dan racikan. uNtuk kepala disuruh kasih caladine cair. Tapi yang saya kasih ke Alula cuma salep untuk di wajah secara tipis dan johnson pink cream untuk kepala yang saya coba sebelah kiri saja. Oiya, saya memandikan anak saya dengan dettol cair saja, krn sebelumnya pake lactacyd baby malah tambah banyak merah-merahnya.
Masih dalam observasi bagaimana jadinya. Semoga segera bersih dan kinclong kepala dan wajah Alula.

12

Moms, nimbrung yaa..
Minggu lalu aku tes baby sya (8 bulan 2 minggu) pake gelombang gitu, hasilnya ternyata banyak alerginya meski belum keliatan yang spesifik sih selama ini.. Jujur aku kaget banget, karena iseng2 mau mencegah eh pas liat hasilnya kok banyaakk alerginya.. Nah aku mau cari 2nd opinion. Adakah tes alergi yang ga pake suntik2? atau tes alergi apa yang aman untuk bayi seusia Sya?

Trims bantuannya moms.. :)

13

Waktu msh campur ASI dan sufor sampe hari ke 5 setelah Giselle lahir. Dan lanjut ASI tok.sampe hari ke 10 tiba2 kulitnya bintik2 merah dari kepala.sampe kaki kaya kena campak.
Paniklah saya dan suami.
Bawa ke dokter anak di vonis alergi susu sapi.
Anaknya emg udh gak sufor. Tp emaknya jg gak boleh minum susu sapi. Dan smua olahan dari susu sapi.
Malah kebiasaan makan roti tiap pagi.. Hiks..
Entah beneran alergi susu sapi ato krn emg alergi susu sapi yg paling sering diderita bayi.
Dan dokter itu nyaranin spy konsumsi susu soya aja dlu.
1hari penuh saya gak ASI tp saya kuras ASInya dgn pompa.
Dpt 2botol 120ml saya buangin.
Skrg udh ASI lg. Gak minum susu sapi dan olahan susunya.
Tp dlm 24jam terakhir ini knp si bayi pupnya sering bgt dan encer berbusa yah,
Bisa 12x dlm 24 jam.

14

moms, mau nanya nih smoga ga salah tempat ya..
babyku dulu ezcema dari lahir sampai +-6bulan baru bener2 bersih. selama alergi udah pakai beberapa krim dari dokter, sampe steroid juga sempet kl lg parah2nya. terakhir sembuhnya krn pakai Mustela Stelatopia cream sama milk bath nya.
Nah sekarang sih udah bersih, cuma kadang suka kering, berhubung mustelanya hampir habis, enaknya pakaai apa ya utk pelembab sehari2?
Krn kan udah ga eczema, maunya cari yg ringan aja tp bisa melembabkan.

trus belakangan ini, di kemaluannya (baby girl ya) suka meraahh banget, tp bukan diaper rash, dugaanku karna makanan, kl ditelusuri emang di hari2 merahnya itu, ada minum susu UHT (babyku 15mos) atau daging sapi, tp kadang ga makan apa2 juga yg pencetus alergi, mungkin hari sebelumnya kali ya. yg aku bingung, emang bisa ya alergi2 gitu merahnya sampai ke bagian kemaluan? udah dicoba pakai krim diaper rash malah makin parah. tapi kadang2 juga ga merah sama sekali. masih blm pasti penyebabnya apa.. krn tiap ke dokter mau dikasih liat biasanya dlm keadaan ga merah. ada yg ngalamin hal serupa?
thanks

15

ecchi,
Kalo cuma mo melembabkan,pake aja ceradan hydra lotion,it works for my baby..
Kalo kulit merah-merah,baby Al juga sering kena kalo abis maem daging sapi n salmon...(baru akhir-akhir ini si..) Aku juga bingung,dulu ga gitu2 amat..
#alergi emg bikin pusing..

16

Ecchi..anakq jg sering di bagian kemaluannya berwarna merah. Aq pikir sih engga kenapakenapa. Wajarwajar aja sih.

17

airasakhi

itu boleh buat muka juga ya? trus pemakaian tiap hr juga oke ya bukan cuma pas alergi? ok2 thanks infonya..
kl babyku juga kdg merah kdg ngga abis makan telor.. mood2an yah alerginya :D

nioanio
merahnya banget2 ngga? kl cuma merah pinky gt sih biasa ya , beda warna sm kulit sekitarnya, tp kadang merahnya ini meraahhh bgt, kadang ada sedikit bintik2 di bagian yg merah itu.. hiks.. serem juga kl lg merah banget..

18

Ecchi,kalo cuma untuk melembabkan,aku pake ceradan hydra lotion. Tapi..pas leher merah2,ak pake ceradan cream. Kalo mo dipake di muka boleh aja si,tp ga tau juga kalo pake tiap hari. Cos waktu muka merah2 aku kasih sudocrem. Untuk sehari2,wajahnya kuoles mothercare liquid talc.
Jadi ceradan cream buat ngobatin merah2 di leher n badannya,tp untuk body lotionnya aku pakein yg ceradan hydra. Cos kulitku dermatitis,jd aku ikutan pake n cocok2 aja si.
Aku ga promosi,tp sbg konsumen aku puas bgt,apalagi produk ini non steroid n nonparaben.

19

airashaki, babyku sama sekali ga bisa kepanasan. jd klo panas badannya langsung bintik-bintik merah. padahal ac dirumah nyala 24jam buat dia. pake bajunya jg enggak yg berlapis2 tebal.

yg paling sedih klo liat pipi n keningnya sering merah dan kering, tp dr dsa ku manjur bgt dipakein ceradan untuk pelembab dan kenacort untuk ngilangin merah-merahnya.

dsa ku sih bilang pasti ada alergi dari makanan yg aku makan, krn bayiku masih asix. blm bisa tes alergi krn msh blm 3bln. jadi akunya yg diminta cb tes pantang makanan yg suspect bikin alergi, tp jg mpe skrg blm nemu apa..

smg bs cepet ketemu sumber alerginya apa, biar ga perlu make segala macem obat .

20

Waaah baru nemu ada thread ini...
Anakku memang sejak lahir menunjukkan hampir semua gejala alergi itu :

Gangguan saluran cerna ; sering muntah/gumoh, kembung, cegukan, sering buang angin, sering ngeden/mulet, sering rewel/gelisah/kolik.
kulit sensitif ; sering timbul bintik/bisul kemerahan terutama di pipi, telingan, dan daerah yang tertutup popok, kerak dirambut.
lidah sering timbul putih (seperti jamur), nafas grok grok kadang disertai batuk, sering bersin, waktu minum ASI sering tersedak, sering berkeringat berlebih

tapi tadinya aku pikir wajar saja, karena saat aku tanya ke DSA katanya wajar kalau bayi sering gumoh, sering pup, dll

Sampai suatu ketika pas usia 2 bulan di pupnya ada darah, aku bawa ke DSA lain yang spesialis alergi katanya aku diminta stop konsumsi susu sapi & Produk turunannya, sama telur dan produk turunannya. Soalnya menurut DSA tersebut kedua hal itu alergen yang paling umum.

Ternyata bener, setelah 3 minggu konsumsi Aksara nafasnya sudah nggak bunyi grok-grok lagi, hidungnya tidak berlendir lagi, dan sudah tidak cegukan lagi. Tapi kok pupnya terkadang masih ada darahnya

ternyata setelah aku telaah lagi, pup nya spt itu setiap kali aku habis konsumsi produk kedelai (susu soya, edamame, kecap, tahu, dll). Dan setelah ku baca lagi ternyata memang 70% dari bayi yang alergi protein susu sapi itu juga alergi terhadap protein yang ada di kedelai (istilahnya MSPI atau Milk & Soy Protein Intolerance).

Akhirnya aku stop produk kedelai juga dan berangsur-angsur berkurang gejalanya. Tapi sulitnya ya pilihan makanan jadi terbatas sekali ya.

Terlepas dari itu, sejak diagnosa alergi, BB Aksara kok susah sekali naiknya ya? Adakah yang mengalami juga BB susah naik pada anak alergi?

21

Wah baru nemu ini forum, informatif bgt. Anakku itu ciri2nya kok mirip gangguan saluran cerna itu yaa.. tp knapa yaa padahal baru 1 bln dan aku lumayan ngejaga asupan makanan. Jd anakku itu kembar dan dua2 nya sering gumoh/muntah susu, ngeden2/ngulet2 gtu..

First time mom of beautiful twins

22

Moms ikutan curhat ya, baby el jg alergi, kulitnya srg bgt merah, bentol2 dan hidungnya srg tersumbat. Sbnrnya dr lahir udah ada ciri2 alerginya sih, tpi kta eyangnya bayi tu biasa klo srg cegukan, tersedak, buang angin keras, kulit kdg bentol2, suka ngulet2 dll, cuma bru sadar dia alergi pas usia 5 bulan.hikkss telat bgt ya. Ketaunnya ko hmpir tiap mlm hidungnya srg tersumbat dan kulitnya bentol2 bnyak bgt di dada sama punggung. Hikkss, ga tega ngliatnya, tidurnya ga nyenyak jg.udah konsul ke dr widodo jg, tpi stlah dr sana mlah anakq tmbah rewel.trs pas lebaran kmren plng kmpung, alhamdulillah bentol2nya hilang smua cuma kdg msh tersumbat hidungnya, bgtu balik jkt lgi, bentol2nya dtg lgi.hikkkss, mgkn krn air ato udara ya, mamas ada info dr alergi lain ga ya sekain dr widodo?thanks mamas

23

waah.. ternyata banyak juga ya yg baby-nya alergi dairy product..

anak saya (Cita, 5bulan) pun juga didiagnosa alergi, ketauan pas umur 1.5bulan.. kalau di jakarta mungkin masih banyak ya produk2 (baca: jajanan buat ibunya) yg dairy free, egg free.. kalau di jogja susaaah nyarinya.. kalaupun ada, stoknya pun ngga banyak.. -.-"

mau nanya juga nih ke mama-mama sekalian, kira2 pas baby-nya udah umur berapa kalian berani sedikit demi sedikit nyoba produk2 yg saat ini di-pantang?

makasii.. ^^

best regards,
cici.anggitha/mamacita

24

Mom.. mau nanya. Pd ke cek baby alergi ke dsa mana? Anakku sjak makan jd mukanya bruntusan. Muncul putih2. Klo ada info dokter mau yah dishare hehe. Tks u

25

Aku ke dr Endah di KMC, sempet coba ke dr Widodo juga tapi kurang sreg.