1

Topic: Alergi pada Bayi

Rianaibrahim aku akhirnya ke dr. W yang di rs. B (hehehe pasti tau kan) lumayan kok kesitu ngantrinya ngga lama kok..

2

anak saya juga allergy dari bayi, namanya Eczema...kadang suka gatal2, merah2 dikulit. menurut dr, hindari seafood terutama yg ada shell kaya udang, crab segala, peanut juga ga bagus. kasian si kecil :(

shannon kimiko wrote:
bunda.....mo nanyak kira2 ampe umur brp ya reaksi alergi pd baby isa hilang/berkurang...boleh dunk minta list u daftar mkn yg dilarang u baby alergi...thq

3

kalo anakku barusan kena ruam kulit yg aneh, kayaknya reaksi alergi deh. masih perkiraan juga soalnya doi ga aku bawa ke dokter. ceritanya anakku aku tinggal keluar kota seharian ga nenen, dia dikasih sufor B step 3 aja pas siang sm malam. jelang malam di badannya muncul ruam2 kecil berbiji, tapi jelang subuh hilang ruamnya. karena curiga alergi susu, esoknya ga dikasih susu sama sekali. ruamnya muncul lagi jelang malam, n seperti hari kemaren hilang jelang pagi. gitu terus selama kurleb 4 hari. anehnya, ruamnya tanpa bekas sama sekali, padahal tadinya kan berbiji, kok langsung hilang begitu. itu apa ya mamas? alergi susu ato cuma pada merk susunya aja? soalnya anakku pernah dikasih sufor merk A sewaktu baru lahir sampe usia 2 bulan an, n no problemo sama susunya. masa alergi susu sapi? kalo uht, so far dia ga alergi sih.

Mommy ? Superben

4

immaria, ga dibawa ke dr ya Mom? ilang sendiri??

5

Immaria, mungkin ada kandungan yang berbeda di sufor yang baru, atau ada faktor lain. Asa hari minggu ikut makan soto yang pakai puritan (telur muda, yg kono proteinnya belum terbentuk sempurna). padahal dia bisa makan telur banyak bgt, tapi abis kena puritan itu malemnya tumbuh bisul 2 biji di kening. padahal sama-sama telur ya ...

Ferdie Mom, barusan aku kirim message ya ..

less ego, more heart

6

Sidta, iya mungkin ga cocok di susunya itu. Mudah2an ga alergi susu sapi deh.

Ferdie Mom, iya ga aku bawa ke dokter. Kalo anaknya ceria2 aja n ga rewel2 amat sih ga menjadi alarm buatku cepet2 ke dokter. Hilang sendiri sih, mungkin karena distop sufornya, dikasih asi aja terus

Mommy ? Superben

7

hi mom, Attila (11m) dh 3 hari ini ada ruam di tangan bawahnya kanan kiri tp cuma di tangan aj, merah2 bruntusan gt, anaknya ga rewel n kayanya ga gatel karena dia ga garuk2. Udh aku kasih noroid cream, bedak bayi herocyn tp tetep blm hilang, abis baca thread ini aku coba beli sabun seba med tp baru hari ini dipake mandi n blm tw hasilnya, maklum mandi pagi sm mbanya karena jam 6 mamanya udh berangkat kerja :(

My Attila...My Soldier... ;)

8

nanya dong sebamed itu sabun ya,belinya dimana nih di sidoarjo?ada yang tau ga?
Atta kulitnya merah-merah kalo udaranya panas,maslahnya sidoarjo tuh slalu panas, kalo pulang ke daerah yang dingin merah-merahnya ga keluar, bs kan pake sebamed?

9

B (ampir 5mo) masih asix, bbrp minggu lalu matanya bengkak sebelah & di tangannya ada 2 bintik merah gitu, sesudah dipikir2 gr2 aku mkn udang laut. Soalnya daddynya jg alergi udang. Sesudah itu aku stop mkn udang, bintik merahnya berangsur ilang, bintik merahnya kaya digigit semut gitu, pdhl ga ada semut.

Kl ada merah2 biasanya B aku kasi aloe vera gel.
Coba cari di olshop aja sebamednya. B jg pake sebamed dari newborn, cocok2 aja

10

Ibu-ibu,

Anak saya ini (sekarang sudah 8mo) kok alergi sama buah-buahan ya ? :-s
Setiap dikasih buah..pasti muncul merah-merah di pipi dan kulitnya langsung jadi kasar. Saya coba hentikan buahnya, langsung halus lagi. (Sejauh ini buah yang dia konsumsi : pepaya, jeruk, semangka, melon)

Masih gak percaya, mosok sih buat bisa bikin alergi..
Kata dokter anaknya, pepaya masih mungkin, tapi buah lain rasanya tidak.

Bingung.. :(

11

Nindy hampir 1 tahun kayaknya masih suka alergi dairy products ya. Pernah coba kasih keju lsg nongol bintik merah di mukanya. Kalo aku makan yg ada susunya kadang nongol jg bintiknya kadang enggak (dy masih ASI). Alergi dairy ini katanya bs ilang kan ya, usia brp sih biasanya bener2 ilangnya?

punyarita ngasih buahnya udah dicoba pake yg 3 hari berturut2? Kalo blm dicoba aja, kasih buah yg sama 3 hari brturut2 buat liat alergi / nggak

12

bayi sy jg punya alergi. sd umur 7 mo, masi suka keluar bintik2 merah macam keringat malam di leher, dada, perut, dan punggung. tp sy bertahan gak kasih obat apapun. cuma lebih aware, makanan apa yg sy makan, krn dia ASI. pas udah mulai MPASI, sy catetin tiap hr kalo ada tanda2 alergi, setelah dia makan menu tertentu. Pas umur 8 bln sy bawa tes alergi, ternyata si adek ada alergi tungau, bukan makanan. bahkan kuning telor pun dia ga alergi.. alhasil, semua boneka dan mainan yg ada unsur bulu or fur, saya singkirin semua. alhamdulillah, sampe skrg (10m) alergi ga muncul lg. smoga seterusnya, aamiin ^_^
saran sy, kalo anak punya bakat aleergi, jgn cuma menduga2 penyebabnya, mending lgs minta tes alergi ke DSA..

13

punyarita, Yup emang mostly dari buah2an itu bisa jadi pemicu..
Baby Kai juga merah2 kalo mam melon..
Kalo di web nya dr.Sears, This is the top 10 food allergy :
California Avocado
Papaya
Guava
Cantaloupe
Orange
Apricots (dried, unsulfured)
Mango
Strawberries (organic)
Kiwi
Grapefruit (pink or red)

Anyway moms, Baby Kai dari umur sebulan pipi nya selalu DA.. sekarang 7 bln pipi nya mulus karena pake obat.. nah sekarang lg coba mam keju.. uda 4 hari gak merah2 si.. tapi kok aku masi parno yah mau ngelanjutin keju,, merah2 ini bener akan muncul within 4 hari itu kah?

http://arniaziza.blogspot.com
instagram : goodbeautygoods

14

zzmanson, kalo nindy pernah tuh dikasih keju secuil (asli dikit bgt) lsg aja nongol bintik merah, emang sensitif bener dy, mudah2an baby Kai nggak ya. DSAnya sih emang blg tunggu smp 18m tp emaknya bandel, gak sabar haha... Siang ini aja gw makan brownies n sore muka nindy lsg bintik2 merah hadeeeeh :(

ibuMalikAmeera, tes alerginya diapain mom, yg ditusuk2 tangannya bukan? Soalnya gw waktu SD pernah tuh tes alergi tp yg pake ditusuk2 di tangan sampe 37 macem tusukan.

15

Nadit, wah secepet itu yah merah2 nya klo baby nindy? berarti baby Kai beneran bisa mam keju nih.. horay.. tapi kmrn ibunya ikut makan keju, krn pede udah gak merah2.. ehhh anak nya langsung merah2 lg.. berarti klo lewat asi gak bisa ada kejunya yah :( emak nya tetep kurus deh..

http://arniaziza.blogspot.com
instagram : goodbeautygoods

16

kolik masuk trit ini ngga ya? mohon bantuannya mamods... :D

17

zzmanson,, wewww..ternyata pepaya bisa bikin alergi juga yah..TFS. Dulunya ga kepikiran pepaya atau aprikot bisa pemicu alergi..

Anakku dibilang dokternya alergi debu..memang rumah depan lagi marak renovasi hari gini..ga tanggung2..tiga rumah barengan renovasi..ckckckk. Tapi tiap anakku makan babyc****e pasti lgsg batuk2 dan sesak nafas.. Kata dokternya sih makanan tersebut sbgi pemicunya.. Terus gue juga ga boleh makan kacang tanah, coklat, dan msg.. Beneran juga si..tiap gue makan bumbu kacang, memperburuk alerginya akhtar.. Sampai kapan ya pengaruh yg kita konsumsi ke anak? apakah selama masih asi, maka masih berpengaruh juga?

Buibu,, mau nanya juga.. apa benar ya, kalau alergi makanan itu bisa pengaruh ke prilaku anak? maksudnya jadi agresif gitu.. baca di depan2 memang katanya itu salah satu ciri anak alergi sih ya..

Habibah, kolik pernah dibahas disini. HTH yaa..

18

nadit wrote:
[tes alerginya diapain mom, Soalnya gw waktu SD pernah tuh tes alergi tp yg pake ditusuk2 di tangan sampe 37 macem tusukan.

gak kok. cuman pake jarum haluussss banget, ga berdarah sm sekali. di tes di kulit punggung. alhamdulillah, si adek bahkan gak nangis :)
DSA-nya dr. Sjawitri Siregar di Hermina Jatinegara.

19

zzmanson, iya cepet bgt reaksinya. Tp anehnya gak semua produk susu/coklat sih. Gw makan b**g-b*ng, minum uht, dy kebetulan gak apapa. Ada satu merek roti yg kebetulan mancing alerginya nindy bgt, padahal gw makan roti merek lain gak apa2. Jadi kayak untung2an jg deh.

amaliaputri, pernah denger kalo gak salah sih setaun biasanya anak udah mulai kuat. Tp nindy udah mau setaun masih alergian jg. Mungkin tiap anak beda2 kali ya. Gw jg masih bertanya2 soal ini hehe

ibuMalikAmeera, tesnya itu hanya untuk satu macem alergi atau sekalian untuk bermacam alergi?

20

makasih ya amaliaputri, :)

21

nadit wrote:
ibuMalikAmeera, tesnya itu hanya untuk satu macem alergi atau sekalian untuk bermacam alergi?

utk bbrp macem. anak gw kmrn dites utk, kuning telur, kacang kedele, kacang tanah, n tungau..

22

setelah baca 12 pages, hi moms...

baby shane (1M3W) didiagnosa ada kecenderungan alergi (ya saya ada alergi), kemudian dibilang ganti susu, sekarang sudah 3 hari pake nan ha, baby shane seneng2 aja minum nan ha, tapi pupnya jadi sering ya ? sekitar 5 x sehari, dari yang tadinya 1 - 2 kalo pake anmum + asi top 3x a day, gak papa itu?

kemudian sama dokternya diresepin fenistil, ada yang pernah pake? coba ke dokter kulit dan ternyata didiagnosa alergi juga (da) terbukti dengan resepnya desolex 0,05%

tadinya kami pikir biang keringat soalnya sewaktu di bandung oke2 aja tapi begitu dibawa ke ciamis 10 hari yang panasnya luar biasa (kamar bisa 30 degree kalo siang hari tanpa ac) kemudian muncul bintik2 merah seperti biang keringat di muka dan kepala.

ternyata produk botol kuning bayi berjambul gak bagus ya saya baca di depan, langsung saya buang, ganti dengan chicco sementara ini

didepan juga ada yang bahas physiogel, yang bagus cream apa lotion ya? bole kena kulit kepala?

23

Nan ha emang bikin pup jdi sering dan berbau banget...heheheeeee... Iya anakku juga gak cocok pake zw ituuu...

The greatest gift from God....my Randi

24

haha , terima kasih buat konfirmasinya randi, btw apa betul yah anak yang minum sufor HA susah naik berat badannya ?

25

papanyashane anakku minum susu HA, tepatnya nutrilon HA, berat badannya naik-naik aja tuh, tapi emang gak sebanyak anak yang minum susu formula biasa, dan anakku juga emang lincah beneeeerrr... Dan dia makan dengan pola BLW, which is berat badan naiknya secukupnya saja..

Oiya, ada yg pake nutrilon HA gak ya? kok di JOgja rada susah carinya, di banyak supermarket yg aku datengin kosong. sekitar 2minggu yg lalu aku dapetnya aja kudu telpon ke nutricia care centernya gitu terus mereka yg nyariin. Katanya sih emang lagi susah. (bu momod, kalo yg ini OOT, monggo dipindah saja post-nya)

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi